Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509

Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 348673
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2017, 00:15   #481
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Часть вторая.
Филёнка.
Всем известно, что ручник большой фигарей не даст.
Купил фрезу. Благополучно срезал подшипник.
И последовательно выкатал филёнку (отодвигая упор).

Скрытый текст




[свернуть]

Собрал-склеил, шлифанул, обкатал, шлифанул...

Получилось такое

Скрытый текст


[свернуть]
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2017, 00:38   #482
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Приблуда дорогая... Пневмоваймы. Но шикарна. Я отдыхал.. Столяры меня поймут.

Скрытый текст


[свернуть]
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2017, 00:40   #483
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Шипа нет. Значит вставляем
Недолюбливаю шкант... Это от того, что нечем точно присадить

Я бы шёл по другому пути - продлил максимально пазы в стоевых, в торцах поперечек сделал без выхода. И сборка на ламель. Почему-то такая схема сидит в голове...

Сегодня тоже собрали немного ясенёвых фасадов.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (24.05.2017), anb (24.05.2017), Drono (24.05.2017), Oldman (24.05.2017), Us13 (24.05.2017)
Старый 24.05.2017, 00:56   #484
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Недолюбливаю шкант... Это от того, что нечем точно присадить
Всё верно. Можно и без шкантов.
Просто есть присадочник.
А вот вставной шип имеет проблему протяга на поперечке.
Не то чтобы сильную. Выставив упоры (для левой, потом правой стороны до 3 мм) всё катается. Там (в этом заказе) есть фасады, которые таким образом совмещены (склеены через проставку).

Можно совсем проще. Домино. Но это дорого (сама железяка). Попытался показать как дешевле..

Твой вариант, как по мне, несколько усложняет.
С другой стороны, если нет оборудования, то упрощает.
Не было бы присадочника, то работал бы Доминошкой.
Кстати. В этом случае Домино кратно выигрывает перед ламельником.

Если Домино нет, то вставной шип фрезами.
Есть плюс. Филёнка направляет.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2017, 21:02   #485
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Навеяло этой веткой форума.
МДФ фасад по типу деревянного классического.
Имеем комплект фрез.

Скрытый текст

[свернуть]

Делаем заготовки. Мне нужна толщина 22 (клею 16+6).
Бью шип.

Скрытый текст

[свернуть]

А это у меня такая шипозарезная каретка . Но работает

Скрытый текст

[свернуть]

Дальше бью калевку

Скрытый текст

[свернуть]

Клиенту нравится руст. С помощью дополнительного упора и концевой фрезы без подшипника делаю руст

Скрытый текст



[свернуть]

Катаем фигарей на филенке.

Скрытый текст



[свернуть]

Собираю

Скрытый текст

[свернуть]

Обгоняю по контуру и красим.

Скрытый текст



[свернуть]

В процессе всё фрезерованное и плоское шлифуется.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2017, 09:41   #486
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Покопавшись в отходах и сделав новый фасад - это кратно лучше для клиента, чем делать заделки и переприсадку. Тем более, что это голимый МДФ.
Если бы был массив, то заделки поставил бы не задумываясь. Это достаточно легко и красиво. Был здесь, в Москве, у меня такой опыт . Когда присадил не с той стороны, а фасад развернуть нельзя (верхняя перемычка шире нижней).
Но на МДФе так изголяться.. А стоит?
Сделать два три фасада в течение часа не составляет труда. Это же МДФ... Фигня бумажная.
Олег, извини за флуд , но, как немножко маляр - в такой ситуации предпочёл бы скорее заделки, пусть с перекраской изнанки, чем отдельно от партии, фасад красить Тут за час - не управиться... Хотя у самого, по твоей схеме появившихся "образцов", есть несколько
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (17.06.2017)
Старый 10.07.2017, 23:03   #487
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Какось я обмолвился о деревянных направляющих..
Вот, собственно, момент.
К сожалению, сам стол делал не я. (Поотбивал бы руки за такое исполнение)
Но проект нужно вытянуть.
Одно из требований - архаичные деревянные полозни (направляйки).
Следуя современному (полное выдвижение), а глубина стола и глубина ящика позволяла это сделать, решил сие так.
Кроме того, так как шпон файнлайн (ещё то... бумага), который боится тереться, сделал четвертя в лыже, пусть ясень об ясень трётся.
Кстати, точно в таком ракурсе можно ведь и горизонтальные направляйки делать

Скрытый текст


Вот такая конструкция



Это стопора.



Пробран паз, куда вставляются стопора, которые легко доступны с лица под выдвинутым ящиком



Сдвигая стопора, ящик легко вынимается.


[свернуть]
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2017, 21:16   #488
Stairs
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Stairs пока не определено
По умолчанию

Коллеги, помогите, пожалуйста, советом.
Есть задача изготавливать мебельные фасады из массива трапецивидной формы для шкафов под лестницей. Все фасады разные, поэтому очень хочется делать их на фрезере чпу, чтобы не заморачиваться с оформлением чертежей, разметкой и минимизировать человеческий фактор. Подскажите, пожалуйста, какой конструктив фасадов лучше подходит и какие фрезы стоит использовать. Станок с рабочим полем 2000х4000, шпиндель 5,5 кВт с цангой ER32 без автосмены. Фасады надо делать вот такого типа:
Stairs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2017, 21:45   #489
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stairs Посмотреть сообщение
фасады из массива
Здесь ключевое слово массив. А это значит, что фасад должен собираться по классической схеме. (Обвяз, филенка)
Если смотреть на Вашу цангу

Скрытый текст


[свернуть]

То с 12 мм Вам подойдет любой мебельный комплект (Энкор - эконом вариант, СМТ, Freud). Остается вопрос, вы можете регулировать обороты на шпинделе? Потому что это не высокоскоростные фрезы. Особенно фигарейная (филенчатая).
Есть нюанс. Заготовку нужно приподнимать от стола, чтобы прошла фреза.
Я думаю, что это у вас уже отработано.
В общем, никаких проблем в этом я не вижу.
Да, вот ещё нюанс. В зависимости от минимальной ширины заготовки обвяза нужно считать фасад. Я видел как заготовку шириной 60 мм надежно крепили к столу.
А дальше расчет фасадов, углы, подпоры для шипа.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 09:40   #490
Stairs
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Stairs пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Здесь ключевое слово массив. А это значит, что фасад должен собираться по классической схеме. (Обвяз, филенка)
Если смотреть на Вашу цангу

Скрытый текст


[свернуть]

То с 12 мм Вам подойдет любой мебельный комплект (Энкор - эконом вариант, СМТ, Freud). Остается вопрос, вы можете регулировать обороты на шпинделе? Потому что это не высокоскоростные фрезы. Особенно фигарейная (филенчатая).
Есть нюанс. Заготовку нужно приподнимать от стола, чтобы прошла фреза.
Я думаю, что это у вас уже отработано.
В общем, никаких проблем в этом я не вижу.
Да, вот ещё нюанс. В зависимости от минимальной ширины заготовки обвяза нужно считать фасад. Я видел как заготовку шириной 60 мм надежно крепили к столу.
А дальше расчет фасадов, углы, подпоры для шипа.
Да, 12мм зажимается без проблем, обороты регулируются, закреплять выше стола заготовку тоже можем. Расчет размеров тоже не проблема. Вопрос в том, что стандартные фрезы для фасадов все с подшипником, а мы хотим работать по технологии нестинг - из одного щита 900х3000х20 сразу делать все детали на много фасадов. Вот, собственно, и встал вопрос в конструктиве и технологии. Пока склоняемся к тому, чтобы уйти от схемы профиль-контрпрофиль на обвязке и делать стык на ус на лодочки, чтобы не надо было обрабатывать торцы перемычек. А сам профиль, в принципе, можно протянуть на вырезанных на чпу заготовках на обычном фрезере без чпу. Может посоветуете что-то более технологичное?
Stairs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика