Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) Разговоры на отвлеченные темы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2012, 11:23  
Комп, железо и девайсы.
 
Аватар для Z300
Z300
VIP
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175

Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Z300 Z300 вне форума 13.05.2012, 11:23
Рейтинг: ()

Не нашёл соответствующею тему, решил здесь. Все вопросы по работе железа, ОС и их совместимости и пр.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 13.05.2012 в 21:10..
Просмотров: 47723
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 19:53   #41
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Вчера понадобился системный блок без наворотов просто для офисных программ, ну и возможно в карты поиграть. Достал свой старенький комп. Включил, тот крутанул кулерами, пискнул и повисла гробовая тишина. Ни каких признаков жизни. Я по опыту знаю куда лезть. Здесь это пишу для того, что тот, кто дружит с паяльником и не боится трудностей в половине случаев может исправить данную поломку. Она особенно часто бывает со старыми системниками, которые благополучно работали, а после паузы в год / полгода, неожиданно не запускаются.
Все просто. Перво наперво убеждаемся, что напряжение в розетке есть, и сетевой провод исправен. Вскрываем системник. Отсоединяем и достаем из него блок питания. Открываем его и проводим поверхностный осмотр совмещенный с очисткой от пыли. Обращаем внимание на конденсаторы. Они не должны быть вздутыми. Их я обвел кружочком и ткнул стрелочками
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	34.7 Кб
ID:	114956
В моем случае все выглядело так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	42.8 Кб
ID:	114957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	20.4 Кб
ID:	114958
Далее замена их на такого же номинала и напряжение не ниже указанного на корпусе самих конденсаторов. Еще обращайте внимание на максимальную температуру, которую они выдерживают. Тоже пишется на корпусе и брать соответственно нужно не с меньшей. У меня еще сгорел предохранитель, который тоже меняется на соответствующий номинал. После данной процедуры блок питания без проблем запустился. Обращаем внимание на кулер. Он обязательно должен вращаться.
Тем, кто опасается что после замены может повторно все сгореть, если к примеру неисправны транзисторные ключи и выпрямительные диоды. Могу посоветовать включить БП в сеть, последовательно с лампой накаливания. Вместо нагрузки для проверки работоспособности блока питания я использовал старый винчестер.
Блин, вот сейчас перечитываю, и понимаю, что еще много есть нюансов. Мне в моем случае очень помогает опыт ремонта бытовой техники (раньше занимался). В общем если кто то соберется самостоятельно починить. Отпишитесь, если есть сомнения или вопросы. По возможности обязательно помогу или отговорю от затеи самостоятельного ремонта.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.11.2016, 09:47   #42
anb
VIP
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 724
Сказал(а) спасибо: 9,178
Поблагодарили 2,910 раз(а) в 712 сообщениях
Вес репутации: 845
anb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспорима
По умолчанию

А вот ещё вопрос.
Монитор и системник ночью стоят полностью без питания. С утра проветривается комната, а на улице зима. При запуске индикатор монитора долго не загорается, получается он как бы прогревается что ли. Потом спустя некоторое время начинает работать. Чего ждать, замены конденсаторов?
anb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 11:50   #43
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anb Посмотреть сообщение
Чего ждать, замены конденсаторов?
Скорее всего. Это типовые признаки их умирания. Но, чтоб сделать более обоснованные выводы необходимо знать. Сколько лет монитору? Его модель. Готовы ли вы его вскрыть для визуального осмотра? Или подождете, а вдруг пронесет.
Еще попробуйте оставить в дежурном режиме и посмотреть результат. Как включится, сразу или нет. Но это по возможности.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 18:20   #44
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Понимаю и знаю, что это не на долго,
Так и случилось. Двойной клик снова стал проявляться. Редко, но есть. не стал дожидаться, когда вообще достанет. Сделал немного по другому, чем перепаивание кнопок. Давно так хотел, вот наконец то сделал. Тем более есть хорошие условия проверить данный способ. Одна мышь домашняя, вторая на работе проживает, обе подлагивали двойным кликом левой клавиши. Суть переделки сводится к подпайке параллельно кнопке конденсатора, емкостью 0,01-0,033 мкф. В моем случае я взял 0,022, так как они были в наличии к тому же малого размера.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: м.jpg
Просмотров: 9
Размер:	40.9 Кб
ID:	115030
Кстати, что интересно, наиболее эффективный способ проверки работы кнопок, для меня оказалась игра "Косынка".
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2016, 19:09   #45
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Про конденсаторы ни слова! Умер ТВ на кухне. Пошел на балкон и принес уставший Грундик, с глюкнувшим тюнером. Подключил по НЧ к цифровой приставке. Срывает кадровую развертку! Я эти конденсаторы умучился менять. Эффект=0.
Приставка классно работает с 24-м монитором, который не лезет в нишу. На 19-м мониторе отсутствует HDMI выход и нужен переходник. Монитор по прежнему в нишу не лезет. Нишу делал под маленький ТВ, и давно. Результат удручающий.
На два компа три монитора, три рабочих ТВ ( один условно) и я без ТВ на кухне.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 19:33   #46
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Срывает кадровую развертку! Я эти конденсаторы умучился менять. Эффект=0.
Леонтий, скорее всего не там лазиешь. Знать бы марку шасси данного телевизора. На крайний случай фамилию микросхемы кадровой развертки.
Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Умер ТВ на кухне. ............ и я без ТВ на кухне.
Есть желание поковыряться? И я вспомню былые навыки, и разминка для мозга. И лучший отдых от работы- смена деятельности. Итогом совместных усилий возможно будет возвращение ТВ в свою нишу.
Если да, то знать бы марку ТВ. Вернее его шасси. Название шасси есть на самой печатной плате. Придется вскрыть.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 20:48   #47
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Если да, то знать бы марку ТВ. Вернее его шасси.
Да не вопрос! Шасси CUC 6300 Грундиг. Кадровая собрана на TDA 8174. Но это для разминки извилин. ТВ давно устал. Чтобы посмотреть режимы нужен осциллограф, а он на даче пылится. Когда-то очень давно, я был толковым электронщиком, но это не приносило дохода, так что пришлось размахивать шуруповертом.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
. Придется вскрыть.
Так я не умею электролиты на закрытом ТВ менять. Заменил все кондеры обвязки. Стало лучше, но все равно сбивается "на танец".
Перспективный вариант монитор 17 дюймов с динамиками и HDMI входом,но таких не делали. Согласен уже на DVI. У жены будет истерика. Год назад выбросили одним махом 3 шт ЭЛТ монитора и 2 шт ТВ. Продолжаем обрастать техникой.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kylan (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 21:36   #48
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Кадровая собрана на TDA 8174. ................. Чтобы посмотреть режимы нужен осциллограф,
Тогда без осцилла. Только цешка, паяльник и запчасти.
Мой порядок действий.
1. R423 частота кадров. Влияет ли? Как? Что с С423 в его цепи?
2. тестер на 7-ю ногу микрухи. При неисправности С406 (обрыв) должно изменится изображение, так как прибор имеет свою емкость. Покрайней мере у моего ТЛ-4М. У цифровых китайцев не знаю, скока там.
3. Проверка С417 и С419.
4. Редкий случай С441. При необходимости (при отсутствии на проверку) можно поменять местами с С412 (они одинаковые по параметрам).
При всем при этом я предполагаю, что с питающим напряжением все в норме.
Тут как бы нужно уже знать результат.
Да простят модераторы, за не по теме.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 21:53   #49
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Все пройдено еще вчера. С423 интересно влияет. Просто подпаял 50мкФ. После переключения канала, картинка стабилизируется около 2 секунд. Явно вижу заряд конденсатора. Замена остальных ёмкостей- до лампочки. До этого заменил ёмкости в стабилизаторе. Думаю, что TDA устала. По классификации отказов, это самый сложный, "периодический, ухудшающий работу устройства." Да Бог с ним, пора переходить на TFT технологии. Буду искать монитор.
Кстати, монитор с цифровой приставкой на много интереснее среднего ТВ, если не нужен метр по диагонали.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kylan (22.11.2016)
Старый 23.11.2016, 05:53   #50
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Просто подпаял 50мкФ
Данный способ помогает при обрыве или потери емкости. А как быть с утечкой? Если она была, то она и останется. И это в ответственном месте. На мой взгляд, чтоб сделать вывод об усталости микрухи, еще не до конца проверен ее обвес.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (23.11.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCad и железо shtefan bCAD мебель 54 05.04.2017 07:53


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика