Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 12:18  
С утра заела мысль в голове....Салон.
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 26.09.2012, 12:18
Рейтинг: ()

И снова здравствуйте!!! начну с предистории) пошел четвертый год как я работаю работаю дизом, продавцом - консультантом в крупном мебельном центре (не элит, среднячек). все эти годы работаю с 3мя подрядчиками (каждый делает свои виды мебели - без перекидки заказов). я за все время заключила более 500 договоров на корпусную мебель. работаю за ставку и 2процента от цены, также имеется открытое ФЛП вместо трудовой. Помимо этого работаю фрилансером (зачастую доход с фриланса больше чем с мебели) - проектирую интерьеры и экстерьеры). нескончаемый поток заказов - загружена на все 100%. работаю с одним выходным, а в выходной я работаю дома. короче привыкла вкалывать до посинения. это лирическое отступление....
в последнее время меня накаляет мое работа. не именно то что я на ней делаю, а коллектив(((... продавцы... обычный примитив. я не могу с ними общаться -просто тошнит. нет ни общих тем ни интересов. С подрядчиками я общаюсь очень тесно. на протяжении этих лет делаю им дизайн проекты. Я много общаюсь на тематических форумах. живу активной жизнью в инете. заказчиков через инет хватает (правда больше по дизу). и вот с утра сегодня особенно остро созрела мысль что я уже хочу свой маленький салон. НО вот с чего начать....
хочу поделиться набросками бизнес плана, который я сочинила. к лету (обычно в это время покупательская способность повышается) хочу снять на пол года помещение в каком то торговом центре (мечтаю о первом этаже) - как это делать и к кому ити договариваться - понятия не имею. В идеале это место где большой проходняк, и мало точек конкурентов. Где оно - большой вопрос. Как его искать тоже мне не ясно пока. От места же половина успеха зависит. Потом я хочу поговорить с подрядчиками о предоставление витрину на реализацию (покупать ее будет сложно). Это будут шкафы купе (дорогие и дешевые), кухни МДФ и детские из автрийского дсп). Далее необходимо будет оформить помещение - сделать вывеску, рекламу, буклеты, и прррр....после этого выставить витрину, купить хороший комп, сейф, чайник ну и разное. Потенциальный продавец имеется - моя хорошая подруга (3 года опыта в мебели, она также диз, но пока не так фартит) двумя руками и ногами ЗА. Еще надо сделать сайт визитку с моими данными и портфолио. По поводу клиентуры - у меня в электронном виде сохранились почти все договора и почта заказчиков бывшых, когда все будет готово - я отправлю им на почту письмо с сайтом визиткой - это конечно спам. но думаю они раздупляться кто я такая))))-так , просто чтоб знали.
Вопрос денег - придется брать в банке кредит на все расходы. Для этого надо составить смету......Или же лучше найти инвестора? Вот тут для меня самый темный лес.....
А самое главное - я хочу чтобы на моей работе никто не знал, о том, что я открою свой салон (первое время), чтобы на тот момент. когда я сообщу о своем уходе - место уже имело рентабельность. Поэтому все оформлять будет на себя муж.
Я очень много написала - у меня поток сознания))))))
Пожалуйста. опытные люди, подскажите что из этого выйдет????
PS с начальством отношения хорошие....но я хочу больше зарабатывать, мне тут этого не дадут(((.
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 49010
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (26.09.2012), SsensusS (26.09.2012), Vostorg (26.09.2012)
Старый 27.09.2012, 06:52   #21
Zeleniy
Новичок
 
Аватар для Zeleniy
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия. г.Ульяновск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 32 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Zeleniy на пути к лучшему
По умолчанию

Возьмите лучше кредит в банке и не влезайте в кобалу со всякими расписками. У Вас может ни чего из продукции не пойти, задайте сее вопрос: почему он са салон не откроет?
У девченки в гипермаркете был небольшой салон с мебелью и рядом сосед, так у не так поша мебель, что даже ей пришлось арендовать коридоры между салонами, а у соседей идет плохо мебель, они постоянно меняются, вложа большие деньги, а мебель не идет.
Zeleniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2012, 12:51   #22
Посол Кош
Местный
 
Аватар для Посол Кош
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 193 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 247
Посол Кош - весьма и весьма положительная личностьПосол Кош - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Здравствуйте! Я Вам не советую влазить в кредиты. У меня были заказчики на новые разработки и технологии, от производителей. Но когда случился кризис 2008 года, я влетел с кредитом, да так, что забрали всё, кроме производственного оборудования. А теперь, с плохой кредитной историей я даже рубля взять не могу. Кредиты нужны тогда, когда нужно расшириться, или обеспечить реализацию при нахлынувших, в большом количестве, клиентах. От переизбытка заказов тоже можно разориться. Нужно не только уметь внедриться в рынок, сложнее удержаться. Не нужно спешить. Нужно подходить грамотно. Вам нужно изучить маркетинг и задуматься о своём деле, как о своём. Если Ваш муж Вундеркинд и умеет делать всё, тогда вперёд. В противном случае, Вы потеряете семью, я это тоже проходил. Не спешите, Ваша мысль - это только начало, путь подготовки может быть несколько лет. Женщина, сама по себе очень интуитивна, вот интуиции и доверьтесь. С наилучшими пожеланиями.
Посол Кош вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (28.09.2012), iqor (30.09.2012), sborchik (28.09.2012), Сергей Валерьевич (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 14:37   #23
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Инна, здравствуйте.
Со своей стороны глядя на Ваши работы я не ожидал такого резкого поворота в сторону мебельного бизнеса.
Из своей практики могу сказать только то, что нужно определить для себя кто Вы. Производитель мебели или дизайнер интерьеров.
Можно обратиться к дизайнеру интерьера за мебелью, но ни кто не воспринимает всерьез мебельщика в роли специалиста по интерьеру.
Я тоже занимаюсь дизайном и авторским надзором. Иногда некоторые работы выполняю сам. Часто приходится делать мебель. Но у меня никогда не возникало и мысли перейти чисто на мебельный бизнес.
Здесь уже другие правила с жесткой конкуренцией(если говорить о стоящих фирмах). О многих моментах я узнал именно на этом форуме.
Можно долго об этом спорить. Соглашаться или нет. Но как только Вы опуститесь до зарабатывания денег и займетесь рутиной, Вы потеряете себя как дизайнер.
У меня есть около 20-ти интересных проектов мебели. Но нет на них заказчиков. Точнее есть но не на столько, чтобы снимать офис и позиционировать себя как креативный мебельный салон.
И в реалии приходится делать как у всех(у соседей, подружки, знакомых).
Я конечно могу и ошибаться(зависимость от региона есть). Но на мой взгляд в мебельный салон идут за мебелью. За дизайном - обращаются к человеку.
По поводу работы "на себя" или "на дядю". Тут зависит от возраста и умения себя "приподнести".
Если "на дядю" найдите такого который будет участвовать во всех региональный выставках семинарах и др. специализированных мероприятиях. И проводить Вас как дизайнера. Финансировать Ваши поездки на выставки, Ваши "безумные идеи" и т.д.
Тогда прийдет время и Вы сделаете ему предложение от которого он не сможет отказаться.
Если "на себя", то все это прийдется оплачивать со своего кармана.
Но влюбом случае Вы должны быть c начала узнаваемы в кругу коллег.
Тогда можно подумать и о собственной студии.
Если Вы чувствуете, что готовы к этому, тогда успехов!
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Последний раз редактировалось smz; 29.09.2012 в 15:23.
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (30.09.2012), kiwi-007 (29.09.2012), putnic (30.09.2012), SsensusS (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 18:45   #24
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Не знаю где вы живете, но у нас лето - самый мертвый сезон всегда, пик заказов - ноябрь-декабрь, предновогоднее бешенство.

Имхо, все проще: вам нужно будет потратится только на аренду торговой точки и на оформление фирмы, производители, даже мелкие, выставляют образцы за свой счет. Им же тоже выгодно не содержать офис, а отдавать процент с уже реального заказа. Вот такая простая, но 100% работающая в реальности схема. Помните, самые главные ваши активы это не деньги, а знания, умения, и круг знакомств.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton_Y (30.09.2012), iqor (30.09.2012)
Старый 29.09.2012, 19:01   #25
kiwi-007
Местный
 
Аватар для kiwi-007
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 224
kiwi-007 - весьма и весьма положительная личностьkiwi-007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Спасибо всем отписавшимся!

Фактически, я как раз занимаюсь дизайном мебели (основная профессия и работа на данный момент). У меня есть свой отдел в мебельном центре. Но я работаю на ЗП, со всей долей ответственности (вплоть до заключения договоров на свое имя). Все моменты от начала работы с заком до сдачи мебели на мне. К ответственности привыкшая. Так вот, к чему я. Если у меня будет именно СВОЙ отдел и я буду хозяйкой, ведь я буду делать тоже самое, но получать большую прибыль.

Интерьеры - это фриланс. Заказов тоже много (из России, Белоруссии), но это скажем так больше хобби, которое приносит параллельно доход. Открывать именно студию дизайна намного сложнее, нужен архитектор, конструктор, связи с поставщиками и прочеееее...По мебели же - уже пройдено многое. Тут важно определиться - делать все за свое (без кредитов) а именно поставить задачу и на протяжении n ного времени накопить необходимую сумму, или же все же с инвестором. но при этом будут определенные ограничения. По большому счету - можно просто арендовать площадь без какого либо оформления и ПРОСТО продавать обычную стандартную мебель. Но это думаю будет запасной вариант. Для начала все же хочется попробовать именно авторские разработки, аналогов которым не будет.
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
kiwi-007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SsensusS (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 08:59   #26
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 305
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
Если у меня будет именно СВОЙ отдел и я буду хозяйкой, ведь я буду делать тоже самое, но получать большую прибыль.
тут то Вы и заблуждаетесь))) сейчас Вы работаете 8 часов в день за определеную сумму, а будете работать 20часов за ту же сумму но этот бизнес уже будет ВАШ!!!
Далеко не факт, что будете зарабатывать больше.... (думаю в Вашем случае мотивирующий фактор это не деньги, а возможность самореализации...)
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (30.09.2012), zzerg (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 09:04   #27
Zeleniy
Новичок
 
Аватар для Zeleniy
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Россия. г.Ульяновск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 32 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Zeleniy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
тут то Вы и заблуждаетесь))) сейчас Вы работаете 8 часов в день за определеную сумму, а будете работать 20часов за ту же сумму но этот бизнес уже будет ВАШ!!!
Далеко не факт, что будете зарабатывать больше.... (думаю в Вашем случае мотивирующий фактор это не деньги, а возможность самореализации...)
Не соглашусь. Одна девушка покупает у нас мебель, между нами и магазином -10 минут пешком. Она накручивает на диван около 10 тысяч, заказывают раз в неделю, только одну модель. В салоне у нее около 50 моделей.
Вот и посчитайте теперь её доход.
Zeleniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 09:10   #28
kiwi-007
Местный
 
Аватар для kiwi-007
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 224
kiwi-007 - весьма и весьма положительная личностьkiwi-007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
тут то Вы и заблуждаетесь))) сейчас Вы работаете 8 часов в день за определеную сумму, а будете работать 20часов за ту же сумму но этот бизнес уже будет ВАШ!!!
Далеко не факт, что будете зарабатывать больше.... (думаю в Вашем случае мотивирующий фактор это не деньги, а возможность самореализации...)
ооо...это как раз не так. я работаю реально с перерывом только на сон))).
8 часов я находусь на территории центра и это как раз минус, что я не могу сорваться в любой момент и поехать к заказчику (очень много таким образом потеряно заказов) а приходится делать это после 6 вечера (естественно, это уже мои личные заки, там заработок поболее), но заказы делают все теже товарищи, прадва договор они заключают на себя, но веду проект и общаю сь с заком я.!
И конечно - зарабатывать больше чем 500-600 баксов (это сейчас так получается) очень хочется .....Думаете даже присамом худшем раскладе может не быть такого зароботка (с вычетом аренды)?
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
kiwi-007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2012, 09:57   #29
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 305
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
Думаете даже присамом худшем раскладе может не быть такого зароботка
в не сезон может быть и "0". К этому, просто, нужно быть готовым.

Дело в том что Вы размышляете сейчас не как бизнесмен. Я понимаю, что хочется блеснуть и вложиться помаксимуму, но это не совсем правильо. Вам нужно вложить МИНИМУМ и забрать МАКСИМУМ. Необходимо что б салон работал на Вас, а не наоборот.
Ребята правильно подсказывают- возьмите на себя только аренду (опыт в работе и старые заказчики у Вас уже есть), а остальную работу пусть делают поставщики. Нужно немного переосмыслить. Не Вы проситесь продавать их мебель, а они просят, что б Вы их мебель продали. Возьмитье в аренду площать, а экспозицию в "лизинг".
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (30.09.2012), kiwi-007 (30.09.2012), zzerg (30.09.2012)
Старый 30.09.2012, 11:28   #30
kiwi-007
Местный
 
Аватар для kiwi-007
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 224
kiwi-007 - весьма и весьма положительная личностьkiwi-007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

вот с утра еще получила порцию инфы). Еще возникла мысль. а что если в торговом центре все же сделать больше а кцент на дизайн-студию. К примеру 1/3 часть помещения отгородить стендами и за ними организовать мини-офис для работы с клиентами. а в передней части поставить 1 кухню\1шкаф (комод-купе) и арт-объект интересный (чтоб внимание привлекал) - то есть минимизировать витрину. А побольше сделать рекламы, портфолио везде распечатанное развешать. Может это будет более оригинально чем просто мебель по периметру расставить? И по затратам должно быть меньше. Но тут тоже есть 1 загвоздка - нужен еще 1 человек. Типа 1 диз. а второй просто, дополнение к мебели) и чтоб там находился в рабочие часы.
Тем более писали. что заказать мебель у дизайн студии реальнее чем дизайн-проект у мебельщика).

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Инна, здравствуйте.
Со своей стороны глядя на Ваши работы я не ожидал такого резкого поворота в сторону мебельного бизнеса.
Из своей практики могу сказать только то, что нужно определить для себя кто Вы. Производитель мебели или дизайнер интерьеров.
Можно обратиться к дизайнеру интерьера за мебелью, но ни кто не воспринимает всерьез мебельщика в роли специалиста по интерьеру.
Я тоже занимаюсь дизайном и авторским надзором. Иногда некоторые работы выполняю сам. Часто приходится делать мебель. Но у меня никогда не возникало и мысли перейти чисто на мебельный бизнес.
Здесь уже другие правила с жесткой конкуренцией(если говорить о стоящих фирмах). О многих моментах я узнал именно на этом форуме.
Можно долго об этом спорить. Соглашаться или нет. Но как только Вы опуститесь до зарабатывания денег и займетесь рутиной, Вы потеряете себя как дизайнер.
У меня есть около 20-ти интересных проектов мебели. Но нет на них заказчиков. Точнее есть но не на столько, чтобы снимать офис и позиционировать себя как креативный мебельный салон.
И в реалии приходится делать как у всех(у соседей, подружки, знакомых).
Я конечно могу и ошибаться(зависимость от региона есть). Но на мой взгляд в мебельный салон идут за мебелью. За дизайном - обращаются к человеку.
По поводу работы "на себя" или "на дядю". Тут зависит от возраста и умения себя "приподнести".
Если "на дядю" найдите такого который будет участвовать во всех региональный выставках семинарах и др. специализированных мероприятиях. И проводить Вас как дизайнера. Финансировать Ваши поездки на выставки, Ваши "безумные идеи" и т.д.
Тогда прийдет время и Вы сделаете ему предложение от которого он не сможет отказаться.
Если "на себя", то все это прийдется оплачивать со своего кармана.
Но влюбом случае Вы должны быть c начала узнаваемы в кругу коллег.
Тогда можно подумать и о собственной студии.
Если Вы чувствуете, что готовы к этому, тогда успехов!
Скажите пожалуйста, у вас собственная студия по дизайну интерьера?

и касаемо узнаваемости. Можно просто написать в гугл Инна Михайская - и все станет на свои места. ведь можно де будет назваться своим именем? В инете меня много кто знает)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
kiwi-007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3D Suite Мебельный салон Construktor Программы для конструирования и дизайна мебели 5 12.09.2009 18:19
bCAD Салон Valerian bCAD мебель 12 26.04.2009 11:19


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика