Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 15:21  
Общие вопросы по системе БАЗИС 7.0
COBA
Гость
Сообщений: n/a

Версия для печати Отправить по электронной почте
COBA 04.12.2008, 15:21
Рейтинг: ()

Люди подскажите где взять новую версию базиса , у меня семерка релиз 2007 года есть 2008 где ее можно скачать ? заранее благодарен
Просмотров: 441618
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 00:14   #241
MAK_S
VIP
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 212
MAK_S скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Какой привязкой?
shift

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
До чего?
до центра отверстия
__________________
все, что не убивает, делает нас сильней
MAK_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 00:21   #242
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Эта проблему заметил ещё когда в народном работал, правда свалил на пиратов, а потом и забыл.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И самое главное - мерить расстояния нужно вспомогательной линией! До микрометра. Можно и размером, но только предварительно выставьте точность до 3-го знака после запятой (просто подозреваю, что у Вас стоит до единиц )
Прикольно, конечно, а команда "расстояние между точками для чего тогда"? И если я проведу вспомогательную на виде спереди она куда привяжется по Ctrl, по Вашему? Проблема в неточной привязке. И, кстати, очень не нравятся вот эти обрывы контура цилиндров, гнутых панелей или винтов, если смотреть на них поперёк оси. Там где линии в углах не сходятся. Ctrl к ним привязывается, иногда это приводит к ошибкам в построении. Возможно, и причина 0,016 в этом.

PS. Для данного размера Shift ,конечно.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 00:40   #243
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAK_S Посмотреть сообщение
shift
до центра отверстия
Очень хорошо. Теперь ответьте честно: откуда Вы взяли, что Shift привязывается к центру отверстия? Где, в каком мануале, в каком учебнике, видеоролике и т.д. сказано про привязку к отверстию? Акцентирую Ваше внимание именно на отверстии. Можете не искать, ибо не найдете.

У меня, кажется, начало проясняться. По-моему, Вы немного неточно разобрались в сущности привязок - т.е. к чему именно они должны привязываться. А все остальное - это уже следствия.
Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
И, кстати, очень не нравятся вот эти обрывы контура цилиндров, гнутых панелей или винтов, если смотреть на них поперёк оси. Там где линии в углах не сходятся. Ctrl к ним привязывается, иногда это приводит к ошибкам в построении. Возможно, и причина 0,016 в этом.
Именно! Привязки работают безошибочно и привязываются НЕ к отверстиям, а к тому, к чему и должны - к двумерным элементам - отрезкам и дугам.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 00:53   #244
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Теперь ответьте честно: откуда Вы взяли, что Shift привязывается к центру отверстия? Где, в каком мануале, в каком учебнике, видеоролике и т.д. сказано про привязку к отверстию? Акцентирую Ваше внимание именно на отверстии. Можете не искать, ибо не найдете.

У меня, кажется, начало проясняться. По-моему, Вы немного неточно разобрались в сущности привязок - т.е. к чему именно они должны привязываться. А все остальное - это уже следствия.
Именно! Привязки работают безошибочно и привязываются НЕ к отверстиям, а к тому, к чему и должны - к двумерным элементам - отрезкам и дугам.
Стоп. В видеороликах ясно сказано- SHIFT= середина. Я учился по ним, не надо меня путать, я сам запутаться горазд. Тогда расскажите отчего и почему и как избежать. В мебели, согласен, не важно, все обнулиться. Но я делал чертежи для литья на аллюм. профиль для фасадов на завод в свое время. А если бы у меня тогда это выскочило? Тьпфу, тьпфу, пронесло... только бумаги нет и теперь страшно, а вдруг снова "пронесет"?
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:13   #245
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Стоп. В видеороликах ясно сказано- SHIFT= середина.
Середина - чего? Отверстия? Да ни в коем случае! Ничего там не сказано ни про какие отверстия. Середина - любого двумерного элемента изображения (обычно отрезка и дуги). Все строго по мануалу и ничего не додумывая от себя. Там даже схема есть.

К чему привязывается маркер в Вашем случае? Да, именно к середине отрезка. А вот теперь самый главный вопрос: какого отрезка?
- А их, что, там несколько?
- Именно! Основание цилиндра - окружность (= правильный многоугольник с большим количеством маленьких сторон), когда она спроецируется в отрезок, она будет состоять не из одного отрезка, а из многих, каждый из которых будет проекцией этих сторон многоугольника! Соответственно, и Shift, и Ctrl - очень точно схватят ближайшую точку ближайшего отрезка. Двинуть маркер чуть чуть - схватит точку другого отрезка. Теперь понятно, почему у кого-то получалось то 0,012, то 0,016.

Чем-то напоминает, если начнете искать Shift'ом середину сплайна: привяжется практически к любой точке этого сплайна.
Цитата:
Тогда расскажите отчего и почему и как избежать.
Отчего - рассказал выше, избежать - проще простого: измеряйте там, где все однозначно - на том виде, где отверстие отображается в виде окружности. Или где есть осевые линии - там тоже невозможно ошибиться.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:19   #246
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Середина - чего? Отверстия? Да ни в коем случае! Ничего там не сказано ни про какие отверстия. Середина - любого двумерного элемента изображения (обычно отрезка и дуги). Все строго по мануалу и ничего не додумывая от себя. Там даже схема есть.

К чему привязывается маркер в Вашем случае? Да, именно к середине отрезка. А вот теперь самый главный вопрос: какого отрезка?
- А их, что, там несколько?
- Именно! Основание цилиндра - окружность (= правильный многоугольник с большим количеством маленьких сторон), когда она спроецируется в отрезок, она будет состоять не из одного отрезка, а из многих, каждый из которых будет проекцией этих сторон многоугольника! Соответственно, и Shift, и Ctrl - очень точно схватят ближайшую точку ближайшего отрезка. Двинуть маркер чуть чуть - схватит точку другого отрезка. Теперь понятно, почему у кого-то получалось то 0,012, то 0,016.

Чем-то напоминает, если начнете искать Shift'ом середину сплайна: привяжется практически к любой точке этого сплайна. Отчего - рассказал выше, избежать - проще простого: измеряйте там, где все однозначно - на том виде, где отверстие отображается в виде окружности. Или где есть осевые линии - там тоже невозможно ошибиться.
Но блин!!! Это же красным жирным шрифтом везде тогда должно быть отображено и расписано!
Я вот серьезно несколько лет назад делал чертежи для литейных форм профиля аллюминиевого.... Страшно подумать.... У меня там как раз в сотках было.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:23   #247
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Но блин!!! Это же красным жирным шрифтом везде тогда должно быть отображено и расписано!
Да вроде мы это и не скрываем. Про привязки - по-русски написано, к чему и зачем. А если уж кто что додумал от себя...
Цитата:
Я вот серьезно несколько лет назад делал чертежи для литейных форм профиля аллюминиевого.... Страшно подумать.... У меня там как раз в сотках было.
А Вы что, моделировали литейные формы панелями с отверстиями? Или просто делали чертежи?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:29   #248
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да вроде мы это и не скрываем.
А Вы что, моделировали литейные формы панелями с отверстиями? Или просто делали чертежи?
Чертежи делал, без отверстий... Но ведь это недокументированный косяк! И я считаю все же, что это косяк. В солиде такого я не получу, думаю в автокаде то же. Точка привязки, если середина, то середина основного ближайшего элемента и никак иначе. Дмитрий, вы пробовали в автокад экспортировать радиусные детали? Это же кошмар какой то. Наверно в восьмерке вы это исправите, но у вас все равно останутся семерочные пользователи, которым восьмерка не нужна. Нет, ну все равно я в шоке. Извините, я столько лет доказывал людям, что Базис делает все точно.... И что теперь? Мне до каждого донести теперь надо, что вот тут не окружность, а отрезки? А людям на это начхать, вот честно, они окружность делали.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:30   #249
MAK_S
VIP
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 52 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 212
MAK_S скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да вроде мы это и не скрываем. Про привязки - по-русски написано, к чему и зачем. А если уж кто что додумал от себя...
написано "захват ближайшей середины элимента"

А то, что отверстие это не элимент.....

моя первая тумбочка

5. ПОСТРОЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ
Для постановки на чертеж вертикальных панелей, нажмите кнопку Вертикальная панель. На экране появляется панель, «висящая» на маркере, толщиной 16 мм и высотой 600 мм. Поменять ориентацию панели относительно маркера можно, нажимая клавишу Пробел (Spacebar) Чтобы точно установить панель в левую нижнюю точку габаритов, подведите маркер с панелью в район этой точки и нажмите клавишу Ctrl на клавиатуре. Маркер с панелью прыгает в левую нижнюю точку габаритов. Нажмите левую кнопку мыши или клавишу Enter для фиксации панели. Затем подведите маркер к правой нижней точке габаритного прямоугольника, нажмите клавишу Пробел (Spacebar) (чтобы поменять точку привязки панели), а затем клавишу Ctrl для точного позиционирования в правую нижнюю точку габаритов. Все, таким образом у нас уже построены две боковые стойки нашей тумбочки.
Здесь следует пояснить назначение некоторых клавиш, которые использовались или будут использоваться в будущем.
Ctrl - захват (точное позиционирование) ближайшей точки (маркер оказывается в ближайшей точке пересечения и/или начала/конца любых двух элементов на экране;
Alt - захват ближайшего элемента («прижатие» к нему);
Shift - захват ближайшей середины элемента;
Пробел (Spacebar) - изменение точки привязки панели относительно маркера;
PageUp - увеличение изображения в два раза;
PageDown - уменьшение изображения в два раза.

В предыдущих действиях Вы нажимали Ctrl для того чтобы стать точно в левую или правую точку габаритов, а Пробел для изменения точки привязки панели.
[свернуть]
__________________
все, что не убивает, делает нас сильней
MAK_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 01:37   #250
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Но ведь это недокументированный косяк!
Если знать, как работает программа - проблем нет и не будет. Если не знать - то надо учиться. А придумывать несуществующие возможности, а потом удивляться, что все это работает не так - прошу простить, но это под личную ответственность.
Цитата:
А людям на это начхать, вот честно, они окружность делали.
Если строили окружность, то и привязываться надо к окружности - ошибки не будет.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы ИТМ bcad_ug ИТМ 131 11.11.2023 11:56
Общие вопросы по мебельным программам. Данила-Мастер Программы для конструирования и дизайна мебели 438 09.02.2022 18:13
MasterBox 7. Работа с ящиками в системе БАЗИС Daddy Базис-мебельщик 7 605 13.11.2019 11:13
Общие вопросы по программам Construktor Оконные программы 67 10.05.2015 09:09


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика