Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 00:22   #1
Не могу разобраться с установкой ручки (БМ)
dxdax
Новичок
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dxdax dxdax вне форума 21.01.2021, 00:22
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Создал модель ручки-скобы (БМ 11, Онлайн). Модель состоит из:
- самой ручки, выдавленной с помощью Профиля;
- двух сквозных отверстий, каждое из которых "запаковано" в сборку с артикулом шурупа.

Суть моей проблемы. Спроектировал тумбочку, выбираю Установку дверей. Расставляю зазоры, выбираю петли и ручку. В итоге дверь и петли ставятся нормально, а ручка — ну никак не ставится. Ставил двумя способами, как с в виде фрагмента, так и в виде фурнитуры.
1. Если я ставлю ручку в виде файла фурнитуры (f3d) — то ручка располагается правильно, но не отображаются отверстия, то есть ни присадки, ни вывода шурупов в спецификацию нет.
2. Если я ставлю ручку как фрагмент (fr3d), то в дверце просто сверлится одно отверстие, самой модели ручки нет.

Пробовал и добавлять, и убирать сборки для шурупов, ставить эту ручку как в виде фрагмента, так и в виде файла фурнитуры — результат один и тот же.
При этом петли ставятся тоже в виде фрагмента — все отверстия в сборках нормально отображаются и выводятся в спецификациях как шурупы. А с ручкой так не получается.

Подскажите, в чем моя ошибка?
Модель ручки прилагаю, может я в ней что-то не учел?

p.s. Даже когда устанавливаю ручку (fr3d), в модели которой нет никаких отверстий, в двери все равно сверлится отверстие... уже закрадываются мысли, может, это какой-то баг?

Вложения
Тип файла: rar ручки.rar (27.8 Кб, 7 просмотров)

Просмотров: 10804
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 08:51   #2
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 888
Поблагодарили 1,696 раз(а) в 656 сообщениях
Вес репутации: 525
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Поставил все ваши ручки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-01-21_084837.jpg
Просмотров: 22
Размер:	17.8 Кб
ID:	139895
В смету попадают все 8 вариантов.
Отверстия показывает у всех вариантов правильно.
С какой то одной ручки теряются винты.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-01-21_084911.jpg
Просмотров: 15
Размер:	22.8 Кб
ID:	139896
В спецификации то же самое что и в смете, ручки все, два винта теряются..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-01-21_085337.jpg
Просмотров: 12
Размер:	29.5 Кб
ID:	139897

Почему вы используете сборки? Не понятно.
Правильнее такой алгоритм:
-Создайте отдельно фурнитуру "ручка-артикул".
-Создайте отдельно фурнитуру "винт" (тело +отверстие или только отверстие)
-Соберите все это в новом фрагменте "Ручка-артикул"...
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dxdax (21.01.2021), zorro (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 10:19   #3
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Подскажите, в чем моя ошибка?
Первое, что обнаружил - Вы не той стороной ставите отверстие. У любого отверстия есть точка входа сверла. У Вас эта точка получается внутри панели :


А нужно что бы было вот так :


Думаю, все описанные Вами выше проблемы, из-за этого. Разверните отверстия на 180 градусов и протестируйте
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dxdax (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 10:29   #4
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 888
Поблагодарили 1,696 раз(а) в 656 сообщениях
Вес репутации: 525
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Думаю, все описанные Вами выше проблемы, из-за этого
при толщине материала 16мм, это не принципиально.
Почему тогда сборки в смету не попадают?
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dxdax (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 10:39   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Почему тогда сборки в смету не попадают?
Ручка 6.fr3d. В смету не попадают сборки винтов потому что они заключены в сборку Ручка :
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dxdax (21.01.2021), K L A N (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 17:12   #6
dxdax
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
dxdax пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
С какой то одной ручки теряются винты.
Судя по вашим скринам, винты теряются с пяти ручек, а не с одной. На восемь ручек должно быть 16 винтов, а выводится только 6.


И если я ставлю ручки самостоятельно на панель (так, как в вашем примере), то у меня тоже и отверстия правильно сверлятся, и в спецификации все учитывается. Проблема именно в установке через Установку дверей. Фрагмент вообще никак не ставится, а фурнитура — ставится правильно, но отверстия не попадают в спецификацию как Винт.


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Разверните отверстия на 180 градусов и протестируйте
Развернул, не помогло.


Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Почему вы используете сборки?
Я прохожу курс от Smartwood, и там Роман таким образом создает фурнитуру. Это нужно для того, чтобы в спецификациях к отверстиям отображались болты. Потому что не у всех есть Базис-Смета, а материалы по сопутствию без нее нигде не отображаются.
Ну и просто хочется разобраться, почему в петлях все работает нормально (в спецификацию попадают и петля, и заглушки, и монтажная планка, и болты), а в ручках нет.
dxdax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
K L A N (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 17:42   #7
dxdax
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
dxdax пока не определено
По умолчанию

Мне кажется, что я что-то недопонимаю в логике "фрагмент-фурнитура"...
Фурнитура же — это

Пожалуйста, помогите мне создать эту модель ручки.
Получается, условия такие:
1. На чертежах и в самой модели отображаются отверстия.
2. В спецификацию попадают два винта. Именно в спецификацию, а не как сопутствующий материал в Смете (Б-Сметы у меня нет). Скорее всего, это реализуется через Сборку, но я не могу разобраться, как...
3. Самое главное условие: Первое и второе условия работают не только при "ручной" установке на панель, а именно при установке через Установку дверей.

Буду очень благодарен, если вы сможете мне дать хоть какие-нибудь разъяснения. Чувствую, что это важная вещь, но не могу до конца уловить смысл.
dxdax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 17:44   #8
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 888
Поблагодарили 1,696 раз(а) в 656 сообщениях
Вес репутации: 525
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Судя по вашим скринам, винты теряются с пяти ручек, а не с одной. На восемь ручек должно быть 16 винтов, а выводится только 6
Вы правы. Давайте "добьем" эту тему)
Ручки идут в смету все 8.
А винты попадают в смету только с трех ручек:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-01-21_172653.jpg
Просмотров: 10
Размер:	36.3 Кб
ID:	139900
Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Я прохожу курс от Smartwood, и там Роман таким образом создает фурнитуру.
Мне кажется вы что то не так делаете.
Может быть там не "сборки", а фрагменты"?
Потому что сборка, это , как бы полностью твердое тело без отверстий, панелей и т.п. То есть для программы это "монолит". Пофигу, что там внутри.
Накидайте панелей, тел, отверстий, кромки и создайте из всего этого одну Сборку - и в смету попадет только название этой Сборки. Все, что внутри игнорируется.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dxdax (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 18:00   #9
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Мне кажется, что я что-то недопонимаю в логике "фрагмент-фурнитура"...
Может поможет разобраться :
Ссылка на сервисе
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dxdax (21.01.2021)
Старый 21.01.2021, 18:04   #10
dxdax
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
dxdax пока не определено
По умолчанию

Спасибо за скриншот с объяснением. Вот как я для себя это понимаю:

1. Те ручки, в которых в смету идут винты — в них винты вынесены как бы на "верхний уровень", то есть читаются в директории фрагмента как самостоятельные единицы. В том фрагменте, в котором винты спрятаны в сборку, винты в смету не попадают, потому что программой читается только артикул ручки (он единственный находится на "верхнем уровне" в файле фрагмента). С этим мне более-менее понятно, спасибо вам)
2. Присадка идет во всех ручках, где так или иначе есть отверстия. Поэтому все 8 ручек сверлятся правильно.
3. Фурнитура — это единый файл, который читается целиком и только с одним артикулом попадает в спецификацию.

То есть насколько я понимаю, в фурнитуру "запихнуть" мои винты невозможно, это обязательно должен быть фрагмент? Или иначе: несколько артикулов с смете — это Фрагмент, один — фурнитура.

Но вот дело в том, что через Установку дверей ручка как фурнитура ставится без проблем, а как фрагмент — не ставится, как бы я ни пытался.
dxdax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с установкой духовки bbb i ko Техника. Встраиваемая техника 24 20.12.2022 11:01
Не могу продать кровати помогите David21 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 10 28.12.2019 08:56
Помогите с установкой зеркала Dred Общие вопросы по работе со стеклом. Восстановление и уход за стеклами. 18 22.11.2010 18:55
Подготовка перед установкой окон. Valerian Замер и монтаж окон ПВХ 1 27.10.2010 01:24


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика