Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 02:54  
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов
Yura24
Новичок
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 2

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Yura24 Yura24 вне форума 24.11.2009, 02:54
Рейтинг: ()

Доброго всем времени суток.

Изучая инфу по жидкому камню, в очередной раз наткнулся на галерею выполненых работ.

К камню претензий нет, но вот кухни которые установлены в реальных квартирах, реальных людей, меня просто повергают в шок. Ведь они совсем не дешевы по стоимости, но такое убожество по внешнему виду, ...что просто диву даешся - насколько "безвкусен" наш народ
. Это же кошмар: невтемные закругления и открытые полки в совершенно не нужных местах, какие-то отдельно, непонятно зачем висящие ящики... Не говоря уже о цветах и прерывающихся линиях - это просто извращение!!!

Хоть и говорят, что "на вкус и цвет...", но при этом никто не ходит в настолько немыслимой одежде по улицам.

Если нет своего представленя о дизайне, пусть хоть курят интернет, смотрят сайты итальянских и отечественных мебельных фабрик.
Видимо не нужно людям раскладки цветов тикуриллы в 2000 цветов, один фиг выбирают гамно.

Я понимаю, что клиент всегда прав, но дизайнеры-то должны останавливать людей от таких поступков!

Сам я не дизайнер, а продаю кухни. В основном классические отечественной фабрики. Но просто, просмотрев тысячи картинок сотен фабрик (и почти ни у одной не увидев подобных "изысков"), могу делать такие выводы.

Если кого обидел - извиняюсь. Накипело...

Миниатюры
article5_10.jpg   article5_12.jpg   article5_16.jpg   article5_29.jpg   article5_22.jpg  

article5_21.jpg   article5_32.jpg  

Просмотров: 41307
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 00:32   #11
Narzanova
Местный
 
Аватар для Narzanova
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 197
Narzanova на пути к лучшему
По умолчанию

Николаевич, абсолютно согласна с Вами. У нас ведь что: кто-то создал шедевризм безвкусицы, но на это нашелся потребитель, а к этому потребителю пришел в гости сосед и не захотел отставать от употребителя, пришел к производителю и заказал такой же шедевризм, да ещё и с перламутровыми пуговицами. И ПОНЕСЛОСЬ! БЕРУТ! Значить надо ставить на поток! А на самом-то деле всё это пшик. Самое стильное и самое элегантное и в одежде, и в автомобилях, и в обуве, да и вообще во всём - это самое-самое простое. Классика в самом хорошем смысле этого слова. Чёрное платье от Коко Шанель - это классика. Ничего лишнего. С мебелью должно быть всё так же лаконично. А вкус надо прививать и, желательно, с детства. Посмотрите на игрушки! Оторопь берёт.
__________________
Ты думаешь - значит ты жив!
Narzanova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 03:08   #12
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 614
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

То есть Хай-тек и Минимализм рулят? А Барокко, Классицизм, Готика, Античность, Эклектика, Ампир, Ренессанс и т.д. - "фтопку"?

Навороты сами по себе это не есть безвкусица и цыганщина. Уместность,соответствие интерьеру,характеру хозяев не имеет права на существование? В конце концов, так можно скатиться к "вкусовщине". Смешение стилей и даже отрицание всякого стиля всё же, в некотором роде, тоже стиль. Китч, когда-то бывший эталоном безвкусицы, со временем трансформировался в отдельное направление в дизайне.Поп-арт тоже. Антидизайн, как стиль, тоже жив и здравствует.

ЗЫ. Иногда меня посещает крамольная мысль о том,что профессия дизайнера надуманная и созданная искусственно. Только не говорите об этом моим клиентам.
креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2010, 17:57   #13
Igor32
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Igor32 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevit Посмотреть сообщение
Самое главное, чтобы клиент "сам принял решение": не нужно его уговаривать, убеждать, давить на него... иначе потом чаще всего останешься крайним.
В этом и заключается ораторский талант дизайнера.
Скорее всего не ораторский талант, а этакий психологический ход. Давить на клиента - самое неудачное решение. Потом такого наговорят тебе и о тебе... Просто ужас, сколько нового узнаешь о совем труде...
Igor32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 00:41   #14
emans
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
emans пока не определено
По умолчанию

Хороший вкус, как и хорошие манеры, прививают с детства. Люди сидели на одинаковых стенках, кухнях, типовых проектах - ничего не видели. Это уже наши дети, надеюсь, со вкусом дружить будут.

А по поводу не дешевого, есть такое выражение: "не смогли хорошо, сделали дорого".

Что касается дизайнера мебели, то он несет ответственность за функциональность; черт с ним, с внешним видом - это личное дело заказчика. Ну бывает такое, сама сталкивалась: ну мечтал всю жизнь человек о бордовой спальне в стиле дома терпимости. И то, что вся остальная квартира в минимализме, - не важно - хочется. А вот задача дизайнера сделать существование человека удобным: не ложить матрас на пол пожилому человеку или полки не влепить на 2,10 для девушки 1,50 ростом. Люди не знают, пока не столкнуться: что удобно, а что нет. А дизайнер должен все это предусмотреть.
emans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ali777 (05.02.2011)
Старый 15.01.2010, 01:12   #15
Narzanova
Местный
 
Аватар для Narzanova
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 197
Narzanova на пути к лучшему
По умолчанию

креатор, Я только двумя руками за все стили и классику, и прованс, и кантри и прочее, и барокко и рококо. Мы говорим о вкусе и безвкусице. Я против вызывающего китча, который вкус никаким образом не привьёт.

emans, Тем и сложна работа дизайнера, что у него слишком сложная задача: и удобство и функционал и красота. Хороших профессионалов слишком мало, в основном некто, закончившие курсы взлёт-посадка, возомнили себя профессионалами, являясь, по сути, дилетантами. Вот что огорчает.
__________________
Ты думаешь - значит ты жив!
Narzanova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 22:01   #16
sbarn
Новичок
 
Аватар для sbarn
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sbarn пока не определено
По умолчанию

Проблема кроется в целостном подходе при разработке изделия от замера до установки
На протяжении всего процесса проектирования идет "бег по привычному кругу" - замер места предполагаемой установки, выбор понравившегося стиля,определение формы, цвет корпуса,фасада,столешницы и т д .Казалось бы все правильно , но дизайнер "бьется" над местом установки кухни не учитывая всего интерьера , его атмосферы и настроения - отсюда и получается всевозможный " выпендреж"
Здесь кроется низкий или недостаточный уровень подготовки мебельщиков ,когда и меряет и планирует кухню не дизайнер как таковой ,а в лучшем случае конструктор - хуже когда этим занят человек просто пользователь определенной спецпроги
Ну и конечно проблема сам заказчик точнее сказать неподготовленность его к правильной работе , или как минимум работе с дизайнером. Хорошо когда у заказчика работает дизайнер интерьера /профи!/ ,тогда конечно лучше поработать в тесной связке , но не мешая друг другу . Так же хорошо если дизайнер мебели еще знаком с дизайном инерьера - я сам пришел в мебель через интерьер , являюсь дизайнером в одной и другой сфере и премного благодарен такому стечению
А вообщето проблема конечно кроется в низкой профподготовке специалистов , поэтому мой совет занимайтесь любимым делом с любовью -если не ваше уйдите поищите себя в другом , и само собой "учиться,учиться и еще раз учиться ,а также работать много и качественно , критиковать себя работать над промахами и ошибками вот тогда пожалуй толк может быть
sbarn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 18:23   #17
Техносфера
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Техносфера пока не определено
По умолчанию

Добрый день. Я думаю и согласен тут со многими, что суть безвкусицы в самой нашей жизни, ну и конечно в достатке заказчика. Эталоны красоты стоят дорого, да и их российские клоны тоже. Да и речь тут в общем идет о не богатых заказчиках, которые всерно уже привыкли к тому что хорошее дешевым не бывает. А у бедных вкус пытается воспитывать ИКЕА. И скажем не самым плохим способом. Учитывая то что к каждой вещи у них приложил руку дизайнер. Просто действительно есть несовместимые цвета, формы, и т.д. И вкус воспитывать в заказчике должны все, кто может на него влиять. Но зачастую, устав от непонимания и тупой упертости (которая в итоге ни к чему хорошему заказчика не приведет) делаешь то что он хочет не обращая внимание ни на цвет, форму, размеры... Всерно если гостям не понравится-виноват будешь ты. Но тебе уже глубоко фиолетово, ты сделал все возможное от тебя зависящее, а моральное удовлетворение получишь с другим, более разумным заказчиком.
Техносфера вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 00:56   #18
kreoma
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
kreoma пока не определено
По умолчанию

честно говоря я стараюсь терять таких клиентов.
с одной стороны можно конечно цену заломить но мороки с этим...
kreoma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 15:59   #19
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Однажды, еще лет 15 тому, когда я только начинал делать мебель, один Умный заказчик мне сказал - парень ты делаешь эту мебель не для меня, если она удобна я к ней привыкну и перестану её замечать, ты делаешь эту мебель для моих гостей, если она стильная, удобна и качественна, то без работы ты не будешь. С тех пор это я стараюсь объяснить каждому клиенту, не идти на его поводу, а объяснить ему, что у вас будут в гостях люди, которые по вашему жилищу сложат мнение и о ВАС! И, если это клиент поймёт, тогда фраза - " Я ТАК ХОЧУ", легко заменяется на - " А КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ".
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4ikago (01.12.2011), bir (04.04.2012), donik (19.08.2011), maxus (11.08.2015), Mukushok (15.06.2012)
Старый 15.03.2010, 21:11   #20
aleksherko
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
aleksherko пока не определено
По умолчанию

а мне однажды одна женщина сказала, когда я хотел предложить что-то своё - "молодой человек, за свои деньги делайте то что вам нравится, а за мои то что мне нравится" - пришлось с этим доводом согласиться
aleksherko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BLENDER-БЕСПЛАТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА 3D ДИЗАЙНА ugli Программы для создания трёхмерной графики и анимации 103 17.06.2022 15:01
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только) yurasonin Маркетинг. Реклама. 420 19.11.2017 21:22
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика