Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Механизмы (выкатные, подъемные, трансформации)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2021, 09:03  
Полное выдвижение для пятиугольного ящика?
Queesesto
Новичок
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Queesesto Queesesto вне форума 09.10.2021, 09:03
Рейтинг: ()

Салют форуму.
Надо сделать 4 пятиугольных тумбы с тремя полновыдвижными ящиками каждая. Вот такую в плане:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 25
Размер:	20.9 Кб
ID:	141433

Вижу три варианта реализации:
1. шариковые 2 штуки по длинной стороне - ящик фактически висит на одной боковине подобно бутылочнице
2. шариковые 2 штуки под дном ящика плашмя (у хэфеле видел такие варианты с потерей 30% несущей способности) - половина ящика (по ширине) висит как консоль
3. я какой-то доступный на рынке механизм не знаю - совсем стандартный или с легкой доработкой напильником

Вот по поводу №3 у меня вопрос к мэтрам. Ибо заморочиться на три ящика я могу в любой конструкции, а вот на 12 - уже как-то лениво. Хотя... это уже к серийному производству можно отнести...

Просмотров: 10443
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2021, 12:30   #11
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
но вот допуск в, по-моему, 0.6 мм на ширину ящика муторно соблюдать.
Если вникнуть и разобрать такую ситуацию, то окажется что либо имеют мало опыта/знаний, либо не имеют необходимого инструмента, либо не умеют работать этим инструментом. Есть еще лень- но это частный случай, в основном который влияет на результат только в определенный промежуток времени.
Например в машиностроении, выдерживают размеры до трех знаков после запятой. Все просто- есть чем измерить, есть чем выдержать, есть кто умеет.
Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
Не, тут дело вот в чем - в регулировке.
значит все ж, как ни печально, ключевое слово
Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
как-то лениво
В ситуациях, когда приходится брать бубен в руки и танцевать вокруг проблемы, дабы ее хоть как то решить (подкладочки, шайбочки, фрезерование паза в 0.5), больше пользы приносит анализ проблемы. Поиск ее источника. Например- почему не попал в допуск? Если это исправить сейчас, то в дальнейшем похожих ситуаций возникнуть не должно.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (14.10.2021), Костя Луганск (11.12.2021)
Старый 14.10.2021, 20:59   #12
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Вариант дохлый. Разве что, использовать по короткой стороне полного выдвижения, а по длинной обычную шариковую. Т.е. разные комплекты. Да и то, может не получиться. (нужно смотреть размер и вылет). Предлагаю альтернативу. Заднюю стенку ящика тоже "закосить". Вот и полное выдвижение. П.к.м. нет "мертвой зоны".
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 19:28   #13
ЗРВ-65
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 50
ЗРВ-65 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
Короче, пойду, пожалуй по варианту направляющих под дном.
Если направляющая будет ставится плашмя, то надо усиленная (там метал потолще), может прогнутся.
Был печальный опыт
ЗРВ-65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 20:10   #14
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,706
Сказал(а) спасибо: 13,052
Поблагодарили 4,399 раз(а) в 1,324 сообщениях
Вес репутации: 1294
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

ИМХО, тут задача не на технику, а на психологию. С моей субъективной точки зрения на картинку - направляющая на 400 и даст полное выдвижение по левой стороне.

Ни разу не видел человека, который выдвигает ящик прям до самого конца, даже если направляющие позволяют. Боковину сделайте чуть меньше стандартных пропорций, может ящик сзади чуть покороче.. и нет там никаких "мертвых" зон, достать содержимое не проблема. Ну или съемный ящик тогда уж сделать, для любителей покопаться))
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2021, 12:25   #15
Queesesto
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Queesesto пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Если вникнуть и разобрать такую ситуацию, то окажется что либо имеют мало опыта/знаний, либо не имеют необходимого инструмента, либо не умеют работать этим инструментом. Есть еще лень- но это частный случай, в основном который влияет на результат только в определенный промежуток времени.
Например в машиностроении, выдерживают размеры до трех знаков после запятой. Все просто- есть чем измерить, есть чем выдержать, есть кто умеет.

значит все ж, как ни печально, ключевое слово


В ситуациях, когда приходится брать бубен в руки и танцевать вокруг проблемы, дабы ее хоть как то решить (подкладочки, шайбочки, фрезерование паза в 0.5), больше пользы приносит анализ проблемы. Поиск ее источника. Например- почему не попал в допуск? Если это исправить сейчас, то в дальнейшем похожих ситуаций возникнуть не должно.
Источник? А источник очевиден. Допуск в машиностроении не соответствует допуску в распиловке ДСП. Категорически и концептуально не соответствует. Направляйки шариковые делают, держу пари, в сотках. А ДСП пилят плюс-минус миллиметр на метр, фреза даст свои плюс-минус 0.2, клей, кромка и т.п.

Если бы производители шариковых направляек собирали бы на них ящики, они бы давно уже шарики заменили на цилиндры, и получили бы на обойме толерантность плюс-минус 1 мм вместо плюс-минус 0.3. Но ведь гораздо прибыльнее одновременно продавать тандемоподобные направляйки, абсолютно толерантные к существенно большим отклонениям.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
ИМХО, тут задача не на технику, а на психологию. С моей субъективной точки зрения на картинку - направляющая на 400 и даст полное выдвижение по левой стороне.

Ни разу не видел человека, который выдвигает ящик прям до самого конца, даже если направляющие позволяют. Боковину сделайте чуть меньше стандартных пропорций, может ящик сзади чуть покороче.. и нет там никаких "мертвых" зон, достать содержимое не проблема. Ну или съемный ящик тогда уж сделать, для любителей покопаться))
На направляйке 400 ящик выезжает на 2/3, причем высовывает куцую свою половину, а полнообъемную заднюю оставляет внутрЕ. Как понимаете, такие тумбы заводятся не от простора, а от дикой экономии пространства, так что отрезать задние 10 см - психологически не гут.
Queesesto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 12:48   #16
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
А ДСП пилят плюс-минус миллиметр на метр
Ну так вот он и источник проблем.

Теперь относительно темы, любой предполагаемый здесь вариант решения зависит от точности и допуска ибо многими предполагается опять же применение шариковых направляющих. Соответственно вам может не подойти. Ведь +/-1мм в некоторые моменты создаст допуск в 2мм. А у меня есть уверенность, что у человека, чьим вариантом вы воспользуетесь, на его предприятии, даже гипотетически не может возникнуть такая ситуация с такими допусками.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 19:37   #17
Queesesto
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Queesesto пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Ну так вот он и источник проблем.

Теперь относительно темы, любой предполагаемый здесь вариант решения зависит от точности и допуска ибо многими предполагается опять же применение шариковых направляющих. Соответственно вам может не подойти. Ведь +/-1мм в некоторые моменты создаст допуск в 2мм. А у меня есть уверенность, что у человека, чьим вариантом вы воспользуетесь, на его предприятии, даже гипотетически не может возникнуть такая ситуация с такими допусками.
Вооот. Почему я и поставил вопрос - смотрите первый пост - вижу сам такие-то варианты, НО каких еще механизмов "из коробки" я для такой задачи не знаю? Именно заводские механизмы интересуют в первую очередь. Любой из самоделочных вариантов я и так сделаю (раз уж сам их и назвал) - и даже при необходимости замахнусь сначала стапель под него сварганить... ложемент... кондуктор... - но мне лень. У меня не серийка, я просто хочу побыстрее и без... стапеля.
Queesesto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2021, 22:44   #18
sannykSV
Местный
 
Аватар для sannykSV
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Челябинск CCCР
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 834
Поблагодарили 444 раз(а) в 193 сообщениях
Вес репутации: 423
sannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личность
По умолчанию

рискну предложить свой вариант
Миниатюры
рис.1.jpg  
sannykSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2021, 04:09   #19
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 888
Поблагодарили 1,697 раз(а) в 656 сообщениях
Вес репутации: 525
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sannykSV Посмотреть сообщение
рискну предложить свой вариант
Левая сторона ящика должна выдвинуться дальше боковины.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2021, 17:00   #20
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,706
Сказал(а) спасибо: 13,052
Поблагодарили 4,399 раз(а) в 1,324 сообщениях
Вес репутации: 1294
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Queesesto Посмотреть сообщение
каких еще механизмов "из коробки" я для такой задачи не знаю? Именно заводские механизмы интересуют в первую очередь. Любой из самоделочных вариантов я и так сделаю

Есть направляющие специально предназначенные для установки ПОД ящик/полку

https://www.mdm-complect.ru/catalog/...shchie/102478/

В вашем случае они подходят, расстояние между осями хоть и будет небольшое (140мм), но вполне достаточное, если ящик жесткий
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (21.10.2021), Костя Луганск (11.12.2021)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Механизмы (выкатные, подъемные, трансформации)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дно для выдвижного ящика - из чего? haksli Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 51 15.04.2018 21:33
Фасад для выдвижного ящика maksim1 Ремонт, реставрация, полезности 9 22.10.2014 00:29
Какие направляющие для ящика посоветуете? Свичкарь Т.И. Фурнитура и комплектующие 17 12.11.2013 11:47
полное ведения производства 3axap Ищу работу 0 19.05.2013 12:46


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика