Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 23:36  
О мебельных программах по раскрою
 
Аватар для Alexotto
Alexotto
Модератор
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136

Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexotto Alexotto вне форума 21.11.2007, 23:36
Рейтинг: ()

Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .
_______________________________________
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Просмотров: 751975
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (23.02.2014)
Старый 08.10.2010, 23:18   #581
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Результаты теста Апрель_R19 в Plaz 5.5:
Статистика:
Длина резов=3391,2 м.
Количество плит материала=140
Количество карт раскроя=повторов много, но кто ж их подсчитает))
Кстати по времени, точно не засекал, но часа полтора примерно...
А Вам не сложно будет выложить и сами карты? Желательно, в PDF...

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Хотя Sawyer, я слышал, тоже отлично раскладывает. И технологично.
Увы, не могу с Вами согласиться: если изучить Sawyer-ские карты №№ 89, 90, 97, 98, 119, 125, 127, 128 и 129, то можно заметить, что они никак НЕ исполняются без замыкания размерной цепи, либо без обработки от встречных баз.

Кроме того, есть ряд карт (например, №№ 116, 117, 118, 131), которые можно исполнить и технологично, но совсем не теми резами, которые предлагает программа - т.е. пилить нужно не согласно карте, которая предложена, а чуть иначе, соответственно, и реальные обрезки будут совсем другими.
Цитата:
Но по удобству он не очень.
Да, одинаковые карты не суммируются, а пальцем пересчитывать - очень муторно. И статистики нигде не нашел.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 02:01   #582
Vladren
Пользователь
 
Аватар для Vladren
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 198
Vladren на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А Вам не сложно будет выложить и сами карты? Желательно, в PDF...
Вот это не знаю. Я, пока, вообще из него ни в каком формате ничего взять немогу. Печатает только на принтер. А в файл - сбой дает...) Смогу - сделаем.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Увы, не могу с Вами согласиться: если изучить Sawyer-ские карты №№ 89, 90, 97, 98, 119, 125, 127, 128 и 129, то можно заметить, что они никак НЕ исполняются без замыкания размерной цепи, либо без обработки от встречных баз
А это что, очень страшно?! Мы так в плазе постоянно пилили...))) И никто ничего не говорил) Зато иногда там листы на картах создавались, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никак НЕ исполнялись..))


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Кроме того, есть ряд карт (например, №№ 116, 117, 118, 131), которые можно исполнить и технологично, но совсем не теми резами, которые предлагает программа - т.е. пилить нужно не согласно карте, которая предложена, а чуть иначе, соответственно, и реальные обрезки будут совсем другими.
Кошмар!)

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да, одинаковые карты не суммируются, а пальцем пересчитывать - очень муторно. И статистики нигде не нашел
Всю статистику, которую я нашел, написал в своем посте.
Но когда я сегодня общался с одним знакомым мебельщиком и спросил его, нужны ли ему одинаковые карты - он не понял, о чем это я! Я так понимаю это для серийки надо. Т.е. не многим требуеться....
Я, кстати, научился в Sawyer импортировать. Хоть и повозиться пришлось. Но, боюсь, самая большая проблема Sawyer не карты (в этом деле он вообщем на уровне) и не импорт, а полное отсутствие кромкования без вуди (про криволинейку и пр. уж молчу). Ну... вудисты зато не нарадуються, наверное))
Кстати, многие тут хвалят Cutting. Но тесты его что-то не впечатлили. В живую его глянул - тоже скучно. Да и заявленные возможности узковаты. По мне - так второй Plaz. (про Plaz 5.7 молчу - не видел - не знаю)

---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:53 ----------

Да, чуть не забыл! Самое веселое! Plaz 5.5 иногда "крадет" детали.....) Так что не ленитесь проверять контрольную сумму))

Карты Plaz: http://webfile.ru/4800527
Vladren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 13:54   #583
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Вот это не знаю. Я, пока, вообще из него ни в каком формате ничего взять немогу. Печатает только на принтер. А в файл - сбой дает...) Смогу - сделаем.
Хорошо, спасибо. А то ACDSee триал пришлось скачивать и ставить. Чтобы посмотреть один раскрой - жирновато. Не люблю мусора в компьютере.
Цитата:
А это что, очень страшно?! Мы так в плазе постоянно пилили...)))
Дело не в страхе. Дело в статистике по браку, во времени и в квалификации исполнителя. Про это уже говорилось выше.
Цитата:
Всю статистику, которую я нашел, написал в своем посте.
Но когда я сегодня общался с одним знакомым мебельщиком и спросил его, нужны ли ему одинаковые карты - он не понял, о чем это я!
Что есть в данном случае "мебельщик"? Ночной сторож на мебельном предприятии? Да, он вряд ли поймет. Но ему ничего понимать и не надо: понимать - не его работа.
Цитата:
Я так понимаю это для серийки надо.
Это надо не для серийки, это надо для инженера. Ибо только инженер отвечает за анализ и принятие решения. И вот инженеру-то как раз все цифры и нужны.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 14:43   #584
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Vladren, Не в укор и не для ерничанья: Вы лично раскраивали на форматно-раскроечном листы по картам кроя где встречаются обработка от встречных баз,не замыкаемый рез,лист надо крутить по десять раз чтобы заготовку или остаток выкроить?
Я пилил и скажу Вам со всей ответственностью удовольствие ниже среднего!.Бывало что лист вообще не исполняемый-хоть обпились!!!
Поэтому и двумя руками за технологичность,и очень радует что в Б-Р она на первом месте.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Это надо не для серийки, это надо для инженера. Ибо только инженер отвечает за анализ и принятие решения. И вот инженеру-то как раз все цифры и нужны.
Вроде не инженер.Но цифры мне нужны и ВАЖНЫ(!).Поскольку платить приходится из собственного кармана и чем меньше я потрачу на оплату услуг раскроя,тем больше положу честно заработанных в карман.Вот такая простая статистика.Это когда всего много и оно общее не важно куда и сколько ушло
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:04   #585
Vladren
Пользователь
 
Аватар для Vladren
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 198
Vladren на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Дело не в страхе. Дело в статистике по браку, во времени и в квалификации исполнителя. Про это уже говорилось выше.
Д это я так, в шутку. Конечно это играет роль. Просто все познаеться в сравнении. Для меня счас Sawyer после Plaz - это манна небесная.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Что есть в данном случае "мебельщик"? Ночной сторож на мебельном предприятии? Да, он вряд ли поймет.
Мебельщик - для меня - это предприниматель, занимающийся производством мебели много лет независимо. Т.е. знает как и что надо делать, что бы работать в этом деле. Или это средний комсостав на крупных предприятиях (инженеры, технологи, дизайнеры), которые занимаються непосредственно производством мебели.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Это надо не для серийки, это надо для инженера. Ибо только инженер отвечает за анализ и принятие решения. И вот инженеру-то как раз все цифры и нужны.
Вот этого не понял. я думал, что количество повторных карт дает возможность пилять не по одному, а по 2 и больше листов за раз. Или я чего-то не понимаю?


Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Вы лично раскраивали на форматно-раскроечном листы по картам кроя где встречаются обработка от встречных баз,не замыкаемый рез,лист надо крутить по десять раз чтобы заготовку или остаток выкроить?
Я пилил мало - воосновном из чистого любопытства) Но мысль Вашу понял - и с ней согласен. И, кстати, о многом, вовремя недоработанном уже жалею.... Даешь инженерную мысь в массы))
Vladren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:09   #586
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Вроде не инженер.Но цифры мне нужны и ВАЖНЫ(!).
Дело не в дипломе, и не в формальной должности, а в исполняемой работе. Если работник занимается анализом и отсюда принимает решение - он выполняет сугубо инженерную работу.

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Мебельщик - для меня - это предприниматель, занимающийся производством мебели много лет независимо. Т.е. знает как и что надо делать, что бы работать в этом деле.
Руководитель (директор) предприятия далеко не всегда обязан разбираться во всех тонкостях производства - это, строго говоря, тоже не его работа. Его работа - нанять специалистов и делегировать им соответствующие полномочия.

Ничего не делай сам, если есть толковый зам! (с)

Цитата:
Или это средний комсостав на крупных предприятиях (инженеры, технологи, дизайнеры), которые занимаються непосредственно производством мебели.
А вот специалистам подобная безграмотность непростительна.
Цитата:
Вот этого не понял. я думал, что количество повторных карт дает возможность пилять не по одному, а по 2 и больше листов за раз. Или я чего-то не понимаю?
Выше уже про это писалось (посмотрите сами), но повторю: пилить одинаковые карты - удобнее рабочему. На изучение каждой новой карты хоть 5 минут, но требуется (а реально - даже побольше). А если карты будут одинаковыми, то любой человек, хочешь - не хочешь, их начинает просто запоминать, меньше заглядывать в бумажку, и пилить на автомате. Ощутимо возрастает производительность и снижается количество ошибок.

Поэтому данный параметр можно с уверенностью отнести к технологическим.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:30   #587
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Я пилил мало - воосновном из чистого любопытства) Но мысль Вашу понял - и с ней согласен. И, кстати, о многом, вовремя недоработанном уже жалею.... Даешь инженерную мысь в массы))
О тож! А когда 40-60 листов в смену и не из чистого любопытства,а за зарплату срыв базы на карте кроя или "кручу-верчу запутать хочу" как серпом по ....(сами знаете по чему).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:34   #588
Vladren
Пользователь
 
Аватар для Vladren
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 198
Vladren на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
"кручу-верчу запутать хочу" как серпом по ...
Это то все понятно, но этот самый мебельщик что мне на "такое" сказал - "а мне то что - я ж за метры плачу. А сколько там поворотов - мне по....."
От такая она злая действительность...)
Vladren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:44   #589
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladren Посмотреть сообщение
Это то все понятно, но этот самый мебельщик что мне на "такое" сказал - "а мне то что - я ж за метры плачу. А сколько там поворотов - мне по....."
Да это понятно. Но уменьшение количества поворотов ("кручу-верчу") - тоже повышает производительность и снижает количество ошибок (брака), вот в чем дело-то! И если ему это "по..." - то это означает, что ему свое(!) собственное(!) производство - тоже туда же!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 15:48   #590
Vladren
Пользователь
 
Аватар для Vladren
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 198
Vladren на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Руководитель (директор) предприятия далеко не всегда обязан разбираться во всех тонкостях производства - это, строго говоря, тоже не его работа. Его работа - нанять специалистов и делегировать им соответствующие полномочия.
Я речь веду о ЧП, у которых 1-2 бригады рабочих на производстве. Как правило, он в этом случае сам и дизайнер и технолог и инженер))) Конечно, если оно вырастает из этого, то предприниматель уже не мебельщик - он бизнесмен) И не об них тут речь.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Поэтому данный параметр можно с уверенностью отнести к технологическим.
С этим я согласен. Но 5 мин на изучение.... у Вас видать работники тоже интеллектуальные. Обычно я видел - 10 сек на изучение - и в бой)
Vladren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Станки и оборудование по раскрою NickB Раскрой 342 23.02.2024 21:41
Nowy Rozkroj 4.8 - 8.02 программа по раскрою листовых материалов andy_av PRO100 104 15.04.2023 20:23
ORION - программа по раскрою листовых материалов. gnome Программы для конструирования и дизайна мебели 20 31.08.2016 23:57
Рендер в мебельных программах VALS Программы для конструирования и дизайна мебели 39 22.06.2015 12:18
Мебельных дел мастер arsenii1981 Журналы 5 22.12.2014 13:52


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика