Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2011, 12:46   #1
Что раньше появилось: курица или яйцо.
 
Аватар для cudesnic09
cudesnic09
VIP
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908

Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cudesnic09 cudesnic09 вне форума 21.12.2011, 12:46
Рейтинг: ()

Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.
Для затравки вот кухня которую год назад довелось делать:
Эскиз был получен от заказчика,дизайн-проект не мой.
Вроде всё замечательно красиво,строим модель по указанным на эскизе размерам.
И начинается УПСсссс!В углу варочная панель(на фото видно) 800мм,под ней посудомойка-600мм,вытяжка сверху 900мм(не показана),прямая,не угловая.Когда совместил все вводный получаем: варочная на встаёт серединой по диагонали угла,вытяжка вообще уезжает в сторону на 200мм,крыло левое не перпендикулярно правому(для того чтобы диагональ углового элемента столешницы была 600мм-посудомойку не упилишь).
Заказчик бъёт копытом:"Хочу именно так,проект делала серьёзная фирма,не морочь мне голову и не колоти понты".Короче ж... с Африкой и всё в одни ворота.
Собственно говоря вопрос в следующем:чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать проставляя размеры и отправляя проект заказчику и получая за него материальное вознаграждение.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
Просмотров: 18111
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2011, 13:18   #2
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

cudesnic09, вопрос, собственно говоря, риторический. Это проектом назвать нельзя. И тот кто это безобразие родил на бумаге пусть и воплощает его в реале. У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы?
У меня такой ситуации в принципе не может возникнуть, потому что проекты делаю сам, думая при этом, как их можно оптимально конструктивнее и технологичнее выполнить.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 13:28   #3
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.
Не придумаю нового мнения на сей счет: да, должен. Потому что если бы свои проекты сами в производстве сопровождали - тоже думали бы головой, а не карандашиком. И размеры технические все вносили имеющиеся, а не те, которые придумали. И точно бы знали что посудомойку под варкой размещать нельзя, а нужно ее втыкать около мойки.
В данном проекте если поменять местами стойки с духовкой и холодильник - то ситуация выравнивается хотя бы в том, что под духовкой можно расположить посудомойку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы?
Ответ на это - в первом сообщении:
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Для затравки вот кухня которую год назад довелось делать:
Я не знаю, как у Кудесника, а у нас были сложности с заказами в прошлом году. И ситуация стала выравниваться буквально этим летом. А год назад много разных странностей делали. Не берешь гемор. заказы - сиди без работы.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 13:29   #4
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,219
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,283 раз(а) в 4,578 сообщениях
Вес репутации: 4028
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.
Здесь требуется уточнение - дизайнер интерьера или дизайнер по мебели (а то ведь такую картинку мог нарисовать и ландшафтный дизайнер).
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Собственно говоря вопрос в следующем:чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать
Похоже вопрос риторический.
На моей практике сталкивался с интерьерщиками, так они все же консультируются по вопросам возможности изготовления того или иного причуда, рожденого ими в 3D Max. Лучший способ работы здесь- тандем.
Помню случай лет восемь-девять назад было. Нарисовал художник стенку в карандашном эскизе, с тенями, бликами, даже почти с текстурой. Картинка красивая вышла. Но когда стали это хозяйство воплощять в изделие - вылезло много нюансов. Помню точно, что если бы все полки в сервант поставили, то туда бы только кофейные чашечки и поместились бы.
cudesnic09, похоже, что яйца раньше появились. Ими нас - мебельщиков и закидают.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 13:52   #5
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 652
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Проект делал дизайнер по интерьерке. Они просто не знают, в каком направлении думать и где можно проколоться. За ними мебельщики должны напильником дорабатывать.

А вообще, это прям война какая-то ))) Вы посидите на дизайнерских форумах, уши погрейте, что они там про мебельщиков трут.

Цитата:
Где тут дизайн? Шкафы расставить это разве работа?
Цитата:
Вам пофиг, как потом люди жить в этом будут...
и т.д. со всей высокохудожественной спесью ))) И спорить с ними сложно. Действительно, часто мебельщики выдают проекты откровенно слабые по эстетике.

Добавлено через 4 минуты
http://ideas.vdolevke.ru/posts/7159/ во, нашла ссыль. Полно критики именно по дизайну. В частности цветовое решение народ возмущает.

Добавлено через 6 минут
http://ideas.vdolevke.ru/posts/7043/ или здесь. Почитайте обсуждение. В того же автора какаху метнула молоденькая дизайнерша, которая в соседней ветке жаловалась, что клиент попросил вернуть аванс спустя 3 недели работы.
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 15:15   #6
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
У меня вопрос возникает другой - зачем вообще браться за такие геморройные заказы?
Бывают ситуации когда "Я вам сделаю предложение от которого вы не сможете отказаться",в подробности вдаваться не хотелось бы ибо касается не только меня лично,да и вообще...

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Я не знаю, как у Кудесника, а у нас были сложности с заказами в прошлом году.
И дело далеко не в отсутствии заказов.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Здесь требуется уточнение - дизайнер интерьера или дизайнер по мебели (а то ведь такую картинку мог нарисовать и ландшафтный дизайнер).
Фирма сделавшая "проект" занимается именно мебелью(!!!).

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
cudesnic09, похоже, что яйца раньше появились. Ими нас - мебельщиков и закидают.
Да нет,нам их выкручивают и тянут на нос....
P.S.
Elenco,а цитата то в подпись пошла Приятно,чёрт побери.....
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 18:50   #7
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Лучший способ работы здесь- тандем.
Золотые слова! Это должны уже наконец-то понять и дизайнеры и мебельщики. В споре рождается истина. С содроганием вспоминаю те времена, когда ко мне приходили оплаченные клиентом проекты "дизайнеров" и требовалось принимать их в работу. Чего только не было: и парящие в воздухе двухярусные кровати, и кухни с неоткрывающимися фасадами, и шкафы-купе с невыдвигающимися выдвижными элементами. И не со всеми клиентами можно об изменениях договориться: им проект нравится, они эту мебель оплатили, а то что реализовать нарисованное нельзя- это не их забота.
Но время идёт, и от наступания на одни и те же грабли страдали не только мы- мебельщики, но и дизайнеры тоже.
Недавно обсуждали один проект с дизайнером, и она мне сказала: "Вот вам общая концепция проекта, а как технически вы это реализуете- решайте сами. Вы лучше в этом разбираетесь." Прямо бальзам на душу. А главное все от такой совместной работы в плюсе- и дизайнеры, и мебельщики, и главное клиенты.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 19:07   #8
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 652
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Вы лучше в этом разбираетесь.
Блин, я б с такими тоже тандемила ))) По факту: "Как ты планировала это сделать?" И вот сижу, такая красивая, вместо личной жизни вариант наложения угловой петли подбираю.

Добавлено через 2 минуты
Эта..., как его... "Профессионализм дизайнера растёт прямо пропорционально ленивости мебельщика". (с) (Леонардо да винчи)
__________________
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Ну вы далеко не "безрукая",а что "баба" так это не порок,в некотором роде даже преимущество.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.12.2011, 20:28   #9
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
И не со всеми клиентами можно об изменениях договориться: им проект нравится, они эту мебель оплатили, а то что реализовать нарисованное нельзя- это не их забота.
Как раз вариант кухни показанной в заставке темы.

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Вы лучше в этом разбираетесь." Прямо бальзам на душу.
О,и я о том,и я за то.Хоть бы советовались и всем бы было хорошо,просто счасливо.Кстати так и делала дизайнер на одной фирме:"Ребята,вы лучше разбираетесь,я вот такую вещь придумала,это возможно сделать?"Проблем не было ни разу!Дизайнер получал з/п за свою работу,цех за свою,заказчик мебель без нервотрёпки,переделок и прочего экстрима.Почему то возвращаются опять "лихие 90-е"-все всё занают,умеют,на выходе бардак и лабуда(эт я не про форум,эт я про жизнь).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.01.2012, 15:53   #10
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 918
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Предлагаю коллегам обсудить вопрос должен ли дизайнер думать о том как будет изготавливаться изделие по его проекту.Учитывать при проектировании конструктивные особенности,технологию,удобство в изготовлении.
должен! но это не значит что будут это делать, не однократно обсуждалось на форуме какие дизайнеры вонючки или умницы. но не только дизайнеры, но и все остальные творят чудеса. я постоянно сталкиваюсь с тем что сейчас единицы думают о других, сейчас большинство тупо зарабатывают и им глубоко насрать как после них будут делать другие. то что большинство дизайнеров не понимают, не чувствуют материал и просто не знают вообще ни чего ни о чем создают красавицу кухню на бумаге, а реально это полный бред! еще не означает что ее нельзя собрать как на картинке и она не будет функциональной. бывает и на оборот когда дизайнер знает много и без задней мысли состыковывает не состыковываемое, а его потом обвиняют что он придумал не новое, а охинею. лично я часто сталкиваюсь с тем, что мне говорят это нельзя сделать. мои проекты воплотить в жизнь кроме меня самого или повторить еще не смог ни кто, хоть и воровали всю документацию, технологии. когда приносят мне чужие проекты я не просто делаю ту охинею которую принесли(я люблю бред за то что в нем есть сложность), но еще и усложняю, делаю более интереснее и в результате я имею вес, а не тот кто нарисовал.

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
точно бы знали что посудомойку под варкой размещать нельзя, а нужно ее втыкать около мойки.
кто сказал что нельзя, я вообще не понимаю когда говорят, есть стандарт чему либо и что это с этим нельзя. скучно как то становится
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
чем думал дизайнер проектируя данное изделие,думал ли вообще и должен ли думать проставляя размеры и отправляя проект заказчику и получая за него материальное вознаграждение.
думал жопой, т.к. это обычный стандарт. натыкали готовых элементов, поменяли текстуру ,взяли денег. а есть еще одно. пришёл вася с задом вместо головы снял размеры, отдал другому такому же который все нарисовал и в результате получилось, да Вы че, мы в крутой фирме проект делали, такие бабки отдали, а Вы мне чешите что так нельзя.
вывод один, всегда будут те кто срет и те кто разгребают
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (22.01.2012), donik (23.01.2012), Uncle (22.01.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика