Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2014, 21:42   #1
Двери в нишу
Nall
Пользователь
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50

Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 135 раз(а) в 29 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nall Nall вне форума 13.08.2014, 21:42
Рейтинг: ()

Доброго всем вечера! Возможно, вопрос будет глупым..
Есть заказ на закрытие ниши распашными фасадами. Ниша, естессно, кривая (внизу 760 мм, вверху - 780 мм, макс - 783 мм), бочкообразной формы. Высота - 2400 мм. В этой нише стоит стиралка, ее и надо закрыть от посторонних глаз. Заказчик хочет двери зеркальные (ЛДСП 16 + зеркало 4 мм).
Собственно, вопрос - как наиболее правильно будет обыграть бочковую нишу?. Клиент предупрежден, что без щелей не обойдется и вроде с этим все нормально.
Я сделал набросок, как я себе представляю сию конструкцию.
Правильна ли такая конструкция? Выдержит ли она фасады, каждый весом где-то под 15 кг?
Фасады - вкладные, верх накладной.

Миниатюры
Шкаф в нишу 1.jpg   Шкаф в нишу 2.jpg   Шкаф в нишу 3.jpg  

Просмотров: 8352
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 12:45   #2
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Нишу в бочкообразном случае обыгрываю так.

Фасадные боковые планки (приходящие к стене) даю на милимов 20 с запасом и подгоняю по месту без щелей (лобзик, шлифмашика или фрезер = идеальная, "нечитаемая" щель до 1,5 мм).



Что касается общей конструкции.



С точки зрения упрощения монтажа, экономии материалов и времени отказался бы от верхней проходной панели п.1. Там надо угадать не только углы и диагонали, но и кривизну боковых стен. В этом отношении не спасают даже вертикальные стенки п.2. (от них тоже следует отказаться), поскольку они не полноглубинные.
Нижний напольный проходной щит п.3 опасен именно своей напольностью. Любой мало-мальский залив (а он неизбежен с почти 100% вероятностью) - потребует полного демонтажа.

В данном случае порекомендовал бы поднять стиральную машину на подиум. Сверху вместо цельного щита поставить планку. Двери сделать накладными.
Упрощается монтаж, настройка. Улучшается "заливоустойчивость" и ремонтопригодность. Если есть желание в цоколе можно сделать неглубокий выдвижной ящик.



О дверях. Двери - на пределе. Но ещё катят. Как варинт - предложил бы разделение горизонтальным щитом на два отделения: для СМ и остального. Улучшаются эксплуатационные характеристики, уменьшается риск отслаивания (трещины) зеркала от коробления двери ДСтП, вещи сверху не заваливаются с боков за СМ.

Минусы: зеркало на всю вертикаль будет иметь "перелом". Варианты либо зеркало только в верхней части на двух дверях, либо на одной, Рекомендовал бы вообще тут от зеркал отказаться - вибрации СМ - опасны.



Ни на чём не настаиваю. Вполне прокатит и исходная задумка. Просто как вариант и взгляд съевшего не одну собаку на всевозможных встройках.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nall (14.08.2014), sibmebel (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 13:59   #3
Nall
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 135 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 192
Nall скоро придёт к известностиNall скоро придёт к известности
По умолчанию

Да, "поющий" шкаф меня впечатлил
Меня больше смущает возможное "гуляние" (прогибание) боковой планки (на которую будут крепится петли фасадов), т.к. она фактически закреплена только на небольшую планку вверху и на подиум внизу (если я правильно понимаю, ее нельзя крепить к стене) и нет крепления хотя бы еще в середине конструкции.
Или это я преувеличиваю?
Nall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 14:56   #4
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nall Посмотреть сообщение
т.к. она фактически закреплена только на небольшую планку вверху и на подиум внизу (если я правильно понимаю, ее нельзя крепить к стене)


Здесь собирал бы в следующем порядке.
- Подгоняю планки п.2 к стене, обеспечивая требуемую геометрию для дверного проёма.
- Собираю и креплю верхние планки к потолку (см. эскизы предыдущего сообщения)
- Собираю подиум.
- Креплю планки 2 к стене, к верхним планкам и подиуму на уголки.
- Креплю планки 1 на уголки к верху и низу и конфирматы/уголки к планке 2.


Таким образом получается, что жёсткость планок п.1 по середине обеспечивается креплением к стене планок п.2.

Если уже совсем захотите "железобетон", то поставьте дополнительные рёбра жёсткости 1-2 шт. соединяющие планки п.1. со стеной. Вариант: организуйте заодно с ребром - боковую полку/полки.

AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nall (14.08.2014), zzerg (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 15:26   #5
Nall
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 135 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 192
Nall скоро придёт к известностиNall скоро придёт к известности
По умолчанию

Спасибо за подсказки!
Буду использовать вариант с ребрами жесткости, мне он больше по душе..
Nall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 15:29   #6
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,283 раз(а) в 4,578 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Фасадные боковые планки (приходящие к стене) даю на милимов 20 с запасом и подгоняю по месту без щелей (лобзик, шлифмашика или фрезер = идеальная, "нечитаемая" щель до 1,5 мм).
Андрей прости, но здесь ты Адрюху (меня ) разочаровал.
Все не всегда решается кривой мебелью - где геммор с лобзиком, фрезером, пылью и .....
Есть же кучя всяких уголков и плинтусов. Причем или в цвет лдсп или однотон с обоими. Уголок то ведь можно развернуть и в обратку. Что мешает?
Я сторронник минимум затрат на монтаже. Все в цеху. Или ценник задираю при другом раскладе. Все для ребят не в кассу. День потерять или ночь простоять?????????????????????????????????????????
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (14.08.2014), Nall (14.08.2014), sibmebel (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 15:50   #7
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Я сторронник минимум затрат на монтаже.
Я тоже.
Но бывают различные техзадания от заказчиков.
Если заказчику устраивает такая эстетика, то, совершенно верно - уголки в цвет, вплоть до банальнейшего С-образного профиля (пластик/алюминий), сдвигающегося на щель...



... и даже вплоть до посылания заказчика на... нормально выровнять стены.


***
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
но здесь ты Адрюху (меня ) разочаровал
ПС: рад, тёзка, что разочаровал тебя. Рад, что я - не истина в последней инстанции и не исчерпывающий источник.
Значит, есть куда стремиться.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kylan (15.08.2014), sibmebel (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 16:00   #8
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,283 раз(а) в 4,578 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
ПС: рад, тёзка, что разочаровал тебя. Рад, что я - не истина в последней инстанции и не исчерпывающий источник.
Значит, есть куда стремиться...
эх Адрей. Да я тебя щяс пошлю далеко с твоей последней картинкой. Тут то речь я вел просто об пластиковов уголке 20*20 или 30*30, или пластиковый плинтус.
Щяс прости - бухаю. Причина вам не важна -личное. Но мозг работает. вечером или ночью поспорим.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 16:14   #9
Nall
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 135 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 192
Nall скоро придёт к известностиNall скоро придёт к известности
По умолчанию

Про фрезер, шлифмашинку и обрезки/подрезки при установке - сам стараюсь от этого уходить, ибо не надо видеть заказчику, то что он может увидеть))
Сам склоняюсь к идее установке карниза, вместо фальшпанели по кривым стенам..
Цвет исполнения -дуб венге, есть очень хорошие карнизы на примете у меня..
Примерно такие http://lepidekor.ru/magazin/product/1.50.154, только в цвет ДСП

Если послать заказчика на.. выравнивание стен, то ниша станет такой, что туда и тапочки не поместятся)
Миниатюры
1501541.jpg  
Nall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.08.2014)
Старый 14.08.2014, 16:23   #10
Nall
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 135 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 192
Nall скоро придёт к известностиNall скоро придёт к известности
По умолчанию

нет проблем, заказ еще обсуждается..
Спасибо!
Nall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Межкомнатные двери olius Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 78 13.12.2023 19:45
Две двери в секции 45 гр. exeed1 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 25 17.09.2011 23:25


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика