Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Всё о пескоструйной обработке.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2008, 10:56   #1
Пескоструйная обработка стекла,технология
 
Аватар для Petrovich
Petrovich
VIP
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614

Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Petrovich Petrovich вне форума 21.06.2008, 10:56
Рейтинг: ()

В этой теме предлагаю обсуждать конструкцию и устройство пескоструйного аппарата,технологии и все интересующие моменты касаемо обработки стекла
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.
Просмотров: 418714
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 11:09   #2
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 413
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

устройство пескоструйного аппарата
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Последний раз редактировалось Petrovich; 12.01.2013 в 22:04.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 11:25   #3
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 413
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

Описание конструкции
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.

Последний раз редактировалось Petrovich; 12.01.2013 в 22:04.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 11:34   #4
Wrestler
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Wrestler пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
устройство пескоструйного аппарата*** скрытый текст ***
Здравствуй! У меня нет прав чтобы видеть скрытый текст, а возможно как то самому в домашних условиях нанести гравировку на стекло?
Wrestler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 13:20   #5
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 413
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

поясню с чем связано скрытие ссылок:поиск необходимой информации как вы знаете в интернете,технической литературе и других источниках, требует много времени и она с неба не падает.И если я чегото мне столь нужного не нахожу ,тогда я это приобретаю.Но я противник денежных отношений за получение информации.Это скрыто от тех людей которые хотят прийти и только взять всё нужное для себя и делиться ничем они не собираются хотя я уверен у них обычно бывает чем поделиться но просто эти люди так устроены-ТОЛЬКО СЕБЕ.
Форум большой,очень много интерессных тем пообщайтесь ,если есть чем поделитесь, оставьте частичку себя -принесите пользу себе и другим
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2008, 15:51   #6
Wrestler
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Wrestler пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
поясню с чем связано скрытие ссылок:поиск необходимой информации как вы знаете в интернете,технической литературе и других источниках, требует много времени и она с неба не падает.И если я чегото мне столь нужного не нахожу ,тогда я это приобретаю.Но я противник денежных отношений за получение информации.Это скрыто от тех людей которые хотят прийти и только взять всё нужное для себя и делиться ничем они не собираются хотя я уверен у них обычно бывает чем поделиться но просто эти люди так устроены-ТОЛЬКО СЕБЕ.
Форум большой,очень много интерессных тем пообщайтесь ,если есть чем поделитесь, оставьте частичку себя -принесите пользу себе и другим
Я с вами полностью согласен, таких людей много. Я мебельщик с небольшим стажем, поэтому меня иштересует новая информация касающаяся производства, так же я готов поделиться своей (небольшой) информацией и опытом.
Wrestler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2008, 23:28   #7
rostder
Консультант
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 193 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 248
rostder - весьма и весьма положительная личностьrostder - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Всем привет затраты на оборудование для пескоструя камера-400-600$(Затраты на профильную трубу метал стекло работа своя) обязательно вытяжка можно просто труба 200 и на выходе вентилятор 1200-1600м,к при условии что вы в промзоне-60-75$ Промышленный компресор минимум ресивер 500л.1500-2000$ По возможности рекомендую поискать на предприятиях можно достать б,у я свой достал за 600$,Пескоструйний пистолет-15$. к пистолету сразу заказывать новые сопла с тведого сплава диаметром 6,5мм 8,5мм 12,5мм. Кварцевой песок ?
rostder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 08:31   #8
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 413
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostder Посмотреть сообщение
Всем привет затраты на оборудование для пескоструя камера-400-600$(Затраты на профильную трубу метал стекло работа своя) обязательно вытяжка можно просто труба 200 и на выходе вентилятор 1200-1600м,к при условии что вы в промзоне-60-75$ Промышленный компресор минимум ресивер 500л.1500-2000$ По возможности рекомендую поискать на предприятиях можно достать б,у я свой достал за 600$,Пескоструйний пистолет-15$. к пистолету сразу заказывать новые сопла с тведого сплава диаметром 6,5мм 8,5мм 12,5мм. Кварцевой песок ?

Если у вас есть возможность выложить чертёж пескоструйной камеры,я думаю тем кто будет заниматься пескоструем это понадобится однозначно,потому что производство таких работ является довольно вредным и требует правильного отношения к защите зрения и органов дыхания.
Тем кто всётаки решит заняться пескоструйной обработкой я бы не советовал сразу преобретать дорогостоящее оборудование.Лучше для начала если есть использовать компрессор хотябы небольшой который возможно есть у вас или у знакомых.Это нужно для того чтобы вы прочувствовали сам пескоструйный процесс,вырезать например и картона простенький шаблон и попробовать на небольшом стекле.И если вы решите заниматься этим и дальше тогда проводить закупку всего необходимого.Компрессор желательно нужен с подачей неменее 400л/мин и рессивером от100л ,это необходимо для того чтобы вы нормально работали,потомучто расход воздуха очень большой и если будет у вас простенький компрессор то его хватит ну минут на пять работы
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 09:49   #9
rostder
Консультант
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 193 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 248
rostder - весьма и весьма положительная личностьrostder - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Здраствуйте чертеж камеры сброшу дня через три для тех кто хочет заниматься пескоструйной работой. Надо сразу понять что работа на ногах целый день и робота ответственная запороть изделие очень просто. Приблизительный процес подготовки
1.Выбор рисунка и резка его на плоттере.
2.Резка стекла.
3.Перенос аракала на стекло с помощью монтажной пленки и последующим выдергиванием ненужных участков аракала недопускаються пузырьки под пленкой .
4.Сама пескоструйная работа.
5.Снятие аракала и нанисение защитного раствора на матовую поверхность.
rostder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2008, 10:01   #10
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис.1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.

При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья. Я, например, пользуюсь противогазом.

Итак, внешний вид самодельного пескоструйного аппарата представлен на рисунках.


Как видно из рисунка, аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка.

К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести – это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продается в магазинах медтехники.



Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры в общем не критичны, каждый, кто захочет повторить сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.

Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло.., именно так и работают пескоструйные аппараты.




А вот пример гравировки по стеклу. Заклеить стекло самоклящейся плёнкой, на которой нарисовать какой либо рисунок и вырезать его по контуру.

После этого обработать струёй песка (фотографировать процесс не решился из за разлёта песчинок и реальной возможности испортить фотоаппарат), после плёнку снять.

Гравированный рисунок хорошо подсвечивается светодиодами. Рисунок получается гораздо четче, чем гравировать дремелем. Проходя песком несколько раз можно варьировать глубину гравировки. Возможно прорезать отверстия в стекле. Для этого надо в стальной пластине толщиной около двух миллиметров просверлить отверстие и расположив пластину отверстием в нужном месте обрабатывать круговыми движениями по всей площади отверстия. На это уходит около трёх-четырёх минут и бутылка песка. Края отверстия получаются очень чистыми, без сколов и трещин. Возможно прорезания квадратных отверстий.


Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не выгребете никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично. Можно делать красивые шильдики. Для этого на полированную алюминиевую пластину наклеивается шаблон из самоклеящейся плёнки и пескоструится. Потом не отклеивая плёнки опустить в средство «Крот» для прочистки труб. Это средство представляет собой едкий натр, алюминий в нём приобретает благородный бело-серебристый цвет. Время выдержки устанавливают пробным путём, после травления заготовку промыть слабым раствором уксуса и потом водой. Тёмно серый цвет можно получить опустив алюминий на несколько секунд в раствор хлорного железа. Учтите, что в хлорном железе реакция с алюминием протекает очень бурно и после надо тщательно промыть заготовку горячей водой.

Афанасьев В.
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitrii-kopylov (19.12.2015), Zvoroff (11.11.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Всё о пескоструйной обработке.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хитрая обработка стекла artart Как это сделать?. Идеи. 17 28.02.2015 01:13
Видеокурс 2 диска "Пескоструйная Обработка Стекла" Рассадин А. Rassadin Всё о пескоструйной обработке. 128 19.04.2012 15:56
Обработка стекла Nick_glass Продаю | Сдаю 14 14.04.2011 08:52
Приз зрительских симпатий-в конкурсе " Пескоструйная обработка стекла" Okean18 Конкурс по пескоструйной обработке стекла 20 12.01.2009 11:51


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика