Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 05:14  
bCAD 4
 
Аватар для Brakonyer
Brakonyer
Местный
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341

Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Brakonyer Brakonyer вне форума 29.08.2018, 05:14
Рейтинг: ()

Актуальная версия 4.1.1482 от 17.11.2023



Скачать демо 4.1.1482

Описание нововведений 4.01.1464 - 4.01.1482 - pdf



Больше года прошло с момента презентации новой версии bCAD 4. За это время многие из нас (я в том числе) стали счастливыми обладателями официальной версии программы. Ни для кого не является секретом тот факт, что всё это время "четвёрку" нельзя было использовать как полноценный рабочий инструмент. Признаюсь: лично меня этот факт слегка огорчил, но не смог выбить из рабочей колеи. И ни чего удивительного: сложно представить - какой объём работы был проделан для создания программы. Мне сложно было поверить в правдивость информации на первом демонстрационном видео, где говорилось о полной реструктуризации программы и отказе от java-приложений. Ведь для этого необходимо было не переделать версию 3_10, а с "нуля" сделать полностью новую программу. Однако именно это и было сделано. И, пусть "сырая" и недоработанная, пусть хромая и требующая неимоверных "танцев с бубном", но программа была создана.

Ну и, ввиду того, что любой труд, рано или поздно, но приносит свои плоды, bCAD 4 не стал исключением. Кухня на фото была полностью спроектирована в новой программе. Начал я работу в bCAD 4_1_1440, завершил проект в bCAD 4_1_1441. Плитные материалы в банк заносил сам, фурнитура и комплектующие взяты из банков "Кронос-Украина" и "Blum"; кое какие мелочи рисовал самостоятельно, опять-таки в "четвёрке".

В этой ветке предлагаю вести обсуждение, а так-же делиться опытом и наработками в новом поколении программного обеспечения bCAD.

Миниатюры
P8270001.jpg   P8270005.jpg   P8270004.jpg  

__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"

Последний раз редактировалось AlexBolton; 28.11.2023 в 01:21.. Причина: upd ссылка на демку
Просмотров: 310420
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AERODRON (20.01.2022), bcad (02.05.2019), lancer11 (02.02.2022), Oscar (29.08.2018), zzerg (29.08.2018)
Старый 08.09.2019, 03:37   #231
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

По поводу деталей, изготовленных из двух или трёх слоёв ДСП я, в данный момент, нашёл для себя один выход: создаю в банке материал, который так и "обзываю": стяжка ДСП такого-то, с толщиной (к примеру) 2х18 мм. и задаю ему толщину - 36 мм. После чего, широкая кромка ни где не теряется, а в раскрой переношу детали из закладки с материалом "стяжка" в закладку с основным материалом, учитывая их количество и "припуск" на обрезку стяжек - 16 мм. на сторону (требования производства). Занимает некоторое время, но путаница - исключена.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2019, 14:32   #232
19Andrey83
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 188 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 167
19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Редактирование габаритов

Эх, вот сегодня, как впрочем и во многие прошлые разы, пришлось мне редактировать проект кухни с арочными фасадами и всяческими криволинейными элементами. Ну, прямо совсем с этим дело плохо обстоит, Сдвиг здесь бессилен, а вот вся эта арочная фрезеровка – ну очень проблемно редактируется, приходится КАЖДЫЙ фасад по отдельности мучить, да что мучить, фактически, создавать заново. Даже контур фрезеровки выгрузить нельзя, все по-новой!
Отсюда вопрос-мольба к разработчикам, сделайте с этим что-нибудь, ведь совершенно нет в программе инструмента, позволяющего работать с панелями, имеющими радиусные канавки, вырезы или имеющими криволинейную форму.
Только не предлагайте заносить в банк все типоразмеры фасадов, это подходит только для «серийки», не более! Ведь и фрезеровок сейчас множество, неужто на каждую заводить линейку типоразмеров, а их, на минуточку, более 100 штук типоразмеров. Помножьте эту цифру на множество вариаций фрезеровок, арочных вырезов и т.д. Это немыслимо!!!
Ну и следом просится возможность вписывать в заданный габарит библиотечную заготовку, желательно прямо с клавиатуры, если возможно! Скажу более, мы, пользователи BCAD, еще и по сторонам смотрим, и видим, что подобное в некоторых программах реализовано… Поэтому нужно только как-то это адаптировать на наш софт, пусть где-то это будет по-другому, не суть, главное, чтобы эта проблема уже хоть как-то начала решаться. Очень надеюсь быть услышанным, т.к. нехватка данного функционала на лицо!!!
19Andrey83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2019, 15:51   #233
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 19Andrey83 Посмотреть сообщение
Эх, вот сегодня, как впрочем и во многие прошлые разы, пришлось мне редактировать проект кухни с арочными фасадами и всяческими криволинейными элементами. Ну, прямо совсем с этим дело плохо обстоит, Сдвиг здесь бессилен, а вот вся эта арочная фрезеровка – ну очень проблемно редактируется, приходится КАЖДЫЙ фасад по отдельности мучить, да что мучить, фактически, создавать заново. Даже контур фрезеровки выгрузить нельзя, все по-новой!
Отсюда вопрос-мольба к разработчикам, сделайте с этим что-нибудь, ведь совершенно нет в программе инструмента, позволяющего работать с панелями, имеющими радиусные канавки, вырезы или имеющими криволинейную форму.
Только не предлагайте заносить в банк все типоразмеры фасадов, это подходит только для «серийки», не более! Ведь и фрезеровок сейчас множество, неужто на каждую заводить линейку типоразмеров, а их, на минуточку, более 100 штук типоразмеров. Помножьте эту цифру на множество вариаций фрезеровок, арочных вырезов и т.д. Это немыслимо!!!
Ну и следом просится возможность вписывать в заданный габарит библиотечную заготовку, желательно прямо с клавиатуры, если возможно! Скажу более, мы, пользователи BCAD, еще и по сторонам смотрим, и видим, что подобное в некоторых программах реализовано… Поэтому нужно только как-то это адаптировать на наш софт, пусть где-то это будет по-другому, не суть, главное, чтобы эта проблема уже хоть как-то начала решаться. Очень надеюсь быть услышанным, т.к. нехватка данного функционала на лицо!!!
С вырезами и фрезеровками - вообще беда. На производстве больше половины контуров фрезеровок - незамкнутые. Отразить такой контур на визуализации ещё с горем пополам, через "танцы с бубном" - реально. А вот в отчёте получить - складываем ручками, через Excel!
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igumnovandrey (29.10.2019), Константиныч (15.10.2019), Рагим (16.10.2019)
Старый 15.10.2019, 17:31   #234
19Andrey83
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 188 раз(а) в 62 сообщениях
Вес репутации: 167
19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность19Andrey83 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

И вот еще что!!!
Уже несколько дней работаю с новым режимом Привязки к проекции, а именно с ее автоматическим включение/отключением. И что хочу сказать: это очень удобно, и очень быстро я к этому привык, да так, что когда дома сажусь за свою старенькую версию, то уже ощущаю острую нехватку этого и определенный дискомфорт. Огромное спасибо за эту доработку! Вот сколько работаю в bCAD, столько и задавался вопросом, почему эту привязку не научить работать автоматически? Наконец-то это случилось!!!
Единственное, с чем немного переборщили, так это то, что далековато убрали возможность принудительного включения/отключения. Получается так, что если вдруг эта «принудиловка» занадобилась (что очень редко, на все-же случается), то отключить ее бегло не получится, придется нырять во вкладку Привязки, отключать ее там, а потом возвращаться в предыдущую вкладку… А просится, чтобы «принудиловка» срабатывала обычным нажатием соответствующей иконки в строке состояния, или на панели быстрого доступа, или по горячей клавише… Ну а в целом, стало гораздо удобнее работать. Еще раз спасибо!!!
19Andrey83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2019, 09:49   #235
Рагим
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Рагим на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен на все 100. Особенно это бывает заметно на первых этапах освоения программы. У меня много знакомых, которые "сидят" на других программах (гораздо проще чем BCad) и там эта функция имеется, которая с клавиатуры редактирует габарит готового блока и, когда им показываешь "сдвиг" им это кажется долгим и сложным (не говоря о том, что арки сдвигом не изменишь).
Рагим вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (16.10.2019), Brakonyer (16.10.2019), igumnovandrey (29.10.2019), Oscar (16.10.2019), Константиныч (16.10.2019)
Старый 29.10.2019, 13:04   #236
koraduba
Пользователь
 
Регистрация: 04.10.2018
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 53 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 81
koraduba скоро придёт к известности
По умолчанию Концепция облегчённого моделирования в bCAD 4.

bCAD несомненно достаточно мощная среда для трёхмерного моделирования и конструирования мебельных изделий. Однако, есть в нём на мой взгляд противоречивые простой логике неточности работы некоторых специальных и универсальных инструментов. Также, есть большая сложность взаимодействия с системой координат bCAD, с его рабочим полем или пространством, или графическим редактором, как хотите. Если говорить обобщённо, то не хватает автоматизации процессу конструирования, что является обязательной частью современного программного обеспечения.
Часто даже опытные пользователи испытывают неудобства, вынужденные применять в методах работы обходные способы решения простых конструкторских задач, препятствующих лёгкому освоению программы и использованию её, в общем немалых возможностей, в своих целях. Новые пользователи испытывают ещё большие сложности во взаимодействии с программой, знаю это по себе, благо большой опыт работы во многих мебельных программах и технический склад ума помогли мне быстро освоиться в bCAD 4 и стать достаточно продвинутым пользователем. Здесь я попробую рассказать о найденных мною "препятствиях", исправив которые, любой человек сможет быстро понять логику программы и продуктивно применять её в своей профессиональной деятельности.
Плоское черчение. Инструменты черчения должны работать по одной плоскости. Это касается прямоугольника, дуги, окружности, отрезка и ломанной. Это инструменты 2D черчения, а среди них не все являются таковыми. Сейчас их фантомы строятся всегда параллельно плоскости экрана, но на самом деле при разных величинах превышения, чертёжные объекты получаются перекошенными в пространстве, то есть не такими какими хотелось их получить. К примеру, прямоугольник или дуга. Нужно же чтобы было просто, поставив нужный вид, начертить на нём то, что требуется без лишних опасений. Это будет удобно и легко когда нужно начертить плоские объекты по привязкам не лежащими на одной плоскости. Например изменить контур фигурной панели.
Автоматическое переключение систем координат. В процессе моделирования нужно переключать виды. С прямоугольных на произвольный и обратно, и одновременно с этим нужно следить за режимом координатной системы. Ведь на произвольном виде в подавляющем большинстве случаев работаем по мировым координатам, а на прямоугольных видах – по пользовательским. Когда нужно что-то редактировать, переместить, сдвинуть, скопировать и тому подобное, то человек должен не забыть переключать эти системы координат иначе придётся переделывать какой-нибудь объект или как минимум отменить действие, вовремя заметив неточность, и повторить то же самое снова. И так далее. Я думаю, задачу переключения системы координат надо возложить на программу. Это действие должно выполняться автоматически, не отвлекая внимания пользователя, не загружая лишними манипуляциями. Если работаем в прямоугольных видах (так называемых стандартных), то ввод координат осуществляется в пользовательской системе, если вид произвольный, то – координаты автоматом принимаются для мировой системы координат. Однако необходимо сделать исключение для установки вида по трём точкам. После установки такого вида, хоть он скорее всего будет считаться произвольным, должна включаться пользовательская система.
Сдвиг, копирование и перемещение по плоскости на стандартных видах. Для этого решения, кажется, есть компромисс – включённая привязка к проекции, но дело в том, что переключать её за время работы можно бесчисленное количество раз вслед за сменой видов. В автоматическом включении/отключении этой привязки я не вижу полноценного решения этой задачи, так как нередки ситуации, когда привязка к проекции на стандартном виде будет помехой и её опять же нужно будет не забыть выключить. Когда нужно редактировать контур фигурной панели, расположив его параллельно экрану, разве здесь нужна привязка к проекции? Нет, не нужна. Также, есть ещё одно компромиссное решение путём задания направления сдвига, копирования, перемещения (далее трансформации) с помощью кнопок клавиатуры X, Y или стрелок, то есть, вводить относительные комбинированные координаты, но и в этом решении имеется недостаток, связанный с необходимостью ручного переключения систем координат, о чём читай выше. И просто автопереключение систем не решит проблему трансформации из-за необходимости включения/отключения привязки к проекции.
Немного отступлю от темы; сейчас привязка к объектам на плоском виде при выключенной привязке к проекции происходит к ближайшему узлу объекта, что мне кажется очень правильным решением в продумывании поведения привязок. Ведь зная это гораздо проще расставлять некоторые комплектующие и фурнитуру, поставив вид спереди например, потому что на произвольном виде можно сломать глаза в мешанине линий и их пересечений. В целом на плоском виде удобнее выполнять большинство операций с моделями. На произвольном виде удобно конструировать, можно также выполнять и редактирование изделий, но всё-таки легче этим заниматься на плоских видах.
И поэтому я думаю, что сдвиг, копирование и перемещение должны выполняться с сохранением их текущего превышения. Так же как это уже реализовано с помощью функции сохранения текущего Z над плоскостью для редактируемой вершины 2D объекта. Активироваться такая функция также должна автоматически в связке с автопереключением систем координат. Для пользовательского режима – включается, для мирового режима – отключается. И как итог в таком случае нужда в привязке к проекции станет редким явлением. Может быть будет ещё небольшой положительный психологический эффект от того, что курсор всегда будет малинового цвета. Имею в виду, что привязка всегда будет нацелена на объект и «позеленеет» только тогда – когда пользователю это нужно.
koraduba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2019, 20:20   #237
александр43
Местный
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 74 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 217
александр43 скоро придёт к известности
По умолчанию

Добрый день. Подскажите по спецификации на детали
реально ли в бикаде сделать спецификацию наподобие как в базис мебельщике
основная цель - разделить кромку по ячейкам на каждую сторону (можно при экспорте в эксель), или хотя бы чтобы не так убого отображалась (не ВНПР).
александр43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 22:57   #238
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр43 Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите по спецификации на детали
реально ли в бикаде сделать спецификацию наподобие как в базис мебельщике
Вопрос к Вам: как в базисе будет это представлено если у детали не 4 торца, а к примеру 6 или 8? Количество ячеек в форме спецификации изменится или нет?
Цитата:
Сообщение от александр43 Посмотреть сообщение
основная цель - разделить кромку по ячейкам на каждую сторону (можно при экспорте в эксель), или хотя бы чтобы не так убого отображалась (не ВНПР).
Есть два пути.
1. Выружайте из bCAD файл XML. Открывайте его в своём отчёте сконструированным в EXCEL. И будет у Вас не то что как в базисе, но вообще как Вы хотите.
2. Вообще, кромление происходит обычно после раскроя. Модуль раскроя bCUT выдаёт свою форму отчёта по раскрою, деталям и их кромлению. Там кромка обозначается совсем иначе. "По-зарубежному", то есть грамотно.) Каждая кромка имеет своё буквенное обозначение и указывается согласно размерам панели.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bcad (31.10.2019), Brakonyer (01.11.2019), _konstruktor_ (31.10.2019)
Старый 31.10.2019, 00:12   #239
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Может что-то не понимаю. Подскажите.
Порою, очень сильно бесит запятая. Точнее точка.
В столярке до миллиметра. Т.е. точка (запятая) триста лет в обед.
Но.
Сегодня плотно сижу на круглых диванах. Такой заказ. Всё будет делаться на ЧПУ.. Т.е. после запятой допускается..
В тройке, при попытке поставить запятую вместо точки, выскакивало предупреждение о вводе числа. Четверка пропускает, но обрезает значение после запятой. У меня одного так?
Собственно, вопрос. Почему в долях нужно ставить только точку?
Вввод цифр с клавы цифровой, но на русской раскладке там запятая. Прыгать с раскладки на раскладку гимо, в порыве не смотришь на язык. Матишься и перепечатываешь.. Ну, и т.д. Нельзя ли знак препинания сделать пофигишным, хоть точка, хоть запятая..?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2019, 06:33   #240
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Тоже один момент с "десятками" интересует. Расстановка крепежа принимает размеры с дестками после запятой, а выравнивание-нет, только целые значения. Может что то не настроил?
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, bcad 4, bcad pro

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD 5.0 Valerian bCAD мебель 124 11.11.2021 11:00
bCAD-ЧПУ Valerian bCAD мебель 73 05.04.2021 21:03
bCAD 3.93 bcad bCAD мебель 56 12.01.2014 15:58
bCAD---> 1C Valerian bCAD мебель 90 08.04.2013 13:08
bCAD 3.10 SR277 bCAD мебель 23 17.05.2012 11:34


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика