Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2007, 21:16  
Cutting - программа по раскрою листовых материалов
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,475

Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 1,304 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 26.10.2007, 21:16
Рейтинг: ()

Cutting (все версии)


Программа предназначена для раскроя прямоугольных листов на детали прямоугольной формы. Программа может быть использована в деревообрабатывающем производстве, производстве мебели, рубки металла, резки стекла и т.д. В основу программы положен уникальный, высокоскоростной алгоритм, позволяющий быстро произвести раскрой с минимальными отходами. При разработке алгоритмической части программы базовым критерием был принцип минимизации отходов, а при разработке интерфейсной части главными критериями были - простота и удобство в использовании. Cutting 2 является развитием программы Cutting 1.x. Как показал опыт эксплуатации Cutting 1.x, фундаментальные принципы, заложенные в программу, оказались жизнеспособными, программа показала эффективность алгоритма и простоту в использовании. В новой программе произведено много изменений, которые касаются как функциональной, так и интерфейсной частей программы.


В Cutting 2 реализовано:

· задание произвольного количества листов и деталей для раскроя;
· задание одновременно разных текстур материала для раскроя;
· задание разных режимов работы программы;
· ведение склада материала и остатков;
· перемещение деталей с одного листа раскроя на другой;
· маркировка кромки (до 16 видов);
· визуализация текстур материала;
· упорядочение в таблицах материала и деталей;
· перемещение листов раскроя;
· сохранение и восстановление результатов раскроя;
· расчет суммарной площади деталей, длины пропила, площадей остатков и т.д.;
· сохранение заданных листов и деталей как спецификации и многое другое.

Сайт разработчика
______
все ссылки в теме скрываем

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 629225
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.05.2008, 01:18   #91
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

AlexSobko, чем полезен файловый менеджер (недогоняю).
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 10:08   #92
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 676
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koalin Посмотреть сообщение
AlexSobko, чем полезен файловый менеджер (недогоняю).
Когда много кроишь, накапливается очень большое количество файлов: *.spc /(спецификации), *.sl3 (диаграмм раскроя), *.fr3 (печатных форм). Для тех, кто использует результаты работы программы одноразово, в принципе, функция "файловый менеджер" не нужна (можно вручную периодически просто удалять накопившуюся базу). Мы же все заказы с результатами работы программы храним. Если заказ - серийное изделие, то зачем мне всё по новому набирать - открыл папку "Серия", выдернул готовый крой и всё. Если заказ - индивидуальное изделие на основе серийных, то открыл ранее набранные данные по серийным изделиям, свел их вместе через добавление спецификации и в крой. Если заказ - индивидуальное изделие, то храним, потому, что часто приходится возвращатся к конкретному заказу (например, чтобы определить на каком этапе произошёл прокол в изделии и т.д.) Таким образом, возникает потребность в оперативной обработке большого количества файлов. Для этих целей служит "файловый менеджер". Он позволяет:
  • оперативно всю накопившую базу (spc, sl3, fr3) иерархически разбросать и упорядочить по папкам через функции копировать/вырезать/вставить/удалить.
  • отфильтровать массив файлов по дате, например, за месяц мне необходимы все печатные формы сводных отчётов для начисления зарплаты резчикам - по длине реза, поклейщикам - по длине кромки
  • отфильтровать массив по маске в названии файла для поиска конкретного файла. (Применяем следующую последовательность в названии файла: название изделия-фамилия или организация-№заказа). Указав в поле "фильтр по маске", например, номер заказа, - сразу попадаем на нужный файл.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 01:46   #93
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 676
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mascon Посмотреть сообщение
пришлите пожалуста
пароль на cutting
Пароль? Записывай: "У Вас продаётся славянский шкаф?"
Ну а всерьёз, если оффициально, то скачиваешь демоверсию, жмёшь кнопку "Помощь" -> кнопку "О программе" -> кнопку "Регистрация", создавая таким образом файл Registration.cr3. Отсылаешь автору, оплачиваешь, получаешь файл License.cv3, вставляешь в корневую директорию и работаешь. Следует сказать, что лицензия распрастраняется на один компьютер и привязана к диску С:, при переформатировании диска или при его смене - необходимо будет получать новый лицензионный файл (бесплатно).
Если в щадящем режиме, то создаёшь 5 полезных постов и качаешь по ссылкам вначале темы. Вот тебе и весь пароль.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 23:33   #94
Deanisii
Пользователь
 
Аватар для Deanisii
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Deanisii пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bboss Посмотреть сообщение

И где гарантия того, что в "штатной" версии этого бага нет? Для чистоты эксперимента хочу попросить: если у кого есть офф версия, повторить мои расчеты точь в точь с теми параметрами, которые были в моем посте чуть выше. Тогда и поймем на самом деле в чем заключалась проблема.
Я кроил ваше задание в официальной версии.
Да я согласен, 40 и 800 деталей кроятся с разным процентом отхода.:mad:
Но, на сколько реально это задание и может ли другая программа раскроить по другому, большой вопрос.?:confused:
Я попробовал в двух программах.
Профстрой_3
И в CattingLine
Результат примерно одинаковый. Отсюда вывод, что виновна не программа а задание.
Судя по всему, алгоритм работает так, в начале выбирает наилучшую комбинацию для хлыста, с минимальным остатком, и применяет ее пока есть возможность. Затем кроит оставшиеся детали. Алгоритм не подсчитывает кол-во ОДИНАКОВЫХ деталей, по этой причине и разный раскрой.
Этот раскрой с Профстроя а с Катинга был выше.


Реальные задания Каттинг у меня кроит лучше чем Профстрой, по этому его и приобрел.
Другие программы пробовал 1,5-2 года назад и результатов не помню.
А это в програме PaneCut.

Результат хуже.
Deanisii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 00:41   #95
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Если я такой раскрой, какой делает Каттинг дам пильщику, он меня обматерит. И будет прав. Вот скажите, зачем программа из кучи деталей трех размеров по ширине выбирает большую, пилит все полосы этой ширины и забивает их деталями разного калибра, ещё и цоколей туда напехает. Когда можно напилить полосы трех размеров, а потом легко и непринужденно отторцевать, и не опиливать заново с трёх сторон каждую деталь. Или вот. У нас пильщик торцует по две полосы сразу, то есть необходимо, по-возможности, группировать детали так, чтобы выходили одинаковые пары полос или четное их число. Решает эту задачу программа? Нет. Только запутывает, перемешивая всё в одну кучу. Экономия материала? Мизерная экономия. Так же можно было бы сэкономить, слегка подредактировав более-менее вразумительный раскрой. А позволяет программа редактировать раскрой? Практически нет. Визуально образец раскроя очень неудобно сделан. Одним окном его не охватить. Уменьшаю масштаб (даже не колёсиком!), а листы по-прежнему прилеплены парами к левой стороне окна и тянутся вникуда. Можно ли их распределить по всему окну? Я не понял как. Переставляю деталь из одной полосы в другую. Если конечная полоса не ограничена с боков другими - деталь обязательно залезет на соседнюю полосу. Казалось бы, есть же кнопка "линии реза". Включаю линии реза. Так почему же деталь к ним не привязывается ровно? Косяк? Конкретный косяк! Я считаю, если программа не позволяет легко редактировать раскрой, это плохая программа, так как сама она идеально никогда не будет кроить. Хотя бы уже потому, что требования к раскрою у каждого могут быть свои. Почему же такие очевидные моменты нельзя было довести до ума?
И ещё об экономии и обрезках. Чем больше предприятие, тем больше обрезков, которые надо подписывать, учитывать и где-то хранить. К тому же есть процент испорченых деталей на последующих стадиях, который погашается этими же обрезками. Уверен, что на крупных предприятиях обрезки вообще не считают. В лучшем случае, стараются скомпоновать несколько заказов в один раскрой для экономии материала. Может быть программа и экономит материал, но совершенно не экономит время изготовления такими раскроями.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 01:22   #96
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 676
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
то есть необходимо, по-возможности, группировать детали так, чтобы выходили одинаковые пары полос или четное их число. Решает эту задачу программа? Нет.
В настройках выбираешь технологичный уровень расчёта, и приоритет по крою будет дан не минимизации отхода, а группированию одинаковых деталей для удобства реза.
Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
считаю, если программа не позволяет легко редактировать раскрой, это плохая программа
У нас три обычные девчонки вручную редактируют крой так, как только им заблагоразумится, никаких проблем. Любая программа - это инструмент в руках человека, а как человек воспользуется этим инструментом, зависит только от его.
Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Чем больше предприятие, тем больше обрезков, которые надо подписывать, учитывать и где-то хранить
Хотите вести учёт делового отхода - программа позволяет это делать, не хотите - не используйте эту функцию.
Я выше писал, используйте ту программу, которая ближе к сердцу, у Ясона на форуме есть "авторитет", который вообще категорический противник всех программ раскроя и живёт человек, правда, я удивляюсь - как?
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 17:07   #97
Deanisii
Пользователь
 
Аватар для Deanisii
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Deanisii пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Уверен, что на крупных предприятиях обрезки вообще не считают. В лучшем случае, стараются скомпоновать несколько заказов в один раскрой для экономии материала. Может быть программа и экономит материал, но совершенно не экономит время изготовления такими раскроями.
Вы ошибаетесь в своих утвердениях.
На моем предприятии обрезки считают, сохраняют и в следующем раскрое кроят первыми, в не зависимости от отхода, а потом уже целые хлысты. Таким образом остатки на складе хранятся только до утра следующего дня.
А заказы конечно нужно компоновать в один раскрой, или если заказ большой, разбивать на несколько заданий, это зависит от того сколько можно раскроить в однк смену. иначе не имеет смысла.
Разрезать 10 хлыстов можно и без автоматического раскроя.
А вобщем все зависит от колличества материала, которое нужно раскроить в смену, и от его стоимости.
Если 10 хлыстов, прога не нужна.
Если стоимость материала минимальная и рабочее время дороже материала, тоже не нужна.
Deanisii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 19:31   #98
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
В настройках выбираешь технологичный уровень расчёта, и приоритет по крою будет дан не минимизации отхода, а группированию одинаковых деталей для удобства реза.
Не даёт желаемого результата. Ни при каком расчете. Просто посмотрите на программный раскрой и подумайте: если бы человек составлял раскрой, сам пильщик, стал бы он так делать? Ну, покажите мне такого пильщика. Внутри полосы вложено по две, а то и три детали в ширину. Зачем? Я понимаю, если бы программа, каким-то чудом вообще кроила без обрезков, или оставляла их настолько большими, чтобы их реально стоило брать в расчет. Так нет же. Так какой смысл? Вот ещё казус. Полоса из трёх деталей опять же разной ширины. И самая широкая стоит в середине. Это чтобы пильщик сначала отпилил полосу, а потом это увидел: "О чёрт! Не тот рамер!" Или он сначала должен на раскрое размер каждой полосы подписать? Мелочь, а неприятная.
Я не для того пишу, чтобы поспорить. Смотрю - все хвалят, куча наград каких-то... Попробовал и ничего толкового не увидел. Рассказал о том, что увидел. Думал, кто-нибудь скажет: "Да ты не так делаешь, надо вот так и этак, и все косяки исчезнут." Так ведь не исчезают. Сам работаю и крою в Базисе. Раскрой не идеальный и так же почти не редактируется в самом "Базис-раскрое". Но скопировав в основной модуль, можно легко поправить как надо. И сам раскрой визуально намного проще и пилится легче.
Хлысты хлыстами, а плита совсем другое дело. Я сам, кроме всего прочего веду склад с профилем АГТ. Расходуем по 400 хлыстов в месяц. И у меня так же есть гора обрезков. Но мне и в голову не приходит их учитывать. Если фасадов много делаю раскрой, смотрю сколько уходит целых полос, а что можно набрать из обрезков решаю на месте визуально. И никакой головной боли. А списываю целыми хлыстами. И по любому, будут копиться обрезки которые никогда не уйдут, даже при вашем подходе. Но если бы у нас столько же обрезков плиты хранилось, как профиля, пришлось бы ещё один склад строить...
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 20:54   #99
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Psy, при просмотре карт раскроя, рядом с масштабом (правее) квадратная кнопка, при нажатии на которую листы видны целиком по ширине окна. Редактируются они, начиная с 1.40 версии, вполне легко. В общем считаю критику неоправданной.
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 00:52   #100
13arhangel
Новичок
 
Аватар для 13arhangel
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
13arhangel пока не определено
По умолчанию

Подскажите как поменять количество листов в Cutting после того как сделан раскрой (детали перемещать можно, а вот менять количество листов не могу) если это возможно.
13arhangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BestCut Pro - программа по раскрою листовых материалов Construktor Программы для конструирования и дизайна мебели 200 10.10.2023 18:33
Nowy Rozkroj 4.8 - 8.02 программа по раскрою листовых материалов andy_av PRO100 104 15.04.2023 20:23
PLAZ5 - программа по раскрою листовых материалов Construktor Программы для конструирования и дизайна мебели 156 22.06.2022 19:29
Cutting Optimization Pro- программа по раскрою листовых и линейных материалов Жоро Илиев Программы для конструирования и дизайна мебели 22 10.01.2021 11:06
ORION - программа по раскрою листовых материалов. gnome Программы для конструирования и дизайна мебели 20 31.08.2016 23:57


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика