Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 14:29  
Общие вопросы по мебельным программам.
Данила-Мастер
Новичок
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 11

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Данила-Мастер Данила-Мастер вне форума 29.10.2007, 14:29
Рейтинг: ()

Мебелью занимаюсь совсем недавно, для себя. Господа-профи,подскажите,плиз, с какой программой для начала порекомендуете поработать?
Просмотров: 337890
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 11:19   #221
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Ну, положим, производители Базиса расскажут Вам сколько пакетов они продали, хотя вряд ли. А уж вот от Пропро точно не получите.
Ну почему не получу? Получили все. Это было опубликовано в журнале "Фабрика мебели" №1 2008г. Чтобы не искать журнал, можно почитать здесь. Все открыто и доступно.

Ну а теперь займемся ликбезом.
По поводу баз в Базисе. На первый взгляд они примитивные. На рис.1 показано окно ввода параметров эксцентриковой стяжки. Только размеры и ничего больше. Но только это нужно для конструктора. Где он закупается, сколько его должно быть минимум на складе и куча других проблем конструктора не интересует. Это не его работа.
Мы у себя на производстве применяем Hettih и Blum. Для дешевого сегмента применяется отечественная фурнитура. Если ввести ВСЕ типоразмеры эксцентриковых стяжек Hettih, Blum и всех отечественных их может быть больше 1000. Ну не применяем мы все типоразмеры. Признайтесь себе – и вы не применяете. Используете 5..10 видов, ну пусть 20. Остальные будут висеть балластом. И каждый раз я должен бегать по деревьям и таблицам, чтобы выбрать нужную стяжку. Бред. Если бы мне пришел Базис со всеми базами, первое что бы я сделал – выбросил все и ввел бы те, что применяются у НАС. Пусть каждый посмотрит на каталоги поставщиков. В них полно закладок на той фурнитуре, которая используется. Остальное для «посмотреть».
Но в базе к эксцентрику привязаны сопутствующие материалы (заглушки соотв. цвета) и сопутствующие работы (сверление отверстий, установка стяжек и т.д.). При установке эксцентриковой стяжки автоматически получаются отверстия в деталях, формируются операции для таблиц операций на эту деталь, считается количество эксцентриков, считаются сопутствующие материалы и операции и т.д.
Этот механизм очень гибкий. Я к материалу ДСП привязываю операцию резка криволинейная. Сразу получаю длину криволинейных резов и время этой операции на фрезерно-присадочном станке. Но к операции я могу привязать материал – фрезу. Посчитать ее износ. Узнать, сколько я должен взять с заказчика за фрезу. К фрезе я могу привязать операцию по ее заточке. К тому же эксцентрику я привязываю операции сверления отверстий. Причем отдельно торцовых и в пласть. Они сверлятся за разное время и разным инструментом. Настроить можно все и учитывать все. Цепочки сопутствия могут быть любой длины. О готовой базе не может идти и речи. Раньше криволинейные детали у нас обрабатывались лобзиком и доводились фрезером. Операции были совсем другие и нормы на них тоже. Теперь у нас фрезерно-присадочные станок с ЧПУ и технология поменялась. Изменили и базу.
Кромку можно катать утюгом (как в гараже), можно на простеньком кромочнике, а можно на крутом станке с предварительной прифуговкой торца. Производительность этих способов отличается как небо от земли. Кстати, размер предварительной прифуговки на кромочном станке учитывается в распиловочном размере детали наряду с толщиной кромки. Свесы кромки на заделку тоже учитываются для точного учета длины кромки.
О каких единых технологических операциях может идти речь? О какой готовой базе для ВСЕХ предприятий?
Я здесь далеко не о всех возможностях базы материалов и операций рассказал. Как писал я в предыдущем посте про BMV, всего не расскажешь. Надо поработать, тогда можно что-то утверждать.

Когда модель создана, со Сметы формируется заявка на Склад, в которой указан полный ассортимент основных и сопутствующих материалов, необходимых для изготовления этого изделия.
Складская программа считывая эту заявку сразу проверяет, что есть на складе, что есть, но не хватает, или чего вообще нет. Сразу формируется закупочная ведомость. Причем эта закупочная ведомость разделяется по поставщикам. Для одного поставщика – одна заявка, для другого – другая и т.д. Там же в заявке указываются допустимые замены. Если нет у поставщика шурупов 3,5х15, то их можно заменить на шурупы 3,5х12. Это снабженец может сам сообразить. А вот если нет профиля АБВГД1234, то он не знает, что его можно заменить на профиль ФЫВАП9876. Если он ездил за этим профилем за 300 км и не купил, потому что не было этого профиля, а был другой – его по головке не погладят. Он узнает про своих родственников много нового.
А не было у вас такой ситуации. Конструктор работает с евровинтами, а на склад пришли конфирматы. Кладовщица может не знать, что это одно и тоже. Но базу можно настроить так, что конструктор будет работать с привычными ему евровинтами, а заявка на выдачу или закупку сформируется на конфирматы!!! Все могут разговаривать с использованием разных терминов, но все друг друга понимают и дело делается.

На рисунках приводятся два скриншота базы. Больше нет времени делать. И больше я никого обучать не буду. Нет времени.
Миниатюры
1.JPG   111.JPG   222.JPG  
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 13:00   #222
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

zorro, Очень внимательно прочитал ваше сообщение. Спасибо, что нашли время. Всё четко, ясно и понятно. Почему нельзя было это сделать раньше. И не было бы никаких неприятных моментов ни с той, ни с другой стороны.
Теперь по существу дела. Ровным счетом все, что реализовано в Базисе в смысле баз, есть в bCAD. Почти один в один. С чем и поздравляю и Вас и себя. Полностью отвечаю за свои слова. Я всегда могу сделать свой крепеж или модифицировать чужой, могу прицепить кучу материалов, комплектующих, работ и т. д. Поэтому я так настойчиво и спрашивал, что же есть в Базисе такого "гибкого", чего нет в bCADе. Думал, может я чего не знаю. оказалось, что всем нам известный человек просто в пылу полемики написал вещь, мягко говоря, не соответствующую истине. Спасибо Вам за разъяснения. Думаю и впредь все наши споры и разногласия будем решать по доброму, конструктивно, основываясь на доказательной базе.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 14:11   #223
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,456
Поблагодарили 3,696 раз(а) в 1,363 сообщениях
Вес репутации: 1298
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Думаю и впредь все наши споры и разногласия будем решать по доброму
Господа. Для этого создана другая тема http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=410 А вопрос, чья программа круче видимо из разряда "быть или не быть". Все равно никому ничего не докажете. Так стоит ли копья ломать?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 14:26   #224
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
А вопрос, чья программа круче видимо из разряда "быть или не быть". Все равно никому ничего не докажете. Так стоит ли копья ломать?
Полностью согласен.
Но когда голословно утверждают что "этого в этой программе нет" - не могу согласиться. А еще обидней когда говорят:"Докажите мне, что это в этой программе есть". И ставят в глупое положение. Чтобы доказать, надо лекции писать. Не напишешь, все подумают что этого в программе нет.
А у меня и текущая работа есть. Шеф уже косо посматривать стал.

А на счет темы - согласен. Лучше всю нашу перепалку туда перенести. А то увлеклись здесь. Даже на название темы не смотрим.

PS.
- Вы же знаете, я мзду не беру. За державу обидно.
(с) Верещагин. Белое солнце пустыни.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 18:04   #225
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 347
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Одна грубость в ответ, как только положительного ответа (для себя) не видят.
Мне жаль Вас искренне....
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 15:20   #226
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Не стоит выдавать свои личные ощущения, основанные на Вашем восприятии окружающего, за истину в последней инстанции. Потому что у Вас нет и быть не может никакой статистики. Ну, положим, производители Базиса расскажут Вам сколько пакетов они продали, хотя вряд ли. А уж вот от Пропро точно не получите.
1. "Базис-Центр" секрета из этого не делает и регулярно публикует официальные отчеты в открытой прессе.

2. А вот статистика ЕСТЬ. Только получается она путем довольно трудоемкого анализа открытых (и не очень ) источников. Думаю, Вы знаете, что не менее 75% всей совсекретной информации любая разведка получает исключительно из открытых источников (оставшиеся 20% - средства технической разведки и 5% - агентурной). Насчет конкретных методик не пытайте - не выдам! Но и их тоже можно найти и принять на вооружение, особенно если учесть, что их сейчас активно используют абсолютно гражданские маркетологи.

3. Таким образом можно получить и цифры по распространению различного ПО. Если Вам интересно, могу их привести по Москве среди 5-ти наиболее распространенных мебельных систем (разумеется, с допуском около 15% от номинала. При этом цифры - для лицензионного и пиратского софта в сумме:
БАЗИС - 50%
bCAD - 30%
K3 - 10%
3D-Constructor - 5%
Woody - 5%

В других регионах - распределение может быть и немного другим.

---------
Это - не перепалка. Это именно общие вопросы по мебельным программам.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 15:43   #227
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
"Базис-Центр" секрета из этого не делает и регулярно публикует официальные отчеты в открытой прессе.
Конечно. Это же Ваша реклама. Очень простой и понятный маркетинговый ход.
Цитата:
При этом цифры - для лицензионного и пиратского софта в сумме:
БАЗИС - 50%
bCAD - 30%
K3 - 10%
3D-Constructor - 5%
Woody - 5%
У меня несколько иная статистика:
bCAD - 40,5%
Базис - 28%
ACAD - 8%
KD - 6%
SW - 4,5%
К3 - 4%
Inventor - 4%
Woody - 3%
3D конструктор - 2%
Видимо разные источники информации и разное качество агентурной работы.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 15:59   #228
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

DTioutiou, chingisnah!!!
Успокойтесь! Ни одни, ни другие цифры проверить невозможно. Здесь каждый будет прав, а скорее всего не прав.
Для того чтобы проверить эти цифры надо заслать в КАЖДУЮ мебельную контору от монстра до гаража по шпиЁну, который бы сливал информацию. Если задействовать всех сотрудников ЦРУ и ФСБ, то все равно на все конторы шпиЁнов не хватит.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 17:38   #229
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
DTioutiou, chingisnah!!!
Успокойтесь!
Да мы спокойны, как океан в безветренную ночь.
Цитата:
Ни одни, ни другие цифры проверить невозможно.
Совершенно верно. Источники информации разные.
Цитата:
Если задействовать всех сотрудников ЦРУ и ФСБ, то все равно на все конторы шпиЁнов не хватит.
И здесь в точку...
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 20:47   #230
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Вот данные одного форума,раздел которого посвящён мебели
Миниатюры
ScreenHunter_055,1.jpg  
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы ИТМ bcad_ug ИТМ 131 11.11.2023 11:56
Общие вопросы по программам Construktor Оконные программы 67 10.05.2015 09:09
Ищем специалистов по мебельным программам во всем мире. Олег Середюк Предлагаю работу 4 07.08.2010 17:20


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика