Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2015, 18:03  
Консолидация изготовителей мебели!
Модуль-Е
Местный
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 187

Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Модуль-Е Модуль-Е вне форума 17.03.2015, 18:03
Рейтинг: ()

На мой взгляд рынку необходима консолидация. Т.е. на основе
совместного решения задач участников рынка снизить конкурентность и повысить общий уровень бизнеса.
В кризис происходит снижение заказов - проблемы с сотрудниками - простой оборудования- простой помещения. При этом спрос на мебель остается, и перераспределяется в сторону начинающих мебельщиков, которые повторяют путь: купил станки- нанял сотрудников- купил помещение цеха- купил помещение салона- (кажется, что все хорошо мечта сбылась) - далее следует упадок по вышеописанной схеме.
Выход из этого замкнутого круга - договорится с другими участниками рынка - соседями по ЦЕХУ:
Одни изготавливают кухни, другие - шкафы-купе. Оборудования - достаточно одного комплекта на достаточно большое количество мебельщиков. Происходит улучшение качества, расширение рынка за счет новых моделей, снижение себестоимости и в результате повышение прибыли на каждого участника.
Считаю, что лучше организовывать этот процесс, чем через какое-то время стать экономическим трупом.
Просмотров: 81535
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LeoAN (30.09.2015)
Старый 20.02.2016, 09:28   #131
SMDK
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
SMDK пока не определено
По умолчанию

По поводу первого минуса: внутри каждой фирмы должен быть диспетчер (начальник производства-назвать можно как угодно, на больших производствах-мастер ПДБ), который осуществляет координацию между собственным производством продавцами и подрядными организациями(участниками группы, объединения). Стандарты качества оговариваются между участниками, изначально они уже присутствуют в конструкторско-технологической документации (есть паз-должен быть выполнен, нет станочной присадки-не выполняется) это все определяет фирма, которая продала данный продукт.
По второму минусу: в долевом участии нет необходимости, должен быть договор о сотрудничестве с приложениями о цене, качестве, сроках выполнения заказов в зависимости от объемов, здесь же оговариваются стандарты качества, условия приемки работ. Обучение продавцов это при любом раскладе-процесс постоянный, вопрос только в предоставляемой им информации.
Еще один плюс (это уже из разряда высшего пилотажа): если такое объединение выступит в роли генарендатора и возьмет в аренду 3-4 тыс кв.м. я думаю цена будет существенно ниже существующей для каждого в отдельности. Экономия на логистике, аренде.
P.S: такие вещи лучшего всего делать под "крышей" ассоциации мебельщиков, но в Челябинске про нее что-то давно не слышно.
SMDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 10:31   #132
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMDK Посмотреть сообщение
По поводу первого минуса: внутри каждой фирмы должен быть диспетчер (начальник производства-назвать можно как угодно, на больших производствах-мастер ПДБ), который осуществляет координацию между собственным производством продавцами и подрядными организациями(участниками группы, объединения).
----Как? И на каких условиях? Кто платит? И не будет ли обмана?

Цитата:
Сообщение от SMDK Посмотреть сообщение
Стандарты качества оговариваются между участниками, изначально они уже присутствуют в конструкторско-технологической документации (есть паз-должен быть выполнен, нет станочной присадки-не выполняется) это все определяет фирма, которая продала данный продукт.
---- 100 фирм - 100 стандартов?

Многих гаражников ООООЧЕНЬ сложно приучать к порядку составления эскизов. Этой мой опыт, и опыт еще одного конструктора, с кем постоянно общаюсь. Он также работает с такими "дилерами".

Цитата:
Сообщение от SMDK Посмотреть сообщение
По второму минусу: в долевом участии нет необходимости, должен быть договор о сотрудничестве с приложениями о цене, качестве, сроках выполнения заказов в зависимости от объемов, здесь же оговариваются стандарты качества, условия приемки работ.
---- Это обыкновенное оказание услуг. Это создание фирмы занимающейся производством. И только производством без своей выставки.


Цитата:
Сообщение от SMDK Посмотреть сообщение
Обучение продавцов это при любом раскладе-процесс постоянный, вопрос только в предоставляемой им информации.
---- А шоу-румы, учебные классы, выставочные образцы, преподаватели, учебные программы и тесты? и т.п. - это чьи расходы?


Цитата:
Сообщение от SMDK Посмотреть сообщение
P.S: такие вещи лучшего всего делать под "крышей" ассоциации мебельщиков, но в Челябинске про нее что-то давно не слышно.
---- Какие функции будет выполнять ассоциация и на какие средства жить?
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 15:38   #133
SMDK
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
SMDK пока не определено
По умолчанию

Вы меня не поняли.
1. У Вас на данный момент уже есть фирма. Вы пилите на форматнике, кромите "самоваром" присаживаете в ручную или на станке с ручным управлением. У вас уже есть определенный штат, точки продаж. По предлагаемой схеме вы отдаете "соседу" у которого распиловочный центр, кромкооблицовочный станок, присадка ЧПУ изготовление деталировки корпуса, другому фасады, третьему стекло и т.д. У себя оставляете сборку, доставку, установку конечного продукта, а также
продажи (искусство продаж чисто Ваша прерогатива) скидки, сервис и прочие примочки. Соответственно диспетчер это Ваш сотрудник, он отвечает за организацию обеспечение и организацию производственного процесса.
2. "Гаражники" или фирмы, какая разница, как заказали так и получили. Нужна КД заплатите, не нужна получите согласно заявке (по этой схеме фирмы уже работают давно, сам оказывал такие услуги). Что касается стандартов. Чем отличается корпус в домашней мебели от корпуса в торговом оборудовании? Надо просто определиться с определениями что такое стандарт(он вообще то прописывается соответствующими инстанциями для конкретной продукции) и внутренние тех.условия, которые закладываются конструктором-технологом, являющегося Вашим сотрудником (иначе есть риск превратиться в инкубатор фирм-мебельщиков). Каждый из участников делает полуфабрикат и понятия не имеет что Вы соберете в конечном итоге(мерседес или запорожец). Но также каждый из участников имеет свои точки продаж и точно также покупает недостающие полуфабрикаты у других участников. Например: я выпускаю стеклоизделия, а Вы корпусные детали.Я у Вас покупаю деталировку корпуса, а вы у меня стеклоизделия. Оба мы продаем спроектированные нами изделия по нашим ценам, рассчитываемся друг с другом за полученные полуфабрикаты, маржой распоряжаемся на свое усмотрение. Я развиваю свою узкую нишу, Вы свою. В сумме мы получаем мобильность развития конечного продукта.

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
А шоу-румы, учебные классы, выставочные образцы, преподаватели, учебные программы и тесты? и т.п. - это чьи расходы?
Это относиться к уровню оговоренной кооперации внутри объединения. Каждый проводит свои мастер-классы на платной или обмен опытом-это определяется договором о сотрудничестве.
Не берите в голову ассоциацию. Это я так вспомнил времена, когда она создавалась. Одной из целей ее создания и была кооперация и консолидация мебельщиков Челябинской области в плане защиты их интересов. Хотя она существует на уровне РФ. Но только почему то крупные объекты заполняются Китаем. Как ни странно, привезти мебель за тысячи километров с таможней, дешевле нежели заказать у местных. То же самое можно сказать про Белоруссию. Будет ли это объединение или кооператив с каким то уставом, правлением и прочими причиндалами не имеет значения, главное конечный общий результат. Кстати весь Китай живет именно на узкой специализации.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Это просто мысли вслух о возможных вариантах работы в сложившихся условиях, т.к. необходимо и развиваться, т.к. нет стояния на месте, есть движение вперед либо назад.

Добавлено через 20 минут
Если не меняешься ты, то меняют тебя.
__________________
Если не меняешься ты, то меняют тебя.

Последний раз редактировалось SMDK; 20.02.2016 в 15:37. Причина: дополнение
SMDK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2016, 15:49   #134
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 265
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Первые этапы данного начала (лично мое мнение):
- Земля и помещения со всей инфраструктурой. Пример мебельных кластеров уже существующих на территории нашей необъятной Родины.
- Оборудование ---> Распределение функций. Кто чем будет заниматься. И на какие средства будет приобретаться новое высокотехнологическое оборудование.
- Организация и стандартизация. Тоже достаточно сложный и затратаемкий процесс. Кто будет во главе этого?

Опять же уткнемся в камень преткновения по распределению функций и распределению работ, соответственно прибыли (маржи). далее персонал, сроки, качество работ. Не забываем про наше государство. Это юр.лица и прочее что с этим связано.

Я бы с удовольствием посмотрел, послушал тех, кто уже работает в мебельных кластерах. Что это такое и как там все крутится и вертится.
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Em. (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 20:34   #135
Em.
Местный
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 156
Em. на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы все и на равных правах и всем было хорошо...думаю это добрая утопия. Люди и система устроенна по другому и от этого не сбежать, разве что в необитаемый остров.
Em. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика