Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 143796
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 26.07.2011, 07:21   #161
Kom
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Kom на пути к лучшему
По умолчанию

фотография во время замера прям очень помогает.Фотографирую все углы так,что бы было видно лучи от лазерного уровня.Установщикам очень нравится такое.
Бывало ,что приходилось по фото делать проект помещения.С помощью Гугл скетчап можно без проблем вычислить все пропорции комнаты по.допустим плитке на стене или полу...
Kom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arsenii1981 (26.07.2011)
Старый 04.11.2011, 19:11   #162
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Сегодня столкнулся с одной проблемой кто прав, кто виноват, трудно сказать.
В общем, сама история:
Появился у нас клиент которому необходимо было под белые, дешовые двери из "картона" (которые продаются во всех строй магазинах за 30$) сделать короба, а затем установку самих дверей и облицовка их наличником, который так же предоставил заказчик.
В общем сделали мы короба,установили в них двери, затем все это установили в дверные проемы и....тут начинается самое интересное, мы установили наличник!!!
А наличник этот заказщик попросил купить евроремонтников, а они купили его на базаре не понятно у кого.(и евроремонтники так же переводят стрелки на нас,типа смотреть надо было на то что мы вам дали)
И вот заказщик посмотрел на установленный наличник ему не понравилось что наличник в некоторых местах не премыкакт вплотную к стене.
Но как он может прикнуть, если задняя часть наличника идет конкретными волнами, мы выжали из него все что только можно но плотно его не установить!!!
Ну заказчик теперь винит во всем нас, так как нам необходимо было его предупредить что наличник не ровный.
И еще его надо было предупредить что двери из "картона"так же неровные.Поэтому их верхний угол будет чуть выглядывать из короба.
В общем пи...ец какой то...
Может быть мы действительно не правы?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 20:23   #163
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Может быть мы действительно не правы?
Думаю вы правы. Бракованный материал заказчика.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), elton (04.11.2011), segotin (04.11.2011), мамик (05.11.2011)
Старый 04.11.2011, 20:46   #164
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Думаю вы правы. Бракованный материал заказчика.
Согласен. Неважно какие у вас стены и коробки дверей. Вам кривой наличник продали. А как вы могли понять, что он кривой? С микрометром в гамазин что ли ходить и с правилом? Обнаружилось только когда к ровной стене и коробке приложили наличник. У вас же ровные коробки и стена? А потом правилом проверили, но поздно! Уже запилены, так как не запиленные наличники приложить невозможно. Вот так продавцу и скажите!
Но это, если наличник действительно косячный. В любом случае тут разруливание будет по "понятиям" почти. Экспертизу же вы не будете независимую наличника делать? В Америке бы сделали, а тут... Раша.
ЗЫ: Прощайтесь с деньгами легко.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), sborchik (04.11.2011)
Старый 04.11.2011, 21:11   #165
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Вам кривой наличник продали.
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
А наличник этот заказщик попросил купить евроремонтников, а они купили его на базаре не понятно у кого.
Даже наличник не сами покупали...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), segotin (04.11.2011)
Старый 04.11.2011, 21:13   #166
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Ну заказчик теперь винит во всем нас, так как нам необходимо было его предупредить что наличник не ровный.
Я согласна что нужно было Заказчика предупредить. Он - не знаток дверей и наличников, он искал профи, чтобы у него были нормальные двери. Если бы предупредили - он бы вернул эти какашки и у Вас бы двери заказал. А так - он попал на то, что он на эти двери будет все время смотреть.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (04.11.2011), Uncle (04.11.2011)
Старый 04.11.2011, 21:52   #167
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
он бы вернул эти какашки и у Вас бы двери заказал.

Это вряд ли....
Он покупал заведомо дешевые двери и наличники,поэтому они не могут быть качественными.
Его работники купли дверь за 320 грн, наши двери стоят 3200 грн
Разницу чувствуете?
И если я к примеру в чем то не профи я иду покупать необходимый мне товар с человеком который в этом "шарит"
К примеру компьютер я иду покупать только со знакомым который в них разбирается, а не даю деньги дяде Васе сантехнику, который покупает "ХЛАМ"
Представьте я завтра приглашу спеца по комп технике, попрошу собрать его комп из данных ему деталей.
А когда он его соберет я ему кину "предяву" типа куле ты мне собрал здесь тормозяший агрегат на котором даже PRO100 не запустишь,разве ты мне не мог сразу сказать что на нем не пойдет ФАЛЛАУТ 3,СТАЛКЕР и НИИД ФОР СПИД 8
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Алена2125 (21.04.2014)
Старый 04.11.2011, 21:58   #168
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Представьте я завтра приглашу спеца по комп технике, попрошу собрать его комп из данных ему деталей.
Он просто откажется и все... Зачем брались за откровенную лажу?
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (04.11.2011), креатор (07.11.2011)
Старый 04.11.2011, 22:08   #169
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Он просто откажется и все... Зачем брались за откровенную лажу?
От чего откажеться, от собственных же наличников и дверей?Это ж он их купил, мы туда ничего не вкладывали...
--------------------------------------------
А отправили устанавливать столяра, он нас решил не утруждать данными что наличники кривые, и стал устанавливать то что ему дали заказчики
Порезал и установил...
Но все в порядке, протрахались с этими наличниками 4 дня, все установили, хозяину вроде все "нравиться""
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 22:18   #170
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

с покупателем "ухо" всегда "в остро" держать надо. никогда с ним в поддавки не играйте. всегда жёсткое разграничение что-где-когда-сколько-как и так далее. обязательно на бумаге. обязательно давать читать и уделять этому внимание-что ему дали возможность читать. и тогда... если договор не типовой, а действительно отражает как Вы на самом деле будете все делать, когда Ваши же сотрудники и Вы сами будете делать исключительно в рамках договора и не много больше, но с пользой для покупателя (смотрите чтобы это однозначно была польза-потому что могут и ущербом назвать-тогда лучше делать только то, что написано в договоре), когда будут соблюдены все сроки, когда качество будет лучше, чем на он видел у вас в салоне и/или в других салонах - тогда претензий быть не должно.
Если же претензия выходит за рамки прописанного в договоре решайте проблему, а не ищите виноватых. Даже если Вашей вины в этом нет. Когда Вы сможете объяснить как все устранить и в чем ошибка, то по просить денег в случае не Вашей вины всегда можно будет.
вот такая поговорка в голову пришла: "относись с первой встречи к покупателю как к врагу и тогда Вы станете друзьями"

Добавлено через 5 минут
Alex_Tee_, у меня ситуация была наоборот. это я уже как покупатель и заказчик выступаю. Купили с супругой в новую квартиру двери-"Краснодеревщик" Челябинская область. Двери просто супер. Уровень изготовления двери Софья и по деньгам и по качеству. Кстати между этими дверями и выбирали. Но по сроку Краснодеревщик был гораздо быстрее что и определило. Так вот из этого шикарного товара (упаковка, фрезеровка, отделка-все супер). Сделали полное УГ.. пока делал двери запачкали пеной. пока оттирали весь лак поцарапали... а сразу не видно всех косяков.. только через 1-2 и разглядели.. такой пример очень помогает понимать покупателя, когда стоишь на его месте. и обязательно это надо использовать когда ты можешь повлиять на ситуацию как продавец-исполнитель. и как говориться "люди к тебе потянуться".

Добавлено через 3 минуты
А вот по теме проблемы добавлю: Самое простое-не беритесь Вы за работу не зная с чем придется работать. Т.е. сначала материал, потом оценка стоимости работ и договор. Да и определить до монтажа кривизну все равно наверно можно было. А стало быть не портить уже и так бракованный товар и сразу дать отказ по работе с ним или же письменно предупредить заказчика, что результат с качеством гуд не возможен.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), arina_2003 (04.11.2011), MALTA (04.11.2011), Uncle (04.11.2011), креатор (07.11.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика