Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 13:22  
БАЗИС 9 - Скрипты
 
Аватар для Igor_482
Igor_482
VIP
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 174

Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 794 раз(а) в 113 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Igor_482 Igor_482 вне форума 13.01.2014, 13:22
Рейтинг: ()

ВНИМАНИЕ! Правила выкладывания скриптов.

1. Если в скрипте нет ссылок на фурнитуру, фрагменты и.т.д то достаточно его упаковать в архив и выложить.

2. Если в скрипте есть ссылки на фурнитуру, фрагменты и т.д. то архив должен содержать папку с самим скриптом и всеми файлами на которые есть ссылки в тексте скрипта.


Т.к. при запуске скрипта на другом компе возникает ошибка о не возможности открыть то или иной файл и скрипт до конца не отрабатывает свой текст. Не соблюдается "чистота проверки" работы скрипта.

__________________________________________________ _______________

Интересует информация по редактору скриптов в БМ8. Существует ли справочная документация и примеры использования скриптов в БМ8. Какие возможности дает данная функция? Владеющим информацией по данному вопросу просьба поделиться ею.

Для работы скриптов от Igor_482 необходим установленный ODBC драйвер FireBird, установленные и зарегистрированные в ОС модули FBDBDialog.dll, MSDATGRD.OCX, MSCOMCTL.OCX и MSSTDFMT.DLL (сообщение с описанием установки этих модулей в ОС, ссылка на модули и исходник "FBDBDialog.dll") а так же файл "ADODB.ini" с настройками соединения к БД в папке со скриптом.

ADODB.ini


[General]
FDBServ = t001
FBSPort = 14357
FDBFile = D:\DBBM\Библиотека\БД\BMDB09.FDB
FBCFile = C:\Windows\System32\fbclient.dll
----------------------------------------------
Переменные .ini:
FDBServ - имя ПК на котором находится сервер FireBird с используемой БД (если локально, то параметр: localhost или 127.0.0.1);
FBSPort - в настройке не нуждается (по умолчанию: 14357);
FDBFile - локальный путь к БД на сервере FireBird;
FBCFile - путь к файлу "fbclient.dll" (находится в корневой папке программы Базис).
[свернуть]

Последний раз редактировалось systland; 23.09.2016 в 11:52..
Просмотров: 995704
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
evilbaby1989 (10.07.2023)
Старый 11.08.2016, 19:18   #1201
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 124
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Ребят, хочу научиться скриптовать
В скриптах полный ноль, но знание компьютера значительно выше уровня пользователя!

С чего начать юному падавану?
Посмотрел примеры скриптов выложенных в темах, в рамках одного скрипта, всё понятно, но как написать свой, с нуля, ума не дам ))

Что подскажите, бывалые скриптовальщики
Буду рад любому совету!
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 09:38   #1202
Saha SG-552
Пользователь
 
Аватар для Saha SG-552
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 26 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 107
Saha SG-552 на пути к лучшему
По умолчанию

Не могу назвать себя бывалым, начинал так же, как и ты, практически с нуля. Для начала нужно определиться с целью. Мне лично нужно было с помощью скрипта создавать кухонные шкафчики определенной конфигурации с возможностью полной кастомизации составляющих (например, быстро сменить боковину из ДСП на облицованную пластиком МДФ, при этом автоматически сменить крепеж с конфирматов на стяжки и т.д.). Я начал изучение с копания в скрипте "Моя первая тумбочка" (про нее еще статья подробная написана была). Примерно понял структуру скрипта, что за чем следует, как объявлять функции, циклы и прочее. Внятной документации у Базис-Скрипта нет, так что приходится ковырять форум, чужие скрипты, и просто информацию по JavaScript. Ранее работал в Archicad и писал объекты на языке GDL (VB), так для него был справочник около 1000 страниц, чего очень не хватает Базис-Скрипту. В общем, мое мнение, как новичка в скриптописании - нужно ковырять чужие скрипты, запускать, смотреть как работает и какая часть кода за что отвечает. Но это при условии, что хотя-бы школьная база информатики за плечами есть =)
Saha SG-552 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (26.08.2016)
Старый 12.08.2016, 10:03   #1203
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 219
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha SG-552 Посмотреть сообщение
Внятной документации у Базис-Скрипта нет, так что приходится ковырять форум, чужие скрипты, и просто информацию по JavaScript. Ранее работал в Archicad и писал объекты на языке GDL (VB), так для него был справочник около 1000 страниц, чего очень не хватает Базис-Скрипту.
С документацией вообще беда, не только по скриптам.
Более или менее адекватная документация по Мебельщику.
Совсем все плохо по Салону и МПЛ.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2016, 23:54   #1204
Timofeyon
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Timofeyon пока не определено
По умолчанию

Добрый вечер дорогие форумчане! Столкнулся с такой проблемой. При изменении одного из условий в диалоговом окне, все остальные меню и подменю разворачиваться. Очень неудобно. Они как раз для этого и делаются что диалоговое окно не было громоздким.

Заметил что проблема появилась после того как сделал выпадающий список в шапке окна, который делил меню на категории чтобы не слилось все в кучу. Но в каждой категории все равно нужно делать дополнительные под меню. Вот только не хочеться чтобы все разворачивалось при изменении любого параметра окна.

Что думаете по этому поводу, возможно ли это устранить?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 67
Размер:	17.9 Кб
ID:	113190

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 2.jpg
Просмотров: 55
Размер:	18.0 Кб
ID:	113191
Timofeyon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2016, 00:15   #1205
тех.нолог
Местный
 
Аватар для тех.нолог
 
Регистрация: 03.01.2016
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 507 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 251
тех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстветех.нолог - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Timofeyon, сколько времени Вы потратили на скрипт тумбы с ящиками?
Думаю быстрее было бы создать 20 разных эластичных моделей тумбы и работать с ними как душе угодно.
__________________
...Ковырятель Базиса...
... версия БМ 9.0.8.18908 ...

2 канал YouTube по Базису
тех.нолог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (26.08.2016)
Старый 26.08.2016, 09:25   #1206
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 219
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Timofeyon, сколько времени Вы потратили на скрипт тумбы с ящиками?
Думаю быстрее было бы создать 20 разных эластичных моделей тумбы и работать с ними как душе угодно.
Тоже так думаю. Правда это для меня и для тебя быстрее. (Тем более я не программист и скрипты не знаю.)

Но наверное нашему уважаемому коллеге и интересно писать скрипты и автоматизирует он таким способом проектирование этих тумб (хотя в модуле шкаф тоже можно эти тумбы быстро отрисовать).

В общем для него и его производства этот скрипт скорее всего очень важен, иначе не стал бы он тратить на него свое время. Особенно если оплата сдельная и зависит от объема выпущенной продукции.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2016, 10:10   #1207
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 219
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saha SG-552 Посмотреть сообщение
Мне лично нужно было с помощью скрипта создавать кухонные шкафчики определенной конфигурации с возможностью полной кастомизации составляющих (например, быстро сменить боковину из ДСП на облицованную пластиком МДФ, при этом автоматически сменить крепеж с конфирматов на стяжки и т.д.)
Ну вот, например, мне такой скрипт тоже не помешал бы! Тут вот есть смысл написать скрипт.

Если бы еще скрипты из Мебельщика работали в Салоне - вообще было бы Супер!
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2016, 11:24   #1208
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 507
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timofeyon Посмотреть сообщение
Что думаете по этому поводу, возможно ли это устранить?
Если Вас правильно понял.
То у группы есть свойство Expanded (Развернуты ли вложенные свойства).
Миниатюры
Свойства группы.png  
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2016, 20:21   #1209
PEHAT
Местный
 
Регистрация: 07.09.2014
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 211 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 178
PEHAT - весьма и весьма положительная личностьPEHAT - весьма и весьма положительная личностьPEHAT - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Timofeyon, сколько времени Вы потратили на скрипт тумбы с ящиками?
Думаю быстрее было бы создать 20 разных эластичных моделей тумбы и работать с ними как душе угодно.
Скажу за себя. Собственно я, сделал выбор в пользу программы Базис-мебельщик именно благодаря появившейся возможности написания скриптов в Базис 8. В то время как раз был занят поиском программы для мебельного производства. Уж очень увлекла меня эта возможность сделать так, как нужно именно мне, и не ограничиваться функционалом программы. Тогда ещё не было девятой версии Базиса с его эластичностью и схемой расстановки крепежа, так что скрипты оказали хорошую поддержку.
В моём случае, получилось так, что я сначала скрипты прописал, а потом уж стал саму программу изучать. Со временем, подружившись с "библиотекарем" и "проектами", отказался от установки корпусов при помощи скриптов, т.к. на "крупные" по функционалу скрипты уходит больше времени, да и править их приходится из-за изменения условий на производстве. А небольшие скрипты, вполне помогают в работе, облегчают труд и экономят время.
К та муже, я сейчас не работаю на приёме заказов и таким образом отпала необходимость в быстром, многократном изменении модели. А раньше, работая с дотошным клиентом, вызываешь модель (построенную скриптом) на редактирование, меняешь пару настроек и показываешь, мол вот так можно сделать, меняешь другие, опять показываешь. Так оно конечно быстрее получается, прямо на глазах у клиента. В общем, всё зависит от потребностей человека.
PEHAT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2016, 16:49   #1210
Timofeyon
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Timofeyon пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тех.нолог Посмотреть сообщение
Timofeyon, сколько времени Вы потратили на скрипт тумбы с ящиками?
Думаю быстрее было бы создать 20 разных эластичных моделей тумбы и работать с ними как душе угодно.
Как бы так. Но хотелось бы это заменить ОДНИМ скриптом!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
Тоже так думаю. Правда это для меня и для тебя быстрее. (Тем более я не программист и скрипты не знаю.)

Но наверное нашему уважаемому коллеге и интересно писать скрипты и автоматизирует он таким способом проектирование этих тумб (хотя в модуле шкаф тоже можно эти тумбы быстро отрисовать).

В общем для него и его производства этот скрипт скорее всего очень важен, иначе не стал бы он тратить на него свое время. Особенно если оплата сдельная и зависит от объема выпущенной продукции.
Совершенно верно. Имею библиотеку кухонную - НИЗ.

5 разных моделей только по фасадам
5 видов направляющих
Только на это нужно 25 моделей. А если кто работает и з 16 и 18, тогда 50 моделей!

А по факту их еще больше. И все это можно заменить одним скриптом!
Timofeyon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxgmv (30.08.2016), zorro (30.08.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС 8 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1525 30.03.2024 15:03
БАЗИС 9 nayrogi Базис-мебельщик 9 785 01.10.2022 23:13
БАЗИС-ЧПУ 8 chingisnah Базис-мебельщик 8 119 21.12.2017 22:04
Заявки на скрипты dr_john Система БАЗИС 37 01.03.2016 10:36
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика