Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25  
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 304487
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 03.11.2010, 07:29   #81
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Pankrat2, задел тему ответственности. Я бы добавил ещё вот что, родного конструктора на месте полноценно заменить вряд-ли удастся.
С «родного» порой спросить тяжелее, и наказать рука не всегда поднимется. А по контракту, любое нарушение подлежит «беззаговорочной» компенсации (! о как).


Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Так или иначе он сопровождает заказ в процессе изготовления (если тут говорим об индивидуалке), авторский надзор - можно и так назвать.
Z3oo,(исправленному верить) у руководителей предприятий нет возможности «приставить» к каждому заказу по сопровождающему. Подготовил документацию и забыл про этот заказ, занялся следующим. По вашему , ЗАКАЗ получается неким «больным», которого надо регулярно навещать. Производство не стационар, а скорее амбулатория. Прошел осмотр, получил рекомендации, выписали рецепт-дуй лечиться. Следующий.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:13   #82
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Pankrat2, вы не считаете внесение поправки в заказ сбоем в работе?
Смотря что мы считаем поправкой. Если это внесения изменений при согласовании проекта, то помоему это нормальный процесс, совместного творчества клиента с дизайнером (иначе проект не назывался б индивидуальным). Если эта поправка вносится в процессе изготовления - это ЧП, но на моей памяти, за последние годы, такое было один раз, и связано это было с тем, что клиент, без предупреждения, приобрёл не ту технику, которая была оговорена договором, за что и поплатился материально.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Фирма должна работать как часы. Более того, простите мне уж такую кромольную мысль, фирма должна работать без вас. Ессно, тоже как часы.
Совершенно верно. Есть такие два понятия - "я работаю на себя" и " у меня бизнес". Различие между первым и вторым в том, что в первом случаи, после отпуска, Вы считаете потери, а во втором - прибыль. К счастью, я уже прошёл первый этап, и нахожусь в начале второго. То есть производство, крутится и работает и без моего присутствия, совершенно нормально (я после аварии пролежал с поломанными рёбрами больше месяца, и ни одного сбоя в работе не случилось). Последнее, плотно завязанное на меня звено - база клиентов. То есть, люди идут, со своими заказами, не на мою фирму, а лично ко мне, как только это изменится, я смогу с уверенностью сказать - у меня мебельный бизнес.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Ради примера, какова ваша стратегия на пять лет или хотя бы на 2011 год, можно узнать, если не секрет?
А вот тут, всё несколько сложней, чем обычно. Я НЕХОЧУ - увеличения производства (у меня это уже было), я хочу лишь качественного его изменения (увеличения его возможностей в плане изготовления более сложной и более качественной мебели, а следовательно, и более дорогой - при тех же объёмах производства). Так что все планы связаны лишь с изменением применяемых технологий, что естественно связано с изменением структуры станочного парка - а не увеличением количества продаж.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Нутром чую, меняться надо и ставить новые цели. И возможно меняться кардинально, вплоть до того, что браться за новый проект.
И это совершенно верно. Меняться надо, и меняться не только в качественном (улучшение качества изготавливаемого продукта), но и сам вектор Вашего движения должен быть направлен не от производства к клиенту, а наоборот (я не имею в виду открытие своего производства), я имею в виду количество качественных предложений, которые Вы можете предоставит от клиентов для производства. То есть любое производство будет счастливо, если вы придёте с ОГРОМНЫМ пакетом готовой к производству ТД, подтверждённой реальными клиентами. Идите в люди, наработайте базу заказов и предлагайте их производителям - к Вам производители сами в очередь выстроятся.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 18:55   #83
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
А по контракту, любое нарушение подлежит «беззаговорочной» компенсации (! о как).
Так уверенно...? И только потому что это написано в договоре?! Наивный Вы человек... Вы будете судиться из-за 1000 рублей в течении, допустим... года да ещё неизвестно где? Своё время не жалко?

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Zoo, у руководителей предприятий нет возможности «приставить» к каждому заказу по сопровождающему.
mem, если Вы обращаетесь ко мне, то набрать 4 символа "Z300" это не так трудно, я Вас уверяю .
Что касается приставить и у кого есть такая возможность и у кого её нет. Честно сказать я себе с трудом представляю что сделают рабочие , к примеру, с новым материалом который в глаза не видели. Так же когда изделие делается ещё и с разными субподрядчиками. Можно опустить ряд моментов когда просто необходима консультация технолога, конструктора и наоборот... Впрочем - это всё рутина и рабочие моменты и ничего тут "больного" нет - это индивидуалка, хотя наблюдал то же и на потоке. Не понятно почему так понято производственником...

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
…я даже когда открывал салоны и набирал дизайнеров-консультантов никогда не придерживался четких критериев...
Прошу прощения, но дизайнер-консультант – он же продавец-консультант и конструктор вещи разные … Сколько я перелопатил в своё время кандидатов на должность конструктора, не пересчитать, и странно несколько читать что легко взять с улицы…
Надеяться на нутро в бизнесе(?)- это означает пальцем в небо. Ну да ладно – дело частное.
По поводу перемен. Производство без КБ (без мозгов) в мебели можно сравнить с отвёрточной сборкой, но ни у кого язык не поворачивается её (отвёрточную сборку) назвать полноценным производством, да же капиталисты (SKD - Semi Knocked Down) с продвинутыми идеями менеджмента и вылавливанию излишек бабла у клиентов с выжиманием до последней капли КПД да же из киянки. Для любителей ассоциаций можно назвать это реанимацией с подключением агрегатов кровопуска и воздухообмена, вроде как трупом назвать нельзя и вроде как живёт.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Потому что КБ в том виде, в каком оно есть, изживает себя
Говорить о чём то загнивающем ранова-то, на мой взгляд. Может случится так что как раз кроме КБ в корне изменится само производство…, будут стоять в "цехе" 3D принтеры… 3-4 штуки к примеру, ну и всё…(обслуживающий персонал не в счёт).
Можно оформить ТД грамотно – факт, тем более этому САПРы способствуют, но в то же время можно сделать её же абсолютно безграмотной в отношении технологии, тем более решений задачи, как это бывает часто, может быть не одно.

Вопрос такой; если ваш клиент обнаруживает, что перерасход материалов, из-за не совсем правильных или не оптимальных решений Вашего конструктора составил N- количество, что Ваша фирма делала-бы в этом случае?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 19:47   #84
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,573
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 3,686 раз(а) в 1,360 сообщениях
Вес репутации: 1296
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Вобщем пришел для себя к выводу, что независимое конструкторское бюро может представлять интерес как посредник между салоном и производством, но не между МОИМ салоном и МОИМ производством

Если есть салон но нет производства - по большому счету все равно, кто будет конструировать (вернее готовить тех.документацию для производства) - лишь бы на выходе получить то что требовалось, в оговоренные сроки и по выгодной цене. А если изделие сложное и для его производства требуется задействовать нескольких производителей - то даже предпочтительнее иметь одного посредника.

Или наоборот. Если бы мне руководитель подобного КБ предложил производить корпусную мебель при гарантированном объеме сбыта - под это дело можно и новый цех открыть и по расценкам ужаться Одно но - мебель не должна быть высокотехнологичной. Проще говоря это должны быть коробки или близкое к оным...
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 00:05   #85
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Как говорит мне один мебельщик: "Я, бл..., не наработаться хочу! Работа ради работы?! Да на х... она мне нужна! Мне управляемый бизнес нужен" (извиняюсь, цитировал дословно )
Какие ваши цели? Зачем вам мебельная фирма? Для чего вам бизнес?
P.S. Речь не о гигантомании, а об управлении. Еще раз - об управлении!!! Это естественно от задачи создать бизнес перейти к задачи его развить. А затем к задаче им управлять! Сказка и была как пример такого пути.
Попробую изобразить все это на примере, который будет понятен всем.

Итак, голоден. У меня родилась ИДЕЯ - приготовить яичницу.

Отличая идея - Вкусно. Доступно каждому. Быстро. Недорого. Сильно не заморачиваясь. - Это концепция, которой я буду придерживаться в ходе планирования процесса приготовления яичницы, дабы уталить голод.

Итак . Что необходимо?
1. Яица. Будем покупать? Стрельнем у соседа? Попробуем все таки стрельнуть. Если не получиться - куплю. Не противоречит концепии "Недорого". Не противоречит концепции "Сильно не заморачиваясь".. ибо заморачиваться все таки придется... Идти в магазин.
2. Мне нужна сковорода. Какая? Любая, которая, чистая! (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
3. Мне нужна соль! (Концепция - Вкусно) Какая? Морская? С минералами? Мелкая? Крупая? Купить? Нет. (Концепция - Быстро. Недорого.) Стрельнем у соседа, какая будет.
3. Нужно масло для приготовления. Чтоб не пригорело. Либо сковорода Тефаль. (Концепция - Не доступно каждому) Выбираю масло. Беру у соседа. (Концепция - Быстро. Недорого. Не заморачиваясь)
4. Нужна тарелка для еды. Нужна ли? Поем со сковороды. (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
5. Нужна вилка. Любая чистая. Доставать с антресолей набор мелхиора 84 года выпуска не буду. Придется тратить время на "помыть" (Концепция - Быстро)
6. Нужен предмет, чтоб разбить скорлупу. Нож? Нет! Еще одна статья затрат. Разобью об сковороду. (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
7. Нужна плита. (Ну какая есть... Хотя можно и на сухом горючем.... Хотя нет.. Это противоречит концепции)
8. (все я устал и иссяк... могу я не продолжать??)

Все можно приступать... Приступать к ТАКТИКЕ и УПРАВЛЕНИЮ.. ну в данном случае руками.. И тогда все "пойдет по маслу".

Вот зачем я все это пишу? Смешно же.
Но именно так мы и "думаем". Именно такие решения принимает наш мозг в считаные доли секунды.. И чем чаще мы "такие решения" принимаем, тем проще. Мозг фильрует все ненужное, бесполезное, ПРОТИВОРЕЧАШЕЕ концепции. И мы получаем результат.

Мы просто берем и иногда на полном автомате совершаем действия, которые совершали тысячу раз и даже не задумываемся, ЧТО делаем и как.. Даже не анализируем свою деятельность.. И думает о чем то другом.

Почему мы совершаем ошибки? Потому, что идея плохая... Потому, как мы МЫСЛЕННО не представляем себе результат.. Мы не видим этот результат.. Мы не чувствуем запах.. и в голове не рисуется картинка глазуньи на сковорде...

Представьте: Вы готовите готовите яичницу! Чувствуете???
А теперь представьте: Вы готовите "Тирамису"?? Чувствуете?? Что то не так??

Но мало иметь хорошую идею.. Надо бы еще и с концепцией определиться.. Иначе пока Вы моете мелхиоровые вилки и разводите сухое горючее после похода в магазин Вам уже не готовить надо... а язву лечить... Сколько нужно всего сделать, ЧТОБЫ понять зачем тебе это нужно сделать?
Сколько нужно ИСКЛЮЧИТЬ, чтоб сделать таки..

Работа "ради работы". И работа "ради заработать" это две абсолютно МЕРТВЫЕ ИДЕИ.
Они равнозначны. И в том и в другом случае мысленно ПРЕДСТАВИТЬ себе результат невозможно. Ощутить запах.. Увидеть картинку... Они "недодуманны", они не "сформулированны" и не доведены до КОНЦЕПЦИИ...

И честно скажу не вижу ничего зазорного и глупого в идее "работы ради работы". Ее ожно сформулировать. Придать ей черты, характер, КОНЦЕПЦИЮ, стратегию и тактику. И это будет отличная идея.

Хороших стратегов и тактиков я не встречал. Наша жищзь кишит плохими идеями..
Но не поверю никогда, что в плохой идее может зародиться ГЕНИАЛЬНАЯ стратегия...

У Вас отличная идея. В ней куча всего, что мне по душе. Много чего мне в ней нравиться. И мне кажется у нее есть будущее.
Спасибо. От этой беседы у меня масса положительных эмоций. Вы здорово мне помогли. Я почувствовал запах))) Картинки пока правда не вижу.. Но у меня еще много чего впереди...
Удачи Вам))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 07:51   #86
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вопрос такой; если ваш клиент обнаруживает, что перерасход материалов, из-за не совсем правильных или не оптимальных решений Вашего конструктора составил N- количество, что Ваша фирма делала-бы в этом случае?
Такого не было. Во-первых, решения конструктора оспаривают нечасто. По разным причинам, начиная с того что передав на аутсорсинг начинают заниматься более важными делами и заканчивая плохим пониманием конструирования. Во-вторых, конструктор ОБЯЗАН аргументированно обосновать свои решения по конструкции изделия. Не только клиенту КБ, но его дизайнеру, начальнику цеха, монтажнику, мне. Спросить может каждый. В-третьих, если вариантов проектирования несколько, конструктор обычно консультируется с монтажниками клиента или с ЛПР клиента. Но честно такого еще не было. Поэтому ответить не могу на ваш вопрос.
Каждый конструктор имеет за плечами опыт. Я хоть и писал с улицы, но таковых нет. Дизайнеров приплел с целью показать, что приходилось принимать людей, работающих с мебелью на разных этапах. И давно перестал верить дипломам, резюме, рекомендациям и т.д. Только личная встреча и испытательный срок. Все остальное может быть иллюзией. При личной встрече важно прочувствовать человека. Ведь он не только должен выполнять обязанности, но и сработаться с коллективом, быть приятным для клиента, быть лояльным, активным и т.д. Поначалу было сложно... Но в свое время где-то после 20-го сотрудника я отбросил все критерии отбора и стал полагаться лишь на личное впечатление. Я кстати и не говорил, что это правильный подход. Это мой подход, не больше. И в условиях, когда в структуре нет отдела кадров. Единственное, что меня оправдывает, практически не разу не ошибься в будущем сотруднике.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 08:22   #87
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

KOHKyPEHT, я тоже хотел бы сказать всем спасибо. Задуматься пришлось сильно и точно меняться буду.

Вообще, что касается идеи аутсорсингового КБ, то повторюсь, я считаю это вопрос не форума, не Интернета. Убежден, что это вопрос личной встречи. Пример из жизни. Заикаешься об идее. В ответ тут-же "нет, нет, нам это не подходит". Но потом выясняется что проблемы есть (из последнего - есть конструктора, но че-то проблема с ЧПУ - возможно просто конструктор перегружен). Я никогда не придерживался тактики коммерческих предложений. Зачем? Надо выяснить, какие проблемы у мебельщика, в чем он на самом деле нуждается и предложить возможный вариант решения проблемы, если ты реально можешь помочь. Эти предложения порой даже уходят за вопросы конструирования. Ну и что? Если это способно принести прибыль и мебельщику, и мне, то почему бы и не взяться за эту задачу...

Я предлагаю поставить логическую точку в обсуждении аутсорсингового КБ. Может и ошибаюсь, но мне кажется что тема рассмотрена полностью.

В связи с этим у меня такой вопрос. А как вы относитесь к более мягкому варианту, когда услугу проектирования предлагает собственный конструктор? Т.е. уже не как наемный рабочий, а как деловой партнер? Он прекрасно знает что и как у вас крутится. Но не хочет быть подчиненным, хочет трудиться не за оклад а за результат. Вы пойдете ему навстречу или просто уволите и возьмете нового конструктора, не мечтающего о своем бизнесе?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 13:11   #88
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

На самом деле вопросов конечно больше по этой теме. Но просто объясню суть того вопроса. Когда имеешь дело с субподрядчиками, а вы то же ими являетесь для производства, как правило (если есть возможность) выезжал к ним в цех, так сказать посмотреть на оборудование на готовые изделия, посчупать, понюхать и т.д., оно вообщем и понятно, собирать из всего того придётся самим и последняя инстанция и подзатыльники всё нам. Клиенту по барабану наши отношения, ему нужно изделие. Приехать к вам (допустим) и глазеть на компы с мониторами как-то глупо…
Мне (как учредителю, директору и т.д.) всё равно кому платить 3-4%, вам или конструктору, мне важно что бы эта работа была сделана в полном объёме, в надлежащем качестве и в кротчайший срок с наименьшими затратами моих ресурсов.
И какой критерий выбора у меня, верить на слово (кто в бизнесе знает о чём я)? Беру договор и читаю, где вообщем всё стандартно, что на чистку ковров, что на обслуживание сан. техники – услуг так сказать, и сразу вопросов куча… Но мы же профессионалы, какие никакие, поэтому и прописывать в договоре некоторые вещи сугубо в рамках данной отрасли и специфики, мне кажется просто необходимо. По крайне мере это уже заявка профи…, и даёт клиенту понять что автор в курсе дел и возможных нюансов и притирок.
Что касается свободу конструктору… Я частично ответил, лично у меня сидели на 4%. Более того возможность работать дома была у всех, но желающих не было. Объясню, наличие образцов (можно попробовать на зуб, на глаз, погнуть и пр.), документов, справочников, просто консультации с более опытными рабочими или товарищами по партии ИТР и пр. и пр. Такой возможности дома нет, ну или почти нет… всё по телефону не обсудишь. Теперь … есть смысл подумать стоит ли иметь те же %, но уже на это надо покупать образцы, каталоги, искать справочники и прочие головняки с налоговой. Я думаю, что ответил на Ваш вопрос.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 14:52   #89
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
А как вы относитесь к более мягкому варианту, когда услугу проектирования предлагает собственный конструктор?
Так у меня и есть. И не только с конструкторами. С дизайнерами же с самого начала было только так.
Даже определение для них такое: приходящий дизайнер, приходящий конструктор. Хотят - работают дома, хотят - собираются на офисе при производстве, обмениваются опытом, сабантуи устраивают, выезжают на выставки. Есть общая библиотека.

Для приходящих оборудованы специальные рабочие места (в основном распечатать, отксерить, что-то подправить в документах).

Некоторые стабильно работают на офисе.

Все партнёры, т.е на проценте от прибыли, наёмников нет.

(Но, Pershin Aleks, как я понял - у меня единственного среди форумчан такая схема. Хе-х, может когда сподоблюсь под настроение её здесь выложить. Там больше, конечно, философско-мировоззренчесая концепция, чем пособие по выжиманию максимальных прибылей, хотя и с прибылью при такой схеме тоже всё в порядке).
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tehnik (05.04.2014), _konstruktor_ (05.03.2014)
Старый 06.11.2010, 21:02   #90
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
И какой критерий выбора у меня, верить на слово (кто в бизнесе знает о чём я)?
Варианты могут быть - от первых бесплатных проектов (честно скажу, это стандартный вариант который я предлагаю лично... и тут дело не только в том, чтобы привлечь к сотрудничеству, этот шаг необходим для отлавливания "узких" мест - какая бы предварительная работа не была проделана, на реальных заказах все становится очевидным) до изучения портфолио. Понятно, что имея связи вопрос решать легче - один мебельщик советует другому тебя как надежного и ответственного партнера.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика