Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 15:17  
БАЗИС 8. Облицовывание пласти и кромок. Склейка панелей
andronf
Местный
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 291

Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 226 раз(а) в 96 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
andronf andronf вне форума 13.05.2011, 15:17
Рейтинг: ()

Установил себе базис 8. Хотел переделать тумбу под тв сделанную в 7ке и столкнулся с проблемой. В 8ке кромка пвх учитывается в модели на панелях, т.е габарит панели равен заготовка плюс толщина кромки. Те стыковки панелей которые были в семерке точно в угол, в 8ке получаютя с отступом от края на толщину облицовки. Как в этом случае мне работать, как мне привязаться к габаритам заготовки, а не к облицовке. Как вариант удалить всю облицовку, сделать необходимые переделки, и заново накатать кромку? А может учет облицовки в модели можно где то отключить?

Миниатюры
Б8.jpg   Б7.jpg  

Просмотров: 225300
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Roma (16.05.2011)
Старый 29.10.2012, 14:02   #81
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Да я все понял. У меня все одинаково и текстура и размеры.
Господи, я за вас рад. А у меня есть зафиксированная ошибка:

фиксирование ошибки ГП


чтобы при изменении размера (750х1000 или 1000х750) должным образом перестраивалась и красная стрелка, указывающая на ориентацию текстуры в Структуре модели - это зафиксировано.
Тут проблема ведь только в этом: при таком угле стрелка указывает одну текстуру (еще не переключилась), а размеры - другую (уже переключились). Если они будут переключиться синхронно, проблемы не будет.
[свернуть]

И, дай Бог, чтоб вам в реальном заказе такая ошибка не встретилась.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 14:43   #82
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
И, дай Бог, чтоб вам в реальном заказе такая ошибка не встретилась.
Так благодаря Вам я и узнал об этой ошибке. Только я Вам про Фому, а Вы мне про красные стрелочки. Я пытался донести что необходимо с ориентировать красную стрелочку до облицовки пластиком тогда в спецификации будет совпадать и текстура и размеры, а не менять потом длину с шириной в спецификации.
Но "Jedem das seines", как было написано на воротах Бухенвальда.
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 18:01   #83
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Так благодаря Вам я и узнал об этой ошибке. Только я Вам про Фому, а Вы мне про красные стрелочки. Я пытался донести что необходимо с ориентировать красную стрелочку до облицовки пластиком тогда в спецификации будет совпадать и текстура и размеры, а не менять потом длину с шириной в спецификации.
Но "Jedem das seines", как было написано на воротах Бухенвальда.
Ок, в третий раз попробую донести эту простую мысль конкретно вам.
То, что у вас все работает - означает, что вы на это просто еще ни разу не нарвались.
Итак, ставится панель. Ничего в ней не меняется, а просто сразу же наносится облицовка пласти. Смотрится структура, где у обеих панелей автоматом проставлена текстура "вертикальная" , делается выгрузка и там оказывается, что вы словили глюк базиса и эти две панели с одинаковым направлении текстур и размеров выпали прямо противоположных размеров в текстовую спецификацию, таким несложным образом вы можете "попасть на бабки". И до тех пор, пока не выгрузите, вы в принципе не узнаете правильно или нет выпадет облицовка с этой панели. Потому что рядом будет вторая панель с облицовкой, с таким же направлением текстур и с нее все выпадет правильно. И вся эта канитель зависит, только от того, насколько градусов была повернута модель при 3d построении этой панели в стиле построения Базис 8.
Так какую к чертям красную стрелочку я должен ориентировать, если панель материала уже имеет изначально при установке направление текстуры, а?
Пожалуйста, перестаньте тупить.
Можете посмотреть конкретную панель тут: Модель проверка.zip

PS. Может вам и корни этой проблемы объяснить, чтоб вы удостоверились в том, что она есть?
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 18:43   #84
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Так благодаря Вам я и узнал об этой ошибке.
Ой, там такое дело: ошибка, несомненно, есть. Однако нужно очень постараться, чтобы ее получить. В этой ошибке меня больше всего удивляет тот факт, что ее вообще удалось зафиксировать! Настолько она маловероятна, что граничит с нереальностью, однако она может быть получена, и вот как:

1. Если в настройках будет стоять Использовать команды построения – как в Базис7, то этой ошибки никогда не случится.

2. Если панели ставить в ортогональных проекциях, то этой ошибки тоже никогда не случится.

Итак, ее теоретически можно получить, только если в настройках будет стоять Использовать команды построения – как в Базис8 и(!) если панели ставить в аксонометрических проекциях. Но и этого недостаточно. Вспомним, что в том режиме панель получает атрибут «горизонтальная», «вертикальная» или «фронтальная» (с соответствующей текстурой) - только в зависимости от ракурса: т.е. чуть развернем влево – панель будет вертикальной, чуть развернем вправо – эта же панель уже будет горизонтальной и т.д.
Так вот, чуть вправо/чуть влево – ошибки тоже не будет! Но можно сделать такой "средний" ракурс (единственный угол из всех возможных!), когда панель будет некая неопределенная/промежуточная: имя у нее уже будет, к примеру, «вертикальная», а текстура – еще как у горизонтальной! Т.е. третье условие возникновения такой ошибки:

3. Строго определенный ракурс при постановке строго определенной панели.

И вот при сложении всех трех условий – таки да, мы можем получим то, о чем писал выше уважаемый Am0ralist. Причем, именно можем, т.е. тоже не 100%, потому что там точка неопределенности – она может качнуться и туда, и сюда.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2012, 09:38   #85
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Ой, там такое дело: ошибка, несомненно, есть. Однако нужно очень постараться, чтобы ее получить. В этой ошибке меня больше всего удивляет тот факт, что ее вообще удалось зафиксировать!
Достаточно любить прямоугольную изометрическую проекцию
Так что у меня эти ошибки на раз проявились и легкую повторяемость их я вам демонстрировал записывая видео. Хотя изначально на исходную проблему (с определением текстур панелей) указали наши дизайнеры
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 09:57   #86
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
PS. Может вам и корни этой проблемы объяснить, чтоб вы удостоверились в том, что она есть?
Уважаемый Am0ralist.
Во-первых, Я не говорил, что ошибки нет.
Во-вторых, Я не туплю.
В-третьих, НАУЧИТЕСЬ ГРАМОТНО ОБЪЯСНЯТЬ причину возникновения ошибки, как это сделал DTioutiou, чтобы было понятно Всем, а не только Вам. Тонкости ошибки известны только Вам, и если кому-то не понятно как ошибка получается постарайтесь объяснить, а Вы тут корчите из себя не пойми кого, нашли ошибку.
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (30.10.2012), DeArt (03.12.2014), DTioutiou (30.10.2012), FIDEL (30.10.2012), zorro (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 12:08   #87
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxgmv Посмотреть сообщение
Уважаемый Am0ralist.
Во-первых, Я не говорил, что ошибки нет.
Во-вторых, Я не туплю.
В-третьих, НАУЧИТЕСЬ ГРАМОТНО ОБЪЯСНЯТЬ причину возникновения ошибки, как это сделал DTioutiou, чтобы было понятно Всем, а не только Вам. Тонкости ошибки известны только Вам, и если кому-то не понятно как ошибка получается постарайтесь объяснить, а Вы тут корчите из себя не пойми кого, нашли ошибку.
Извините, но я, не программист базиса, я не знаю всех путей и причин этой ошибки и могу лишь предполагать. И я достаточно четко вам описал проявление ошибки:
Цитата:
Текстуры самой панели и материалов облицовки - в структуре ветикальные. в спецификации выпадают размеры 750х1000 и 1000х750 соответственно. Связано возможно с особенным глюком построения панелей в базисе в режиме 3d под некоторыми углами обзора, а возможно и нет.
Что в этом объяснении вам показалось непонятно?
Словосочетание "текстуры вертикальные"?
Или вы не знаете, что такое "свойство" панели и где там посмотреть текстуру?
А может затруднение вызывает, где смотрятся и меняются текстуры облицовки в структуре модели?

Так если вы все это знаете (что по идее должны бы были), то стоило бы вначале подумать над тем, что я написал и попросить уточнений в стиле "как возникает" или "всегда так или на отдельных панелях", а вы же бросились разъяснять мне, как текстура на пластик "назначается" - я столько копий с базисом поломал в течении двух обновлений, чтоб подобную схему реализовали...

Алгоритмов построения базисом, повторюсь, я не знаю - не работаю у них, а без этого утверждать то, что написал Дмитрий - было бы не корректно.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 20:51   #88
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Так что у меня эти ошибки на раз проявились и легкую повторяемость их я вам демонстрировал записывая видео.
К слову говоря, у нас такое "на заказ" получить не удалось ни разу на двух машинах. Однако наши программисты заверили, что это, при совпадении тех условий, вполне может быть. И именно после этого данная проблема была зафиксирована. Но вот лично своими глазами увидеть такое, увы - только на Вашем видео.
Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Алгоритмов построения базисом, повторюсь, я не знаю - не работаю у них, а без этого утверждать то, что написал Дмитрий - было бы не корректно.
Почему не корректно? Вы же знали все три необходимых условия возникновения этого феномена - мы ж с Вами их нашли (не с первого раза, но таки нашли) во взаимной переписке. И то, что написал я - мы с Вами к этому пришли совместными усилиями. Так ведь?

Поэтому все то, что написал я, так же смело могли написать и Вы - это наше общее достояние.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxgmv (30.10.2012), SsensusS (31.10.2012)
Старый 21.12.2012, 01:03   #89
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 1,487
Поблагодарили 801 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 421
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

в ролике по бикаду выложенном в ветке споры и тд понравилось как выглядела 2мм ПВХ кромка на столе-реалистично смотрится -углы обработаны в радиус, при проектировании иногда приходится учитывать этот радиус, может базису тоже взять на заметку, а может я не знаю, и оно у нас уже так?
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2012, 01:15   #90
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
в ролике по бикаду выложенном в ветке споры и тд понравилось как выглядела 2мм ПВХ кромка на столе-реалистично выглядит -углы обработаны в радиус, может базису тоже взять на заметку, или может я не знаю, а оно у нас уже так?
Так есть такая опция- "кант" называется. Создаете фрагмент сечения кромки(канта) и облицовываете ним панель, причем можно сразу с пазом , если речь идет о Т-профиле. Лично мне для алюминиевого профиля (Т-профиля) - нравится как работает(вернее выглядит на конечной визуализации). А вот для обычной ПВХ 2 мм- не очень- иногда сложно бывает точно привязаться к углу фасада при наличии на его торце фрагмента сечения кромки от 0,5 до 2 мм толщиной.
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andronf (21.12.2012), DeArt (03.12.2014), Dima1313 (21.12.2012), DTioutiou (21.12.2012), Viktor2579 (21.12.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС 9 - Облицовывание пласти и кромок andronf Базис-мебельщик 9 202 05.08.2021 14:54
БАЗИС 8. Пазы, фрезерование пласти и торца sborchik Базис-мебельщик 8 211 13.12.2020 23:18
УФ-склейка стекла Vasko Резка стекла. Обработка торцов. Склейка. Сверление. 65 01.11.2019 17:24
Подпятники, пластиковые цоколя и др. Защита нижних кромок мебели от влаги VirZh Материалы и комплектующие для изготовления мебели 20 14.02.2012 23:57


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика