Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Меню

Маркет


Предприниматель Раздел для общения собственников и управляющих мебельным бизнесом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 07:28  
По умолчанию Проблемы и трудности малого бизнеса

В этой теме предлагаю всем Предпринимателям (владельцам и управляющим бизнесом) озвучить весь спектр проблем, с которыми вы сталкиваетесь в процессе ведения бизнеса, а также рассказать, как вы видите оптимальные варианты их решения.

Если Вы укажете в своем сообщении регион и сферу деятельности вашей компании - это значительно добавит информативности.

В дальнейшем весь этот список будет систематизирован чтобы понять, каким образом можно выходить из трудных ситуаций с минимальными затратами времени, финансов и нервов)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,573
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 3,686 раз(а) в 1,360 сообщениях
Вес репутации: 1296 Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
Ответить с цитированием Вверх Construktor вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LeoAN (27.04.2018), Tehnik (05.03.2018), ZOLA (05.03.2018), Виталий Кацурба (05.03.2018)
Старый 09.04.2020, 10:36   #831
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
не соглашусь- в общей массе все останется как было последние пять лет.
Оно уже изменилось.
Денежные потоки обошли этот "дом". Так, угол пометили...
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 10:39   #832
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,368
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 508
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Можно расшифровать "переформатирован"?
Что именно изменится?
Другим вопросом будущего состояния и формата мебельного рынка будет применения новых технологий коммуникаций на всей технологической цепочке бизнеса. И началом этой цепочки будет уже не ПРОИЗВОДСТВО, а ПОКУПАТЕЛЬ. И это будет главным в новом мебельном мире. Для многих это будет революцией в сознании, а значит её могут не принять. Но здесь вряд ли победит консервативный подход . Концепцией станет " Не продавать, что сделано, а делать то, что продается" (ЮV 2002г.)
и желательно без участия человека. Хорошая мебель продаёт себя сама.

Опять же это моё личное мнение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Оно уже изменилось.
Она начинает меняться, при чём по геометрической прогрессии, но может перейти в экспоненту. Мы с 2007 года только в нижней части экспоненты. Смотрим, надлюдаем, улыбаемся.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 10:47   #833
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
И началом этой цепочки будет уже не ПРОИЗВОДСТВО, а ПОКУПАТЕЛЬ.
У меня противоположное мнение.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 10:47   #834
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,368
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 508
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Итак, видим две стратегии. 1-я. Всё останется, в принципе как прежде. 2-я. Рынок и условия ведения бизнеса изменятся кардинально.
Предложение админу вынести это на опрос на форуме.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 10:47   #835
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Уважаемая ZOLA! Я очень благодарен вам за обсуждение. Заранее прошу прощения за кажущуюся резкость, но постараюсь быть лаконичным и конкретным.
Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Я думаю все упирается в деньги, мебельный бизнес очень традиционный и соответственно низкомаржинальный по сути.
Не в деньги. Потому что общее предложение (от продажи до внедрения) очень диверсифицировано. Более того, с учётом современных факторов, ПО продаётся в рассрочку.

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Во вторых большинство мебельщиков далеки от какой либо автоматизации и новых технологий в силу отсутствия какого то специального образования. Ибо даже если оно мебельное или инженерное, оно было в ВУЗах по учебникам 70 го года. А у некоторых и никакого нет вообще .
В третьих. Часто маленькие мебельные фирмы это чистой воды самозанятость и им хватает, и никакого геморроя не надо
Мебельщики даже чересчур образованны и очень любят демонстрировать это. Кстати, учебники 70-х - это супер. И образование было не в сравнение с нынешним.
Своё утверждение про то, что использование ПО – это геморрой, вы основываете исключительно на собственных выводах и предположениях, а также своём неудачном опыте, полученном вследствие неправильного выбора (как бы) софта, сделанного под влиянием обстоятельств, не имеющих ничего общего с изучением возможностей и применимости.

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Ну и самое главное, мало поставить программу , её надо грамотно подключить, научиться пользоваться, как то там обновлять, где то брать спецов которые все синхронизируют с 1с например. А таких спецов не находится, или находится за Мега деньги, что низкомаржинальному бизнесу не по карману. Программисты такой народ, что сегодня наворотили, а потом на телефон не отвечают. Следующий делает ровно то же самое. Деньги заплачены, ниче не работает. Смысл платить и ввязываться?
Программисты не должны ничего наворачивать, ибо вы приобретали «коробку», которая уже должна работать. Вас обманули. А вы поверили. А надо было полновесно изучать демо, опыт применения на др. предприятиях и общаться с сотрудниками этих предприятий. Они с удовольствием рассказывают как работает софт, потому что просьбы это сделать основываются на тёплых деловых отношениях, формирующихся во время внедрения.
Ваш вывод имеет право быть, но сделали вы его лишь на опыте общения с недобросовестными персонажами, решившими и убедившими вас на почве раскрученности и всемогущества 1С, с помощью открытого кода изменить под вас конфигурацию. Вспомните, сколько программ вы изучили перед покупкой того дерьма, на основании попыток применения которого вы построили своё отношение к использованию софта вообще.
Это результат того, что в плену предустановок, мебельщики не хотят изучать то, что может сделать их жизнь лучше. Я не говорю «купи». Я говорю «изучи». И «сделай вывод».


Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Я сама когда то давно купила программку ( возможно вашу, потому что точно с этого сайта). Мои программисты её поставить не смогли, потому что надо было ещё подключать 1с ников. 1с ники были заняты . Когда они стали свободны ничего не получилось, потому что заняты стали программисты. Потом я потеряла пароль, полгода восстанавливала. Никто с программкой мне так и не помог. 2 года она провалялась в тумбочке, потом я собрала волю в кулак и позвонила разработчику , они меня отопнули, мол ищите спеца в городе, мы проконсультируем может быть. Не сложилось. Через 5 лет я снова собрала волю в кулак и позвонила разработчику, на что мне сообщили что та версия уже оч старая и давно не обслуживается и вообще непонятно что.
Как итог - деньги потрачены, силы потрачены, время потрачено, создан напряг для десятка людей , а толку ровно ноль. Ибо ничего не работало и не будет уже. А программка нам была оч нужна и продолжает в принципе быть нужна. Но я зареклась покупать какие то мелкие коробочные продукты, которые никто не знает и сопроводить не может.
Сейчас об автоматизации задумываюсь, но точно вот без этих всяких спецпрограммок
Нет, вы купили не нашу программу. Более того, под видом «коробочного продукта» вы купили конструктор без описания, полагаясь на его легендарные возможности и множество программистов, способных их реализовать. Вас обманули. Я ведь здесь на форуме очень много и подробно аргументировал, почему нельзя использовать то, что вы купили. Начал давно, с момента появления тут Партнёрсофта, поэтому можно предположить, что делал я это до вашей покупки. Вы сделали точно такие же выводы, но уже после. На собственном опыте. И вам его мало, потому что вы намерены снова погрузиться в абстрактный хаос внедрения воздуха в виде постулатов Бережливого Производства.

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Короче низкий уровень образования в ИТ у мебельщиков и мало денег, либо как у меня плохой опыт общения с автоматизаторами чего бы то ни было.
Я уж по старинке, благо предприятие не настолько велико, чтобы это как то осложняло жизнь существенно. Некоторые программные продукты мне осложнили жизнь гораздо больше и я до сих пор кусаю локти, испытываю стыд и вину, что ввязалась в эту аферу и выкинула деньги предприятия ( а значит и свои) на ветер.
И это не только с автоматизацией такая беда, с сайтописателями та же. Столько денег похоронено в этих горепрограммистах, что теперь мне сайт даром не нужен, лишь бы от всех этих товарищей подальше держаться
Жизнь вам осложнили не «некоторые программные продукты», а вы сами, не пожелавшая эти «программные продукты» изучить, прочитать инструкцию перед употреблением. Вы абсолютно правы, вы стали жертвой именно аферы, надёжной и долговечной, пока люди будут хотеть верить в чудо и феномен 1С. И не вы одна. Люди склонны выдавать желаемое за действительное, падки на красивые презентации и обещания. (Это касается не только 1С. Тут одни умники хотят связать всё оборудование проводами, чтобы синхронизировать и мониторить их работу. И директору "эта фишка" пока еще кажется красивой.)

Чтобы у вас не было впечатления бла бла бла, я готов ответить на все ваши вопросы, например, по скайпу. Касательно построений, архитектуры, СУБД, модульности, алгоритмов и пр. И не только. На ВСЕ вопросы. Могу дать контакты предприятий, которые каждое утро после логотипа Винды видят логотип нашего ПО. Я не призываю вас покупать. Может быть перед принятием решения что-то внедрять вам это пригодится. Просто хочу помочь. Так бывает.

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Проблема в том, что для того, чтобы иметь возможность контролировать тех же самых сайтостроителей, оптимизаторов и прочую нечисть) - надо самому в этом неплохо разбираться. Но, к сожалению, совершенства во всем не достичь)
Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Меня, например, очень раздражает 1с. И отказаться нельзя, и самому разбираться в лом. Вот и платишь за всякую хрень, которая в нормальных программах должна работать по умолчанию.
Дима, да не надо самому разбираться. Человек не может разбираться во всём. Должен быть понятен язык общения и совместимость форматов смысловых пересечений. (Блин, как сказал-то)
Твой последний абзац заслуживает публикации в центральной прессе.
Но почему отказаться нельзя?
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 11:04   #836
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
У меня противоположное мнение.
Виталий поясните почему .
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (09.04.2020)
Старый 09.04.2020, 11:14   #837
ZOLA
Местный
 
Аватар для ZOLA
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 348 сообщениях
Вес репутации: 424
ZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордится
По умолчанию

PolySOFT, вы уж разберитесь надо разбираться или не надо разбираться. А то мне одно пишете, Диме другое

Добавлено через 2 минуты
По поводу консервативного бизнеса, сотни лет люди покупали столы, шкафы, кровати и стулья и продолжат их покупать. Никакого прорыва типа телефон с диском- айфон в мебельной индустрии не происходит . Стол выглядит как стол, а шкаф как шкаф начиная с незапамятных времен. Потому мебель и её производство исторически консервативны что бы вы не думали. Консервативный бизнес никуда не денется и он потому и хорош, хоть и низкомаржинален

Добавлено через 5 минут
Я в принципе согласна, что я неграмотная сельская женщина и не готова разбираться с программами, если у меня есть основная работа. Я чётко уверена , что каждый должен заниматься своим делом. Потому и от программных продуктов и от людей из продающих- обслуживающих хочу просто профессионализма. А сталкиваюсь с абсолютно обратным, как написал Дима, чтобы внедрить что либо на своём предприятии мне надо самой полностью разбираться в этом вопросе, по другому это не работает. А я, честно, не хочу и мне это не интересно и некогда. Хочу работать с профессионалами, которых пока в среде программистов не вижу за вменяемые деньги. И да мне не нужно сотрудничество на 1 раз, нужны долговременные отношения.
ZOLA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (09.04.2020)
Старый 09.04.2020, 11:23   #838
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
PolySOFT, вы уж разберитесь надо разбираться или не надо разбираться. А то мне одно пишете, Диме другое
В чём противоречие? "Разбираться" надо на уровне пользователя. Пользователь, то бишь вы, строит мост от понимаемых возможностей софта к своему предприятию. Вам не нужно знать, что "внутри". Вы обязаны понимать, что это даст в результате. Дима же говорит о контроле. Это разные вещи и по сути и по методологии. В своём опыте до стадии контроля вы еще не дошли, да и с выбранным софтом и не могли дойти.

В общем, я не могу насильно отнимать у вас грабли.

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
Я в принципе согласна, что я неграмотная сельская женщина и не готова разбираться с программами, если у меня есть основная работа. Я чётко уверена , что каждый должен заниматься своим делом. Потому и от программных продуктов и от людей из продающих- обслуживающих хочу просто профессионализма. А сталкиваюсь с абсолютно обратным, как написал Дима, чтобы внедрить что либо на своём предприятии мне надо самой полностью разбираться в этом вопросе, по другому это не работает. А я, честно, не хочу и мне это не интересно и некогда. Хочу работать с профессионалами, которых пока в среде программистов не вижу за вменяемые деньги. И да мне не нужно сотрудничество на 1 раз, нужны долговременные отношения.
Если вы столкнулись с дебилами, это не значит, что все дебилы. Есть способы проверить это.
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 11:33   #839
ZOLA
Местный
 
Аватар для ZOLA
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 348 сообщениях
Вес репутации: 424
ZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордитсяZOLA за этого человека можно гордится
По умолчанию

А я именно с Димой согласно, что вовсе не достаточно понимать что за продукт и зачем покупаешь, в нем именно приходится разбираться технически.
И да, мой опыт с разного рода программистами весь одинаков из чего я делаю вывод, что дело конечно же во мне. И просто заавязала с такими экспериментами, чтобы больше не нарываться.
Но если мебельщики столь упорны в противостоянии автоматизации, то вероятно я такая не одна.
ZOLA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2020, 12:02   #840
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
И просто заавязала с такими экспериментами, чтобы больше не нарываться.
Но если мебельщики столь упорны в противостоянии автоматизации, то вероятно я такая не одна.
Это факт.

Вы, как и многие другие – попались на крючок простого и гениального маркетинга 1С. С этим трудно бороться, потому что результаты «внедрений» глубоко укоренились в сознании, в частности, мебельщиков.

Говорили мы тут как-то с макаронниками на предмет интеграции с 3CAD. Я сначала не мог понять причину подозрительных и испуганных взглядов, а потом мне их представитель рассказал об опыте совместной «работы» с почившими на этом форуме автоматизаторами, чьей, видимо, жертвой пали и вы. Поэтому повсеместный отрицательный опыт от внедрений несуществующих 1С-ных «коробок» дал свои плоды.
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы мебельного бизнеса и их решение antonio27 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 4 15.08.2013 10:22
Я субъект малого предпринимательства или нет? pankrat ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 3 10.04.2013 16:19
Справочник работника малого предприятия Alexsis Юридический отдел 1 09.07.2010 18:03
Трудности при поиске материалов и фурнитуры Sky Поставщики 12 30.04.2009 19:15


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика