Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 11:02  
Нормы времени на раскрой
 
Аватар для mangoliya
mangoliya
Местный
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 144

Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mangoliya mangoliya вне форума 10.10.2013, 11:02
Рейтинг: ()

Добрый день. Подскажите где взять нормы времени на раскрой листовых материалов.
Просмотров: 18857
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2013, 22:16   #11
Алексей З
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2013
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 39 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей З на пути к лучшему
Радость

Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
еще раз повторюсь, что мне нужны типовые нормы времени. Мне не нужна точность минута в минуту. Т.е просто примерный расчет для каждого типа оборудования. На данный момент загвоздка в форматнике, поэтому и спрашиваю.
P.S: так и с разными пилами на одном и том же станке, скорость подачи разная)
Типовые нормы,вам придеться рассчитать самостоятельно.Нет в природе того о чем вы спрашиваете.Если серия будет проще,ну с индивидуалкой куда сложней.А лучше найдите общий язык с теми кто этот раскрой делает.И будет вам проще,строить карьеру ,а не тех кого хотите "построить".
Алексей З вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (10.10.2013), smz (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Старый 10.10.2013, 22:23   #12
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
так и с разными пилами на одном и том же станке, скорость подачи разная
Естественно разная. Потому и вопрос стоит так, что считать надо под конкретное оборудование.

Скрытый текст

При раскрое древесностружечных плит применяют пилы дисковые диаметром 350-400 мм с пластинками из твердого сплава. Скорость резания при этом равна 50-80 м/с, подача на зуб пилы зависит от обрабатываемого материала, мм: древесностружечных плит 0,05-0,12, древесноволокнистых плит 0,08-0,12, фанеры при продольном резе 0,04-0,08, фанеры при поперечном резе до 0,06.
[свернуть]
Вот Вам рекомендованная скорость резания. То есть, например подача ДСП на пилу должна составлять от5 до 12 сотых мм. на каждый зуб пилы - начинаем считать зубья и узнаём, чему равна подача на один оборот пилы, смотрим частоту вращения об/мин и понимаем сколько должон резать станок за минуту, или как быстро должен бегать резчик и понимаем что пробежать в среднем он должен 15 метров и сдохнуть, ибо он умудрился пропереть шесть листов ламината за минуту, но с требуемой скоростью подачи. Есть другой способ - берём секундомер, самостоятельно становимся к станку, и засекаем за сколько и что у нас получается. Отсюда и выводим нормы и расценки.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (10.10.2013), kylan (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013), Алексей З (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 22:37   #13
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Есть другой способ - берём секундомер, самостоятельно становимся к станку, и засекаем за сколько и что у нас получается.
О люкс торпеда!
Именно так.
В своё время работая на одной кишинёвской фирме постоянно слышал что наша бригада медленно работает.
Ответ все видящему начальнику был один:покажи как быстрее без потери качества и без увеличения числа работников это сделать(а то доказывал "доказатель" нагнав на одну прямую кухню шесть человек когда мы вдвоём делаем геморройную угловую)

mangoliya,Вы определитесь что вам надо "шашечки"или "ехать"
Если шашечки то,наверняка,в тырьнете можно нарыть усреднённо-размытые нормы на все.
Если ехать,то только самому выводить.
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kylan (11.10.2013), Peterson (10.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 00:42   #14
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
Мне не нужна точность минута в минуту. Т.е просто примерный расчет для каждого типа оборудования.
ФРС без ЧПУ. 25 метров/час на одного человека. Под метром понимаем метр периметра описанного прямоугольника контура детали.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mangoliya (11.10.2013), Peterson (11.10.2013), smz (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 01:10   #15
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
ФРС без ЧПУ. 25 метров/час на одного человека. Под метром понимаем метр периметра описанного прямоугольника контура детали.
Дмитрий, Вы же знаете, что ГОСТ есть на всё, но не всё ГОСТ учесть может. Если глубоко порыться в моих студенческих конспектах, то можно найти ссылку на источник, нормирующий сколько мм. должен закрутить слесарь четвёртого разряда резьбы М6 с шагом 0,5, но там не сказано, в каком месте оборудования сей болт находится. Так, что думаю в данном случае - только секундомер и личный пример. (кстати, замечательная рифма вышла).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kylan (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 01:18   #16
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы же знаете, что ГОСТ есть на всё, но не всё ГОСТ учесть может.
А при чем тут ГОСТ? Я ни сном ни духом не упоминал ГОСТ и не имел его в виду. Или Вы не мне это адресовали?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 01:37   #17
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А при чем тут ГОСТ? Я ни сном ни духом не упоминал ГОСТ и не имел его в виду. Или Вы не мне это адресовали?
Хорошо давайте перефразирую, нормы есть на всё, но не всё есть нормы.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
ФРС без ЧПУ. 25 метров/час на одного человека.
С учётом подноса, уноса, верчения, тупости пилы, подклинивания упора и развязавшегося шнурка... Опять таки - только секундомер и только личный пример. Ну или секундомер в трёх мерах от пильщиков.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ

Последний раз редактировалось Peterson; 11.10.2013 в 14:36.
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
smz (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 01:58   #18
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Хорошо давайте перефразирую, нормы есть на всё, но не всё есть нормы.
Где есть? Позднее время, что-то не очень Вас понимаю.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
С учётом подноса, уноса, верчения, тупости пилы, подклинивания упора и развязавшегося шнурка...
Да, именно так. Поднос, унос, регламентные работы, поломки, простои. Я не менее 5 лет этим занимался на своем производстве, мне эти вещи рассказывать не нужно. Могу даже сам кому-нибудь рассказать.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Ну или секундомер в трёх мерах от пильщиков.
Нет, не секундомер и не в трех. Впрочем, откуда и как брать нормы - я уже где-то здесь писал. И даже пару раз выкладывал целую портянку с нашими нормами по каждой из пары сотен операций.

Сейчас не та тема разбираться, откуда и как родилась та цифра, человек попросил ее - я ее предоставил. 25 м/час.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (11.10.2013), smz (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 02:24   #19
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Сейчас не та тема разбираться, откуда и как родилась та цифра, человек попросил ее - я ее предоставил. 25 м/час.
Дмитрий я не спорю с цифрой, и не оспариваю метод её получения (думаю вполне научный). Я лишь говорю, что каждое конкретное производство, требует индивидуального нормирования. Вы ведь даже не знаете какой пол, в помещении где стоит станок, а вдруг там сплошные ямы да бугры, или того хуже, скользко как на катке?
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 02:41   #20
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Дмитрий я не спорю с цифрой, и не оспариваю метод её получения (думаю вполне научный).
Научно-технический.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Я лишь говорю, что каждое конкретное производство, требует индивидуального нормирования.
Ну да, требует. Так я привел СВОЮ норму. Своего предприятия. Это не Ваша и ни чья больше норма, это МОЯ норма!

Перечитайте веше:
1. Человек попросил норму.
2. Ему начали (абсолютно справедливо!) рассказывать, что норма - вещь индивидуальная (и даже интимная! ) для каждого предприятия.
3. Он ответил "Дайте ЛЮБУЮ норму!".
4. В таком раскладе я ему дал СВОЮ.

Что я сделал не так? Какие ко мне вопросы? Уважаемый Peterson, если Вам не нравятся мои цифры - дайте просто норму, принятую на Вашем(!) предприятии - и дело с концом! Уважаемая mangoliya просто сравнит два числа и получит в два раза больше информации.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
smz (11.10.2013), Uncle (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрой синтепона craft Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 8 18.01.2017 08:12
Бизнес с нуля. Эксперимент в реальном времени. Construktor Производство мебели по индивидуальным проектам 22 28.06.2015 09:56
К3 и Раскрой Makca K3-Мебель 55 11.06.2014 14:48
Нормы времени на изготовление крашенных/шпонированных фасадов из МДФ. Владимир21 Персонал 6 26.03.2014 16:01
Герои нашего времени aleks.ermolaev2010 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 5 05.08.2013 15:10


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика