Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 15:21  
Профессионализм
 
Аватар для Z300
Z300
VIP
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175

Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Z300 Z300 вне форума 17.05.2009, 15:21
Рейтинг: ()

Интересно мнение, как становятся спецами и как их воспитать? Какие черты характера могут являться началом роста? И что такое профессионал? И каким образом отличить делетанта - говоруна от желающего стать профи?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Просмотров: 50574
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 18:19   #41
Пермяков ЮА
Новичок
 
Аватар для Пермяков ЮА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Пермяков ЮА пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Не надо путать "мастера", "работягу" и "профессионала"
Мастер - творец, идивидуальщик, из табуретки - произведеие исскуства. Мастер это художник
За художника обидно Может быть художник мастер своего дела!!
А Мастер - творец, идивидуальщик он и в гараже гайки крутит и сантехником работает и болты на токарном станке точит лучше всех аж по тыще штук в день!!!
А в компании где всё чики- пики , и народ сытый и обутый благдаря умелому управлению люди говорят про своего начальника
- Наш директор РАБОТЯГА!

Ну а профессионал - Слово само за себя говорит.

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Интересно мнение, как становятся спецами и как их воспитать? Какие черты характера могут являться началом роста? И что такое профессионал? И каким образом отличить делетанта - говоруна от желающего стать профи?
Нужно чтоб в фирме был КОСТЯК ! Это те люди которые всё ПРАВИЛЬНО понимают .(хорошо работают. инструмент не гробят , станки у них всегда в порядке и.т.д.) И поверьте они любого нового рабочего перевоспитают под себя и он вольётся в колектив если же он по каким то причинам ОН им не подходит на предприятии он работать не будет!!
Пермяков ЮА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 09:00   #42
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angela Посмотреть сообщение
Почему так бывает: приходит человек на работу просится, готов выполнять любую работу, только возьмите. Проходит неделя, месяц, другой- работет, потом: то зарплата не очень, то это не хочу делать,то это не буду, но руки как "говориться на месте" и улавливает всё сходу.
Потому, что это жизнь. Причин здесь тысячапитсот. Я вот, например, работал на разных предприятиях. Практически везде, когда я устраивался, условия мне подходили. Надеялся на лучшее. Но отработав пару месяцев приходил к выводу, что работа - бесперспективняк. Работа ради работы. Никакого роста. Бездарные руководители, отсутствие приличных условий труда, "забота о подчиненых" у которых не спросили, а нужна ли им ТАКАЯ забота... Да еще и кидалово. То на премию, то просто задержки с з/п.
В общем, в этих случаях, виноват сам работодатель. Вернее, его отошения к подчиненым. Все мы забываем, что именно использование ОРУДИЙ труда и коллективный подход к решеию задач - сделали из обезьяы человека.

В остальных же случаях, как правило, виновата окружающая среда. Попадаются просто "плохие" люди. У меня в напарниках один такой работал. Все умеет, делает быстро. Но, во-первых, количество "тяп ляпов" росло с геометрической прогрессией, а, во-вторых, дисциплина со временем стала отсутствовать.
Все просто: у человека, как только у него появились деньги, появилось желание поиграть в игровые автоматы. Заработанные деньги улетучивались махом, тут же возникала потребность "быстренько что нибудь сварганить".... и как снежный ком.
Конечно, сам факт ЗАРАБОТКА отошел на второй план. ДЕНЬГИ заработанные перестал ценить. Работу свою перестал ценить. И голова была забита всякой фигей.

Кто тут виноват? Работодатель. Не увидел. Не причитал этого в человеке. Как итог - увольнение и гневные разборки с людьми, у которых работник взял денег для изготовления им мебели на заказ в два раза дешевле, чем через фирму.

И литературы по этому поводу масса. Можно начиать с "Капитала" К.Маркса )))
Исписаны тонны макулатуры, но природа человека штука необъяснимая и, конечно, готовых рецептов нигде не найти. Есть только советы.
Хотя тот же Маслоу в теории мотивации написал много, перечитав, у меня возникло лишь еще стопитсот вопросов.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 09:09   #43
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермяков ЮА Посмотреть сообщение
За художника обидно Может быть художник мастер своего дела!!
А Мастер - творец, идивидуальщик он и в гараже гайки крутит и сантехником работает и болты на токарном станке точит лучше всех аж по тыще штук в день!!!
А в компании где всё чики- пики , и народ сытый и обутый благдаря умелому управлению люди говорят про своего начальника
- Наш директор РАБОТЯГА!
Конечно, эта тема глубже. Есть еще альтруисты, жертвующие своей выгодой ради общего дела, и их противоположности - эгоисты. И много причих характеристик поведения людей (ну или, скажем, "описания" их внутреннего мира...)
Я просто склоняюсь скорее с тому факту, что профессионал, в-первую, очередь - человек, "работающий" на дядю, а не на себя. (Умеешь работать - профи, не умеешь - простой работяга... работник.. холоп.. если хотите) А когда, ты сам на себя работаешь, ты скорее мастер. Хотя и это услово)))

Еще раз внимательно читаем ветку. Все таки разговор идет о профессиноализме подчиненых. В мебельном бизнесе.
И какой бы не был подчиненный замечательным сантехиком, токарем и баянистом, все таки требуется от него быть дисциплинироваым и выполять свою работу на оценку 5. Всегда, каждый день. (А то классый я профи, поехал а монтаж кухни и подвис на два дня, делал сатехику... электрику.. зарабатывал в общем... Как вы думаете, мой руководитель меня похвалил?)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 12:18   #44
sermm
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
sermm пока не определено
По умолчанию

Слишком много взаимосвязанных условий...
В целом, склоняюсь к мнению Пермякова; перефразируя выражение известной историч.личности - "Кадры решают /почти/ все ....".
"Костяк" удасться собрать - полдела сделано.
Из собственного опыта: не одного специалиста "вырастил" сам,
(долго, утомительно, и результат часто не полностью удовлетворяет).
Брал "готовых профи" на работу: тоже - "лотарея"(когда-как);
"монстры" опытные часто прихварывают своеобразным профессиональным перфекционизмом (различной степени тяжести),
естесно тут и "собственное вИдение технологии", и "условия труда",
и часто "режимные" послабления, всего не упомнишь..
Вот и приходится выбирать разумные границы требований. Индивидуально.
Все очень индивидуально.
Что касается "индивидуального"(прошу прощения за тавтологию)мастерства-профессионализма, отец мой (ныне покойный) говаривал:
- "Нужда заставит сопливую целовать...".
Когда начал сам осваивать циркулярку (лет 30 назад), "учителей" было не так много (и те не всегда трезвые). Однако, не гнушался любой помощи. Надоедал кому-то, а главное - САМ пробовал, ошибался, опять пробовал...
Сейчас совсем другие возможности, для желающих овладеть любым делом. Ищущий ныне гораздо скорее обрящет.
Впрочем, прошу прощения за нелаконичность.
sermm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2010, 08:24   #45
semius
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
semius пока не определено
По умолчанию

sermm, перфекционизм не болезнь. это одно из основных качеств проффи, и по нужде профессионалом не станешь. человек должен чувствовать гордость за свою работу, а думы о деньгах приводят только к потери качества
semius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 06:22   #46
элимент
Новичок
 
Аватар для элимент
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
элимент пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Интересно мнение, как становятся спецами и как их воспитать? Какие черты характера могут являться началом роста? И что такое профессионал? И каким образом отличить делетанта - говоруна от желающего стать профи?
Они не становятся. Мы их сами ростим, через время слышим -я профи! Создаш базу с шикарным оборудованием и они профи-раскройщик за станком, сборщик с шуруповертом,дизайнер с компом ( нахвотавшийся верхушек в про100) и слышится та мне надо больше всех плотить я профи!. Пинок под зад, если не умеет коллективно работать. ПРФФИСИОНАЛОВ не бывает-себя таковым не считаю,про100 опыта намного больше и ещее , вырос на следуйщий уровень- уже салага. Шаг за шагом нет времени на перекур.Вижу цель-верю в себя.

Цитата

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Потому, что это жизнь. Причин здесь тысячапитсот. Я вот, например, работал на разных предприятиях. Практически везде, когда я устраивался, условия мне подходили. Надеялся на лучшее. Но отработав пару месяцев приходил к выводу, что работа - бесперспективняк. Работа ради работы. Никакого роста. Бездарные руководители, отсутствие приличных условий труда, "забота о подчиненых" у которых не спросили, а нужна ли им ТАКАЯ забота... Да еще и кидалово. То на премию, то просто задержки с з/п.
В общем, в этих случаях, виноват сам работодатель. Вернее, его отошения к подчиненым. Все мы забываем, что именно использование ОРУДИЙ труда и коллективный подход к решеию задач - сделали из обезьяы человека.

В остальных же случаях, как правило, виновата окружающая среда. Попадаются просто "плохие" люди. У меня в напарниках один такой работал. Все умеет, делает быстро. Но, во-первых, количество "тяп ляпов" росло с геометрической прогрессией, а, во-вторых, дисциплина со временем стала отсутствовать.
Все просто: у человека, как только у него появились деньги, появилось желание поиграть в игровые автоматы. Заработанные деньги улетучивались махом, тут же возникала потребность "быстренько что нибудь сварганить".... и как снежный ком.
Конечно, сам факт ЗАРАБОТКА отошел на второй план. ДЕНЬГИ заработанные перестал ценить. Работу свою перестал ценить. И голова была забита всякой фигей.

Кто тут виноват? Работодатель. Не увидел. Не причитал этого в человеке. Как итог - увольнение и гневные разборки с людьми, у которых работник взял денег для изготовления им мебели на заказ в два раза дешевле, чем через фирму.

И литературы по этому поводу масса. Можно начиать с "Капитала" К.Маркса )))
Исписаны тонны макулатуры, но природа человека штука необъяснимая и, конечно, готовых рецептов нигде не найти. Есть только советы.
Хотя тот же Маслоу в теории мотивации написал много, перечитав, у меня возникло лишь еще стопитсот вопросов.
[свернуть]

Изучайте батенька психологию-спор рождает истину.Идею хоть одну предложи-оспорь ,добейся своего( не копия ивестного, а своя родимая). История ____-- Мастер брал на работу-учил,воспитывал, едой делился и кнутом бил за непослушание, а смертном ложе шопотом тайну рассказывал -( "У старого еврея спрашивают. О мастер. Как ты делаеш такой вкусный чай? На что он ответил -заварку по крепче делайте.) Старо ,умно и правдиво. А сейчас -возмите меня я научюсь/ бесплатно!/ да еще денег дай за брак и просмотр как все работают. УМНАЯ ОБЕЗЬЯНА ЧЕЛОВЕКОМ СТАЛА-Нно и обезьяны при этом не вымерли. Приземлись.-подыми с земли мусор,сделай с него конфетку,продай. Без труда--------из пруда.


цитата

Цитата:
Сообщение от Пермяков ЮА Посмотреть сообщение
За художника обидно Может быть художник мастер своего дела!!
А Мастер - творец, идивидуальщик он и в гараже гайки крутит и сантехником работает и болты на токарном станке точит лучше всех аж по тыще штук в день!!!
А в компании где всё чики- пики , и народ сытый и обутый благдаря умелому управлению люди говорят про своего начальника
- Наш директор РАБОТЯГА!

Ну а профессионал - Слово само за себя говорит.



Нужно чтоб в фирме был КОСТЯК ! Это те люди которые всё ПРАВИЛЬНО понимают .(хорошо работают. инструмент не гробят , станки у них всегда в порядке и.т.д.) И поверьте они любого нового рабочего перевоспитают под себя и он вольётся в колектив если же он по каким то причинам ОН им не подходит на предприятии он работать не будет!!
[свернуть]

Профи в душе-научись себя понемать, найди себя любимого и твори!. РБОТА ДОЛЖНА УДОВЛЕТВОРЯТЬ!!!!

Комментарий модератора
Vostorg:
Может в следующий раз всю ветку процетируешь?
И учись пользоваться кнопкой ПРАВКА
элимент вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 22:45   #47
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от элимент Посмотреть сообщение
Изучайте батенька психологию-спор рождает истину.Идею хоть одну предложи-оспорь ,добейся своего( не копия ивестного, а своя родимая). История ____-- Мастер брал на работу-учил,воспитывал, едой делился и кнутом бил за непослушание, а смертном ложе шопотом тайну рассказывал -( "У старого еврея спрашивают. О мастер. Как ты делаеш такой вкусный чай? На что он ответил -заварку по крепче делайте.) Старо ,умно и правдиво. А сейчас -возмите меня я научюсь/ бесплатно!/ да еще денег дай за брак и просмотр как все работают. УМНАЯ ОБЕЗЬЯНА ЧЕЛОВЕКОМ СТАЛА-Нно и обезьяны при этом не вымерли. Приземлись.-подыми с земли мусор,сделай с него конфетку,продай. Без труда--------из пруда.
Ыыыы... жесть.. Я поржал)))

Комментарий модератора
Vostorg:
Вай-вай-вай!Как нехорошо ВИПу флудить!
(сообщение будет удалено)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 23:04   #48
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 246
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

элимент, почитал все посты ,одно и тоже бла-бла-бла.Либо пиши по существу ,давай выкладывай свои знания или тихо впитывай знания с форума,а пустое оставь,поговорками и умными красноречиями других авторов мы и сами могем полялякать ,но этого не делаем(или делаем но по делу) ,а занимаемся тем чем и положено тут заниматься ,а не болтовней.Удачи.
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 15:52   #49
Максимыч
Новичок
 
Аватар для Максимыч
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максимыч пока не определено
По умолчанию

Всем привет!

Прошу совета.
С детства присматривался к профессии столяра-краснодеревщика, но всю жизнь работал на руководящих должностях.
Мне 43 года. Возможно ли стать мастером в короткий срок не имея образования и опыта.
Дерево люблю. Опыт любительский.
Есть ли такие примеры?
Посоветуйте, каким путем лучше идти и с чего начинать.
Максимыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 22:49   #50
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимыч Посмотреть сообщение
Дерево люблю. Опыт любительский.
Есть ли такие примеры?
Посоветуйте, каким путем лучше идти и с чего начинать.
Дерево, вообще говоря, штука сложная. Нет ничего евозможного. И в этой специальности в том числе.
По массиву надо понимать, что за порода, особенности, структура, как выгнет при обработке, как деформирует после... Досушена недосушена..
Поэтому нужно запастись литературой, в том числе советской))
И работать.. остальное придет с опытом) Не обещаю, что быстро. Но придет)))
Я с массивом не работаю. И не хочу. Боюсь трудностей) Мой специфики мне хватает за глаза)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика