Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 21:11  
СКИДКА!-как много в этом слове...
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 30.06.2010, 21:11
Рейтинг: ()

Часто в работе с клиентом приходится слышать:"А сколько скидка?"
Зачастую и в рекламах:"СКИДКА от/до 50%!"

В случаях потока это более-менее ещё как то понять могу(занятость,объём продукции и т.п.)
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Стоимость всей партии будет зависеть от объёма и регулироваться скидками.
И не совсем понятно-как это регулироваться?

А вот что касаемо изготовления по индивидуальным проектам: как тут её рассчитать возможно?
Ведь многие сейчас считают заказ по схеме ЦЕНА=(материал + расходы)* процент/коэффициент жадности.По сути скидка- это некий фактор снижающий коэффициент жадности.Иногда это не только хорошо,но и полезно
Но если учесть,что одна и та же скидка в 10% для одного с коэф.в 3.5 -ничего страшного,то для другого с коэф. >2,это уже может быть не выгодно.

Хотелось бы узнать: кто и как мотивирует свою процентную ставку на скидки?Т.е. по каким факторам она рассчитывается.
Просмотров: 299853
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 13:45   #111
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
То есть, речь должна идти не о цене изделия, в зависимости от объёма заказа, а о цене на единичный заказ, в зависимости от количества этих единичных заказов за единицу времени. Согласитесь, это разные вещи.
Согласен. Действительно так. При формировании еденичного заказа формируется и его цена. И в момент формирования этой свежей цены никакой речи не может быть о скидке. Почему мы должны делать скидку с наценки? Первый вариант (практический): наценка необъективно большая и можно в цене подвитуться, чтобы клиент не ушел к конкуренту. Но такой вариант будет работать, пока на рынке не сложится объективная цена. Снижать наценку бесконечно невозможно.
Второй вариант (теоретический): цена объективная, но скидка, данная с собственной прибыли, будет служить стимулом покупателю к новым заказам. Таким образом имея штат "постоянных покупателей" можно меньше вкладывать средств в рекламу. Освобожденные средства идут на поощрения-скидки покупателям.
Стимулирующее действие оказывают накопительные скидки. На мой взгляд они имеют право быть в индивидуальном производстве. Но в любом случае речь идёт о скидках в процентах и никак уж не о десятках процентов.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2011, 10:33   #112
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
Уважаемые господа Pankrat2 и aleks.ermolaev2010. я не буду не чего описывать так как на это нужно потратить много времени и привести кучу примеров и доказательств и боюсь места тут не хватит описать все. это много тем в одной.
могу сказать лишь каплю, альтернатива это лучший вариант, а не другой! там где нестандартное мышление творит чудеса, логика обычно в жопе. а главное, вы мне не верите!
Уважаемый gnidos, с Вашего позволения внесу ясность по терминам.
Альтернатива (от лат. alternatus — другой) — ситуация, в которой надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей (эти возможности также нередко называются А).
ОПТИМАЛЬНЫЙ (от лат . optimus - наилучший), наилучший, наиболее соответствующий определенным условиям и задачам.
Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.
Потребительская стоимость - ценность товара для лица, использующего его. Она может полностью отличаться от цены продажи. Узел оборудования или машины может не иметь продажной стоимости, что, возможно, обусловлено трудностью разборки. Тем не менее для лица, использующего его, он может иметь значительную ценность, поскольку позволяет производить товар на продажу.
Используя приведенные понятия терминов можно твердо утверждать, что эквилибристика со скидками возможна лишь в случае огромной разнице между себестоимостью и потребительской стоимостью (минимум по себестоимости и максимум по потребительской стоимости). При оптимизации конструкции и процесса производства это не всегда возможно, а вот при применении эвристических подходов к проектировании своих изделий разработчик имеет реальную возможность получить эту разницу.
Кстати, я не только верю в такие возможности, но и часто применяю их в своей практике по сему поводу существует заявленная тема http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=2429
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (21.04.2011), Pankrat2 (19.04.2011), ZilovV (19.04.2011)
Старый 20.04.2011, 17:11   #113
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 614
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Второй вариант (теоретический): цена объективная, но скидка, данная с собственной прибыли, будет служить стимулом покупателю к новым заказам.
К сожалению,этот вариант только теоретический.На практике в подавляющем большинстве случаев клиент выпрашивает скидку на первом заказе,рассказывая о последующих,и получив её,второй заказ делает уже в другом месте.При этом манит той же морковкой очередного,ну скажем так,наивного и простодушного производителя.
Знаем,проходили,сами такими были.
Теперь если скидка,то на втором заказе.И не больше 5%.
И вообще о природе возникновения этих самых скидок тут,в теме,уже совершенно правильно всё изложено.Солидарен с Pankrat2 - надо поставить себя так,чтоб у клиента мысль о скидке ассоциировалась с попыткой унизить хорошего,порядочного человека.
креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (12.05.2011), Pankrat2 (20.04.2011), ZilovV (21.04.2011)
Старый 20.04.2011, 20:41   #114
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от креатор Посмотреть сообщение
Теперь если скидка,то на втором заказе.И не больше 5%.
Общался сегодня, в качестве клиента, с новой фирмой (фотопечать, на стекле и ламинате). Причём не я их нашёл, а они меня. Вопрос о скидке, даже не поднимал, просто интересовался ценами, сроками, ассортиментом... Так вот, мне сразу сказали - льготные отношения (скидка, бесплатная доставка и прочие радости) - после пятого заказа. А первые пять - на общих основаниях.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (21.04.2011), FIDEL (12.05.2011), Vostorg (20.04.2011), ZilovV (21.04.2011), креатор (20.04.2011)
Старый 21.04.2011, 05:49   #115
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от креатор Посмотреть сообщение
На практике в подавляющем большинстве случаев клиент выпрашивает скидку на первом заказе,рассказывая о последующих
Чистой воды потребительский рэкет. По скидкам должна быть определённая схема узаконенная распоряжением руководителя. Это позволит сразу отмести вопросы о скидках у части покупателей.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Так вот, мне сразу сказали - льготные отношения (скидка, бесплатная доставка и прочие радости) - после пятого заказа. А первые пять - на общих основаниях.
И вопросов не возникает- чтобы получить скидку надо что-то сделать. Большенство покупателей адекватные люди, на них и надо ориентироваться. Абсолютно всем мил не будешь.
У нас однажды курьёз с покупателем был. Он хотел купить обеденную группу и когда ему сказали, что можно купить её со скидкой, он выдал такой перл : "Я чё на бедного похож? Не надо мне никаких скидок- считайте по полной!" Справедливости ради скажу, что это единственный случай в моей практике, когда клиент от скидки отказался.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (21.04.2011), Pankrat2 (12.05.2011), Vostorg (21.04.2011), мамик (21.04.2011)
Старый 12.05.2011, 18:19   #116
reforma
Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 72 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 179
reforma скоро придёт к известности
По умолчанию

У каждого своя, правда, в высказываниях:
Zilovv : Когда же скидку дают за счет снижения наценки (изначально завышенной) это зло! – СОГЛАСЕН!!!!
Хотелось бы услышать мнение о нашей системе начисления скидки…
Согласен с господином Zilovv, о том, что ни в коем случае нельзя закладывать скидку в наценку или коэффициент по схеме ЦЕНА= материал +затраты * коэффициент. Ведь на разный вид материала - разный коэффициент. Хотя может еще кто-то и делает одинаковый в не зависимости от материала и затраченного времени на него.
-Скидка должна даваться от вашей скидки предоставляемой поставщиком, за счет объемов, например. Т.е в стоимость изделия она считается изначально по отпускной цене как для всех изготовителей, а вот скидка клиенту идет только с разницы цены поставщика за минусом вашей персональной скидки.
- Скидка делается за счет возможности от лишних затрат в общем на производстве. У нас конкретно, например на ЛДСП. За счет того что на все предприятие ЛДСП закупаем напрямую с завода евро фурами.
Таких изготовителей в нашем регионе не так много …2-3. Все остальные покупают у поставщиков в городе. А разница в цене очень даже не плохая, с помощью которой мы можем предоставить опять же своим клиентам. При нашем объеме потребности в ЛДСП получается разница между местными продавцами и то, что мы забираем материал на заводе, в месяц составляет порядка 400-500 тыс. руб. Я считаю, что данная сумма неплохо может сказаться на скидке. Пусть не вся, но хотя бы половина.
- Мы можем себе позволить скидку за счет максимального перечня собственного производства. Собственное производство лакокрасочных фасадов, производства шпонированных фасадов, производство фасадов с использованием пластиков Abet (а мы являемся официальными представителями по РБ). За счет того, что мы не платим дважды за них, покупая сначала у производителя фасадов, а они тоже не бесплатно делают и потом еще и производитель мебели делает свою наценку на них.
И таких моментов много, за счет которых и должна предоставляться скидка.
На вопрос который сейчас обязательно кто ни будь задаст: А как считать скидку при индивидуальных заказах?
Максимальная скидка считается автоматически в нашей программе в каждом заказе индивидуально. Просто к каждой позиции из списка используемых материалов изначально проставлена максимально возможная скидка, в зависимости от выше описанного.
Ваше изделие не будет завешено искусственно, а по честному и тогда будет здоровая конкуренция.
reforma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimench (12.05.2011), elton (12.05.2011), FIDEL (12.05.2011), Pankrat2 (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 19:17   #117
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

reforma, то, что вы написали, верно. Но, по-моему мнению, вы рассмотрели вопрос формирования справедливой (объективной, правильной, да по разному можно назвать) цены. Ваша цена выгодно отличается от конкурентов за счет прямых поставок, объёмов и пр. Эта цена назначена на продукцию и действительна для каждого вашего потенциального покупателя. Скидка же это такая сделка при которой один клиент (или какая-то категория клиентов) преобретают товар по более низкой цене, чем остальные покупатели. Когда весь новопроизведённый товар (а при индивидуальном заказе товар только такой) продаётся всем со скидкой, то, на мой взгляд, слово "скидка" в таком случае "притянуто за уши", и служит только для того, чтобы ласкать слух покупателя.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (12.05.2011), Pankrat2 (12.05.2011)
Старый 12.05.2011, 19:47   #118
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
У нас однажды курьёз с покупателем был. Он хотел купить обеденную группу и когда ему сказали, что можно купить её со скидкой, он выдал такой перл: "Я чё на бедного похож? Не надо мне никаких скидок- считайте по полной!" Справедливости ради скажу, что это единственный случай в моей практике, когда клиент от скидки отказался.
У меня было похлеще, и то же, к сожалению однажды. Делал холл, посчитал как обычно, взял аванс, ну и приступил к изготовлению. А через пару дней звонок - "почему за деньгами не заезжаешь?" Говорю, мол денег достаточно. А в ответ - так это что ж, моя мебель будит дешевле, чем у моего бухгалтера? Э нет, так не пойдёт, что хочешь, делай, но проект должен стать в два раза дороже!


Цитата:
Сообщение от reforma Посмотреть сообщение
На вопрос который сейчас обязательно кто ни будь задаст: А как считать скидку при индивидуальных заказах?
Я работаю, только по индивидуальным заказам. И как уже много раз писал - скидок не делаю. Совершенно другое, что цена изделия, для постоянного клиента, у меня ниже, но как верно замечено выше, это снижение, я делаю за счёт собственной скидки на приобретаемые материалы. Так же, при большём объёме заказа, цена изделия снижается, но уже не только за счёт моих скидок, но и за счёт более рационального использования материала и снижения трудозатрат.
Но как первое, так и второе - не есть "скидка", в том смысле, который подразумевается обывателем, при покупке мебели на рынке. А есть - объективная цена изделия.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (12.05.2011), FIDEL (12.05.2011), kylan (12.05.2011), ZilovV (12.05.2011), мамик (13.05.2011)
Старый 12.05.2011, 21:18   #119
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
...это снижение, я делаю за счёт собственной скидки на приобретаемые материалы...
Прочитал несколько раз - не понял.
Не могли бы мне, непонятливому, пояснить?
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 22:12   #120
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Прочитал несколько раз - не понял.
я приобретаю материал,фурнитуру у одного поставщика-являюсь его постоянным клиентом-он мне делает скидку-я уменьшаю итоговую стоимость изделия для своего заказчика на размер этой скидки.
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (12.05.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика