Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 15:43  
Как построить правильный технологический процесс в небольшой фирме?
 
Аватар для Banzzaj
Banzzaj
Пользователь
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41

Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Banzzaj Banzzaj вне форума 03.12.2012, 15:43
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения за много буков.

Я руковожу небольшой мебельной фирмой, штат которой с трудом насчитывает четыре человека:
Я - руководитель, замерщик, дизайнер/конструктор и монтажник.
Моя супруга - работает совершенно в другой области, но своевременно помогает мне вести бухгалтерский учет.
Сотрудник 1 (полная занятость) - сборщик, монтажник.
Сотрудник 2 (частичная занятость) - дизайнер (подкидываю ей заказы когда сам не успеваю ими заняться).

Сейчас процесс производства выглядит следующим образом:
- еду на замер
- в цехе разрабатываю дизайн
- встречаемся с клиентом, корректируем конструкцию, выбираем цвета
- в цехе я обсчитываю стоимость
- контрольная встреча с клиентом, беру предоплату
- делаю чертежи, заказываю раскрой/фасады/двери-купе у сторонних фирм
- когда готов раскрой передаю чертежи в производство
- происходит сборка изделия
- с напарником едем на монтаж

В первое время, когда клиентов было мало, заказы исполнялись очень быстро. Ограничением сроков были сроки изготовления заказной продукции (фасады/двери купе).

В настоящее время мы заслужили себе репутацию, к нам потянулись люди. Под новый год наплыв клиентов настолько велик, что пришлось планировать работу на два месяца вперед.
Работу решил вести по очень плотному плану, чтобы максимально все успеть.
Но практика редко сходится с теорией, и часто из-за разного рода доделок мы сдвигаем срок сдачи заказа.

Получился смешной казус - после увеличения числа клиентов, у нас увеличились сроки изготовления, некоторые доделки (типа повешать рейлинг на кухню) могут растягиваться до нескольких месяцев, т.к. вообще нет времени ехать куда-то, особенно из-за такой мелочи. И некоторые наши клиенты уходят за заказом к другим.

Созрел вопрос - что же дальше? Стоять на месте не хочу, планирую расширение штата.
А любое увеличение числа работников сулит мне бессонными ночами, т.к. уже сейчас много чего не успеваю.

Прошу совета у бывалых, которые, возможно, бывали в подобной ситуации.
В какую сторону двигаться? Брать конструктора и облегчать свою работу, или сборщика/монтажника, чтобы процесс монтажа происходил без меня. А может сам процесс построен не оптимально?
Буду благодарен за любой совет!
Просмотров: 13309
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
semdizain (04.12.2012), Uncle (03.12.2012), мамик (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 21:29   #11
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 305
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Banzzaj, похожая ситуация...
Я езжу на замеры+ работа + вся тех. документация+ помогаю в цеху. Работает в цеху три человека, один подсобник+ два специалиста.
У меня тоже была своего рода фобия, только немного другая. Фобия ответственности) Ведь, когда берешь человека на работу, то должен обеспечить его работой, условиями и прочим. Но ничего, глаза боятся, а руки делают. Когда "поджало" взял не задумываясь.

В Вашем случае, думаю, будет достаточно еще одного сборщика для работы в цеху, а если будет и толковый то и для работы на монтажах, ведь установщик- лицо компании.
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Banzzaj (03.12.2012), sborchik (03.12.2012), semdizain (04.12.2012), Uncle (03.12.2012), Viktor2579 (03.12.2012)
Старый 25.09.2013, 09:18   #12
Алексей Схимник
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Схимник пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Banzzaj, похожая ситуация...
Я езжу на замеры+ работа + вся тех. документация+ помогаю в цеху. Работает в цеху три человека, один подсобник+ два специалиста.
У меня тоже была своего рода фобия, только немного другая. Фобия ответственности) Ведь, когда берешь человека на работу, то должен обеспечить его работой, условиями и прочим. Но ничего, глаза боятся, а руки делают. Когда "поджало" взял не задумываясь.

В Вашем случае, думаю, будет достаточно еще одного сборщика для работы в цеху, а если будет и толковый то и для работы на монтажах, ведь установщик- лицо компании.
Поддерживаю - у вас самый главный человек на сейчас - монтажник, найдете еще одного-другого грамотного, дело пойдет быстрее, а потом все остальное развитие будет уже более органично идти. Сейчас главное начать движение вперед со старта. Удачи!
Алексей Схимник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как грамотно построить процесс от звонка клиента до производства dimench Работа с заказчиком. 35 20.02.2014 11:09
Технологический брак стола фабрики Dana volk18 Ремонт, реставрация, полезности 8 25.10.2012 04:34
Как построить дом (How to Build a House) Construktor Строительство дома 6 29.03.2012 09:09
Правильный сайт для производителя Pershin Aleks Мебель и интернет 5 02.11.2011 18:34
Сибирский Технологический Институт г. Красноярск. Место встречи изменить нельзя. ssnssn ЗЕМЛЯКИ 0 25.10.2009 14:21


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика