Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Всё о пескоструйной обработке.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 21:25   #1
Многоразовый трафарет шаблон
Dimrik
Новичок
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dimrik Dimrik вне форума 16.11.2008, 21:25
Рейтинг: ()

ребята, а кто может что-то сказать про изготовление трафаретов, что-то кроме оракала. есть ли какой-то другой способ их изготовления и могут ли они быть многоразовыми? кто что скажет по этому поводу
Просмотров: 20366
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 08:11   #2
Triada
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Triada пока не определено
По умолчанию

Dimrik,

Вот рецепт, сам не пробовал

Покупаете технический желатин марки т-9,т-11. Изготавливаете "водяную баню" емкостью 2 - 3 литра. Заливаете 1 литр воды,подогреваете до температуры 50-60 град. (Чтобы палец еле терпел). Затем начинаете досыпать желатин (1кг), Добавлятьпонеиногу и постоянно помешивая. Затем мастика варится при температуре 60 - 70 град. - 4 часа. Перемешивание через 10 - 15 минут. После 2,5 часов варки перемешивание прекратить. Через 3 часа снять пену. Мастика должна быть темнокоричневого цвета. После варки, не снимая с бани добавить 100 - 200 грамм глицерина и интенсивно перемешать.
На стекле перед нанесением мастики поспроизвести необходимый рисунок маркером. Стекло желательно подогреть. Затем широкой кистью нанесть мастику на изделие. Если изделие имеет сложную форму аккуратно поворачивать изделие чтобы мастика нанеслась более менее равномерно.
Оставить залитое изделие при комнатной температуре на 12 - 18 часов. На следующий день по нанесенному рисунку прорезать необходимые контуры (как на рокале) излишки помеслить обратно в водяную баню и пескоструить. Можно делать многоуровневые рисунки. Мастика держит очень хорошо. Лучше рокала. Хоть и возни несколько больше. Отработанную мастику можно переваривать.
Triada вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 11:15   #3
master2362
Местный
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 209
master2362 на пути к лучшему
По умолчанию

Dimrik ребята, а кто может что-то сказать про изготовление трафаретов, что-то кроме оракала. есть ли какой-то другой способ их изготовления и могут ли они быть многоразовыми? кто что скажет по этому поводу
Я на сваем веку встречал несколько способов масок
1. это то что предложиле выше хотя мы в эту смесь добовляли желатин и мел а ресунок наносили уже на покрытую поверхность при помощи свадилок ну эт уже детали.
2. это использовать в качестве маски ленолиум держит великолепно можно использовать очень долго ток к недостаткам трудно делать пробивные ресунки.
3. эт оракал ну тут не чего сказать.
4. есть технология основана на шелкографии с применением мастик тут я не магу не чего сказать мне она не подходит а из ее дороговизны не пробовал,
master2362 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 20:58   #4
Dimrik
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dimrik пока не определено
По умолчанию

Вот по этой ссылке http://www.peskotopsecret.ru/trafaret.php говориться что-то о многоразовых трехслойных шаблонах и я так понял они как-то электрезуются к стеклу и намного дешвле оракала. вот поэтому я и спросил кто что знает. какие еще есть идеи?)))
Dimrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 03:04   #5
Mebelist
Местный
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 82 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 232
Mebelist скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimrik Посмотреть сообщение
они как-то электрезуются к стеклу
http://www.mebelsoft.net/forum/showp...&postcount=123
В соответствии с патентным законом (ст.30 ПЗРФ) все патенты Хаблученко потеряли силу.
В соответствии с гражданским кодексом РФ по истечении срока действия исключительного права изобретение переходит в общественное достояние.
Изобретение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения в т.ч. и в коммерческих целях, без выплаты вознаграждения на использование (ст.1364 ГКРФ).
http://mebelsoft.net/forum/showpost....0&postcount=14
http://mebelsoft.net/forum/showpost....0&postcount=16
http://mebelsoft.net/forum/showpost....6&postcount=26
Хотелось бы для симметрии услышать мнение того, кто купил книгу у Хаблученко.
Mebelist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 11:04   #6
15Gen
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
15Gen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master2362 Посмотреть сообщение
Dimrik ребята, а кто может что-то сказать про изготовление трафаретов, что-то кроме оракала. есть ли какой-то другой способ их изготовления и могут ли они быть многоразовыми? кто что скажет по этому поводу
Я на сваем веку встречал несколько способов масок
1. это то что предложиле выше хотя мы в эту смесь добовляли желатин и мел а ресунок наносили уже на покрытую поверхность при помощи свадилок ну эт уже детали.
2. это использовать в качестве маски ленолиум держит великолепно можно использовать очень долго ток к недостаткам трудно делать пробивные ресунки.
3. эт оракал ну тут не чего сказать.
4. есть технология основана на шелкографии с применением мастик тут я не магу не чего сказать мне она не подходит а из ее дороговизны не пробовал,
Цитата:
Сообщение от master2362 Посмотреть сообщение
кто может что-то сказать про изготовление трафаретов, что-то кроме оракала. есть ли какой-то другой способ их изготовления и могут ли они быть многоразовыми? кто что скажет по этому поводу
Я уже делился где-то своим неудачным опытом: заказал лазерную резку узора на пластике, не помню как называется, купил специальный аэрозольный клей временной фиксации, обработал одну сторону клеем, приложил к стеклу и отпескоструил. В результате выяснилось - пластик отлипает от стекла, под него забивается песок, поверхность пластика пузырится и вспучивает под ударами песчинок. Никакие ухищрения не дадут такой силы сцепления трафарета со стеклом, как специальные пленки для наклеивания, типа оракал, орамаск. Хотя может это только моя специфика работы, т.к. я использую установку с отсосом песка. И как можно использовать многоразовые трафареты, если у меня детали узора толщиной примерно 1 мм. на просвет.
15Gen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 12:09   #7
master2362
Местный
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 209
master2362 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 15Gen Посмотреть сообщение
Я уже делился где-то своим неудачным опытом: заказал лазерную резку узора на пластике, не помню как называется, купил специальный аэрозольный клей временной фиксации, обработал одну сторону клеем, приложил к стеклу и отпескоструил. В результате выяснилось - пластик отлипает от стекла, под него забивается песок, поверхность пластика пузырится и вспучивает под ударами песчинок. Никакие ухищрения не дадут такой силы сцепления трафарета со стеклом, как специальные пленки для наклеивания, типа оракал, орамаск. Хотя может это только моя специфика работы, т.к. я использую установку с отсосом песка. И как можно использовать многоразовые трафареты, если у меня детали узора толщиной примерно 1 мм. на просвет.
Ну с таким тонким ресунком вам действительно не обойтись без орокала иль подобие этого. Хотя есть технология с использовапнием нескольких масок на один ресунок и маски использовать металические ну ток это все дорогостоещее хотя я работал на такой штуке можно действительно чудеса тварить и при большой производительности. хотя есть куча недостатков и по визуальному восприятию рисунка и по технологичьности
master2362 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 12:39   #8
15Gen
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
15Gen пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от master2362 Посмотреть сообщение
Хотя есть технология с использовапнием нескольких масок на один ресунок и маски использовать металические ну ток это все дорогостоещее хотя я работал на такой штуке можно действительно чудеса тварить и при большой производительности. хотя есть куча недостатков и по визуальному восприятию рисунка и по технологичьности
В Кореле можно выделять последовательно два-три слоя узора, каждый слой перетаскивать в отдельный файл, вырезать по нему маску, затем наклеивать сначала один, затем после обработки другой и т.д. Получается как бы многослойная обработка. Сам пока не пробовал, читал в советах.
15Gen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 16:20   #9
master2362
Местный
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 209
master2362 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 15Gen Посмотреть сообщение
В Кореле можно выделять последовательно два-три слоя узора, каждый слой перетаскивать в отдельный файл, вырезать по нему маску, затем наклеивать сначала один, затем после обработки другой и т.д. Получается как бы многослойная обработка. Сам пока не пробовал, читал в советах.
Не множко не так. сначало делиш рисунок на части без выподающих , потом делаеш несколько масок с маркирами тоесть с дырками,потом делаен рамку со штифтами под эти дырки эт нужно для того чтобы впоследствии рисунок собрался.маски надо делать из чёр. метала с последуещей защитой его. дальше сам принцип работы со всем этим.
В камере стоит электро магнит к нему приделано лист метала для создания раб стола на неголожется рамка со штифтами к нему об. стекло дальше первая маска.подается инергия на магнит и песочится. а дальше по очереди. В принципе таким способом можно создать любой ресунок. Ну а недостатки сами найдете при желании.
master2362 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 08:10   #10
terakl
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 206
terakl на пути к лучшему
По умолчанию

Очень много минусов-надо найти где вырезать качественно это железо и ещё что-бы не деформировалосьтолшина наверно максимум 0,5,а то и меньше и это на поток ,а если делать по индивидуальным заказам то овчинка выделки не стоит - будет очень дорого.Таварищ купил себе сапло винтури -самое крутое ждал месяц пока привезут ,попробую отпишусь
__________________
шевели мазгой
terakl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Всё о пескоструйной обработке.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаблон для радиусных деталей? 00000 Фрезерование 71 24.09.2021 14:50
Шаблон/кондуктор для командора (уголков) Eventus-Art Оборудование и инструмент 1 06.11.2013 22:25
Мини-конкурс "Векторный шаблон".Голосование Petrovich Конкурсы стекольного раздела. 19 14.02.2010 22:55
мини-конкурс "Векторный шаблон".Опрос Petrovich Конкурсы стекольного раздела. 33 31.01.2010 15:20


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика