Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2021, 12:28   #1
Мебельный щит для столешницу под мойку
drug007
Новичок
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 21

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
drug007 drug007 вне форума 09.01.2021, 12:28
Рейтинг: ()

Имеем:
1) Нужна небольшая столешница (~1.9м) под большую мойку (0.8 м длина), из щита вырезается чуть ли не половина под мойку.
2) Я новичок в столярном деле и хочется попробовать склеить щит самому.

Вопрос - клеят ли в природе мебельные щиты уже с учетом выреза? Очевидно, что ничего не мешает посередине щита, где будет вырез, использовать короткие (сращеные) ламели, а по краям цельные ламели. А можно ли вообще в месте выреза "пропустить" ламели, чтобы их вообще не вырезать, а просто подровнять после склейки?
Просмотров: 7624
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2021, 13:38   #2
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
можно ли вообще в месте выреза "пропустить" ламели, чтобы их вообще не вырезать, а просто подровнять после склейки?
Можно сразу подогнать вырез в размер, зачем лишняя операция?

Но, с учётом
Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
Я новичок в столярном деле и хочется попробовать склеить щит самому.
Встречный вопрос - каким инструментом и оборудованием располагаете, для предполагаемых работ?
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drug007 (09.01.2021), Us13 (09.01.2021), Константиныч (09.01.2021)
Старый 09.01.2021, 16:36   #3
drug007
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
drug007 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Можно сразу подогнать вырез в размер, зачем лишняя операция?
Ну я это и имел в виду, в принципе.

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Встречный вопрос - каким инструментом и оборудованием располагаете, для предполагаемых работ?
Я арендую место в столярной мастерской (коворкинге, как сейчас модно говорить). Там есть струбцины и место для склейки. Я уже наращивал там столешницу, чтобы сделать ее Г-образной - приклеил небольшой кусок щита (кусок звучит как то некрасиво, но не подобрал слова). Получилось неидеально - если небольшую деталь отфуговать на станке без проблем получилось, то столешницу пришлось фрезеровать вручную и тут получилось у меня не очень, плоскости были не супер, я прямо расстроился, но после склейки шов меня удовлетворил на 95%.
А если щит делать с нуля, то я все ламели смогу отфуговать и думаю качество будет лучше. Рейсмус там тоже в наличии.

Правда, хозяин мастерской говорит, что клеить щит это дело неблагодарное, денег не сэкономишь. Но я ж для себя, во-первых, во-вторых хочется прочувствовать дерево, понять какой путь оно проходит. А в третьих покупной щит меня прямо не впечатлил, а перебирать поставщиков мне вообще не хочется. Другое дело, что получится ли мне доску хорошую найти, с маленьким объемом не каждый возится будет, но это уже другой вопрос.
drug007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2021, 18:09   #4
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Массив чего?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2021, 20:00   #5
Модуль-Е
Местный
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 147
Модуль-Е скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
Вопрос - клеят ли в природе мебельные щиты уже с учетом выреза?
Сам только склеишь из досок. Доски придется поискать у тех, у кого запас есть. В магазинах не найти
Модуль-Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2021, 20:56   #6
drug007
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
drug007 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Массив чего?
Бук

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Модуль-Е Посмотреть сообщение
Сам только склеишь из досок.
Немного не понял фразу. Я из досок планирую нарезать бруски, а уже их склеить в щит. Про это речь?
drug007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (09.01.2021)
Старый 09.01.2021, 20:59   #7
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
хозяин мастерской говорит, что клеить щит это дело неблагодарное, денег не сэкономишь.
Станочный парк в наличии - уже хорошо. Тогда нужно определиться с конструктивом и порядком действий.

В целях экономии и снижения напряжений - предлагаю сделать толщиной 20-25 мм, с утолщениями по периметру и поперечными рёбрами снизу.

Щит набирать из брусков правильного сечения и правильно располагать относительно друг друга при склейке. Здесь, немного обсуждали. И эту тему, можно просмотреть.

Сначала набрать короткие "вкладыши", отстрогать, отрейсмусовать, отторцевать в размер со стороны мойки, потом к ним подклеивать длинные бруски, желательно через шпонки(доминошки), чтоб не "плыли" на клею при склейке. После , уже вгонять наружный размер.
Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
получится ли мне доску хорошую найти, с маленьким объемом не каждый возится будет, но это уже другой вопрос.
Просто нужно узнать места. У нас, столярный лес продаётся поштучно. Хоть 10 кубов бери - меряется каждая доска отдельно. Штабелем, с коэфф. 0.85 - лет 20 назад, крайний раз покупали.

Последний раз редактировалось Костя Луганск; 09.01.2021 в 21:35. Причина: добавил ссылки.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
drug007 (09.01.2021), Us13 (09.01.2021), zzerg (10.01.2021), Константиныч (10.01.2021)
Старый 09.01.2021, 22:22   #8
drug007
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2020
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
drug007 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
В целях экономии и снижения напряжений - предлагаю сделать толщиной 20-25 мм, с утолщениями по периметру и поперечными рёбрами снизу.
Т.е. визуально будет те же 40 мм, а внутри 20-25, просто усиленная конструкция? Хорошая идея, спасибо. Правда, конструкция получается более сложная, чем я планировал, тут нужно учитывать мои навыки учитывать, точнее их отсутствие. Идея мне нравится однозначно, но мне просто поиграться в свое удовольствие и потом выкинуть - нельзя, надо чтобы был достойный результат в разумные сроки, так что буду оценивать свои возможности.

Утолщения и ребра жесткости можно просто на клей также посадить, или фрезеровать нужно будет?
Тут еще момент у меня один торец столешницы виден, причем хорошо и я тут уже плавать начинаю, как лучше обыграть это дело...

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Просто нужно узнать места. У нас, столярный лес продаётся поштучно. Хоть 10 кубов бери - меряется каждая доска отдельно. Штабелем, с коэфф. 0.85 - лет 20 назад, крайний раз покупали.
Понял, буду искать. С этого и начну.
drug007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2021, 23:30   #9
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Сначала набрать короткие "вкладыши", отстрогать, отрейсмусовать, отторцевать в размер со стороны мойки, потом к ним подклеивать длинные бруски, желательно через шпонки(доминошки), чтоб не "плыли" на клею при склейке. После , уже вгонять наружный размер.
Костя, это понятно.
Вот объяснить человеку, который только входит в эту стезю. Т.е. нужно хотя бы черкануть карандашом. Понимаешь? Чтобы он видел, как эта хрень собирается. Что есть место под мойку. Есть хвосты, которые потом обрежутся. И т.д.
Я тя прошу. Нарисуй схему человеку.
ПыСы. Всё реже работаю с массивом. Грустно.
Всё больше работаю с крупными проектами, где шпон, металл, стекло, кожа, пластичный бетон, ЛДСП и много слаботочки, для которых много нужно каналов внутри мебели...Маленькая головоломка))
Но это прикольно.
Очень интересно))
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (10.01.2021), zzerg (10.01.2021), Константиныч (10.01.2021), Костя Луганск (09.01.2021)
Старый 10.01.2021, 00:31   #10
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я тя прошу. Нарисуй схему человеку.
Обязательно. Раз человек понял на словах, о чём речь, можно переходить к картинкам.
Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
визуально будет те же 40 мм, а внутри 20-25, просто усиленная конструкция?
Да, она будет облегчённая, с ослабленным напряжением и усилием, при попытке деформации. Визуально, можно и 50 и 60 мм делать.

Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
конструкция получается более сложная, чем я планировал,
Сложнее, ровно на одну деталь:
Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
у меня один торец столешницы виден
Итого, понадобится - брусок 2000*40*65 - 2 шт.; клеенный щит 1300*480*20 - 1 шт.; рейки 470*40*20 - 3...4 шт. (размеры условные, зависят от размера мойки) Собственно, и всё. Щит режется поперёк на три части - одна подклеивается на видимый торец(деталь 1), две другие - поверхность слева/справа от мойки(детали 2 и 3).

схемка

[свернуть]


Цитата:
Сообщение от drug007 Посмотреть сообщение
Утолщения и ребра жесткости можно просто на клей также посадить, или фрезеровать нужно будет?
Утолщения - на клей, рёбра - для упрощения и первого раза, можно на клей и саморезы, только в самих рёбрах, отверстия под саморезы мм 5-6 делать, на случай подвижек. И они не должны своими торцами, касаться продольных брусков. Лучше оставить зазор 2-3 мм.

Последний раз редактировалось Костя Луганск; 10.01.2021 в 16:59. Причина: орфография
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (10.01.2021), drug007 (16.01.2021), Typucm (08.03.2021), Us13 (10.01.2021), Константиныч (10.01.2021)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посудомойка на столешницу Barby Техника. Встраиваемая техника 5 19.10.2018 10:28
Фальш-фасад в шкафу под мойку Konon Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 18 06.10.2015 07:36
Как состыковать столешницу? molodchaga Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 5 15.04.2013 17:45
Посоветуйте: как скрыть мойку oronet Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 16 12.03.2013 17:25
Какова конструкция угла при стыковке шкафа под мойку с ПММ? blizzar Фурнитура и комплектующие 17 21.09.2011 00:01


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика