Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Меню

Маркет


Google SketchUp SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 22:52  
SketchUp - Динамические компоненты
GARI
Местный
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308

Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
GARI GARI вне форума 22.10.2013, 22:52
Рейтинг: ()

Приветствую Вас, поклонники программы SketchUp.

Было высказано пожелание о создании раздела по Динамическим компонентам, поддерживаю данное предложение в целях развития возможностей программы SketchUp по мебельному направлению.

Начнем с "азов" предоставленных на www.youtube.com:
Динамические компоненты:

Видео


Часть 1 Часть 2 Часть 3


Часть 4 Часть 5 Часть 6


Часть 7 Часть 8 Часть 9


Часть 10
[свернуть]

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


Последний раз редактировалось AlexBolton; 23.10.2013 в 00:49.. Причина: добавление уроков
Просмотров: 244484
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2013, 16:27   #81
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inco Посмотреть сообщение
Каким образом,прописать? Не понятно откуда берется значение "allow_rotation". Из длинной стороны компонента? При экспорте всегда детали расположены по длинной стороне.
...ну вот, наверное настало время для ответа на ваш вопрос : "...где и как применять эти параметры":
Для начала чуть-чуть о терминах Sketchup, которые будут использованы.
Модель - главное определение в Skethup , в понятие модели входят все данные :сцены ,слои, компоненты, группы, геометрия, материалы (фактически модель это сам файл .skp)
так вот: если мы хотим кому-то передать наш компонент с нашими материалами (текстурами), эти материалы должны быть в Модели. При этом они не обязательно должны быть применены к компоненту в данный момент, это может сделать сам пользователь позже. Для этого нужно создать компонент, группу или простую геометрию применив к ним материалы которые будут использованы в компоненте.
Итак, теперь конкретно по вопросу как прописать атрибут с именем "всечтонамнужноавзятьнеоткуда".
Есть два варианта :
Первый- назначить новый атрибут allow_rotation, и вручную менять его аргумент по мере необходимости. Для этого пользователю нужно каждый раз "влезать" в код компонента - не наш метод (О.Бендер в таких случая говорил :"...низкий класс, не чистая работа...").
Второй путь : позволить пользователю выбрать значение аргумента.
Вот в эту сторону и пойдем.
Для начала создадим две текстуры с разными направлениями и зальем ими простую геометрию (два прямоугольника). примечание: названия текстур выбраны по методу "от фонаря"


Далее создаем компонент и назначаем у него новый атрибут с названием "povorot_volokna" вот с таким аргументом :


добавим атрибут Material с аргументом (значением) =CONCATENATE("afromosia_",povorot_volokna)
примечание:CONCATENATE(text1,text2,...textN) -текстовая функция, "склеивающая" аргументы которые в неё входят
теперь значения Атрибута Material могут принимать значения:
"afromosia_"+"0"=afromosia_0
и
"afromosia_"+"1"=afromosia_1


назначим еще один атрибут (ради него мы все и затеяли, а то что теперь мы можем визуально менять направление текстуры, это побочный эффект)
allow_rotation и его аргумент пропишем : =povorot_volokna


все, теперь мы можем поворачивать текстуру, а атрибут "allow_rotation" появился в отчете.


Вот как его теперь закинуть в файл для CuttingOptimizationPro это опять вопрос имеющий множество решений.
1. Перенести столбец allow_rotation в файл "руками" - (не наш метод)
2. Ковырнуть код плагина CuttingOptimizationPro добавив в него вывод этих значений (тем более что место для этого авторы оставили).
3. Использовать тот не написанный пока волшебный Макрос Excel, упоминания о котором проходят красной нитью через всю тему. (макрос будет написан !)
и файлик примера: http://yadi.sk/d/rfyLiwBeD5ZUn

P.S. ...впрочем что-то я расслабился можно обойтись и без атрибута povorot_volokna :
http://yadi.sk/d/Dl-6TzKCD6XdU

Последний раз редактировалось goga63; 21.11.2013 в 21:50.
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
inco (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 19:34   #82
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 293
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Пожелание:
Чтобы передача изображений была "информативнее" предлагаю воспользоваться каким либо ресурсом хостинга изображений, здесь как в поговорке "Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих".

Скрытый текст

К сожалению, администрация форума не реагирует на просьбу по предоставлению пользователям возможности увеличения объема передачи информации (я делал бращение к администрации форума - "порог ограничения").
[свернуть]

Я пользуюсь услугой этого http://itmages.ru/ (пример моих скринов ...) у них;
- нет ни какой рекламмы,
- простые действия не требующие от пользователя доп. настроек по формату и размеру файлов,
- быстрая загрузка и что очень важно быстрое открытие картинки на просмотр (по сравнению с раскрученным, тормозным Радикал-Фото).
Комментарий модератора
AlexBolton:

читать темы-
наример уже сколько раз обсуждалось.....
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 21:11   #83
GARI
Местный
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 279
Поблагодарили 343 раз(а) в 142 сообщениях
Вес репутации: 293
GARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючекGARI как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GARI Посмотреть сообщение
Пожелание:
Чтобы передача изображений была "информативнее" предлагаю воспользоваться каким либо ресурсом хостинга изображений, здесь как в поговорке "Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих".

Скрытый текст

К сожалению, администрация форума не реагирует на просьбу по предоставлению пользователям возможности увеличения объема передачи информации (я делал бращение к администрации форума - "порог ограничения").
[свернуть]


читать темы-
наример уже сколько раз обсуждалось.....
Спасибо AlexBolton что обратили внимание на мои "недовольные" высказывания по ограничениям ... на форуме!

Скрытый текст

Я Вас уважаю, по делам вашим, но мне непонятна Ваша реакция, Я ... "про Фому а вы про Ерему", в итоге сводите все к одному хотите лучше ... пользуйтесь тем-то, а Мы - администрация ни чего менять не будем, ТАК И СКАЖИТЕ ЭТО в ответе на запрос (ЗАПРОС а не ТРЕБОВАНИЕ) и больше вопросов не будет, наступить окончательная и предельная ясность без каких-либо толкований.
Не делайте из меня опозицыонера ... только потому что я хочу передать максимум информации для форума не "прибегая" к сторонним ресурсам).
[свернуть]

Коли Вы так быстро отреагировали ..., может и на это послание к администрации ответите, что бы внести ясность ... .

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от GARI Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Обращение к администрации форума.

Существует постоянное неудобство по предоставлению дополнительной информации для форума ..., связанные с ограничением объема этой информации.

Например:
RAR для для этого типа файла предел ограничение на форуме в 195.3 Кб.

Считаю такое ограничение неприемлемым!

Общая тенденция по увеличению объема передачи информации повсеместна ..., а на Этом, Нашем форуме искусственно сдерживается!

Необходимо - Предоставьте пользователям форума передавать информацию ... а не заниматься (тратить время) бесконечным дроблением -разбивкой файлов ... !
[свернуть]

Извиняюсь за off topic.
GARI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2013, 21:23   #84
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,975
Сказал(а) спасибо: 7,296
Поблагодарили 16,956 раз(а) в 3,223 сообщениях
Вес репутации: 4062
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

GARI,
1. Я модератор, а не тех. администрация форума..., по-этому и реагирую по-шустрее (на то и поставлен).
2. Реакция не на вопрос об ограничение размеров вложений, а на
Цитата:
Сообщение от GARI Посмотреть сообщение
Я пользуюсь услугой этого http://itmages.ru/ (пример моих скринов ...) у них;
- нет ни какой рекламмы,
- простые действия не требующие от пользователя доп. настроек по формату и размеру файлов,
- быстрая загрузка и что очень важно быстрое открытие картинки на просмотр (по сравнению с раскрученным, тормозным Радикал-Фото).
Все остальные вопросы здесь, (там и мои вопросы без ответов остаются....) но там им и место, (я прекрасно понимаю, что никто не будет раздувать трафик и место под данные на тариф. плане, так - что в нормальном качестве графика - на спец. сторонних ресурсах, и это нормально.)
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 28.03.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 31.03.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
GARI (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 21:59   #85
inco
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
inco на пути к лучшему
По умолчанию

Файлик примера не прокатил на 8-ке пришлось ставить последнюю версию, все увидел и понял, сенкс. Я пытался привязать структуру к нужной стороне (Len X или Len Y в зависимости по какой стороне структура выбирается), чтобы в экспортируемом фале уже все отражалось как задал, не трогая значения allow_rotation, пока не вышло.Думаю все же что это возможно , тогда не нужно влазить в коды CuttingOptimizationPro. Хотя CuttingOptimizationPro ведет себя иногда весьма странно. Надо сидеть и экспериментировать.
inco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2013, 13:27   #86
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inco Посмотреть сообщение
... тогда не нужно влазить в коды CuttingOptimizationPro...
...беда, не нужно вам было это говорить, я не удержался...
вот, правлю плагин, пока перевел и убрал "лишние" языки...
лезу дальше, что-то будет...
http://yadi.sk/d/VHa7dGNHD824Y

Последний раз редактировалось goga63; 22.11.2013 в 16:24.
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 01:21   #87
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

вот, кажется получилось...
Ссылка на сервисе
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 17:19   #88
inco
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
inco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goga63 Посмотреть сообщение
...беда, не нужно вам было это говорить, я не удержался...
Почему?


Посмотрел видео, вроде все работает как надо.
В какой кодировке файл? Пробовал перевести Notepad++ .
inco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2013, 18:06   #89
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inco Посмотреть сообщение
...Почему?...
потому, что слова :
Цитата:
Сообщение от inco Посмотреть сообщение
...не нужно влазить в коды...
действуют на меня как красная тряпка.
Цитата:
Сообщение от inco Посмотреть сообщение
В какой кодировке файл? Пробовал перевести Notepad++ .
дело не в кодировке, это расширение файла .rbs (его имел исходный файл, я его и оставил).
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2013, 02:45   #90
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

"Допилил" плагин для CuttingOptimizationPro. что сделано:
1.Полный перевод
2.Вернул румынский язык (всё-таки программу румыны делали)
3.Добавлена возможность выгрузки данных с учетом направления волокна и поворота детали. Алгоритм следующий : если деталь имеет текстуру с выраженным направлением волокна, то начальное направление текстуры задает пользователь визуально (т.е. как деталь изображена на экране - так текстура и будет передана в программу раскроя и её поворот не разрешён). Для деталей у которых текстура не выражена (сплошная заливка) текстура передается с возможностью поворота для более рационального расхода.
Возможные имена текстур (условно):
Tekstura_0 (поворот 0 градусов, не поворачивать)
Tekstura_1 (поворот 90 градусов, не поворачивать)
Tekstura (сплошная текстура, можно поворачивать)

Ссылка на сервисе
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andernik (30.11.2013), Zubrchi (05.09.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плагины, уроки и трюки для SketchUP Gennady Google SketchUp 643 30.03.2024 08:21
Визуализация в SketchUP Ozimko Google SketchUp 109 04.04.2023 11:24
Google SketchUp Free и Pro ex_ministr Google SketchUp 306 18.02.2023 09:55
SketchUp + Linux Феликс Юрьевич Google SketchUp 3 23.11.2015 00:12


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика