Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 167167
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 27.08.2019, 09:22   #31
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Да. Останутся. Но не будут отражать реальную стоимость. Хотя это уже связано с политикой ценообразования в конкретной фирме. Если там какой-то угол радиусом 20мм или 2м - разницы никакой, главное что он есть, то пойдёт. Но наш ли это метод? ))
Можно и несколько работ привязать к такой полке и все они будут сохраняться при замере материалов. Можно к тому же и внутрь каждой составляющей работы запихать которые будут изменяться от размеров полки.
все равно не могу связать концы с концами:

исходные данные - закругленная панель в банке с кромкой на радиусной части. К кромке в банке материалов привязана операция "Кромление криволинейное", соответственно, идет расчет трудоемкости этой операции от количества кромки (ее длины)
теперь взяв из банка эту деталь и:
1. не меняя материалов, но изменив геометрические параметры (длину, радиус скругления) детали, мы ведь получим измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
2. заменив кромку на этой, взятой из банка детали, на другую кромку, к которой уже не привязана операция "Кромление криволинейное" и не поменяв геометрических парметров самой детали, получим ли мы операцию "Кромление криволинейное" по этой детали?
3. и если по п.2 ответ "да", то что мы получим если выполнив все по п.2 изменим еще и геометрические параметры панели - получим ли мы в этом случае измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение

Последний раз редактировалось bbb i ko; 27.08.2019 в 09:59.
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 11:20   #32
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?
Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 12:01   #33
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
все равно не могу связать концы с концами:

исходные данные - закругленная панель в банке с кромкой на радиусной части. К кромке в банке материалов привязана операция "Кромление криволинейное", соответственно, идет расчет трудоемкости этой операции от количества кромки (ее длины)
теперь взяв из банка эту деталь и:
1. не меняя материалов, но изменив геометрические параметры (длину, радиус скругления) детали, мы ведь получим измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
2. заменив кромку на этой, взятой из банка детали, на другую кромку, к которой уже не привязана операция "Кромление криволинейное" и не поменяв геометрических парметров самой детали, получим ли мы операцию "Кромление криволинейное" по этой детали?
3. и если по п.2 ответ "да", то что мы получим если выполнив все по п.2 изменим еще и геометрические параметры панели - получим ли мы в этом случае измененный объем работ по операции "Кромление криволинейное"?
Для начала хочу уточнить несколько тонкостей. Первая: мне абсолютно не знаком функционал "Базис" и тот мизер информации, которым я владею о возможностях этого продукта, я получил из сообщений пользователей в этой теме. По этому, если что-то не правильно понял и интерпретировал, прошу меня поправлять.

Теперь по существу: воспользовавшись Вашим примером, я могу сделать следующее утверждение: в "Базис", вид работы: "криволинейное кромкование" при помощи определённой функции базы данных, может быть указан, как применяемый к материалу, либо группе материалов, имеющих одинаковые свойства (в данном случае - кромки), так и к определённому виду обработки панели (в Вашем примере - радиусный угол). Этот вид работы имеет свою единицу измерения трудозатрат (как я предполагаю: погонный метр) и стоимость этой единицы. Далее, для того, чтобы в смете отразилась работа: "криволинейное кромкование", необходимо выполнение двух условий: 1. Должна быть деталь, к которой применяется обработка угла - радиус (именно с этой обработкой связано "криволинейное кромкование". 2. Обработанный согласно п.1 торец детали, должен быть оклеен кромкой, к которой привязана возможность обработки "криволинейное кромкование". При выполнении этих двух условий, программа рассчитывает суммарную длину соответствующих торцов и, далее, указывает позицию и её стоимость в смете (мы с Вами не во втором классе средней школы, по этому, я думаю: нет необходимости разъяснять - путём каких операций в смете оказывается готовый результат). Всё это: мои выводы, относительно того, как это всё происходит в "Базис". На основании элементарной логики и знаний о криволинейных обработках мебельных деталей и накладываемых на эти обработки производственных ограничениях; рискну предположить, что не выполнение хотя-бы одного из двух указанных мной условий, ведёт к тому, что "криволинейное кромкование" к деталям изделия применено не будет. Опять-таки, поправьте, если я ошибся.

Теперь: как это всё происходит в bCAD. Здесь имеется существенное отличие: любой вид работы применяется только к материальным элементам банка, а именно: плитные материалы, кромки, профили, крепёж, фурнитура и комплектующие. Связать два вида работ возможности нет. Теперь, какие будут мои действия, применимо к Вашему примеру и, какие я в итоге получу результаты? Для начала, создавая в банке материалов кромку с определённым декором, я для всего диапазона толщин и исходных ширин кромки включаю дополнительный элемент, приписывая к названию свою добавку - "криволинейная". То есть, имеется кромка: REHAU ABS белая платиновая РЕ (это декор) с размерами: 22х0,4 мм., 23х0,8 мм. 23х2 мм. 28х2 мм., и т.д. до 64х2. Я специально выбрал этот декор, так как у него наибольший ассортимент размеров. Далее, я создаю в банке позицию для каждого размера и, каждую позицию копирую, приписывая к ней свою добавку. После чего, для кромок шириной менее, чем 33 мм. присваиваю работу: "кромкование линейное", для ширины 43; 54 и 64 мм. - "кромкование прямолинейное стяжек панелей" и "порезка кромки". А для всех позиций, имеющих в названии добавку, вместо прямолинейного кромкование, присваиваю - криволинейное. На этом, самый трудоёмкий процесс (занимающий от силы 3-5 минут для всего ассортимента в декоре) завершён. Оклеивая радиусный угол кромкой для криволинейных деталей, я в итоге, получу в смете точный расчёт стоимости работ для этой позиции. Любые изменения габаритов обработок, при сохранении кромки, отразятся в смете, соответственно с новыми габаритами. При изменении материала кромки, важно - менять кромку с пометкой "криволинейная" на любую, с иным декором, но, тоже несущую данную пометку, в противном случае, операция в смету не попадёт.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (27.08.2019), Oscar (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 13:00   #34
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Несколько раз прочитал Ваш вопрос. Долго пытался представить что Вы подразумеваете под термином "Внешний вид"... С радостью наверное ответил бы. Но что бы не плодить кучу наводящих вопросов, давайте поступим по другому. Считайте что это я Вам этот вопрос задал на счет параметров внешнего вида. Вы ответите как это все организовано у BCad и тогда по ответу, по крайней мере мне, будет понятнее о чем Вы спрашивали. Годится?
Позволю себе смелость подключится к диалогу и уточнить вопрос, поставивший Вас в тупик. Даже, не уточнить, а перефразировать: при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов в программе и какие при этом используются настройки параметров? Ну и, какую часть в этом функционале занимают элементы, не связанные с программой (вспомогательные файлы, импортируемые элементы и т.п.)?
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 13:21   #35
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Опять-таки, поправьте, если я ошибся.
нет, поправлять нечего - все правильно. В Базисе последовательность создания операции такая: сначала вы создаете операцию (это отдельный справочник), в самой операции вы определяете от какого параметра зависит трудоемкость операции (здесь есть как предустановленный набор параметров, таких как площадь, количество, длина крив.кромки, параметры пазов и тд, так и возможность определить этот прараметр самостоятельно через скрипт: то есть я могу привязаться уже к чему только пожелаю в свойствах самого объекта и программно вывести объем для расчета трудоемкости)



Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Теперь: как это всё происходит в bCAD.
прежде всего поясните пожалуйста:

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Для начала, создавая в банке материалов кромку с определённым декором, я для всего диапазона толщин и исходных ширин кромки включаю дополнительный элемент, приписывая к названию свою добавку - "криволинейная". То есть, имеется кромка: REHAU ABS белая платиновая РЕ (это декор) с размерами: 22х0,4 мм., 23х0,8 мм. 23х2 мм. 28х2 мм., и т.д. до 64х2.
в итоге в банке материалов сколько будет материалов? N, по количеству размеров, или 1, а размеры - это уже свойства этой единственной позиции?

поясните пожалуйста поподробнее, что значит "дополнительный элемент"?
Я не буду сейчас далее спрашивать интересующие меня вещи, чтобы не валить все в одну кучу ... но по ходу тогда озвучу
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 13:52   #36
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
при помощи каких инструментов и функций программы достигается реалистичная визуализация объектов
Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 14:01   #37
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
прежде всего поясните пожалуйста:

в итоге в банке материалов сколько будет материалов? N, по количеству размеров, или 1, а размеры - это уже свойства этой единственной позиции?

поясните пожалуйста поподробнее, что значит "дополнительный элемент"?
Я не буду сейчас далее спрашивать интересующие меня вещи, чтобы не валить все в одну кучу ... но по ходу тогда озвучу
Здесь уже структура банка играет роль: на каждый размер своя позиция. Соответственно, если в описанном декоре имеется восемь вариантов кромки, имеющих различную ширину и толщину, значит будет в банке восемь позиций. Они ведь имеют разную стоимость и разное целевое назначение. Но, я имею возможность структурировать внутреннюю часть раздела банка "кромки" так, как мне удобно, по этому, при всём своём немалом объёме, банк материалов не требует длительного поиска необходимого элемента. Я укладываю все кромки с этим декором в одну папку, "обзываю" эту папку по наименованию декора и преспокойно работаю. Что-же касается "дополнительного элемента",- в данном случае, это не термин bCAD, а моё личное (более удачного определения не подобрал). Я делаю копию каждой из кромок и к её наименованию приписываю "криволинейная". Отличий между этими двумя копиями два: слово в наименовании и привязанная операция поклейки. Как материалы, они тоже позиционируются по разному, но имея одинаковый артикул, размеры и стоимость, не создают особой путаницы. Я могу, в процессе формирования сметы к одной позиции (допустим - кромка 23х2 мм.) прибавить количество её криволинейного дубликата (кромка 23х2 мм. криволинейная), а сам этот дубликат удалить. Программа сложит количества, а обработка останется (уже сформированную "заготовку" сметы можно редактировать только в ручную). Либо, вообще - ни чего не трогать: стоимость в любом случае будет отражена правильно, а позиции, при необходимости, можно отредактировать после экспорта сметы в Excel. А если необходимо передать заказ поставщику, либо выдать задание снабженцу, то для этого в bCAD существует ещё одна функция: "отчёт". Подробный перечень всех деталей, материалов, крепежа, фурнитуры, профилей, без указания стоимости, но с полным набором остальных параметров, присваиваемых элементу при записи в банк, либо в процессе проектирования. В этом отчёте объединить данные позиции - секундное дело.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 14:11   #38
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Интересует вопрос процесса визуализации (фотореалистичность) или процесс создания сложного объемного объекта?
Скорее, процесс создания, не только объекта, но и его внешнего вида. Ведь, для того чтобы получить стенку шкафа с древесным декором ДСП, мало будет сказать в микрон: "декор EGGER, Дуб Галифакс натуральный". От такого действия результат будет нулевым и мы с Вами это оба прекрасно понимаем. А вот, при помощи каких средств создаются подобные вещи в "Базис"? К примеру, петля на миниатюре, или декоры на панелях кровати?
Миниатюры
media-share-0-02-04-29ea7aa669482721095726d1e449c29f611082f6c51c46270838fa8c11566f63-Picture.jpg   Проект Кровати (В1) (ШКАП ЗАКРЫТ).jpg  
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2019, 14:33   #39
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

В bCAD-Мебель внешний вид объекта имеет следующие характеристики:

I. Линии каркаса. Они могут отличаться по :
1) Цвету (256 цветов)
2) Стилю (сплошная, пунктир и т.д.)


II. Материал. Он может быть сохранён в Банк.
Характеристики:
1) Цвет объекта,
2) Текстура объекта, (возможен "альфа-канал" прозрачности - 1шт)
3) Рельеф (bump),
4) Карта отражения (Refmap),


III. Параметры поверхности материала. В bCADе их 7.
- Яркость блика
- Шероховатость (рассеивание)
- Прозрачность
- Яркость
- Зеркальность
- Зернистость
- Преломление


- Кроме того есть параметр "Сглаживание". Он визуально делать объект гладким, а не "гранёным". Условия гладкости регулируются.
- Наличие/отсутствие цветового блика.

IV. Свойство отбрасывать тень. (отключаемое).
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019), Tehnik (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 14:42   #40
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
петля на миниатюре
Максимальной реалистичности (соответствия оригиналу) можно достичь, загрузив готовый 3D объект в формате *.wrl, *.3ds , *.obj, *.dxf, *.dwg . Материал, из которого сделан исходный объект можно в Базисе заменить на любой, с обозначенными пользователем свойствами. В данном случае для визуализации цвета используется свойство Текстура. То есть, например, я в Базу Материалов внес материал Никель, назначил ему текстуру из файла bmp, jpg, хранящиеся в любой папке на компьютере, к которой назначен путь для текстур материалов Базы. Загружаю 3D объект петли и через команду замены материала заменяю все материалы в этом объекте на материал Никель. В итоге получается примерно так :



Это снимок из окна программы.
Другой способ- можно материалам, входящим в загруженный 3D объект, назначить текстуру (цвет) через инструмент "Редактор материала". То есть, открываем боковое окно Редактора материала, в нем список всех материалов модели текущего окна программы, и любому назначаем цвет. Цвет можно назначить как по предустановленному градиенту, так и выбрать любой bmp или jpg файл.
Такой способ создания реалистичного 3D объекта имеет свой минус. Он получается несколько "тяжелым" и в зависимости от количества таких объектов на одной модели и мощности машины, модель при работе с ней может притормаживать. По этому, можно прибегнуть к собственным средствам и возможностям Базиса, и создать если не точно такой же реалистичности петлю, то близкую к ней. Но опять таки, попытки придать максимальное соответствие оригиналу неизбежно ведут к увеличению "веса" модели. По этому, перфекционистам приходится искать золотую серединку.. Такую петлю можно построить применяя любой вид материала - площадной, погонный, используя множество инструментов - создание профильного елемента любой конфигурации сечения, создание профиля любого сечения по заданной траектории, создания любых вычитаний, выямок, пазов любой конфигурации.
Пример петли, созданной полностью с ноля средствами Базиса. И
это ещё не самый сложный вариант. Можно по изгаляться и нанести даже гравировку) :

__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019), Tehnik (27.08.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 775 27.03.2024 08:15
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика