Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 17:56   #1
Клиентская программа для просмотра готовых проектов
Atmel
Новичок
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Atmel Atmel вне форума 27.11.2009, 17:56
Рейтинг: ()

Я может и не прав , что создал новую тему... но у меня вопрос в следующем.
Я клиент который хочет заказать себе мебель , например компьютерный стол. Я обращаюсь к мастеру и мы вместе выдумывает проэкт моего стола...
Варианты:
1) дабы нам с мастером было легче - мне бы помогла в этом программа ХХХ , в которой я мог бы смоделировать свою идею , далее мастер бы её импортировал в свою программу и доводил бы до конечного результата в виде готового изделия
2)я говорю мастеру как я представляю себе свой стол (словесно), он это реализует на ПК и присылает мне варианты в виде файлов... я имея программу ХХХ рассматриваю в деталях как это будет выглядеть у меня в квартире (тоисть я должен иметь возможность внести этот стол в модель своей квартиры) и сообщаю результат мастеру , указывая на коректировку или сразу на конечный вариант проэкта.

Ну и сам вопрос :

предложите пожалуйста эту программу ХХХ (подразумевается наличие опыта работы с моделированием мебели , а так же вариант без такового ) для обоих вариантов.
Вы как мастера имеете опыт работы с различными программами , потому у вас и спрашиваю.
Просмотров: 27363
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 18:36   #2
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Хых. Боюсь что то нереальное.
Из программы в программу можно импорт/экспорт делать весьма условно. В мебельщике допустим можно экспорт сделать в Автокад, 3DSMaks. Можно приложить бесплатное приложение к файлу- BazView3D, ну и т.д.
Только вот во первых, нужно ли отдавать файл, до заключения договора????
В соседней фирме- конкуренте после получения файла, этому клиенту сделают скидку существенную.

Если только отдавать купленный файл. Пожалуйста, я сделаю вам варианты. Каждый вариант кухни-3т.р., если с планировкой и другой мебелью, именно вашей, то замер предварительный, будет стоить столько то, а потом нарисую все это, стоить будет столько то (10т.р. за планировку и цветы на подоконнике), плюс за каждый вариант 3т.р.
Сколько клиентов после этого захотят так получить разные варианты? Если захотят, тогда ради бога. Файл дизайн проекта и т.д. с BazView3D, клиент и покрутит его и может в соседнюю фирму пойти, его дело. Вашу работу он оплатил. Или вам бесплатно нравится работать?

Зы: Иногда я даю визуализацию клиенту, но неохотно и только в виде картинок, или PDF файлов. Пару раз давал в виде 3D PDF, что бы клиент мог покрутить это все. Но ни в коем случае не рабочий файл, до оплаты. И то присматриваюсь сначала к клиенту и зондирую его... Может пойти к другому, или он именно у меня хочет все это делать, а "посмотреть", это только последующее желание, не главное.
Пожалуйста, я сделаю, приходите к нам в салон, вам девушка покажет все в цветах и покрутит. Заключите договор, вся документация, ваша.

Ну и во вторых. Универсальной программы не существует. Повторюсь, я либо картинками даю, либо из базиса экспортирую в DXF (автокад), потом открываю этот файл в SolidWorks и создаю в нем 3D PDF файл, который можно крутить мышкой со всех сторон. Но все равно есть опасность.
Для профи даже картинку получить и то уже много, не нужно клиента пытать, а что же он хочет???? Результат, клиент остается доволен именно конкурентом, как он хорошо схватывает, прямо на лету, не то что вы... Ведь вам он полтора часа только один модуль пытался обьяснить.

И в конце концов.... Даже если бы была универсальная программа, то что же, обучать всех клиентов работе в ней? Ну обучите тогда Базису клиентов и экспортировать ничего не надо. Я же вот самую распространенную нашел,... это все проги, которые читают JPG и PDF
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 19:47   #3
Atmel
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Atmel пока не определено
По умолчанию

я конечно же имел ввиду клиента который подписал договор... иначе смысла нет такие услуги клиенту предоставлять... ведь главным условием есть то что он будет всё делать имено у вас- это про вариант когда именно вы смоделировали продукт, а вот вариант когда клиент сам смоделировал - то это его право выбора кто ему будет делать проэкт
Atmel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 20:05   #4
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
я конечно же имел ввиду клиента который подписал договор... иначе смысла нет такие услуги клиенту предоставлять... ведь главным условием есть то что он будет всё делать имено у вас- это про вариант когда именно вы смоделировали продукт.
В любой проектировочной программе, есть бесплатные вьюверы. Вы можете помочь клиенту, упростив ему все до уровня фотографий и PDF, либо отдать файл с вьювером в комплекте.
Универсальной программы, которая будет читать любой файл, от любой программы не существует и существовать не может на практике. В теории, если появится разработчик и потратит кучу средств и времени на разработку такой программы, без возможности вернуть себе назад, хотя бы рубль. Т.е. Разработчик- альтруист проштудировавший и совместивший все расширения, всех программ.


Цитата:
а вот вариант когда клиент сам смоделировал - то это его право выбора кто ему будет делать проэкт
Естественно. Но только, если даже ваш файл с изделием оказался у него, то он уже имеет право уйти от вас куда угодно. Вы сним никаких договоров не подписывали на право использования файла ))
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 15:44   #5
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
предложите пожалуйста эту программу ХХХ (подразумевается наличие опыта работы с моделированием мебели , а так же вариант без такового ) для обоих вариантов.
Строго говоря, Вашим условиям отвечает любая программа (включая и их вьюеры), в которой умеют работать оба - и Заказчик, и Производитель.

Всякого рода конвертации из формата в формат - штука всегда условная и всегда до известного предела, поэтому для лучшего понимания друг друга надежнее будет "говорить на одном языке". Но естественно, если есть необходимость защитить свой проект, то да - придется специально конвертировать в другие форматы.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 20:47   #6
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
steve на пути к лучшему
По умолчанию Просто

Проще наверно просто сделать себе каталог фотографий готовых своих или чужих изделий. Показать клиенту, занотировать переделки и потом устно пояcнить технарю что от него требуется. А еще проще проштудируй хотябы ПРО-100, ничего сложного там нет-проект накидаеш за пару минут. Тем более что программа имеет свои каталоги с готовыми элементами.
__________________
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 13:55   #7
Atmel
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Atmel пока не определено
По умолчанию

Вариант с каталогом или вариант - вам покажет наша секретарша прямо на пк - это для очень не искушенного пользователя ... которому по сути можно просто придти в магазин и выбрать готовое и без наших картинок....
Я же говорю о заказчике , который хочет персональную мебель , которая делается единажды и только для него и он хочет передать мастеру максимальное количество деталей изделия и главное обяснить идею чего он таки хочет получить в результате... таким людям не так уж и сложно ознакомится с програмным продуктом (на любительском уровне ) (ПРО100 помоему очень подходит ). В процессе моделирования начальная идея часто сменяется несколькими карденально новыми...

Желание было увеличить взаимопонимание клиента и заказчика и ускорить процес.... проходят времена , когда клиенту можно было что то навязать и сказать так и должно быть - и он на это вёлся...

Да и когда клиент сам или с помощью специалиста подготовил проэкт , то если чего не так - "видели глаза , что рисовали - теперь смотрите хоть и повылазьте".
Atmel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 16:14   #8
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
Вариант с каталогом или вариант - вам покажет наша секретарша прямо на пк - это для очень не искушенного пользователя ... которому по сути можно просто придти в магазин и выбрать готовое и без наших картинок....
Я же говорю о заказчике , который хочет персональную мебель , которая делается единажды и только для него и он хочет передать мастеру максимальное количество деталей изделия и главное обяснить идею чего он таки хочет получить в результате... таким людям не так уж и сложно ознакомится с програмным продуктом (на любительском уровне ) (ПРО100 помоему очень подходит ). В процессе моделирования начальная идея часто сменяется несколькими карденально новыми...

Желание было увеличить взаимопонимание клиента и заказчика и ускорить процес.... проходят времена , когда клиенту можно было что то навязать и сказать так и должно быть - и он на это вёлся...

Да и когда клиент сам или с помощью специалиста подготовил проэкт , то если чего не так - "видели глаза , что рисовали - теперь смотрите хоть и повылазьте".

Так в чем же проблема то? Я не понял совсем, если ваш заказчик сам может сделать, то что он хочет. Пускай нарисует в своей, любой программе, или в вашей. Все равно переделывать будете, даже после конструктора не от вашей фирмы.
И на основе эскиза, того что он хочет, сделаете изделие уже правильно.
А дать варианты разные, тоже не проблема. Оплачивает каждый вариант и дизайн-проект его. Придите в любую фирму кухонную в салон и попросите сделать вам дизайн проект. Вам назовут цену.

Я тоже работаю постоянно с заказной мебелью и отдаю в салон свои файлы, куда приходит заказчик и девочка менеджер ему крутит с разных сторон, его шкаф, или кухню.
Файл заказчику никогда не отдаю, да даже картинку не отдадим, если за дизайн-проект не заплатит. А внесет 50% предоплаты и подпишет договор, то получит и файл и все чертежи.

И никто клиенту ничего не навязывает. Просто бесплатно не хочется работать как то. Своим клиентом я за минуту обьясняю, почему я не могу им ничего дать, пока договор не подпишут. И они все это сразу понимают и соглашаются в моей правоте. И приходят в салон посмотреть на свой будущий шкаф, в этот момент и изменения внесет.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 16:36   #9
Atmel
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Atmel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
ваш заказчик сам может сделать, то что он хочет. Пускай нарисует в своей, любой программе, или в вашей. .
так именно в этом и был вопрос -

какую программу для этих целей ему можно предложить как наиболее интуитивно понятную и имеющюю хорошие возможности моделирования???

что бы внести разумное изменение в конечный вариант - надо видеть общую картину... придя в салон и увидев свой шкаф клиент уже ничего не попросит менять - ибо он не знает что менять ....ну разве что откровенные косяки заметит....

а показывать картинки - это ж совсем не то о чём я пишу... там нет творчества уже клиента - там тока варианты мастера и лиш идея клиента по которой строился мастером проэкт. надеюсь меня поняли.
Atmel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 18:36   #10
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
так именно в этом и был вопрос -

какую программу для этих целей ему можно предложить как наиболее интуитивно понятную и имеющюю хорошие возможности моделирования???

что бы внести разумное изменение в конечный вариант - надо видеть общую картину... придя в салон и увидев свой шкаф клиент уже ничего не попросит менять - ибо он не знает что менять ....ну разве что откровенные косяки заметит....

а показывать картинки - это ж совсем не то о чём я пишу... там нет творчества уже клиента - там тока варианты мастера и лиш идея клиента по которой строился мастером проэкт. надеюсь меня поняли.
Так что вы хотите, что бы вам посоветовали? Я Базис посоветую, кто то ПРО100, а кто то и автокад, так как он наиболее для него понятен.
Пожалуйста, дайте клиенту, пускай проектирует.
В любой профессиональной программе, нужно иметь навык, что бы работать и знания, как строить изделие. Иначе, мы бы, как конструктора, вообще были бы везде лишним звеном.
Клиент проектирует, девушка в салоне деньги берет и материалы советует, сборщик собирает. Все.
Я не знаю такой волшебной программы, в которой есть только одна кнопка- Спроектировать. И дальше любая блондинка может в ней работать.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KitchenDraw - библиотека готовых объектов kot100odessa KitchenDraw (KD) 514 04.10.2023 13:30
Витражи - фото готовых работ vasyl.vitrage Витражи 155 04.10.2016 12:43


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика