Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:01  
Клеим меламиновую кромку
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:01
Рейтинг: ()

Если вы изготавливаете мебель в своей домашней мастерской, то наверняка вы используете для оттделки торцов панелей меламиновую кромку. Эта статья поможет тем, кто никогда раньше не работал с такой кромкой, избежать типичных ошибок. И, надеюсь, сэкономит вам не один метр кромки. Хотя она и недорогая, но зачем увеличивать себестоимость вашей мебели без нужды?

Сначала несколько слов о том, что представляет из себя меламиновая кромка. Она представляет собой ленту на бумажной основе, пропитанную меламиновыми смолами. С внутренней стороны обычно на нее нанесен слой термоплавкого клея. Именно этот клей дает нам возможность облицовывать торцы с помощью обыкновенного утюга, который есть в любой квартире.

Вот список инструментов, которые нам потребуются для работы:

* Утюг.
Лучше всего для наших целей подойдет старый советский утюг с терморегулятором.
* Тряпка.
Нам понадобится два куска хлопчатобумажно ткани. Один, чтобы через него прогревать кромку — это позволяет избежать перегрева кромки и царапин, второй — чтобы прижимать разогретую кромку.
* Нож.
Нож нам понадобится для того, чтобы обрезать выступающую часть кромки. Многие используют в работе канцелярские ножи, но я бы рекомендовал вам приобрести для этих целей хороший сапожный нож.
* Наждачная бумага.

Для шлифовки угла после обрезания кромки. Лучше пользоваться «нулёвкой».

Кроме этого, нам понадобится какое-то приспособление, в котором можно зафиксировать панель в вертикальном положении — поверьте, так будет гораздо удобнее работать. Я использую для этих целей тиски с губками, оклеенными войлоком. Иногда, для больших панелей, использую вот такое простейшее приспособление:

Перед тем, как приступить к облицовке, нарежьте (или наломайте — она довольно хрупкая и прекрасно ломается) кромку по длине панелей с небольшим, примерно в полтора-два сантиметра, запасом.

Итак, вы зафиксировали панель, нагрели утюг. (Лично я всегда выставляю регулятор температуры на максимум, чтобы сократить время нагрева. Но будте осторожны — если перегреть кромку, то на ней останутся белые пятна, и вам придется переклеивать ее! ) Теперь кладем кромку на торец панели, выравниваем ее, накрываем тканью и начинаем прогревать. Время прогрева вам придется определять опытным путем, так как в каждом случае оно разное и зависит от температуры утюга, толщины ткани, температуры воздуха и т.д. Длинные панели лучше прогревать в несколько приемов.

После этого отставляете утюг в сторону и с силой прижимаете кромку к торцу, проглаживая другим куском ткани, сложенным в несколько слоев. Это нужно делать осторожно, чтобы кромка не потрескалась на углах — иначе потом будет гораздо труднее обрезать свисающий край кромки, потому что она будет ломаться по этим трещинам.

А как быть, если поверхность радиусная? Например, боковинка табуретки:

Оклеить выпуклые поверхности не составляет никакого труда, нужно лишь немного натягивать кромку. Но как быть с вогнутыми поверхностями? Я, в разное время, пользовался двумя способами. Можно скруглить подошву утюга возле самого носика. Радиус миллиметров в семь уже позволяет свободно оклеивать почти все вогнутые поверхности. Главное неудобство такого способа — одновременно прогревается слишком малая площадь.

И поэтому сейчас я клею вогнутые повехности по-другому. Натягиваю кромку над поверхностью, прогреваю феном, потом прижимаю кромку тряпичным тампоном. Можно полностью заменить утюг феном. Но мне, почему-то, удобнее на ровных поверхностях клеить кромку утюгом.

Я описал вам свой метод облицовки меламиновой кромкой. Кто-то клеит по-другому. Я не возьмусь утверждать, что именно мой способ самый правильный. Вы, в конце концов, выработаете свою технологию оклейки, и не исключено, что она будет отличаться от той, которую описал я. Клейте так, как вам удобнее.

Кто-то выравнивает кромку по одному торцу, чтобы меньше было срезать. Кто-то клеит голым утюгом, не подкладывая ткань. И я не возьмусь утверждать, что какой-то из этих способов лучше, какой-то хуже. Хорош тот способ, которым вы наклеите кромку так, чтобы она была равномерно хорошо проклеена по всей длине, не была надломлена по торцу и на ней бы не осталось белых пятен.

Но вот о том, как обрезать кромку, споров быть не может! Я готов утверждать, что тот способ обрезания кромки, о котором я расскажу в следующем выпуске рассылки, является единственно правильным! И все, кто делает по-другому, делает заведомо хуже!

Приходько П.
__________________
Просмотров: 90252
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (06.02.2013), Мурка (24.01.2012)
Старый 25.01.2009, 13:57   #31
iliahome
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
iliahome пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scepiksan Посмотреть сообщение
Сам не пробовал,но видел у мужика на нос утюга была надета сьёмная полукруглая металлическая болванка,давно это было-но эту болванку запомнил...
И ещё помню на утюге с алюминиевой подошвой(других тогда не было)у него жёстко была прикреплена тонкая пластина из "нержавейки",и у него с грязной кромкой проблем не было,а мы постоянно мучались-протирая кромку пока горячая...
уважаемый а можно хотябы эскижек данного девайса. Я не профи тока начинаю.
iliahome вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2009, 13:10   #32
VICTORIO
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
VICTORIO пока не определено
По умолчанию

Меламиновую кромку феном клеили вдвоем .
Один держит кромку , греет феном, второй прикатывает валиком резиновым. (раньше им фотографии приклеивал на глянцеватель)
Получается довольно хорошо.
Одному человеку клеить - то только утюжок.
VICTORIO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 00:40   #33
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VICTORIO Посмотреть сообщение
Меламиновую кромку феном клеили вдвоем .
Один держит кромку , греет феном, второй прикатывает валиком резиновым. (раньше им фотографии приклеивал на глянцеватель)
Получается довольно хорошо.
Одному человеку клеить - то только утюжок.
Можно еще двум человекам с двух сторон заготовку держать, а еще двум рядом стоять, на случай, если первые устанут.
Притирать удобнее не тряпкой, которую нужно постоянно брать-ложить, а надетой перчаткой с обрезанными пальцами (лучше замшевая для сварщиков).
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kmboris13 (22.11.2011)
Старый 07.02.2009, 01:14   #34
white65
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 206
white65 на пути к лучшему
По умолчанию

Утюг самое то-что надо если нет станка.
Обрезали обычным ножом типа для линолеума и т. д. (со сменными лезвиями) просто в лезвии на наждаке делали маленький зарез поперек .Этим зарезом ставили нож на угол кромки - одно движение кромка снята по одному свесу в принципе даже без последующей шлифовки (после приобретения некоторого опыта).
Все Viruteks -ы ребята засунули подальше так им было удобнее и быстрее .
А криволинейка ваще суппер-соль на сковородку потом раскаленную в носок и по любому радиусу , тока по бырику .

Затирка - кусок войлока влажного.
И охлаждает клей и частично смывает грязь от утюга.
Подошву утюга протирайте от грязи.
Температуру выставляли экспериментальным путем.
Сильно горячий утюг-ни есть ГУД! Кромка лопается.
Блин -как давно это было (2года назад).
__________________
Пилите ШУРА !
white65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2010, 11:37   #35
kres
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
kres пока не определено
По умолчанию

когда клейил кромку утюгом использовал последний с тефлоновым покрытием - такой утюг вообще не пачкает кромку. Сначала прикладывал кромку к поверхности заготовки и проводил по ней утюгом слева на право, а затем уже в обратном направлении (так уж мне было удобно и кромка не смещалась) и прижимал тонкой досточкой обитой мягкой тканью. Также юзал строительный фен. причем кромку грел сверху (очень редко попадалась ОЧЕНЬ китайская кромка, которая обугливалась). снятие свесов производил при помощи специального резака (он выполнен в виде уголка длинной пять см из пластмассы режущая часть с обеих сторон уголка сделана из фарфора). Пользовался им в течение пяти лет без всяких заточек и только недавно он начал немного крошить кромку на срезе. Стоит это чудо 2500 на Камчатке и очень Японское. Кому интересно позже фотку выложу, а всякие ножи, лезвия, напильники фррр
kres вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 16:28   #36
Олег77
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Олег77 пока не определено
По умолчанию

Подскажите, подрезатели Virutex используются и для кромки ПВХ?
Олег77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 00:21   #37
алекс м
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 184
алекс м на пути к лучшему
По умолчанию

было когда то ,несколько раз искал нож для обрезки кромки \во время работы разумеется \.находил всегда под тряпкой для притирки.та же песня с бруском для шлифовки.утомленный поиском решил соединить все три в одно целое.теперь во время оклейки приспособу из рук выпускать вообще незачем.просто в руке и ничему не мешает.пришлось правда переучить себя держать утюг в левой а не в правой.а потом -примерно как "коньковым"на лыжах по сравнению скажем с попеременым на деревяшках с резиновыми креплениями.
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   11.jpg  
алекс м вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Geca (08.11.2011)
Старый 15.04.2010, 20:12   #38
souz
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
souz пока не определено
По умолчанию

Пдскажите, как не перегреть кромку? И нужно ли её сразу остужать мокрой трпочкой или чем другим?
souz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 08:50   #39
mebelshic
Новичок
 
Аватар для mebelshic
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
mebelshic скоро придёт к известности
По умолчанию

Ребят! Я Весьма успешно использую лезвия для ножа. Дюжат долго, стоят копейки, точить не надо, выкинуть не жалко!!!

Сказка. Могу видео выложить.
__________________
Пить много вредно, а мало скучно! Потому не пью, не курю и вам того желаю. http://promebelclub.ru/forum/member.php?u=63349
mebelshic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 04:40   #40
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 558
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Меламиновую кромку прогреваю утюжком, настроенным на необходимую температуру. Для меня "с руки", когда, утюг в правой руке. На руках обычные х/б перчатки. Веду справа на лево - прихватываю. Слева на право - основной нагрев и придавливаю, растирая левой рукой, одновременно убирая загрязнения от утюга. Подрезка канцелярским ножом с заваленным (перезаточенным) лезвием. Угол подбирался опытным путем. Фишка моего способа в том, что оклейка происходит по контуру деталей непрерывной лентой, внешний вид получается очень аккуратный.
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях Valerian Кромление 95 04.11.2022 20:12
Клеим шпон ladimir Оборудование и инструмент 42 12.06.2013 19:26
Как аккуратно обрезать кромку ПВХ на столешнице? Alex_Tee_ Кромление 31 05.02.2013 20:14


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика