Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 13:27  
Фирма или гараж
 
Аватар для steve
steve
VIP
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
steve steve вне форума 12.04.2009, 13:27
Рейтинг: ()

Хотел бы затронуть проблему с рабочей силой.Я занимаюсь мебелью больше семи лет и начинал с нуля но по всем буквам закона-налоговая,пожарники,санстанции... Орендовал магазин и цех.Но в результате моими трудами пользуются гаражники которых я научил работать. Так как они проработав некоторое время и получив опыт и навыки уходят специалистами в свои гаражи тем самым стают моими конкурентами.Но и проблема в том что они присылают своих клиентов в мой магазин чтобы те могли посмотреть на мебель которую я разработал сам и они сделают такое же но дешевле.Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотябы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Прошу поддержки!
Просмотров: 396863
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Грейд (03.08.2012)
Старый 19.04.2009, 20:53   #31
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
steve на пути к лучшему
По умолчанию

На счет хлеба или рыбы. Я им дал больше-дал удочки и научил ловить. А расстаюсь с большинством по дружески (не люблю лишних слов),практично сам выгоняю когда пытаются лезть на голову, а потом жалею, что не нашел компромиса. Но приходят другие-стараюсь теперь брать только спецов, хоть не надо тратить времени на учебу. Тех кто ушел обратно не беру, хоть и просятся,чтобы другим не повадно было.
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 00:00   #32
barlogg
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
barlogg пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Уходят как раз те-кому больше всего платишь и доверяешь. Просто чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф, иногда не понимая того, что шеф может идти на убытки ради стабильной работы и атмосферы в коллективе.
Категорически не согласен. Чем меньше платишь, тем меньше работник желает работать. Но и ЗП надо рассчитывать раз и навсегда. Нельзя повышать, делать широкие жесты. Работник может только зарабатывать!!! Должен быть только процент от сделки и все.

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Если не секрет -поделимся практикой? Какая накрутка у вас насобестоимость?(80 Сколько платите работникам от продажной цены?(10 Сколько стоит доставка и подъем на этаж?(дог) Сколько стоит монтаж и кто за него получает?(5%-рабочий) Хотелось бы взглянуть на грамотный договор. Я выписываю только квитанцию и подпись клиента на проэкте.

Накрутка такая же. По поводу ЗП в личку! Но уж точно не 15%, а больше.
barlogg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 00:24   #33
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1178
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
расстаюсь с большинством по дружески (не люблю лишних слов),практично сам выгоняю
Звучит ну очень дружелюбно . . .

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф
Как я заметил, работник смотрит на разницу с малоквалифицированным "специалистом", а зарплату шефа он обычно не знает или не соизмеряет со своей.

Цитата:
Сообщение от barlogg Посмотреть сообщение
Но и ЗП надо рассчитывать раз и навсегда. Нельзя повышать, делать широкие жесты.
А инфляция ? А кризис ? А премия за квалификацию, качество, безбрачие ?
И тут работник перестаёт верить в перспективу, вливаясь в армию искателей приключений . . .
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 17:31   #34
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
steve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z300 Посмотреть сообщение
немного из истории;
пистолет-пулемёт шмайссера, знаком?... а выпускали его заключённые.
я сам не терпел когда-то точного графика,работая на заводе. и своим пацанам разрешал "вольный график". но смысл заводского графика начинал понимать в процессе-это дисциплинирует рабочего и вырабатывает привычку , делать все по правилам писаным или неписаным, у кого как,и он чуствует на уровне подсознания что он идет на работу зарабатывать а не на шабашку халтурить. поэтому "вольности" решил прекратить, а за переработку часов не доплачиваю так-как онисзарабатывают проценты от заказа. тем более если не укладываются в рабочее времъя(кто-то пришел раньше,кто-то позже- то страдаю больше я так-как рабочий день продляется у меня а не у них.

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Звучит ну очень дружелюбно . . .
конечно дружелюбно! если меня начинают шантажировать-это мы сделаем но надо доплатить потому что мы спецы которых во всем свете не сыскать, за этажы нам накинь по 5 баксов. я говорю ребята 5 минут на сборы и к бухгалтеру за расчетом. если передумаете буду рад видеть вас на рабочем месте.

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Как я заметил, работник смотрит на разницу с малоквалифицированным "специалистом", а зарплату шефа он обычно не знает или не соизмеряет со своей.
я никогда не скрываю от своих пацанов сколько стоит заказ, иногда даже доверяю брать рассчет у клиентов, и они знают сколько кому перепадает,но они не знают себестоимости товара идругих расходов по производству и торговле.
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 07:41   #35
isab
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
isab пока не определено
По умолчанию

фирма и гараж это не конкуренты однозначно. разные рыночные нишы и подход к клиенту их разводят далеко друг от друга.
фирме надо стараться заводить постоянных клиентов и осваивать корпоративный рынок, что у гаража не получится.
isab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 00:26   #36
М@ксим
Новичок
 
Аватар для М@ксим
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
М@ксим на пути к лучшему
По умолчанию

лично я не вижу здесь не чего страшного.я наоборот считаю что у клиента должен быть выбор.дешевле без либо каких гарантий(дешево и сердито).либо не множко дороже но с приятным сервисом,с гарантиями.
М@ксим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 02:39   #37
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
steve на пути к лучшему
По умолчанию

я к стати поинтересовался -цены у многих гаражников повыше моих.но им хватает по одному заказу урвать.а салон-это надолго.это уже у клиентов выработалась психология -что то что из под полы это дешевле.да никогда. у меня себестоимость намного ниже чем у гара.
а гаражник за копейки тоже не хочет канючится.да я еще начал скидки и акции делать в честь кризиса.гаражник выдохнется.


ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть.
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 10:55   #38
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Немного из истории;
Пистолет-пулемёт Шмайссера, знаком?... А выпускали его заключённые. Если учесть что немцы считали всех недочеловеками то как организовать производство, что бы и качество было и количество? Вот таким способом; разбили все операции до примитивного. Но у них были людские ресурсы, практически не ограниченные и бесплатные.

Такой уровень организации не применим в наше время. Он прокатит только, если тумбочки шлепать тысячами и штат иметь 500 человек.

Разбиваю все на операции, получаю:
Растянутый штат (10 человек. Три бригады: Полуфабрикатчики, сборщики и монтажники)
Необходимость четкой постановки задачи и технологической организации, необходимость контроля за каждой операцией (+3 человека)
Итого 13 человек.
Результат:
Я часто буду слышать "это не я и корова не моя..."
Информация о РЕАЛЬНОМ положении дел будет доходить до меня в искаженном виде.
Решения принимать я сам не смогу. Нужно будет со всеми советоваться и всех слушать.
Мотивировать сотрудников эффективно я не смогу.
Работники начнут просто шляться и шмонаться... Туда пошел... Там спросил... Туда отправили...
Помешения станет для всех мало.
Инструмента будет не хватать.

Меньше народу - больше кислороду...
Чтобы реально идти по такому плану развития мне нужно:
СТРАТЕГИЯ (Более сложная, более продуманная, более изощренная)
КОМАНДА (где я ее возму? с улицы? Учить буду? А спать я когда буду?)

Риск срыва заказов возрастет в разы. Любые мелкие проблемы, которые можно решить за пять минут, будут раздуваться до континентальных масштабов.

Теперь вопрос. А нафига все это надо? Ну скажем я смогу это дело организовать... Ну скажем буду шлепать тумбочки сотнями... А куда я их дену? Кто будет заниматься продажами? Опять расширять штат? Опять брать с улицы людей? Опять учить? Опять организовывать и контролировать? Это замкнутый круг.

Да я лучше кромочник куплю, чем вгрохаю деньги не понятно во что и в кого.

У любой организации Только три стадии развития, ИМХО:
1. Становление (налаживание внутриорганизационных связей)
2. Перевооружение (улучшение условий и качества труда)
3. Упадок (сокращение)

"Расширение", это не синоним "развитие..." Упростить" это не всегда эффективно.

Гаражники потому и беспокоят всех, что не придумывают сами себе проблемы, а делом занимаются. Их расходы минимальны. Цены низкие. Они получают деньги за РАБОТУ. А вы за что? За мысль инженерную?
За брэнд? Не смешите мои тапки
ШТАТ сводите к минимуму, расходы к минимуму, вкладывайте деньги в оборудование и инструмент, мучайте себя вопросам "КАК продать мебель ", а не как организовать ее изготовление. Цена на мебель должна формироваться из затрат (ВСЕХ). И если ваши затраты растут не по дням, а по часам - сворачивайте удочки...
Вопрос не в том "как это сделать"...
А "как это сделать ЭФФЕКТИВНО..."
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2009, 23:25   #39
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
steve на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Гаражники потому и беспокоят всех, что не придумывают сами себе проблемы, а
создают проблеммы другим.Не было бы фирм откуда б брались гаражники, фирма это школа где их учат работать и за это еще платят деньги. А надо было бы наоборот. Подпольный гаражник- это трутень в улье бизнеса-тормозящий его развитие.Пользуясь плодами своих наставников бизнесменов -которые сами же их вырастили-они как жалкие шакалы пробуют откусить лакомный кусочек от их добычи.При этом сбивая цены мотивируя это тем что у гаражника меньше расходы.Да никогда.Расходы покруче.Ведь очень просто скинуть цену ниже чем в магазине (к стати которую гаражник сам и вычислить не может)да еще слямзить готовые идеи с чужых выставок, не потратив на это ни гроша.
Я не хотел обидеть тот мизерный процент талантливых мастеров гаражников, которые могут дать фору любой фирме, и работают в творческом режыме, внося свою лепту в мебельный бизнес.
__________________
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kmboris13 (22.10.2011)
Старый 28.04.2009, 08:47   #40
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Подпольный гаражник- это трутень в улье бизнеса-тормозящий его развитие.Пользуясь плодами своих наставников бизнесменов -которые сами же их вырастили-они как жалкие шакалы пробуют откусить лакомный кусочек от их добычи.При этом сбивая цены мотивируя это тем что у гаражника меньше расходы.
Ну прям даже и не знаю ))) Во-первых, гаражники, как правило, занимают отдельную нишу в бизнесе. Те заказчики, которые идут к гаражникам, все равно не пошли бы в вашу "фирму". Зачастую ведь дело не только в цене. Им доверяют больше, к людям они относятся проще (а это очень любят).
Да и расходов у них в разы меньше. Офиса нет - аренды нет, зарплаты менеджеру нет, бухгалтера нет... и т.д. и т.п. "фирма" кормит кучу народа. И не у гаражников цены низкие... А у Вас высокие. Это вы должны понимать. Стараясь тяпнуть 30 000 с кухни, Вы пытаетесь покрыть расходы и получить прибыль. Гаражник не будет накручивать столько )) У него расходов таких нет.
Говоря о гаражниках, Вы должны помнить, что именно "фирма" своими косяками, портит себе репутацию, давая пищу гаражникам. Гаражник это не трутень, это Ваш конкурент. Это фактор прямого воздействия на рынок.
Почему идут к гаражникам?
"Фирмы" гнут пальцы, не берутся за мелочевку.
У "фирмы" длительный срок изготовления. (Шкаф купе делается за три дня, между прочим, у Вас я, уверен... за 30)
У "фирмы" выше цены, обусловленные офисами и кучей персонала.
Заказывая мебель в "фирме", клиент сталкивается с роблемой: замер делал один человек, проект второй... договор подписывали с менеджером в офисе, делали заказ рабочие в цеху... доставили его "третьи" лица, монтаж выполняли какие то ребята... Это ставит "заборы" для клиента. Он хочет открытого общения, прозрачности в отношениях, давая Вам свои деньги, а в ответ, при косяках, слышит "я не я и корова не моя". К кому идти? Чьи пороги оббивать?
"Фирма" не предоставляет никаких гарантий. Даже не смотря на договор (хитро составленный), даже не смотря на то, что она "фирма". Это тоже факт. С этим сталкиваются практически все.
А вот какие плюсы у "фирмы"? Почему клиенты должны идти в "фирму"?
Гарантии, которых нет? Качество? Глупости. "Фирма" это понты. Единственное, что может убедить клиента это БРЭНД. А таких брэндов в России еденицы. А все эти мелкие "фирмы" это ширпотреб. Безграмотная организация, неправильный подход к клиентам, отказ от ответственности губят "фирмы", и не гаражники вовсе тому виной.
Если гаражники отнимают у Вас заказы, не надо обзывать их трутнями. ЭТО НЕ ВАШИ ЗАКАЗЫ! Это заказы, которые Вы прошляпили, это целевая аудитория, которую Вы удовлетворить не можете.
Это повод призадуматься над внутренней организацией и структурой Вашей "фирмы", повод задуматься над маркетинговой политикой.
По жизни встречаются только два типа людей: первые пытаются решить, возникающие проблемы, вторые пытаются найти отговорки, чтобы эти проблемы не решать.
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 2 23.01.2010 21:32
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 0 10.08.2009 18:47


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика