Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2009, 01:01   #1
Сушка древесины
Dobrohod
Новичок
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 11

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dobrohod Dobrohod вне форума 09.01.2009, 01:01
Рейтинг: ()

Кто может поделиться опытом искуственной сушки древесины в объемах 1-1,5 кубов? Древисина - дуб, цикличность сушки 10 - 12 дней.
Просмотров: 32796
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 12:28   #2
topich_70
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
topich_70 пока не определено
По умолчанию

Утром специально ездил смотреть т.н. "вакуумную сушилку". Примитивно,но работает.Труба диаметром 700 мм, толщина стенки-8 мм,длина-6м,с одного торца заварена наглухо, с другого-разумеется загрузка,закрывается фланец и 12 болтов М12.Вакуум-насос от НЖ, автоматика-электроконтактный вакууметр, настроен в диапазоне -0,6/-0,3 кгс,стоит в помещении. Со слов хозяина процесс сушки до 15%-8-10 дней.Недостатки-очень неудобна в загрузке, если бы труба была открыта с обоих сторон,было бы удобней.Обошлась эта конструкция 2 года назад 20 т.р.с работой.
topich_70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2009, 21:14   #3
igoryn
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 69 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 214
igoryn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topich_70 Посмотреть сообщение
Утром специально ездил смотреть т.н. "вакуумную сушилку". Примитивно,но работает.Труба диаметром 700 мм, толщина стенки-8 мм,длина-6м,с одного торца заварена наглухо, с другого-разумеется загрузка,закрывается фланец и 12 болтов М12.Вакуум-насос от НЖ, автоматика-электроконтактный вакууметр, настроен в диапазоне -0,6/-0,3 кгс,стоит в помещении. Со слов хозяина процесс сушки до 15%-8-10 дней.Недостатки-очень неудобна в загрузке, если бы труба была открыта с обоих сторон,было бы удобней.Обошлась эта конструкция 2 года назад 20 т.р.с работой.
Слушайте, а хозяин не жалуется, что после такой интенсивной сушки древесина становится хрупкой один человек, мой препод по гидро-термической обработке древесины, говорил что после такой сушки все клеточное строение древесины разрушается, прочность становится не к черту)))
igoryn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 00:41   #4
Dobrohod
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dobrohod пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igoryn Посмотреть сообщение
Слушайте, а хозяин не жалуется, что после такой интенсивной сушки древесина становится хрупкой один человек, мой препод по гидро-термической обработке древесины, говорил что после такой сушки все клеточное строение древесины разрушается, прочность становится не к черту)))
Каждый преследует свои цели.
Какой график сушки можете предложить Вы, применительно к вышеописанной конструкции?

Цитата:
Сообщение от topich_70 Посмотреть сообщение
Вакуум-насос от НЖ
Извините, "НЖ" это кто?
Dobrohod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 17:16   #5
topich_70
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
topich_70 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrohod Посмотреть сообщение
Извините, "НЖ" это кто?
Извините за непонятный термин.Насос от машины которая перевозит Нечистоты Жидкие, больше не знаю как ее назвать.Насос вакуумный,шиберный,чем-то похож на асинхронный двигатель.Насчет графика к сожалению ничего посоветовать не могу, так как не специалист в этой области.
Цитата:
Сообщение от Dobrohod Посмотреть сообщение
Слушайте, а хозяин не жалуется, что после такой интенсивной сушки древесина становится хрупкой один человек, мой препод по гидро-термической обработке древесины, говорил что после такой сушки все клеточное строение древесины разрушается, прочность становится не к черту)))
Покупаю дерево у него,никаких отличий от дерева высушенного обычным способом я не заметил.
topich_70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 23:55   #6
Dobrohod
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dobrohod пока не определено
По умолчанию

Спасибо, я наблюдал такую машину с помятой внутрь бочкой!
Насос - сильная штука! Думаю если поставить цель найти такой агрегат, можно потратить впустую уйму времени.
Буду искать другое решение задачи. Предварительно буду узнавать параметры вакуума доильного аппарата, в бытовом исполнении они общедоступны.

Подскажите, как перевести "кгс" в "МПА"
Цитата:
Сообщение от topich_70 Посмотреть сообщение
Вакуум-насос от НЖ, автоматика-электроконтактный вакууметр, настроен в диапазоне -0,6/-0,3 кгс
Доильный аппарат Импульс может ....... различных режимах. Начиная от щадящего, с давлением -0,03 мПа .........., до -0,06 мПа.
Школа, физика, забыл все!
Dobrohod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 16:48   #7
topich_70
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
topich_70 пока не определено
По умолчанию

0,1 МПа=1 Кгс=10 м.вод.ст. =100кПа. Подсознание подсказывает мне,что принцип вакуумной сушилки основан на точке кипения воды при определенном давлении? http://www.elremont.ru/small_rbt/bt_rem26.php
topich_70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 08:37   #8
karpoa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
karpoa пока не определено
По умолчанию

Тема интересная.
С вакуумными сушилками сталкивался в живую, несколько лет назад.
Вещь хорошая. ИМХО
Но вот, то что вы пишете здесь не ясно...
Во первых: у нас сосна высыхала до 12% в среднем за 54часа.
Во вторых: процес вакуумной сушки подразумевает под собой некую цикличность, т.е
1) пиломатериал разогревают до необходимой темнературы (54 градуса)
2) создают вакуум (-0,8МПа)
в этот момент влага из древесины начинает испарятся и в камере стоит туман.
3) подают воду в охладительную рубашку
туман конденсируется и опадает на дно камеры
4) сливают конденсат
далее процес повторяется 7...9 раз
в циферках могу ошибаться, дело было лет 10 назад.

Как у хозяина процесса сушки ведется нагрев? Он ее, что на солнце ставит
karpoa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2009, 22:15   #9
Dobrohod
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dobrohod пока не определено
По умолчанию

Спасибо всем!
Тема мне ясна, но хотел попросить сделать упор именно на вопрос небольших объемов, т.к. довольно много мастеров (кустарей), испытывают неподдельный интерес к более-менее быстрой сушке древесины. А вода в рубашку охлаждения, слив конденсата, строгая температура и прочее, предполагают высокую технологичность.
Dobrohod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 23:17   #10
karpoa
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
karpoa пока не определено
По умолчанию

2 Dobrohod
Из первого Вашего поста не совсем ясно, что Вы хотите.
Если купить камеру для сушки, то посмотрите на пресвакуумные сушильные камеры объем от 0,3куба, а цена....
Если сушить дешиво сердито, но долго, то в летнее время металлический гараж черного цвета на солнышко :-))
Если сделать, что то современное, быстрое и приемлимое по цене для "кустаря", то без заморочек не обойтись...
ИМХО
Скажите, а купить сухой п-материал, это проблемма?
karpoa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сушка выдвижная под нижнюю базу S_N_B Механизмы (выкатные, подъемные, трансформации) 4 12.04.2017 13:07
Подготовка древесины Модуль-Е Материалы листовые и плитные 1 18.04.2016 14:32
у кого есть своя покраска (лак) и сушка в Рязани и МО Divan Ivanych Объявления. 0 07.10.2013 22:50


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика