Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
KitchenDraw (KD) KitchenDraw - программа для мебели (компьютерное моделирование) С помощью KitchenDraw можно быстро подготовить пакет документов для ваших клиентов, поставщиков мебели, рабочих мебельного цеха и для менеджера магазина мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 21:13  
KitchenDraw - деталировка
 
Аватар для kuzma
kuzma
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 72

Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kuzma kuzma вне форума 08.02.2008, 21:13
Рейтинг: ()

Эта тема посвящена созданию деталировки в KitchenDraw. KitchenDraw довльно мощная и гибкая программа, позволяющая настраивать каталоги под нужды производителя. В каждом производстве есть свои модели, параметры расчетов,технология и многое другое. Поэтому расчет деталировки лучше всего создать самому под свое производство. Но в связи со скудностью информации по KitchenDraw, приходиться разрабатывать в большинстве методом "тыка". В этой теме будем делиться своими наработками, задавать вопросы, обсуждать достоинства и недостатки.
Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Раскрой в ней предусмотрен. Где то даже обсуждалась связь с Cuting. Только там тоже были свои нюансы. Во первых надо вгонять деталировку, не всегда проходит гладко экспорт. Все же КД-это прежде всего для работы с клиентом, а конструкторская программа.
Что значит не всегда гладко проходит экспорт? Связать KD с программами для раскроя не так уж и сложно. И какая польза потом от этого. Вы рисуете проект и не надо потом перерисовывать его в другой программе, чтобы получать раскрой и спецификацию на комплектующие, достаточно нажать на кнопку Файл - экпорт - распиловка плиты и файл будет сохранен в нужном вам формате, в зависимости от того в какой программе вы делаете раскрой. Поэтому думаю если немного попыхтеть и вогнать деталировку в рабочий каталог, то это окупится. Ведь написать
Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: КД-это красивый дизайн, работа с клиентом и никак не производственная программа.
Не согласен, при определенной доработке программа может очень многое. Хотелось бы знать, какие требования вы предъявляете к выходной документации на производство. То есть, какая конкретно документация должна выдаваться?

Последний раз редактировалось Vims; 22.01.2011 в 18:17..
Просмотров: 157056
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 19:16   #81
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 717
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliy72 Посмотреть сообщение
День добрый всем. Спасибо за инфу. Но победить экспорт в БМ 7.0 так и не удалось.

Базис 7.0, КД 5.0,
но базис все равно пишет "нарушена структура файла".
Видимо или руки пора рубить, или...
Руки здесь не виноваты. А виноваты те, кто дает советы, не проверив их на практике, а так же те, кто им следует не думая и не читая соответствующую документацию.

Я не зря советовал в предыдущем посте прочитать о формате входного файла для Базис-раскроя. Там написано:

"Формат текстового файла:
Разделитель между словами - символ табуляции.
Первая строка: List of panels for cutting
Далее вводится информация для каждого материала:
Первая строка для материала: Material Название материала Вид материала Код материала (не обязателен, не читается)
В поле Название материала вводится Материал.
Если поле пустое, то по умолчанию будет Плита
В поле Вид материала вводится:
o Stripe - листовой материал материал
o Slab - плитный материал
Если поле пустое, то по умолчанию будет Slab
Поле Код материала заполняется модулем Базис-Раскрой, при считывании файла не читается.
Далее вводится таблица размеров с разделителем - символ табуляции:
Поз. Длина Ширина Количество Ориентация"

Так вот, если первую строку "List of panels for cutting" можно проигнорировать, то вторую нет - в ней на первой позиции обязательно должно стоять слово "Material".
Получить его в выходном файле можно добавив следующую строку:

...
DoubleQuotes=0
CuttingListHeaderFacto=Material
CuttingListExportFacto=PartName,PartLength,PartWid th,PartQuantity,PartGrain
CuttingListExport=PartName,PartLength,PartWidth,Pa rtQuantity,PartGrain
...

Не лишним будет и добавление названий изделий - PartName, которые будут прописываться на раскрое плиты после слова "Поз.", только надо следить, чтобы они были уникальными, иначе Раскрой опять будет ругаться.

P.S. Пробелов в словах PartWidth и PartQuantity быть не должно - это баг.
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 20:48   #82
vitaliy72
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vitaliy72 пока не определено
По умолчанию

Тоесть код выглядит таким образом?

[Базис Мебельщик 7.0]
Comment="Список панелей для раскроя Версия 7.0"
Separator=" "
DoubleQuotes=0
CuttingListHeaderFacto=Material
CuttingListExportFacto=PartName,PartLength,PartWid th,PartQuantity,PartGrain
CuttingListExport=PartName,PartLength,PartWidth,Pa rtQuantity,PartGrain
CuttingListGrainText=Не задана,
PartTypeText=Деталь корпуса,Фасад
FileNameExt=obl
vitaliy72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 09:47   #83
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViPeS Посмотреть сообщение
Руки здесь не виноваты. А виноваты те, кто дает советы, не проверив их на практике, а так же те, кто им следует не думая и не читая соответствующую документацию.
Камешек в мой огород? Уважаемый, неужели вы думаете, что написав в посте код экпорта для БМ7, я его предварительно не проверил? То что не прописан название материала, не значит, что будет появляться эта ошибка в Базисе! Вы правильно заметили, что при отсутствии этого параметра, будет выбираться материал "Плита". В БМ7 я не работаю, поэтому пришлось его установить, просмотреть структуру файла, и организовать экспорт. Возможно, и надо было прописать название материала, но думаю, те кому лень выбрать материал из списка в Базисе, могут самостоятельно дописать в Space.ini CuttingListHeaderFacto=Material. Но ошибки при ее отсутствии Базис выдавать не будет. Я склоняюсь к тому, что дело в кривых руках.
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 21:46   #84
vitaliy72
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vitaliy72 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Я склоняюсь к тому, что дело в кривых руках.
Спасибо, уважаемій за прямоту текста.
Но направьте пожалуйста хотя бы в правильное направление. Где именно руки пошли в неправильном направлении. Я далеко не программер, но с софтом самым разным общаюсь давно, и довольно успешно.

У меня прописано:
[BMSoftware]
BMS1=SheetLayout
BMS2=FastCut
BMS3=The Itemizer
BMS4=Cut Planner
BMS5=Cutting Optimizer
BMS6=OptiCoupe IV
BMS7=Optimik
BMS8=Leonardo
BMS9=CutList Plus
BMS10=Korpus
BMS11=Corte Certo
BMS12=Базис Мебельщик 7.0
.......
[CutList Plus]
Comment="CutList Plus" by Bridgewood design (www.cutlistplus.com)
Separator=,
BillOfMaterialHeader=Description,Copies,Thick,Widt h,Length,Material name,Can rotate
BillOfMaterialExport=PartName,PartQuantity,PartHei ght,PartWidth,PartLength,PartMaterialName,PartGrai n
BillOfMaterialExportFacto=PartName,PartQuantity,Pa rtHeight,PartWidth,PartLength,PartMaterialName,Par tGrain
CuttingListHeader=Description,Copies,Thick,Width,L ength,Material name,Can rotate
CuttingListExportFacto=PartName,PartQuantity,PartH eight,PartWidth,PartLength,PartMaterialName,PartGr ain
CuttingListExport=PartName,PartQuantity,PartHeight ,PartWidth,PartLength,PartMaterialName,PartGrain
CuttingListGrainLength=1
CuttingListGrainText=Yes,No,No
FileNameExt=csv

[Базис Мебельщик 7.0]
Comment="Список панелей для раскроя Версия 7.0"
Separator=" "
DoubleQuotes=0
CuttingListHeaderFacto=Material
CuttingListExportFacto=PartName,PartLength,PartWid th,PartQuantity,PartGrain
CuttingListExport=PartName,PartLength,PartWidth,Pa rtQuantity,PartGrain
CuttingListGrainText=Не задана,
PartTypeText=Деталь корпуса,Фасад
FileNameExt=obl

[GESTCOM DATA EXPORT]
Version=1
.......

Делал в БМ около 10 проектов для себя и родни. А тут в КД набросал для себя кухню, а состыковать с БМ не могу...
vitaliy72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 22:17   #85
vitaliy72
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vitaliy72 пока не определено
По умолчанию

Еще один, я надеюсь, важный факт:
Я пооткрывал все старые проекты, и понаходил там файлы с расширением "obl".
Ни один из них не открывается ни одним из приложения БМ. Все эти файлы весом 2кило, и без ссылок, с помощью какой проги его смотреть?
Может экспорт данного файла происходит не путем "открыть файл", а другим заумным способом?
Просветите плиз.
И еще, импорт в БМ есть только файлов с расширениями "DXF", "BMP".
vitaliy72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 09:35   #86
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliy72 Посмотреть сообщение
Но направьте пожалуйста хотя бы в правильное направление. Где именно руки пошли в неправильном направлении. Я далеко не программер, но с софтом самым разным общаюсь давно, и довольно успешно.
Скорее всего в кавычках разделителя(Separator=" ") стоит не символ табуляции, а просто пробел или вообще ничего. Скиньте мне ваш файл Space.ini, я посмотрю. Деталировка надеюсь есть в каталоге?
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 14:36   #87
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 717
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitaliy72 Посмотреть сообщение
Тоесть код выглядит таким образом?

[Базис Мебельщик 7.0]
Comment="Список панелей для раскроя Версия 7.0"
Separator=" "
DoubleQuotes=0
CuttingListHeaderFacto=Material
CuttingListExportFacto=PartName,PartLength,PartWid th,PartQuantity,PartGrain
CuttingListExport=PartName,PartLength,PartWidth,Pa rtQuantity,PartGrain
CuttingListGrainText=Не задана,
PartTypeText=Деталь корпуса,Фасад
FileNameExt=obl
Да, таким образом, только если между "" стоит символ TAB ( а он у Вас стоит, хотя в тексте поста и не отображается!).
Кстати, запятая после слов "Не задана" не нужна, как и именно эти слова. В документации на формат текстового файла для импорта в Базис-раскрой, на которую я давал выше ссылку, четко написано:

"В поле Ориентация:
если ничего нет , то Ориентация задана
если присутствует какое-либо слово(например, не задана), то Ориентация не задана
"
т.е. в поле PartTypeText= можно писать что угодно. Только эти слова появятся в таблице "Раскрой щитов" в колонке "Напр." (или с другим названием в зависимости от словаря русского перевода) программы KD, которые заменят истинное направление (ориентацию), заданную в KD (для проверки оставьте это поле пустым).
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 16:07   #88
ViPeS
Модератор
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 625 сообщениях
Вес репутации: 717
ViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспоримаViPeS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Камешек в мой огород?
Только без обид!
Да, камешек в Ваш огород, но это только для того, чтобы Вы серьезней относились к написанному, так как Ваши сообщения читают как зубры KD (к которым и Вас я отношу) и маленькие неточности списывают на нехватку времени и т.д., так и новички, которые в точности пишут то, что Вы сами написали. И если там есть ошибка, то форум засоряется потом ненужными сообщениями "Не работет ...".

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
То что не прописан название материала, не значит, что будет появляться эта ошибка в Базисе!
Я этого и не утверждал!
Если Вы еще раз внимательно прочитаете мое сообщение, то увидите, что я сначала привел выдержку из официального документа на официальном сайте разработчика Базиса, на который давал ссылку выше и настоятельно просил с ним ознакомиться. Судя по Вашему сообщению : "В БМ7 я не работаю, поэтому пришлось его установить, просмотреть структуру файла, и организовать экспорт" - Вы не воспользовались моим советом (а жаль ).
А потом я писал, что "... если первую строку "List of panels for cutting" можно проигнорировать, то вторую нет - в ней на первой позиции обязательно должно стоять слово "Material"". И без этой строчки появится ошибка в Базисе.
Вот пример файла .obl

Material ДСП
Стойка 674 555 2 Фигня
Верх 340 575 1 Не задана
Низ 304 555 1 Не задана
Полка 304 535 1 Не задана

Еще раз обращаю внимание (кто захочет просто скопировать этот текст), что разделителем между словами служит символ ТАВ, а не пробел!

Если еще не удалили БМ7, попробуйте со строчкой "Material" и без.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:53 ----------

Цитата:
Сообщение от vitaliy72 Посмотреть сообщение
Еще один, я надеюсь, важный факт:
Я пооткрывал все старые проекты, и понаходил там файлы с расширением "obl".
Ни один из них не открывается ни одним из приложения БМ. Все эти файлы весом 2кило, и без ссылок, с помощью какой проги его смотреть?
Может экспорт данного файла происходит не путем "открыть файл", а другим заумным способом?
Просветите плиз.
И еще, импорт в БМ есть только файлов с расширениями "DXF", "BMP".
Файл с расширением .obl - это текстовый файл, который можно открыть и редактировать в любом текстовом редакторе. Файлы этого типа открываются в модуле Базис-раскрой (для которого они и предназначены):
Кнопка "Раскрой" -> "Файл" -> "Открыть" -> "Ваш файл.obl"
ViPeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 19:33   #89
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViPeS Посмотреть сообщение
А потом я писал, что "... если первую строку "List of panels for cutting" можно проигнорировать, то вторую нет - в ней на первой позиции обязательно должно стоять слово "Material"". И без этой строчки появится ошибка в Базисе.
Признаю свою ошибку. Без слова "Материал", Базис выдает ошибку. Только, не пойму, почему у меня до этого он открывал...Ну да ладно. С этим разобрались. Вижу вы совместили эти две программы. Поэтому вопрос: даже если пропишем в Space.ini Материал ДСП, и деталировка откроется в базисе, то при выборе реального материала из склада, деталировка обнуляется. Соответственно, надо прописать после Материал название материала, который есть в базе Базиса? Я так понимаю, что название материалов в каталоге, должны соответствовать названию материалов в базисе?
Итак, общими усилиями будем добивать))) Вот мой вариант:
[Базис Мебельщик 7.0]
Comment="Список панелей для раскроя Версия 7.0"
Separator=" "
DoubleQuotes=0
CuttingListHeader=Материал ДСП
CuttingListHeaderFacto=Материал ДСП
CuttingListExport=,PartLength,PartWidth,PartQuanti ty,PartGrain
CuttingListExportFacto=,PartLength,PartWidth,PartQ uantity,PartGrain
CuttingListGrainText=Не задана,
FileNameExt=obl
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 20:18   #90
vitaliy72
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vitaliy72 пока не определено
По умолчанию

Прилагаю ini.
Вложения
Тип файла: rar Space.rar (5.8 Кб, 25 просмотров)
vitaliy72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > KitchenDraw (KD)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KitchenDraw 5.0 видеоуроки Yura_Bogoduhov KitchenDraw (KD) 135 31.01.2024 17:25
Деталировка без дополнительных плугинов? ditdit AutoCAD 28 23.07.2017 10:34
KitchenDraw 5.5 Vims KitchenDraw (KD) 41 11.01.2013 22:09
KitchenDraw Construktor KitchenDraw (KD) 44 20.01.2008 11:00


Текущее время: 04:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика