Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 00:49  
Принцип работы состоявшейся мебельной фирмы. Где чьё место?
YURETS_2007
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94

Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
YURETS_2007 YURETS_2007 вне форума 10.10.2008, 00:49
Рейтинг: ()

В этой теме хочу поднять вопрос структуры и политики управления производством. Речь пойдёт о более-менее состоявшихся мебельных фирмах. Я имею ввиду предприятия в штате которых есть бухгалтер, менеджер, т.е. фирмы с ИТР и производством. Естественно все вопросы поднять в одной теме не реально. Поэтому, хочу коснуться того вопроса, который начал меня будить по ночам и заставлять задумывацца о себе. Он мне говорит: "ДУМАЙ ОБО МНЕ!!!"
Итак. Где место директора мебельной фирмы? Буду рассказывать о себе, хоть у меня и мелкая конторка, но увы больше нигде по мебели не работал и сравнивать кроме как с самим собой не с кем . Итак имеецца офис в центре города и производство на окраине.
Вариант работы. Я - директор нахожусь в офисе. На производстве четыре человека (один из них назначен старшим). Что я имел при таком варианте? Значт, на производстве типа анархия. Приходят во сколько захотят. Уходят тож во сколько захотят. Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт. Какие? - спросите вы. А всё очень просто. Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает), то можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. Выходит ситуация следующая. Я сбрасываю на производство заказы, а мне производство эти заказы делает ну в очень длинные сроки. Причину объясняют типа человеческими факторами и т д. Мало того. Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия. Как её вывозят знаете? А её как дрова в машину поставят и везут. Покупаю им стрейч плёнку и говорю: "Заматывайте, бля!" Думаете заматывают? Хрен там. А как вы думаете обстоят дела с мелкими дефектами (ну там сколы позамазывать иль карандаши повытирать). Не, ну они ессно вытирают и замазывают. Но ведь нужно не для галочки это делать. Нужно это делать на совесть. На совесть - хрен вам. Вот если приеду и пиндюлей навешаю, то немного лучче вытирают. Гы, вспомнил один прикол. Как-то был один заказчик у меня...... Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. В общем решил он у меня мебель заказать (ему походу пофиг у кого заказывать, для него любой бы сделал на совесть). В общем, приехал я к своей братве и говорю: "Парни, у нас новый интересный заказ! Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду . Сморю, а парни погрустнели как-то.... В общем зафигачили они ему мебель такого качества, шо я просто прозрел. Вот она, бля, жажда жизни. Когда реально под угрозой здоровье или жизнь, то блин по другому всё делаешь нах . А я как-то партнёру своему предлагал показательно расстрелять одного сборщега и тогда будет полный порядок в цеху.... Партнёр почему-то решил что это не гуманно и не по христиански как-то . Ну а если серъёзно, то моя схема директор в офисе, а производство на окраине без директора ... это не работает.
Теперь мои мысли на сей счёт. Значт если конторка мелкая как у меня, то походу место директора на производстве. Все мы знаем о так называемом "сарафанном радио". Если работать на совесть и делать качественно, то для команды из директора (он же дизайнер-конструктор) и трёх-четырёх сборщиков думаю работа найдёцца. Но... Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.... Ща начинаю потиху переходить к основной сути моего вопроса .
Итак. Хочу, развивацца! И что имеем? Вот в мозгах прокручиваю варианты и ничё не стыкуецца. В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя. И вот я думаю, а вот где гарантия, что этот руководитель не будет тож леваки делать? Как сделать так, чтобы вот сидя в офисе быть уверенным шо у тя на производстве всё нормально. Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00. И что они там будут продуктивно работать, а не яйца свои чесать и заказы левые хреначить? Быть уверенным что все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку. И что всё будет установлено в лучшем виде и не нужно будет ехать к клиенту проверять?
И какие функции должны быть у зав производством? Чем он должен занимацца на фирме? Это ж типа иерархия уже получаецца. Он уже типа не должен конфирматы крутить. Тогда что он должен делать?
Я уверен, что на этом форуме есть люди, которые могут поведать на примере своих фирм у кого как устроен принцип работы интересующего меня подразделения.
Я буду с нетерпением ждать ваших ответов, братья! Ибо все мы делаем одно великое и не простое дело. И кто, как не мы сможет помочь брату советом, добрым словом, а иногда просто пинком под зад (иногда и это помогает).
Всем спасибо.
Просмотров: 48249
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 14:45   #41
Pancrat
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pancrat пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Гм, честно говоря, довольно сложно не путать. Ибо непонятен источник этого "стратегического запаса". Неужели купил на свои деньги? Все остальные источники - очень сильно смахивают на явные нарушения трудовой, финансово-отчетной или технологической дисциплины.
Источник - это все те-же ошибки конструктора. Не всегда же он в "минус" ошибается . А за "плюс" предыдущий клиент уже заплатил, так почему же еще и конструктор за это платить должен?
Pancrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2010, 00:07   #42
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pancrat Посмотреть сообщение
Источник - это все те-же ошибки конструктора.
Так я ж и говорю: явные нарушения трудовой, финансово-отчетной или технологической дисциплины.

Как говорят в народе, простота - она хуже воровства.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 11:40   #43
zheka_ru
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
zheka_ru пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
qombadt, У хорошего начальника цеха всегда есть "стратегический запас"(не путать с воровством).Вот из этого "запаса" и покрывается подобная поподалка.Заказчик в любом случае должен получить то,за что заплатил.Это даже не оговаривается-это лицо фирмы.Дизайнер,при условии что он таки толковый,на следующих заказах вернёт всё с лихвой.Ну а если подобные просчёты стиль работы надо расставаться с таким работником.
Не вижу смысла избавляться от технолога/дизайнера (или как он там еще называется), только за то, что он допускает ошибки при расчетах из-за банальной невнимательности (сам был в такой же шкуре). При этом он может обладать массой других положительных качеств - видеть конструктив изделия еще на стадии идеи, предусматривать сложные в производстве или монтаже моменты, знать эксплуатационные свойства материалов (прочность, гибкость, вес, качество покрытия), учитывать свойства освещения и обыгрывать их в изделии, грамотно общаться с заказчиком и многими другими профессиональными качествами. Наконец, он может просто любить это дело или просто быть неплохим человеком (впрочем, неважно).

Вот мои измышления на данную тему.

В данный момент я гаражник. Своего производства не имею. Беру заказы на мебель и размещаю их на мебельных производствах (благо таковых достаточно много в Екатеринбурге, цены как правило несильно кусаются). На выходе получаю полуфабрикат - распил с кромкой, фасады, двери-купе, стекла, несложные модули и т.д. Все то, что сделать своими силами не имею возможности в силу отсутствия собственного производства или желания в силу сложности изготовления. Все бы здорово, но в случае возникновения ошибок в расчетах у меня зачастую нет возможности исправить содеянное (неверно расчитаное количество фурнитуры - это, пожалуй, самая безобидная из возможных ошибок)

В бытность мою технологом на мебельном производстве, я нередко допускал глупейшие ошибки при расчетах корпусов, фурнитуры и материалов из-за элементарной невнимательности (штука несовместимая с расчетами). Но я нашел выход. Чтобы свести количество ошибок при расчетах к минимуму, повысить качество расчетов, а заодно и автоматизировать создание технологической документации я поступил следующим образом:
  1. Начал с поисков готового решения. После ознакомления с массой программ для разработки мебели, я остановил свой выбор на bCad для мебельщика, купившись на рекламу его возможностей. В процессе его изучения пришел к выводу, что мебельные инструменты, ради которых все и затевалось по состоянию на тот момент еще очень сырыми и работа с ними превращалась в пытку, расчета материалов и фурнитуры (ради которых все и затевалось), использовать, как минимум неудобно из-за массы глюков и недоработок имевшихся на тот момент. Полноценных библиотек с фурнитурой (таких как сейчас предлагает МДМ) в то время просто не было. И я решил использовать лишь возможности двухмерного черчения bCad. Большего из bCad я вытягивать не стал - решил, что пока библиотеки сам нарисую совсем старым стану. В итоге я без особых проблем могу выполнять простые, но нужные действия:
    • Достаточно быстро накидать необходимые виды изделия (сверху, спереди, сбоку),
    • Точно отрисовать радиусные детали
    • Снять необходимые размеры
    • Проставить номера деталей
    • Выделить все красиво разными линиями, цветами, штриховочками.

    Используя bCad я быстро и без особых проблем могу создавать все необходимые чертежи изделия и деталей (если это необходимо) для производства и монтажников
  2. После неудачи с bCad'ом я решил самостоятельно автоматизировать процесс доступными средствами. Для расчетов выбрал Excell, как наиболее доступное, гибкое и простое в обращении средство. Начал я с кухонь (организация, в которой я работал в то время преимущественно выпускала кухни). Мои действия в примитиве выглядели так:
    • Я разделил модули на виды по способу построения (Шкафы навесные (прямые, угловые 45, диагональные, скошеные), Консоли (верхние, нижние), Тумбы (прямые, угловые 45, угловые 90, диагональные, скошеные)).
    • Определил детали для каждого их них.
    • Назначил входные параметры, характеризующие основные свойства модулей (габариты, количество модулей, количество полок, отступ задней стенки, наличие и виды фасадов и др.).
    • На основании этих данных задал алгоритмы расчета.
    • Задал список используемых материалов.
    • Прописал алгоритмы расчета крепежа и фурнитуры.
    • Обозначил поставщиков для материалов и фурнитуры и присвоил артикулы в соответствии с каталогами.
    В результате обсчет заказа занимает не более 10 минут и сводится к выбору используемых материалов, занесению входных параметров модулей и их количества на основании чертежей и бланка замеров.


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так я ж и говорю: явные нарушения трудовой, финансово-отчетной или технологической дисциплины.
При автоматизации процесса этого можно избежать (или, по крайней мере свести к минимуму).

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
DTioutiou, Ну зачем так категорично?Просто есть нормы,а есть-РАЗУМНАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬПример:на изделие выдаётся 100 стяжек-куда их девать?За глаза хватает 70 шт.Вот и образуется "стратегический запас".И примерно так по всем позициям,исключая дорогие(системы выдвижения.подъёмники и т.д.)P.S.К стати я и за свои деньги частенько покупал (молодой был-дурной)
Прошу прощения за то, что цепляюсь к словам, но ~42% стяжек сверх нормы от реальной потребности - это вовсе не разумная достаточность, а неразумная расточительность. Если платит заказчик, то неоправданно завышена цена , если предприятие, то тоже ничего хорошего (в данном случае хоть и немного, но если он не единичный или вместо стяжек фурнитура подороже, то монговато излишек). Считаю, что некоторый запас необходимо закладывать, но без фанатизма. В нестандартные изделия я закладываю следующие излишки сверху от расчета:
  1. Листовые и погонажные материалы - 15-25% (в зависимости от величины деталей в изделии и способности распиловщика к экономии).
  2. Крепеж (винты, шурупы, саморезы, стяжки, конфирматы, простые полкодержатели и пр.), декоративные заглушки, демпферы, присоски, магниты - 5-10%.
  3. Петли, Выдвижные системы (направляющие, метабоксы, тандембоксы, релинги, разделители для них и пр.), прочая фурнитура, используемая в составе изделий, приведенных к единому стандарту и описанных, стандартными алгоритмами расчета в Excell - Считаются в Excell автоматически (как правило не требуют запаса) в соответствии с расчетной потребностью на конкретный вид модулей.
    Исключение составляют случаи использования фурнитуры не предусмотренные существующими стандартными алгоритмами расчета (выдвижные разделочные доски, подставки под клавиатуру), но их тоже следует предусматривать при расчете.
  4. Декоративные элементы (светильники, полкодержатели, менсолодержатели, ручки, опоры, крючки для одежды, держатели для релинга), угловые и конечные элементы для плинтусов, цоколей, профилей для столешниц, разнообразная офисная хрень (замки, кабель-каналы) - 1-2%.
    на случай, брака (резьба в ручках может отсутствовать или быть сорвана в процессе монтажа), установки дополнительной фурнитуры для удобства эксплуатации изделия (кабель-каналы, светильники, крючки) или потребности дополнительного использования для полноценного монтажа изделия (менсолодержатели, пеликаны, опоры).
  5. Joker: Соединители, держатели, заглушки для труб и пр. - 1-2 шт. (на торговом оборудовании из трубы - 5%).
  6. Дорогая фурнитура (корзины, пантографы, вешала, обувницы, барные стойки) - без запаса (тут уж нужно просто быть внимательнее).

В моем случае, большая часть излишков фурнитуры и материалов плюсуется к общей потребности автоматически при выполнении расчетов модулей
zheka_ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
solo_solo (17.04.2011)
Старый 24.02.2010, 10:54   #44
Pancrat
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pancrat пока не определено
По умолчанию

DTioutiou, а Вы что-же, уважаемый, не ошибаетесь ни когда? Вы же тоже конструктором работали, и что-же Вас все время рублем, да рублем за каждую ошибку?
Pancrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 22:20   #45
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pancrat Посмотреть сообщение
DTioutiou, а Вы что-же, уважаемый, не ошибаетесь ни когда? Вы же тоже конструктором работали, и что-же Вас все время рублем, да рублем за каждую ошибку?
А что ж, бывало пару раз. Ошибочки были не шибко смертельные, но были. Разумеется, оплатил полностью. Но заработал - больше: в конце концов, я же работал конструктором, а не гиббоном!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 10:44   #46
Pancrat
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pancrat пока не определено
По умолчанию

Ладно, не буду больше препираться с Вами, только хочу сказать, что наказание рублем не всегда является самым эффективным. Гараздо важнее создать систему, которая позволит исключить возможность ПОВТОРЕНИЯ ошибки, т.к. от самой ошибки не застрахован ни кто, хоть ты семи пядей во лбу будь. А подписывать проект дрожащей рукой и думать получишь ты за него деньги или опять какую-то шаЁбочку забыл не очень приятно.
Pancrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 21:18   #47
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый Pancrat, Вы абсолютно правы - наш личный опыт является частным и не может претендовать на всеобщность.

Про систему - Вы правы втройне! Именно благодаря системе Ваш покорный слуга - так мало ошибался (два-три раза за десяток лет). А мои конструктора - кое-кто, кажется, не ошибался вообще! Да, система - великая вещь!

А "шаЁбочку" забыть у нас было практически нереально. Ибо опять Вы правы - система работала.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 00:45   #48
Liftantresol
Пользователь
 
Аватар для Liftantresol
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Espania, Malaga
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 201
Liftantresol на пути к лучшему
По умолчанию советы для вас, вы их применили?

Прочла всю тему, естЬ оченЬ хорошие на мой взгляд советы для вас, вы их применили? Что у вас изменилосЬ с времени написания поста?
Проблема мне казаласЬ в том, состоит, что вы видели, что все работает не так, как вы хотите, но не знали как улучшитЬ.
Вот смотрите, что вижу я:
<Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт.. можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. > Вы организовывая производство, что надеялисЬ толЬко, что коллективом управлятЬ надеясЬ на з.плату? Да к вы же сам и отвечаете, что это не аргумент, чтоб производство работало так, как хотите вы. <Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает),..> САМАЯ ГЛАВНАЯ МНЕ КАЖЕТСЯ У ВАС ОшИБКА в том, что вы на своем производстве чувствуете на самом деле себя ГОСТЕМ, А НЕ ХОЗЯИНОМ, и дело то не в том, сколЬко и как контролЬ делатЬ, вам сама жизнЬ показала на примере, с <Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. > И пример вы этот хорошо запомнили и как нужно было управлятЬ вашим коллективом, каким должен бытЬ лидер, конечно может этот пример ва ЖизнЬ и показала в преувеличенном виде, но на вооружение вам нужно бы его взятЬ....и потом, даже указано было, как можно вашим коллективом управлятЬ, вы ПРОСТО НАМЕКНУЛИ, СДЕЛАЛИ ВАшИХ ПОДЧИНЕННЫХ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА ЗАКАЗ,< Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду> ПОэТОМУ ВЫ ПОЛУЧИЛИ И РЕЗУЛЬТАТ, без нервотрепки. а толЬко представЬте если бы ваши подчиненные чувствовали, что за их промахи ВЫ ХОЗЯИН ИМЕЕТЕ ПРАВО ЛИБО ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ ИЛИ НАКАЗАТЬ. У меня такое ощущение, что вы немного растеряли качества лидера, но естЬ много средств восстановитЬ лидерские качества в себе.
<Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия.> вас это тревожит? и значит какие варианты естЬ на устанение этой проблемы? если вы придумаете и примените хотябы варианта два из тех, что придумаете, точно уже этой проблемы не будет. а) можно одного из сборщиков поставитЬ ответственным, за упаковку и с него и спрашиватЬ каждый денЬ: как упаковали? б) можно на время загрузки приезжатЬ самому, например каждый денЬ в одно и тоже время начинается отгрузка, либо на время вашего отсутствия пустЬ приедет ваш сборщик-мастер. кто в состоянии принятЬ заказ (а заказ они все в состоянии принятЬ, т.к как же левые то принимают?)
И выбросте вы из головы ВАшУ установку, что директор всегда должен находится на производстве, ТАКАЯ УСТАНОВКА ВАС И ЗАГОНЯЕТ В СОСОЯНИЕ ГОСТЯ И БУДЕТ ВАС ВСЕГДА ТОРМОЗИТЬ.
<В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя.> да откуда, вы опятЬ взяли эту установку? Зачем на 4 человек такой руководителЬ, если в ВЫ такой? распределите потом на каждогообязанности, чтоб они знали с кого и что вы спросите. и тогда уже вы и будете уверены, что началЬник не делает леваков.
<Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00.> какя проблема?а) если вы не можете каждый раз открыватЬ и закрыватЬ и б)не можете поставитЬ видеокамеру, с)либо телефон, где позвонив в цех все по-очереди вам в трубку отзовутся и пустЬ по-началу могут и поржатЬ над самодурством началЬника, потом привыкнут, а потом уж вам и придется проверятЬ толЬко вемя от времени е) придумайте еще варианты если хотите и применив их окажется, что проблемы то и нет, ну или продолжайте переживатЬ по этому поводу по ночам
<..и заказы левые хреначить> а контролЬ внезапный никогда не устраивали? или ваши действия всегда предсказуемы? С предсказуемым началЬником легко работается)) он за все платит, а подчиненные, просто названия, да еще и не за что ответственности не несут.
<..все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку> Кто конкретно имя.фамолия из сборщиков отвечает за это? или пустЬ по гафику понеделЬник-ответственен коля за погрузку, вторник-толя, среда-вася. будут сколы-платит тот, в чей денЬ установка была. (либо лишаются премии)
< и не нужно будет ехать к клиенту проверять?> либо за каждую установку кто то ответственный должен бытЬ, с кого спрашиватЬ то? если будете спрашиватЬ со всей команды сазу никогда не будет виноватого, всегда себя потом винитЬ будете, либо хотЬ по-очереди назначайте ответственного, может и не по дням, может и по неделям, но это должно входитЬ в их обязанности, иначе не видатЬ команды, так и будете ВЫ-ГостЬ, они в анархии, нет лидера, а в беспорядке куда развиватЬся то?
<..какие функции должны быть у зав производством?> да распределите вы ответственностЬ)) не бойтесЬ, что не справятся, ДОВЕРЬТЕ ВЫ ИМ, НО ПУСТЬ ЗНАюТ, ПРОСТО ЧУВСТВУюТ, ЧТО ВЫ СПРОСИТЕ И СПРОСИТЕ СТРОГО)) пустЬ даже это будет простым предупреждением, но то, что это просто предупреждение знаете толЬко вы)) Помните притчу? В городе воров новый мэр решил покончитЬ с воровством и построил на главной площади висилицу, он даже не сказал никому для чего ее строил, но в народе ползли слухи (какой умный, был мэр))стоило кому то толЬко один раз на ухо сказанутЬ, чтоб поползли слухи)) что висилица для воров. НИКОГДА НИКТО НЕ БЫЛ ПОВЕшАН НА НЕЙ, Т.К ВЕшАТЬ БЫЛО НЕКОГО.
ПоболЬше доверия-проверия-так сказатЬ. Ух, написала много))
а, и когда у меня был мебелЬный цех, я появляласЬ когда хотела, работало у меня толЬко два сборщика, один сборщик и сборщик, а второй, кем дорожила сборщик-он с руками и головой, а мои дизайнерские задумки, (а я люблю вообще то выдумыватЬ, да еще и трансформеры) понимал как сделатЬ и делал, но ПИТЬ он любил и приходил, когда хотел, но это было толЬко в начале нашего сотрудничества. Через где то полгода совместной деятелЬности помню приехала я в цех в 8утра(для меня это неслыхано))) а сборщики там, я говорю: Ого, работаем как с раннего утра) а они мне - а мы и не уходили, до -х ночи заказ делали, ты ж уже знаем, если бы сегодня не был заказ готов, ты б не заплатила, а желающих у тебя работатЬ, вон в очереди (платила я хорошо)) когда доволЬна была, а доволЬна была всегда)) т.к НУЖНО эКОНОМИТЬ ТАМ, ГДЕ эКОНОМИЯ СЕБЯ ОПРАВДЫВАЕТ, БУДУ ПЛАТИТЬ МАЛО, ПОЙДУТ ЛЕВАКИ, А ЗА МОю КЛАССНУю МЕБЕЛЬ ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЗАКАЗЧИКИ КОТОРЫЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ НЕДЕшЕВО) а и понимаю, что сборщикам всегда хочется левого, да к пустЬ делают)) в воскресенЬе, даже могут ночЬю заделатЬ, если сил хватит))). А я еще всегда говорила: Мужики, работа, работой, но жен не забывайте, хотя бы в выходной будте с ними)) всех денег не заработатЬ, а вон семЬя важна)).
В общем точно написала с гору, может вам и пригодится, что из сказанного? и потом, не нужно на самом деле экономитЬ наз.плате, мужики за работу тогда держатЬся и делают на совестЬ, на этом не съэкономите, а толЬко проблем наживаете, Платите, но и Спрашивайте за Свои денЬги. Тогда и уверенностЬ и право появляется, можете в любой момент сказатЬ, что либо хорошо, либо-извини, таких как ты много, МНЕ НУЖНЫ ЛУЧшИЕ, или в В НАшЕЙ КОМАНДЕ ЛУЧшИЕ. стройте, команду и ВЫ ЛИДЕР
__________________
изобретатели самые богатые в мире люди!
Liftantresol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solo_solo (17.04.2011), ЯПС (16.04.2011), _Lord_ (27.03.2011)
Старый 12.09.2010, 23:31   #49
minimax
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
minimax на пути к лучшему
По умолчанию

Очень много сказано правильного и не совсем ,как говорят сколько людей столько и мнений,но прежде всего на производстве должен быть единый коллектив одна команда единомышленников.
minimax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 01:50   #50
Loren
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Loren на пути к лучшему
По умолчанию

Доброй ночи. Вот прочитала все и стало интересно, неужели все небольшие мебельные производства ТАК работают?! У меня самой тоже небольшое мебельное производство, в течении 4-х месяцев пытаюсь хоть какой-то порядок навести, но пока результата практически нет. Вроде и приходить стали почти во время (опоздание на полчаса не считается), и пить перестали в обед по стопочке, и работают почти нормально, но косяки как были так и есть. И не понятно то ли они у сборщиков, то ли у цеховых...(каждый кивает на соседа) В последнее время все мучает вопрос:"Как наладить производство почти с нуля?" Мне кажется там надо просто жить, где-то что-то упустил, все пошло не так. И станки нормальные и пескоструйка есть, и заказы вроде есть, а прибыли нет...
Loren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше рабочее место Valerian Оборудование и инструмент 121 23.12.2020 20:30
Какой он - сайт для мебельной фирмы? Construktor Мебель и интернет 227 18.05.2016 15:10
Принцип работы системы ИТМ bcad_ug ИТМ 12 20.06.2014 11:13
Сайт мебельной фирмы в Санкт-Петербурге SANDAL_2009 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 8 15.05.2009 16:28
Сайт мебельной фирмы inqui Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 12.02.2009 13:52


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика