Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Мебельный ритейл. Обсуждение работы.

Реклама

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень купить мебель в Екатеринбурге
Мебельный ритейл. Обсуждение работы. Здесь обсуждаем работу организаций, торгующих мебелью (торговые сети, мебельные интернет-магазины, розничные подразделения мебельных фабрик и т.п.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 19:32  
Продавец - первые впечатления.

SsensusS
AdminSP

Поблагодарили 3,414 раз(а) в 719 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 24.07.2011, 19:32
Рейтинг: (2 голосов - 2.00 средняя оценка)

...и вот, вы уже на пороге мебельного салона или магазина.
Кто Вас встречает? Правильно...
Продавец. От первого впечатления, от дальнейшего общения с ним в значительной степени зависит успех Вашей сделки.
Как не ошибиться, как понять что Вы пришли "по адресу"?
Как правильно выбрать своего продавца ?
Наши специалисты помогут Вам найти ответы на эти и другие вопросы.

Последний раз редактировалось SsensusS; 28.07.2011 в 02:53..
Просмотров: 80674
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 18:07   #31
kihchik
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
kihchik пока не определено

Все идет от натуры и подготовленности продавца. Думаю, что будущий продавец-консультант должен обязательно проходить проверку на психологическую совместимость с покупателями. И второе: в хорошем салоне продавец всегда имеет представление о качестве и ообенностях товара, который он предлагает.
kihchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2014)
Старый 22.06.2012, 02:58   #32
Bous
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Bous пока не определено

Друзья, если говорить о ПЕРВЫХ впечатлениях о Продавце, то хочу заметить, что именно эти ПЕРВЫЕ впечатления имеют решающее значение, остаться в Вашем салоне и получить отличную консультацию или тихо уйти в другой салон. Обязательно встречаем Зашедшего к нам (не важно с какой целью) ПРИВЕТСТВИЕМ (приятнее, когда "Добрый день" или "Доброе утро")со всеми дополнения в виде улыбки, опрятности и т.п. И, упаси Боже, не надо соскакивать с места и, со страстным придыханием, спрашивать "Чем я могу Вам помочь?" (аж выворачивает), а лучше, даже если Вы режетесь в "паука", создайте атмосферу деловитости, занятости, пусть Зашедший видит, что Вы РАБОТАЕТЕ, а он может помешать этому ВАЖНОМУ ПРОЦЕССУ, но Вы любите своих клиентов, поэтому, отложив ВАЖНЫЙ ПРОЦЕСС, без резких движений, приближаетесь к нему и произносите супер фразу: "Разрешите, я Вас проконсультирую?", опять же, со всеми к этому дополнениями. Поверьте, Друзья, мало кто отвечает на такой вопрос хамством или сразу уходит, как правило Зашедшему становится любопытно (считайте, что этой фразой Вы берете его за горло)... а дальше, действуйте! Попробуйте, работает на 99%
Bous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (22.06.2012), gremm (16.06.2015), SanAndre (23.03.2014), Uncle (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 05:01   #33
Iris
Пользователь

Поблагодарили 147 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 100
Iris скоро придёт к известностиIris скоро придёт к известности

Один мой клиент из нескольких кухонных студий, мебель в которых подходила нам по качеству, выбрал именно ту, где консультант оказался наиболее приветлив. Это была очаровательная девушка, встретившая нас словами: "Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Буду очень рада, если смогу Вам помочь. Хотите чай, кофе?" Улыбка не сходила с её лица, и не просто улыбка, а очень искренняя и доброжелательная. Мой клиент был просто в восторге от такого приёма. Позже в разговоре он отметил то радушие, с которым его встретили. Именно в этой фирме и была заказана кухня. Но моему клиенту запомнился ещё один консультант, которого мы встретили в другой фирме в этом же торговом центре. Фирма хоть и известная, но их консультант своим высокомерием и заносчивостью вызвал у клиента такую неприязнь, что каждый раз сталкиваясь здесь же в центре с этим человеком, он мне шептал: "Смотрите, вот та неприятная особа из кухонной студии". Так что свой выбор клиенты часто совершают, исходя из принципа "нравится-не нравится... консультант".
P.S. Довольно много консультантов, которые вообще равнодушны к клиентам. Последних сей факт очень даже задевает и они часто упоминают об этом в разговорах. Добавлю лишь, что та очаровательная девушка из кухонной студии оказалась не просто консультантом, а владелицей этой фирмы. Может в этом и был секрет?! Она заинтересована в успехе своей фирмы, а равнодушным и высокомерным персонам чужой бизнес безразличен, так как они готовы в любой момент уйти в другую фирму.
Iris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SanAndre (23.03.2014)
Старый 22.06.2012, 15:29   #34
власта
VIP

Поблагодарили 2,633 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 627
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от loparda Посмотреть сообщение
Сама являюсь продавцом,поэтому мне эта тема конечно интересна. Мне кажется,на клиента влияет все в совокупности и внешность и манера общения. Тоже считаю не правильным ходить по пятам за клиентом,хотя в одном дорогом салоне,где я работала,это приветствовалось....чаще всего людей это раздражало. Опытный продавец и так заметит заинтересованность клиента и подойдет к нему в нужный момент.
В дорогом салоне одной известной фабрики в нашем городе девушки-консультанты не только по пятам за каждым редким посетителем ходят, но еще и на вытяжку на входе стоят. Когда девушка-консультант стоит между шкафами с несчастным лицом, как будто наказали и в угол поставили, и бросается бегом навстречу - впечатление это производит прямо скажем не то, на которое рассчитывал тот, кто придумал эти правила работы с клиентом. Кстати, этот салон каждый месяц дает объявление о наборе консультантов. И судя по тому, что условия работы расписываются все лучше, да лучше - видимо желающих идти туда работать все меньше. Не удивляет.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SanAndre (23.03.2014), sibmebel (17.08.2013)
Старый 26.04.2013, 23:56   #35
Domosedka
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Domosedka пока не определено

Сама перед тем как работать в салоне, походила по мебельным центрам, пообщалась с консультантами. Действительно жутко бесит навязчивость, и дебильный вопрос "Вам помочь?". Реакция сразу - защита "Нет, спасибо", и даже если возникнут вопросы, подходить спрашивать как-то желания не возникает. А бывает и после этого за тобой по пятам ходят и еще пару раз непременно спросят, а на лице написано желание "Втюхать побольше". И неискренность, натянутая улыбка - оно всё читается, и человек с первых секунд вызывает неприязнь.
Когда сама сидела в салоне, для себя выявила характерную линию поведения, и к клиентам относилась не как к мешку с деньгами, с которого надо что-то вытрясти, а как к обычному человеку которому я могу помочь, ну или даже просто пообщаться. В итоге со всеми клиентами складывались изначально дружеские отношения, и все они возвращались ко мне опять. И кстати нельзя в начале разговора задавать такие вопросы на которые можно ответить "Да" "Нет". Как показывает практика, большинство покупателей общаться всё таки не очень настроены. Но разговорить можно почти любого, за редким исключением-)
Domosedka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (27.04.2013), gremm (16.06.2015), SanAndre (23.03.2014), sibmebel (17.08.2013)
Старый 27.04.2013, 02:13   #36
well82
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях
well82 на пути к лучшему

Работаю продавцом-консультантом в торговом центре с проходимостью 5000-7000 тысяч человек в день, к сожалению не всех, получается, проконсультировать с улыбкой на лице.
А как покупателя меня до ужаса раздражает навязчивость, не пойму для чего открывали салон, если мне не дают осмотреться, изучить продукцию, а сразу на входе атакуют. Отвечаю «Нет, Спасибо!!!» и даже если остаюсь, то чувствую дискомфорт и глаза продавца на затылке, в итоге погуляв пару минут удаляюсь.
well82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
SanAndre (23.03.2014)
Старый 02.05.2013, 23:29   #37
Serg17
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Serg17 пока не определено

Не нужно продавцу сразу кидаться на зашедшего человека, нужно показать, что ты его заметил (взглядом, улыбкой, кивком головы) и дать немного времени осмотреться. После этого уже можно подойти, поздороваться и предложить свои услуги фразой - "Если у Вас появятся вопросы, пожалуйста обращайтесь" или чем то подобным. Это в том случае, если покупатель зашел впервые и ему нужно какое-то время, что бы сориентироваться, что чаще всего и происходит. Но есть такие магазины, где зарплата продавца привязана к продажам и если продавцов несколько, то-есть есть конкуренция, вот в таких случаях и возникает ситуация, когда к тебе подлетают, не успел ты еще в магазин зайти.
Serg17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 18:08   #38
Жоржик
Новичок

Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Жоржик на пути к лучшему

Я работала продавцом в нескольких мебельных компаниях и очень люблю в свободное от работы время погулять по мебельным центрам и посмотреть, кто и как продает свой продукт. (Была на разных тренингах по продаже мебели в салоне). Хочу отметить несколько фабрик у которых - самые приветливые, квалифицированные и не надоедающие продавцы (профессионалы своего дела). Такими фабриками являются: Лазурит, Артис 21 век, БРВ
Жоржик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2013, 20:06   #39
Елена Декорами
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Елена Декорами пока не определено

Насчет педагога по вокалу - мысль хорошая. После тренингов у меня в шоу-руме выявился ряд проблем. Одной из сотрудниц предложила (среди прочего) позаниматься вокалом, сказала что готова финансово поддержать эти занятия. Было много удивления, а больше ничего не было

"Разрешите я вас проконсультирую" смахивает на "Разрешите я вас промассажирую". Слишком вкрадчиво. К тому же такое предложение на пустом месте, просто по факту, что нога человека ступила в ваш салон, не обязательно вызовет прилив восторга и согласия. Если клиент относится к властному типу и считает что сам все лучше знает, он разрешение вряд ли даст.

Последний раз редактировалось AlexBolton; 02.06.2015 в 15:54.
Елена Декорами вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2013, 21:24   #40
Мильтония
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Мильтония пока не определено

Очень раздражает навязчивые вопросы "чем могу помочь" и "уже что-то присмотрели?" хочется убежать вот прямо сразу.)
Мильтония вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (28.08.2013), SanAndre (23.03.2014), sibmebel (17.08.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Мебельный ритейл. Обсуждение работы.

Опции темы
Опции просмотра