Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13  
Жидкий камень, Технология изготовления панелей под *камень*
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.05.2008, 09:13
Рейтинг: ()

При напылении, GRANIСОАТ представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя грунтовку (ВАСКСОАТ), GRANIСОАТ (камень) и жидкую маску (LIQUID MASK™) .
Грунтовку ВАСКСОАТ™ и GRANIСОАТ следует наносить при помощи рекомендованного SAFAS оборудования, а именно распылительных систем BINKS 7N.
ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует распылять в хорошо проветриваемом помещении (распылительной камере).
В комплекте с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ поставляется «Промоутер» (ускоритель).
Совместно с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует применять отвердитель (катализатор), чтобы вызвать их переход в твердое состояние (отвердение).


ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
1. Перед началом работ следует подготовить поверхность будущего изделия (нанести агдезивные ризки, чтобы увеличить более надежное сцепление материала с поверхностью). Поверхность должны быть обезжирена и зачищена шлифовальной бумагой 80-100. Если на поверхности имеются дефекты (отверстия от «саморезов», глубокие царапины, сколы, большая пористость торцов), то они исправляются с помощью полиэфирных шпатлевок. После затвердевания шпатлевки (10-20 мин.) поверхность выравнивается с помощью наждачной бумаги 80-100. После этого поверхность следует продуть воздухом, чтобы удалить пыль.
2. Когда поверхность подготовлена, на нее наноситься грунт (ВАСКСОАТ). Грунтовка, нанесенная по всем открытым поверхностям, включая кромки, защищает изделие от влаги и смещения, создает ровный фоновый цвет и обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.
3. Когда грунт высох, можно приступать к напылению камня (GRANIСОАТ). В результате такого напыления на вертикальных плоскостях и торцах изделия получается слой камня толщиной от 2,5 до З мм,
4. Из-за фактурной поверхности GRANIСОАТ после его отвердения требуется шлифовка. Чтобы способствовать этому процессу и облегчить удаление клейкого поверхностного слоя камня после отвердения, поверх GRANIСОАТ, как только он начнет отвердевать, следует нанести жидкую маску (LIQUID MASK). Жидкая маска сокращает время шлифовки, экономит шлифовальную бумагу и ацетон, дает более твердую и сухую поверхность и устраняет запах стирола во время отвердения.
5. После полного затвердевания камня приступаем к процессу шлифовки. Для шлифовки следует использовать эксцентриковые круговые шлифовальные машины с пневматическим приводом. Для матовой отделки используем шлифовальную бумагу 80-120-240-320 Для глянцевой отделки используйте более мелкие номера наждачной бумаги и полировальные пасты разной зернистости. Более точную и полную информацию о процессе изготовления готовых изделий Вы сможете получить , пройдя курс обучения на базе нашего производства.


Помещение для напыления
Площадь помещения для напыления Granicoat зависит от интенсивности потока и размеров деталей, которые Вы собираетесь изготавливать, для начала достаточно около 10 м2 . Это помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжкой, температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимальная температура 20°С-23°С.
При большой проходимости деталей Вы можете оборудовать специальное помещение для сушки изделий.
Помещение для шлифовки
Этот цех тоже лучше оборудовать вытяжкой. Если вы собираетесь использовать для шлифовки пневмоинструмент, в цеху должен быть оборудован выход с разъёмом от компрессора. В этом случае Вам необходимо будет приобретать компрессор большей производительности, т.к. расход воздуха одной шлифмашины, около 300 литров в минуту.
__________________

Последний раз редактировалось Alexotto; 23.10.2014 в 13:11..
Просмотров: 2002604
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2015, 09:12   #2171
estruin
Местный
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 375 сообщениях
Вес репутации: 455
estruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
А наливные полы не подойдут?
они и акриловые и полиэфирные бывают.

эпоксидка не даст усадку в отличии от других, а наливной пол подойдет, вопрос доступности желаемого объема. если есть готовность приобрести 20 кг, почему бы и нет) поэтому клей в магазинах доступнее и в итоге должен быть дешевле
estruin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kusach (30.09.2015)
Старый 30.09.2015, 14:14   #2172
kusach
Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 32 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 160
kusach на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от estruin Посмотреть сообщение
они и акриловые и полиэфирные бывают.
Спасибо.Поизучаю вариант с полами,но насколько я помню полы по тактильным ощущениям имеют определенную эластичность.Может из-за пластификатора.Амне требуется все же твердая структура.В эпоксидке смущает только пожалуй вязкость и время полимеризации.По всем остальным параметрам она мне подходит.Полиэфирка не подходит.Нужна вакуумная камера и есть риск образования трещин при неправильном охлаждении и много всяких нюансов.Выбрал epoxy 520
kusach вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2015, 17:24   #2173
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 396
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

Есть в одной фирме, не буду рекламировать какой (кому надо, спросите в личку), продажа прозрачной эпоксидной смолы.. Технология заливки простая.. Послойно заливаем эпоксидку на изделие, шпателем аккуратно разгоняем смолу по поверхности. Потом берем газовую горелку (под китайский баллончик за 50 рублей) и ей смело выгоняем пузыри.. На ютубе полно видео работы с эпокидкой, особенно американских..

Та эпоксидка что продается в магазине типа ЭД-20, имеет желтый оттенок и не подойдет для толстых слоев, ничего видно не будет.. Ладно если изделие изначально имеет подобный тон желтизны, то ничего страшного не произойдет.. А если белое?

Кстати по поводу добавления ацетона в эпоксидку.. Я бы не стал рисковать.. Из-за этого теряются ее изначальные качества.. Это мне один химик объяснял..

Полиэфирной смолой не получится сделать защитные лицевые покрытия, ибо без добавления парафина при аэробном отверждении происходит выход паров стирола и поверхность остается липкой. Так же толстые слои полиэфирной смолы в чистом виде дают сильную усадку, даже при наличии метилметакрилата.. И могут появится трещины на изделии..
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusach (30.09.2015), Titman (30.09.2015), Виталий Кацурба (30.09.2015), РоманФ (30.09.2015)
Старый 01.10.2015, 06:21   #2174
estruin
Местный
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 375 сообщениях
Вес репутации: 455
estruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Кстати по поводу добавления ацетона в эпоксидку.. Я бы не стал рисковать.. Из-за этого теряются ее изначальные качества.. Это мне один химик объяснял..

Полиэфирной смолой не получится сделать защитные лицевые покрытия, ибо без добавления парафина при аэробном отверждении происходит выход паров стирола и поверхность остается липкой. Так же толстые слои полиэфирной смолы в чистом виде дают сильную усадку, даже при наличии метилметакрилата.. И могут появится трещины на изделии..
про ацетон, в таких количествах он не так сильно меняет характеристики эпоксидки, проверено практическим опытом десятками лет.

полиэфирка есть изначально с парафином, это та которая для стеклопластика идет, у ашланда это, к примеру, М105.

только вот при чем тут метилметакрилат и полиэфирка???? это две абсолютно разные системы. причем усадка ММА больше чем у полиэфира.
estruin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kusach (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 10:42   #2175
Denver
Клуб Мастеров
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 386
Поблагодарили 997 раз(а) в 286 сообщениях
Вес репутации: 396
Denver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личностьDenver - просто великолепная личность
По умолчанию

К сожалению опыт не десятки лет, но позвольте с вами не согласиться в некоторых моментах. Касаемо эпоксидки - для чего её разбавлять ацетоном? Если заливка будет происходить послойно, то достаточно нагреть эпоксидку градусов до 40-50, добавить отвердитель и размешать. Что придаст ей текучесть. Этого достаточно. Про выгон пузырей - я описал способ. Главное не торопиться и заливать слоями 3-5 мм.

Что касаемо несовместимости полиэфира и метилметакрилата. Если я и упомянул об их совместимости, значить они совместимы. Здесь на форуме мы вроде делимся в первую очередь опытом, а не голой теорией с предположениями. Если у вас все же остались сомнения, то просто почитайте тех.характеристики смолы polylite 32032-20. Я кажется даже писал здесь о ней и выкладывал фото изделий, изготовленной на ней. Бесцветная полиэфирный прозрачная смола. Её бы я тоже не рекомендовал для заливки.

И вот тоже встречный вопрос? Причём здесь конструкционка с парафином? Когда я лишь хотел отговорить человека от лишних ненужных телодвижений. Есть рабочий вариант без грабель, его и надо пробовать.
Denver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kusach (01.10.2015)
Старый 01.10.2015, 12:50   #2176
estruin
Местный
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 375 сообщениях
Вес репутации: 455
estruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
К сожалению опыт не десятки лет, но позвольте с вами не согласиться в некоторых моментах. Касаемо эпоксидки - для чего её разбавлять ацетоном?
чтоб делать менее вязкой и продлить время до гелеобразования. опыт изготовления спортивных лодок с 1970-х годов. для этого эпоксид лучше полиэфира.


Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Если заливка будет происходить послойно, то достаточно нагреть эпоксидку градусов до 40-50, добавить отвердитель и размешать. Что придаст ей текучесть. Этого достаточно. Про выгон пузырей - я описал способ. Главное не торопиться и заливать слоями 3-5 мм.
отличный вариант!

Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Что касаемо несовместимости полиэфира и метилметакрилата. Если я и упомянул об их совместимости, значить они совместимы. Здесь на форуме мы вроде делимся в первую очередь опытом, а не голой теорией с предположениями. Если у вас все же остались сомнения, то просто почитайте тех.характеристики смолы polylite 32032-20.
я лил камень на полиэфирной смоле и на смоле на метилметакрилате и очень хорошо изучил механизмы работы этих смол, и модификации акрилами. а также есть опыт сравнения состава в описании и в реальности. это про то как на заборе написано. есть и эпоксидки модифицированные акрилом, только на самом деле метакриловой кислотой, и такие эпоксидки отверждаются дибензоилом пероксидом.


Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
И вот тоже встречный вопрос? Причём здесь конструкционка с парафином? Когда я лишь хотел отговорить человека от лишних ненужных телодвижений. Есть рабочий вариант без грабель, его и надо пробовать
Цитата:
Сообщение от Denver Посмотреть сообщение
Полиэфирной смолой не получится сделать защитные лицевые покрытия, ибо без добавления парафина при аэробном отверждении происходит выход паров стирола и поверхность остается липкой.
при том что есть полиэфир с парафином, чтоб никого не вводить в заблуждения, что весь полиэфир липкий.

то что рабочий вариант это эпоксид, думаю поняли уже все))))
estruin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denver (01.10.2015), kusach (01.10.2015)
Старый 10.11.2015, 20:09   #2177
Айнутдин
Новичок
 
Аватар для Айнутдин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Айнутдин пока не определено
По умолчанию

Доброго времени дня!
Уважаемые форумчани, я собираюсь изучить (научиться) и заняться работой с искусственным камнем. Только первоначально, да и сейчас я думаю осваивать направление в котором искусственный камень заливается, в данном форуме, как я понял, его участники изготавливают его из готовых листов.
У меня вопрос связанный с желанием узнать себестоимость работы с данными изделиями и второе узнать ваше мнение по поводу так называемого обучения данному делу. В Москве предлагают обучить работе с искусственным камнем, в пределах 130 -160 тысяч рублей, некоторые обучают за 5 дней, вторые 2 недели, что вы на это думаете?
Айнутдин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2015, 06:13   #2178
estruin
Местный
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 375 сообщениях
Вес репутации: 455
estruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордитсяestruin за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айнутдин Посмотреть сообщение
Только первоначально, да и сейчас я думаю осваивать направление в котором искусственный камень заливается
не тратьте время и деньги зря, этим Вы только будите настраивать клиентов против искусственного камня.
estruin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Titman (12.11.2015)
Старый 06.02.2016, 10:57   #2179
sarmat 59
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sarmat 59 пока не определено
По умолчанию

День добрый, каменных дел мастера! Занимаюсь камнем всего год. Основная технология - обратное напыление. Работаю с материалами Гранистоуна. Месяц назад пришла мысль о надгробиях. Если кто-то готов поделиться практическим опытом советами этого направления - буду крайне признателен.
sarmat 59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2016, 12:35   #2180
велл
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 166
велл скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айнутдин Посмотреть сообщение
В Москве предлагают обучить работе с искусственным камнем, в пределах 130 -160 тысяч рублей, некоторые обучают за 5 дней, вторые 2 недели, что вы на это думаете?
Это просто развод. Технология изготавления изделий не так уж и сложна. Сложнее уловить тонкости, и последованность операции. Это добивается опытом. В интернете можно найти много обучающих роликов. Сначала начни с них. Если это не твое то хоть деньги не выкинешь на ветер. Да, и инструмент нужен хороший иначе нужного качества не добъешся.
велл вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика