Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Производить слияние?
ДА 4 13.79%
НЕТ 25 86.21%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 22:04  
Партнёры-конкуренты
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 15.05.2009, 22:04
Рейтинг: ()

НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ
Чтоб было более понятно,прочитайте следущий пост
Один из моих конкурентов предложил слияние наших двух контор А и Б.Из предистории:
начали мы одинаково - 3 года назад.Я (А) специализируюсь на шкафах-купе,а он (Б) на кухнях.Есть ещё различие:изначально у него было большее капиталвлажение и он только в этом году смог купить раскроечный станок и кромкооблицовачный станок.У него 5 сотрудников,а я один(привлекая на монтаж 1 человека).
Что планируется:
В офис конторы "А" приглашается менеджер по работе с клиентом.Я занимаюсь делами конторы "А",а он своей "Б".Т.е. По "А" я произвожу замер,дизайн,расчёт и прочие бухгалтерские работы.В тоже время по мере возможности замеры.дизайн,расчёт по конторе "Б".А он занимается поставкой материала и непосредственно производством.НО!
По конторе "А" прибыль пополам,а вот как поступить с размером деления прибыли по конторе "Б"?Ведь по сути я буду конструктор-технолог-дизайнер-расчётчик на двух фирмах и все "шишки" на мне.А его работа-поставка и производство!
Как правильно будет поступить,чтоб и самому не прогадать,и чтоб предложенное было принято.
Жду отзывов
Просмотров: 208952
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:09   #11
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Можно сделать всё и не обязательно своими руками (это не для рабочих!) зарпалата это - одно, а доп.прибыль - другое! жаль тех кто теряет ВСЁ!
P.S. во избежание претензий скажу, что рабочие все хороши, но и... каждый начальник допишит сам... всем хорошо не сделаешь... или ошибаюсь?
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:16   #12
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Согласен..., я написал о текущем. Если помечтать о 10 млн в месяц, то да, разница существенная..
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:22   #13
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Valerian, т.е. твоё мнение-затеваться мне не стоит?
Просто мы уже третий раз в течении полутура лет затрагиваем эту тему.Раньше я отказывался от неё категорично.Но сейчас ... КРИЗИС.А выживает сильнейший.Вот и стою у развилки дорог и думаю... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:25   #14
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Valerian, т.е. твоё мнение-затеваться мне не стоит?
Почему не стоит? Сделать можно ВСЁ! Если умеешь продать( не важно кто и как поможет!) то без проблем! Или имелось ввиду...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:29   #15
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Как-то грустно...
Не знаю.
Говорить о слиянии, это так, о вывеске. На самом деле - поглощение.
Вот и тема для размышления...
А о бизнесе вообще почитай здесь.
Есть на просторах России свои гении и оракулы
С автором можно не соглашаться, но послушать можно...
Вложения
Тип файла: rar Книга1_Пособие для Гениев.rar (96.2 Кб, 34 просмотров)
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:30   #16
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1032
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
КРИЗИС.А выживает сильнейший.Вот и стою у развилки дорог и думаю... ЧТО ДЕЛАТЬ?
В кризис думаю лучше использовать все "связи", если правильно расставить приоритеты... себя не потерять, но и не на дядю "горбатить"...

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Согласен..., я написал о текущем. Если помечтать о 10 млн в месяц, то да, разница существенная..
А 1 мильон "на карман" совсем мало? Тогда лучше заняться "типографией"
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 01:02   #17
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Говорить о слиянии, это так, о вывеске. На самом деле - поглощение.
Это первый минус .
Второй минус,что частично придётся "горбатиться на дядю".
А третий... В своё время от него слышал:"Чтобы такое делать,чтобы ничего не делать.а деньги за это получать?"... Только у него поъёмных было больше и он лучше развернулся.
Да и свою "детку" неохота ни с кем делить,а отдавать темболее!
Конечно,можно произвести такое "слияние",набраться побольше организационного опыта,привлечь больше клиентов к своей конторе,разузнать от него его поставщиков и прочии моменты,но!..
Я за честную игру!ТАК ПОСТУПАТЬ не по моим правилам.Ведь есть хорошая поговорка " как аукнется,так и откликнется".
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 10:29   #18
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Vostorg, моё мнение ( ):
сливаться в одну фирму - однозначно, нет;
работать дальше отдельно - тоже нет.

При слиянии вы окажетесь в лучшем случае на правах младшего партнёра. (В худшем - просто наёмным работником.) Через год никто и не вспомнит, что у вас была своя фирма. А через полтора - вас будут тыкать носом в ошибки. Оно вам надо?

Если вы оставляете всё, как есть - ничего не теряете, но и не приобретаете. Тоже неприемлимый вариант, ведь нам надо извлечь из ситуации какую-то выгоду.

Значит: программа-минимум - ничего не делать (), программа-максимум - получить все плюсы крупной фирмы, избежав всех минусов.

Теперь, если вы хотите получить на форуме конкретные советы - дайте нам информацию по трём пунктам:
  1. список того положительного, что вы получите от слияния,
  2. список того отрицательного, что вы получите от слияния,
  3. список того положительного, что получит от слияния ваш партнёр.
Только не общие фразы, вроде "я буду больше зарабатывать", а конкретно: "я получу доступ к форматнику, которого у меня сейчас нет" (например).
Составление такого списка поможет вам разобраться - что вам, собственно предлагают, и во что это всё обойдётся.
Хорошо.Попробую соединить несколько своих постов воедино.
1.Что касается положительных вопросов,которые я получу.
а)Увеличится финансовое вложение.Можно произвести рекламную компанию в городе.(у него в этом вопросе больше опыта)
б)Больше видов выпускаемой продукции.Т.е..если раньше я не делал кухни,то теперь будут делаться.Тоже и с дверями-купе с рисунком на зеркале(стекле)
в)За счёт увеличения кол-ва закупок материала,снижается цена на материал.А это,естественно,приводит к увеличению прибыли.
г)Я отхожу от "грязной" работы в цеху и занимаюсь ТОЛЬКО клиентом:от замера,до заключения договора.
д)За счёт увеличения числа заказов,увеличивается МОЯ популярность.Чтоб понятнее-САРАФАННОЕ РАДИО будет больше говорить обо мне.Увеличивается приток заказчиков в МОЮ контору.
2.Минусы.
а)Бизнес становится уже не в моей единоличной подчинённости.Я его делю с человеком.Просматривается возможность моего поглащения.
б)Лучше процитирую:
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Может возникнуть ситуация когда нужно сдавать и тот и другой заказ, а рабочих хватать не будет... как ты думаешь, раз он занимается производством, какому заказу будет отдан приоритет?
Т.е. есть вероятность отрицательной рекламы.
в)Если мы разбежимся,то все "шишки" за косяки в сделанных заказах будут на мне.Ведь я и останусь ОТВЕТСТВЕННЫМ лицом для заказчика,а не он(конкурент).
г)Поскольку заниматься закупками материала будет ОН,то мои поставщики забудут МЕНЯ.А это тоже нарабатывалось годами...
д)Ну и тот факт,что когдатомогу достичь этого я сам.Но вопрос КОГДА?А прибыль делить придётся СЕЙЧАС.Следовательно,за минусом з/платы денег будет меньше.Значит я меньше могу вложить в развитие,что значит Никакой перспективы.
3.ЕГО плюсы.
а)Он развивает производство.За счёт увеличения числа заказов увеличивается число рабочих.Покупка нового(дополнительного) оборудования.Увеличивает МОЩЬ производства.
б)Дополнительная прибыль.
--------------------
Вот вроде ОСНОВНЫЕ моменты.Если раньше ответ мой был отрицательный,то теперь я начал сомневаться...А может попробывать?
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 11:17   #19
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 297
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
Это, пожалуй, основное.
А объединиться пойдет на пользу обоим (вопрос только на какое время вас хватит?). Думаю с обоих позиций должен делиться % от прибыли, а не с оборота. Насколько это будет фифти-фифти исходить из % вложений в производство (грубо: у меня сверлилка-стационар, а у тебя дрелька - 60/40.
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 12:38   #20
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Больше хотелось бы узнать-НА КАКИХ УСЛОВИЯХ реально может получиться работа?
Сам конкурент согласен работать 50/50 от прибыли МОЕЙ конторы.Но на каих условиях мне работать по ЕГО конторе?
Может есть какие то скрытые "подводные камни"?Как +,так и - может быть в такой работе...
Кто то ведь знает это по собственой практике,кто то по работе конкурентов.Не всегда же получается так,что совместное не получается.Ведь бывают и удачные сообщества!
Может кто то сможет посоветовать,чего СТОИТ делать,а что НЕ СТОИТ...
Интересно знать ваши соображения...
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика