Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Меню

Маркет


Бухгалтерский учет и автоматизация управления Все вопросы, связанные с учетом и отчетностью на мебельном предприятии и автоматизацией процесса управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:26  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,541
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,666 раз(а) в 1,347 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Срыв сроков исполнения заказов и пути устранения проблемы

Практически на каждом мебельном предприятии, изготавливающем мебель по индивидуальным проектам, существует проблема просроченных заказов. Не важно - руководитель ли Вы мебельного предприятия, менеджер в салоне или сборщик в цехе - данная проблема тем или иным образом касается каждого. Это недополученная прибыль и испорченная репутация предприятия, потраченные нервы на разбирательства с заказчиком и хождение по судам, внеплановая сверхурочная работа цеха с целью наверстать график и т.д.

Если Вас данная проблема хоть как-то коснулась - приглашаем Вас высказаться по данному вопросу на нашем форуме. Давайте искать решение вместе.

Предлагаю всем мебельщикам, перед кем на самом деле стоит проблема срыва сроков заказов, сформулировать и написать список, почему это происходит на их предприятии.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 25.01.2011 в 16:25.
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2011, 23:16   #41
anis
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis пока не определено
По умолчанию

Приветствую.Я занимаюсь производством мебели уже 12 лет.И пришёл к выводу: срок поставки надо всегда заранее делать больше.Тем самым перестраховывая себя .Сделал раньше тебе же плюс.А так происходит в 9-ти случаях из 10-ти.А всё остальное это просто внимательное отношение к работе.
anis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
creamondi (24.01.2011), solo_solo (27.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:19   #42
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
А как только к процессу совершенствования начинают напрямую подключаться рабочие, так сразу и появляются предпосылки для срыва сроков заказа. Ибо вместо того, что б работу - работать, они (рабочие) начинают затылки чесать, как её работать.
Рабочие на местах лучше вас знают специфику своей работы(операций). Причем при их "отрицательном настрое"(сколько заплачено столько и зафигачено) они могут вам находить кучу причин для срыва работ, невозможности того этого и просто нежелания делать что то лучше.
А вот если у них будут "гореть глаза", и они будут ходить "на работу как на праздник", они смогут помочь вам очень многое поменять в лучшую сторону, увеличить производительность, качество ну и как следствие свое вознаграждение.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 23:22   #43
KD_RUS
Местный
 
Аватар для KD_RUS
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 259 раз(а) в 123 сообщениях
Вес репутации: 298
KD_RUS как роза среди колючекKD_RUS как роза среди колючекKD_RUS как роза среди колючек
По умолчанию

Причин много. Какие сроки не устанавливай - всё равно не успеете
Проблемы срыва сроков, на мой ламерский взгляд:
1. Строим капитализм, когда цели общества непонятны, что людям надо и что они купят - непонятно, отсюда и отсутствие планирования. На складах 30% - зря купленный товар, который надо бы выкинуть Так и лежит. Это самое главное. Остальное - ерунда.

2. Хреново подобранный ассортимент. "Что сделаем/продадим мы не знаем, поэтому на всякий случай напихаем ассортимент листов на 1000".
Все стараются объять необъятное. "Мы пилим всё". Это заблуждение. Отсюда и индивидуальные бизнес-процедуры. Потока нет. Всё индивидуально. Отсюда и низкая производительность труда. Раз в 10 меньше (уточнение, не в 100, а в 10 раз), чем у немецких производителей.

3. Раз мы не знаем, что делать, то и не понятно, какую структуру предприятия надо иметь. Плюс традиционное замыкание менеджерами информации на себя. "Без меня ничего не пройдёт". И это очень большая проблема. Процедуры привязываются к конкретным личностям, порой весьма говнистым, а не к структуре.

4. Раз у нас огромный ассортимент, то он явно технологически не обработан, либо обработан с ошибками. Сейчас внедряю KitchenDraw, так заказчик, тестируя Каталог КД сплошь и рядом находит ошибки и у себя в чертежах, которые используются производством.

5. Неверное построение структурных обратных связей предприятия. Особенно, если работают родственники или жены. "Квадратное катить, круглое - носить" - это не из армии, где я прослужил более 15 лет, а из семейных фабрик.
Есть и просто структурные ошибки. Например, ОТК подчиняется начальнику производства или коммерческому отделу. Хотя, скорее, надо прямое подчинение Директору, т.к. свои интересы в ОТК есть и у коммерсантов, и у производства.

6. Хаос и попытка его автоматизации. Отсутствии простой и общедоступной информационной системы (не обязательно компьютерной), которой могут пользоваться и использовать все.

7. Отсутствие инструкций рабочего места. Всё устно.

8. Нет инструкций, не знаем, что делать? Бесконечные совещания выручат. Хотя из практики управления известен такой принцип, как автосинхронизация. Суть проста: если 5% действуют синхронно, то и остальные 95% начинают действовать синхронно. Т.е. для управления фирмой директору следует наладить работу всего лишь 5%. Это и есть ближайшие заместители. Как в армии. Генерал никогда не будет каждый день устраивать общедивизионные сборы. Это просто невозможно. Собирается более тесный круг. Далее - по команде.
__________________
"Сумма Технологии". Официальный представитель KitchenDraw в России. http://www.kd6.ru

Последний раз редактировалось KD_RUS; 25.01.2011 в 14:11. Причина: уточнение цифры производительности.
KD_RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2011, 23:26   #44
KD_RUS
Местный
 
Аватар для KD_RUS
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 259 раз(а) в 123 сообщениях
Вес репутации: 298
KD_RUS как роза среди колючекKD_RUS как роза среди колючекKD_RUS как роза среди колючек
По умолчанию

Добавлю ещё одну, весьма весомую причину: "Никто не хочет горбатиться на капиталиста".
KD_RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 23:28   #45
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KD_RUS Посмотреть сообщение
Добавлю ещё одну, весьма весомую причину: "Никто не хочет горбатиться на капиталиста".
Не правда, если опираться на вашу "терминологию", я "горбачусь" на одного и то же капиталиста уже 6 лет, для меня работа в радость, мне интересно, каждый день пролетает очень быстро
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 23:31   #46
creamondi
Пользователь
 
Аватар для creamondi
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Молдова,Кишинёв.
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 189
creamondi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KD_RUS Посмотреть сообщение
Добавлю ещё одну, весьма весомую причину: "Никто не хочет горбатиться на капиталиста".
Плохой знак.
Зачем так грубо- "горбатиться" .
Вы ведь работаете добровольно , без принуждения.
Ваше право изменить свою жизнь, этого у вас никто не отнимет.
__________________
Я люблю свиней.
Собаки смотрят на нас снизу вверх.
Кошки смотрят на нас сверху вниз.
Свиньи смотрят на нас как на равных.
Уинстон Черчилль
creamondi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (24.01.2011), Vostorg (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:31   #47
anis
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: ТОЛЬЯТТИ
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis пока не определено
По умолчанию

Рабочий приходит на работу и не более того.не будут у него глаза гореть по одной простой причине:кто-то кто стоит на ранг выше зарабатывает больше чем он.Я и условия работы создал и зарплату нормальную всё равно не горят глаза.Да и не надо,надо просто хорошо делать предложенную работу.Не нравится - увольняю.
anis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
creamondi (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:42   #48
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anis Посмотреть сообщение
Рабочий приходит на работу и не более того.не будут у него глаза гореть по одной простой причине:кто-то кто стоит на ранг выше зарабатывает больше чем он
Вот это зря!

В 90-х годах ,работая на БелАЗе шлифовщиком,делали много разной работы.Шла шлифовка или с точностью до 0.05 мм(штучная),или +-0.1,но партиями.
И в первом и во втором случае зароботок был хороший и МНЕ было интересно это сделать КАЧЕСТВЕННО и ПОБЫСТРЕЕ,чтоб можно было больше заработать.

Когда есть реальный шанс хорошего зароботка и когда тебя работодатели не кидают( не только на деньги,но и просто обещаниями не кормят),тогда и хочется РАБОТАТЬ!
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Greyboy (01.02.2011), креатор (25.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:46   #49
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Рабочие на местах лучше вас знают специфику своей работы
Есть проблема, я "гаражник", то есть я начинал сам, в то время когда и ДСП ламинированного не было на нашем рынке, начинал с массива. Это потом я скатился до ЛТСП. Но весь тех. процесс знаю изнутри и не понаслышке, а пропустил его через собственные руки и голову. Поэтому специфику работы знаю досконально. Отсюда и возможность определить срок изготовления того или иного изделия, не только согласно расчётных норм времени на сумму необходимых операций. Но и согласно собственного внутреннего хронометра, точно знающего, сколько на данную работу, понадобится времени мне. А мои рабочие, не пытаются мне "рассказать", а идут ко мне за советом.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SsensusS (25.01.2011), xarakara (25.01.2011), креатор (25.01.2011)
Старый 24.01.2011, 23:49   #50
zola7
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zola7 пока не определено
По умолчанию !

Здравствуйте!22 ноября заказала угловой диван в одной "замечательной" питерской фирме.Срок исполнения стоял 11 января,так как очень много выходных,как нам объяснили.11 числа,позвонила сама.Сказали что диван готов,ждите доставку.Сейчас,на 24 января ,диван даже и не сделали,даже ткань ещё не пришла.И дело даже не в том что уже 2 недели мы спим на полу(старую мебель вывезли сразу после подтверждения готовности),хотя это тоже отвратительно(((Просто очень обидно,что ответы "фирмы"-сплошное враньё и издёвка.Неужели нельзя всё это решить по-человечески.Позвонить,предупредить,извиниться..... Очень не хочется доводить дело до суда,но просто сама фирма вынуждает это делать.
Что вы делаете в таких случаях?Что посоветуете?Спасибо.
zola7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SsensusS (25.01.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Метки
автоматизация управления, индивидуальный заказ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика