Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Материалы листовые и плитные

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 22:36   #1
Гнуто-клеянные конструкции. Шпон, гибкий МДФ, или гибкая фанера
 
Аватар для s_alexxey
s_alexxey
Местный
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
s_alexxey s_alexxey вне форума 29.07.2008, 22:36
Рейтинг: ()

Собственно интересует технология фанеровки радиусных элементов из МДФ, фанеры.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!


Последний раз редактировалось SsensusS; 13.03.2011 в 16:12..
Просмотров: 141137
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2008, 21:49   #2
kom_aleksandr
Пользователь
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 199
kom_aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию

Предлагаю делится здесь опытом и технологиями их производства.От навороченых технологий до дедовского метода.Хорошо если с фотками...а может видео? Интересно будет посмотреть и готовые результаты особо гнутые в 3 проекциях.

В общем по поводу МДФ...Она если я точно помню называется формируеая Мдф.С пропиламичерез каждые 7мм(помоему)по всей длинне.Продаётся где? Смотри в инете я снабжением не занимался.Когда работал краснодеревщиком,из за того что шеф был жмот,пропилы делал сам на форматке(высота пропила...Короче оставлял недопил 1.5-3мм взависимости от нужнго радиуса.)Да размеры продажнго МДФ примерно 700х1250 точно не помню.Если арки делать,делаеш матрицу и по ней клеиш пропилами друг к другу две МДФ.Шпонировал контактным клеем. Вариант попроще; также делаеш пропилы в самой доске естественно перпендикулярно гнутью, только имей в виду!!!!! Делай пропилы на одинаковом расстоянии! Иначе неравномерное гнутьё будет.И глубину соблюдай иначе ступени будут. Короче лучше купить Мдф.Доска такая тоже продаётся....Но доску я бы пилил сам.Можно ещё допустим для радиусных фасадов использовать гнуто клеёные элементы.Но это я тебе по запросу напишу.Если надо....Вооо!!! Чё ещё забыл! Я делал царги для круглого стола но как ты понимаеш и для арок пойдёт; Короче пилиш фанеру 3 мм только пили против волокон.И на матрицу первый кусок пристреливал скобами.Следующий тоже скобами только с клеем и почаще И так до нужной толщины. Потм шпонировал контактным клеем и всё!Кстати пройди по ссылке там голубая тумба и умывальник как раз из мдф сделаны которое я пилил.А высота голубой тумбы 2600мм

Последний раз редактировалось kylan; 26.12.2018 в 18:07. Причина: битые ссылки удалил
kom_aleksandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (22.12.2014)
Старый 02.10.2008, 00:58   #3
Fedoren
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedoren пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kom_aleksandr Посмотреть сообщение
В общем по поводу МДФ...Она если я точно помню называется формируеая Мдф.С пропиламичерез каждые 7мм(помоему)по всей длинне.Продаётся где? Смотри в инете я снабжением не занимался.Когда работал краснодеревщиком,из за того что шеф был жмот,пропилы делал сам на форматке(высота пропила...Короче оставлял недопил 1.5-3мм взависимости от нужнго радиуса.)Да размеры продажнго МДФ примерно 700х1250 точно не помню.Если арки делать,делаеш матрицу и по ней клеиш пропилами друг к другу две МДФ.Шпонировал контактным клеем. Вариант попроще; также делаеш пропилы в самой доске естественно перпендикулярно гнутью, только имей в виду!!!!! Делай пропилы на одинаковом расстоянии! Иначе неравномерное гнутьё будет.И глубину соблюдай иначе ступени будут. Короче лучше купить Мдф.Доска такая тоже продаётся....Но доску я бы пилил сам.Можно ещё допустим для радиусных фасадов использовать гнуто клеёные элементы.Но это я тебе по запросу напишу.Если надо....Вооо!!! Чё ещё забыл! Я делал царги для круглого стола но как ты понимаеш и для арок пойдёт; Короче пилиш фанеру 3 мм только пили против волокон.И на матрицу первый кусок пристреливал скобами.Следующий тоже скобами только с клеем и почаще И так до нужной толщины. Потм шпонировал контактным клеем и всё!Кстати пройди по ссылке там голубая тумба и умывальник как раз из мдф сделаны которое я пилил.А высота голубой тумбы 2600мм http://www.mebelsoft.net/forum/showt...?t=110&page=28

Бррр... ничего не понял....
МДФ – это обычная калька с английской аббревиатуры MDF - Medium Density Fiberboard, то есть древесностружечная плита средней плотности. А плита с прорезами это скорее всего специальные виды МДФ типа "Топан" или "Неаформ". Это плиты с гребенкой с одной стороны в виде частых прорезей, которая позволяет изгибать плиту на нужный радиус и склеивать из него детали гнутых форм. Конечно такую плиту можно изготовить и самому (как было написано выше), именно так и поступают те кто работает с масивом. Только не об этом тема.

А если по теме...
Фанеровка гнутых панелей из MDF или фанеры делается так...
Изготавливается пресформа (папа/мама), в нее закладывается шпон, потом несколико слоев тонкого MDF или фанеры,(можно использовать и плиты с прорезами) промазывая каждый слой клеем, (MDF и фанеры столько - на какую толщину сделана пресформа) и есще один слой шпона. Зажимаем этот бутерброд на сутки, а лучше на двое и гнутая панель фанерованная шпоном готова!
Fedoren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (22.12.2014)
Старый 02.10.2008, 14:08   #4
kom_aleksandr
Пользователь
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 199
kom_aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно такую плиту можно изготовить и самому (как было написано выше), именно так и поступают те кто работает с масивом. Только не об этом тема.

Не подскажеш где купить Мдф с пропилами длинной 2600 мм.Очень мне интересно...Можно конечно из 2-х кусков,потом зашпоклеать...но что с ней будет потом.
kom_aleksandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 14:38   #5
Fedoren
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Fedoren пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kom_aleksandr Посмотреть сообщение
Не подскажеш где купить Мдф с пропилами длинной 2600 мм.Очень мне интересно...Можно конечно из 2-х кусков,потом зашпоклеать...но что с ней будет потом.

В России не знаю т.к. сам не тамошний. У нас такой лист ("мастерформ" так у нас он называется) продается 1400х1030, толщиной 8мм. Пресформу собираем из нескольких слоев. Если есть стык, ну и плюнь на него, главное следующий слой положить с нахлестом на этот стык. Все получается отлично.
Fedoren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 20:56   #6
ga4
Новичок
 
Аватар для ga4
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ga4 пока не определено
По умолчанию

мы делаем так:
1. берем МДФ 16мм
2. делаем пропилы
3. укладываем в кондуктор нужного радиуса сначала шпон или цветной пластик,
затем мдф с пропилами, далее беый пластик. (между кажды слоем клей, естественно). белый пластик это внутренняя часть фасада.
4. закрываем кондуктор и под пресс.
5. через 3 часа готово! но обычно оставляем на ночь.

кондуктор должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ! иначе будет локальный недоклей!
__________________
Забитый шуруп держит крепче ввернутого гвоздя!
ga4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 21:15   #7
kom_aleksandr
Пользователь
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 199
kom_aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию

Из всего сказанного после меня , Я пришёл к выводу что мой способ самый лучшия для приклеивания шпона на радиусы.
Самая большая проблема о которой здесь не говорися это то что называлось "папой" или "кондуктором", Я называю пуансоном.А теперь вопрос : Сколько времени и сил вы потратите на производсво пуансона ,при условии что он должен быть идеально пропорционально или увеличиватся или уменьшатся? А если деталь широкая (длинная),а если это единичный заказ?
Нет ! Шпон на контактный клей и точка. Его щас на рынке завалиись и красного и жёлтого и белого и прозрачного. Гемор с папой гемор с кондуктором.Матица и всё!
kom_aleksandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 16:57   #8
SeBun
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на работе был самодельный пресс, напоминающий большие тиски. На заказ были сделаны "губки" этих тисков, в которых мы изготавливали дуги для спинок кроватей. Две доски 40-ковки, смазываем клеем ПВА, загружаем и стягиваем. После этого включаем рубильник - начинается горячая сушка. Через сутки дуга готова к обработке.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 21:04   #9
DickMemba
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
DickMemba пока не определено
По умолчанию

А мы используем обычный ручной пресс для этих целей, сваренный из швеллера с винтовым зажимом. Правда, у нас и объёмы невелики, но зато затрат - тоже минимум.

Для пространственных конструкций есть ещё вариант использования специально обработанной плиты МДФ, например, Topan.
DickMemba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2008, 23:56   #10
Lion
Пользователь
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 194
Lion на пути к лучшему
По умолчанию

Используем заводской пресс П-714 с установленной пресс-формой. Гнутоклееные блоки делаем из слеенного шпона строганого и шпона лущенного (клей КФБ). Склеивание нескольких слоев ДВП не дали результатов.
Lion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Материалы листовые и плитные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встроенная техника на кухне. Конструкции шкафов и особенности установки техники vova91 Техника. Встраиваемая техника 1493 15.12.2023 00:05
"Гнутые" кухни. Проекты кухонь, конструкции шкафов и их подгонка с фасадами akubenko Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 236 01.08.2023 10:16
Угловые кухни. Конструкции, хитрости изготовления и монтажа beebeep Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 1642 05.02.2022 20:27
Проект кресла от Tannik. Замечания по конструкции и чертежу Tannik Обсуждение проектов участников форума. 7 08.02.2010 16:48


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика