Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 11:40   #1
Как не допустить сколов ДСП?
Vaska
Пользователь
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 39

Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vaska Vaska вне форума 03.08.2009, 11:40
Рейтинг: ()

Кто как решает проблемы сколов при сверлении ДСП?

Столкнулся с такой ситуацией. Первый опыт в изготовлении мебели, решил сделать журнальный столик, конструкция проста: столешница, с низу таких же размеров еще одна - все соединено четырьмя трубами "Джокер". Для жесткости в верхней столешнице сделал углубление 10 мм, нижнюю просверлил насквозь, планировалось установить в Джокер снизу колеса, но не были найдены.

При сборке возникли две проблемы: Первая сколы при сверлении сверлом Фостнера, намечалось на нижней полке флянец только сницу, но так как получились сколы пришлось закрывать флянцем. Вторая проблема, не мог найти сверло Фостнера 25 мм есть ли они вообще в природе с трудом нашел 25,5 по словам продавца но на поверку оказалось 26.
Просмотров: 39023
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
foxingus (09.04.2021)
Старый 03.08.2009, 14:38   #2
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Заготовку закрепить на столе, или верстаке, сверлить лучше на станке или дрель с стойкой по шаблону, шаблон клеить на двусторонний скотч типа 3М, место сверления можно проклеить малярным плотным скотчем, сверла должны быть острые - заточенные и сверлить на средних оборотах, вот например сверла:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2009, 19:35   #3
nowemberpp
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nowemberpp пока не определено
По умолчанию

насколько помню есть еще один вариант, сделать наметку где будет отверстие просверлить тонким сверлом, и просверлить с двух сторон.
nowemberpp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 21:33   #4
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 193
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nowemberpp Посмотреть сообщение
насколько помню есть еще один вариант, сделать наметку где будет отверстие просверлить тонким сверлом, и просверлить с двух сторон.
Я представляю, что с тобой будет после присадки хотя бы средней кухни таким методом!

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:24 ----------

Проверенный способ, просто разметил деталь, под низ ее положи любое ДСП (какое не жалко) и в путь. Верхняя деталь останется без сколов. Если Фостнер затуплен, тогда и сверху детали положить черновое ДСП и в путь!!!
И еще если сверлить на сверлильном станке то можно просто придерживать рукой детали. Если в ручную, то советую весь этот бутерброд прижать струбцинами!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 22:53   #5
foxingus
Новичок
 
Аватар для foxingus
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
foxingus пока не определено
Хорошо

я даже и не парюсь)) всегда, в случае если надо сверлить большие отверстия будь это пером или чем то другим угрожающим на большие сколы ЛДСП на выходе сверла, подкладываю не нужную ДСПушку, чем меньше диаметр сверла тем меньше нужна сила сжатия подкладываемой ДСПешки)))))
А так у меня все сверлится на сверлильном станке, и постоянно затачиваются сверла каждые четыре месяца.
foxingus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 02:55   #6
Domovoi54
Местный
 
Аватар для Domovoi54
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 193
Domovoi54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxingus Посмотреть сообщение
А так у меня все сверлится на сверлильном станке, и постоянно затачиваются сверла каждые четыре месяца.
Видимо ты не особо много сверлишь, да? Если раз в 4 месяца!
__________________
Я не глупый, я только учусь!!!
Domovoi54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:11   #7
foxingus
Новичок
 
Аватар для foxingus
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
foxingus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi54 Посмотреть сообщение
Видимо ты не особо много сверлишь, да? Если раз в 4 месяца!
ээээ, ну примерно 25 кухонь в месяц.... и вполне хватает, это я еще раньше времени точу... сверла то победитовые специальные...
foxingus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 00:27   #8
ms-ny
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ms-ny пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi54 Посмотреть сообщение
Я представляю, что с тобой будет после присадки хотя бы средней кухни таким методом!

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:24 ----------

Проверенный способ, просто разметил деталь, под низ ее положи любое ДСП (какое не жалко) и в путь. Верхняя деталь останется без сколов. Если Фостнер затуплен, тогда и сверху детали положить черновое ДСП и в путь!!!
И еще если сверлить на сверлильном станке то можно просто придерживать рукой детали. Если в ручную, то советую весь этот бутерброд прижать струбцинами!
полностью согласен с автором. главное чтоб деталь плотно лежала на твёрдой поверхности. а за неимением сверлильного станка я приобрёл специальную станину для обычной дрели баксов этак за 30 и ни каких проблем и обороты желательно средние

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
При сборке возникли две проблемы: Первая сколы при сверлении сверлом Фостнера, намечалось на нижней полке флянец только сницу, но так как получились сколы пришлось закрывать флянцем. Вторая проблема, не мог найти сверло Фостнера 25 мм есть ли они вообще в природе с трудом нашел 25,5 по словам продавца но на поверку оказалось 26
стачи о брус по 05мм на сорону

Последний раз редактировалось ex_ministr; 09.02.2011 в 01:05.
ms-ny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 19:28   #9
Prof-fit
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Prof-fit пока не определено
По умолчанию

При сквозном сверлении сверлом форстнера делаем таким образом, берется кусок лдсп, в нем сверлится черновое отверстие, кладем его на то место где нужно чистовое отверстие, под деталь также кусок ненужного ЛДСП все три детали стягиваем струбцинами и через черновое отверстие сверлим, получается неплохо, нет необходимости закрывать фланцем.
Prof-fit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 13:29   #10
Сергиус
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Сергиус пока не определено
По умолчанию

Я тож подкладываю ненужный лист дсп! а место сверла фостнера беру простое для врезки замков оно не дорогое, и разного диаметра просто в середине жало стачиваеш, делаеш чтоб чуть чуть быпирало и его затачиваеш. такое сверло можно использовать и для сверления отверстий под петли.
Сергиус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика