Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 00:53  
Курьёзы от клиентов
Stefan21
Пользователь
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 57

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Stefan21 Stefan21 вне форума 09.01.2008, 00:53
Рейтинг: ()

Предлагаю поделиться историями из отношений ''заказчик-исполнитель''
...Был у меня один случай. Заказал клиент изготовить и установить 2 двери на тумбу с открытыми полками. Изготовили ( распилили из одного листа, приклеили кромку и т.д.) привезли, установили. Клиент долго смотрел то на одну, то на другую дверь, потом выдал безаппиляционно -'' Они разные ! Что Вы мне привезли ??? '' ... ,а мне и ответить нечего ))
Просмотров: 393101
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2013, 23:08   #361
Iris
Пользователь
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 158 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 180
Iris - весьма и весьма положительная личностьIris - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

cudesnic09, так у Вас небось маленькая фирма, а там "большая солидная компания, по 40 салонов в двух городах-миллионниках".
Дана, не обижайтесь, но частенько такие вот солидные фирмы доставляют своим клиентам немало головной боли.
Вот уж где курьёзов хоть отбавляй.
Купили как-то кроватку в очень солидной фирме с очень дорогой мебелью. Кроватку нам испортили ещё в процессе упаковки на фабрике. Выяснилось это лишь при монтаже на квартире заказчика. Даже не сочли нужным сразу же её забрать. Целый месяц изводили клиента своими отговорками. Кое-как вывезли. Для этого пришлось позвонить директору, который отдыхал у себя на даче, и сказать всё, что я о нём думаю.
А дальше просто песня.
Недели через две мне жалуется клиент, что ему до сих пор не вернули деньги. Звоню. Спрашиваю, когда вернут деньги, а в ответ слышу:
- Огромное Вам спасибо!
- За что?
- За то, что напомнили, что мы должны Вашему клиенту деньги!!!
И ни капли иронии в голосе. На полном серьёзе!
Кстати, речь шла о почти 200 тысячах.
Это было что-то с чем-то.
Iris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2013, 23:29   #362
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

....из совсем свежих: три дня назад установили женщине пенсионерке шкаф, правда долго извинялись что опоздали на 1 день (не по своей вине, тупо не тот цвет нам раскроили), все же долгими пыхтениями (над душой) и нашими усилиями шкаф был установлен.... акт приема был подписан.... ураа.... по пиву!!!!!
..... вчера звонок: - Меня не устраивают ваши двери на них ПЯТНА, приезжайте забирайте.....
Ёпть.... в голове мысля - что за пападос?... бегом к ней,... узнаем что
за проблемы мадам?....
она начинает тыкать пальцем и говорить: это брак, вот посмотрите - здесь, здесь и здесь, пятна, они мне не нужны...... (!!!!!!!!!!!!!!) напарник говорит что это как бы древесина на срез и на ней должны быть сучки.... (цвет корпуса и дверей "груша дикая" темная..... а раскройщики напилили светлую, номер перепутали, поэтому мы и опоздали)....
но она не в какую - забирайте и всё... вот посмотрите у меня в коридоре никаких сучков нет, а у вас пятна.....
я уже отвечаю, что в коридоре Вишня Оксфорд, а у вас груша Дикая - это разные цвета.... хм.... женщина ходила туда-сюда, ходила...... и я ее решил "добить", говорю, если на то пошло завтра вам привезу деталь 1м х 1м, и вы убедитесь что текстура одинакова с вашим шкафом и что сучки и пятна как вы говорите на этом куске будут..... буквально через 30 сек тишины, женщина тычет пальцем - вы здесь 2 заглушки забыли приклеить.................
выйдя на улицу я чуть в осадок не выпал - за 10 лет, такое впервые...
заглушки конечно наклеили
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2013, 00:38   #363
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Когда-то, в те давние времена, когда занимался массивом, делал кухню одному немцу. Сосна, массив и корпус и фасад. Заехал немец в цех, и увидел бракованный фасад, в одном месте "сухая гниль" или попросту "синева". Увидел, и глаза загорелись: А можете подобрать фасады, что б все с такой синевой были. А чего ж не можем - так весь непотреб, ему на кухню и запустили, причём за хорошую доплату.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2013, 00:54   #364
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
или попросту "синева"
"Синька"...
После покраски эти места очень тёмные, чуть ли не черные.
При условии, что эта хрень достаточно спонтанна. Не в сплошную.
Залысины, пятна, мазки.
Достаточно эффектно.
На любителя.
Тоже сливали такому вот любителю..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (08.09.2013), Peterson (08.09.2013), sibmebel (08.09.2013), ZilovV (08.09.2013), zzerg (27.12.2015)
Старый 08.09.2013, 12:08   #365
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
она начинает тыкать пальцем и говорить: это брак, вот посмотрите
Один к одному "ситуёвина". Заказала клиентка шкаф ДСтП - Кроноспан Орех 8081. Прилетает в истерике: "Вы мне брак подсунули - там какие-то точки чёрные". И полку привозит в подтверждение.



А рисунок этого ореха, надо признаться, оригинальный: достаточно большая площадь вполне спокойной текстуры и где-нигде маленький тёмный сучок (примерно 1 шт на 2 квадрата).

Увещевания, что это такой дизайн производителя плит, экскурсия на склад и показ целого листа не помогли:
- "Это у вас бракованная партия, в офисе я не такой выбирала..."

В офисе действительно был образец 150х150, на площадь которого, по теории вероятностей. сучок, естественно, не попал. Ну не выставлять же в офисе листы целиком.

Клиентке шкаф переделали из "классического" 0772-го ореха. Все образцы в офисе пересмотрели, сделали размером 300х200 и специально заменили на образцы с характерными сучками, свиеливатостью и пр. особенностями структуры древесины на лицевой поверхности.

Так что курьёзы (кроме "улыбнуло") иногда помогают наводить порядок в работе.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2013, 21:17   #366
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Так что курьёзы (кроме "улыбнуло") иногда помогают наводить порядок в работе.
При условии, что этот порядок стоит денег.
Замена шкафа - это влёт для ЧПшника.

Получается, что при показе карт ламината (книжки с образцами ламината все видели), можно влететь по самое не балуй.

И простому ЧП нужно обязательно свозить клиента на базу поставщика, дабы убедить, что полный лист имеет "некие" расхождения с образцом..

А это уже "прикольно".
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.09.2013), segotin (06.12.2013)
Старый 08.09.2013, 23:38   #367
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Случай достаточно редкий, обычно рисунок более-менее равномерный. Просто после того более внимательно относимся к подготовке образцов и обращаем внимание клиентов, что у конкретных образцов есть конкретные нюансы...
Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
А не боитесь...
Репутация дороже.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (06.12.2013)
Старый 09.09.2013, 04:28   #368
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Заговорили о текстуре, а мне вспомнилось следующее:
Работал я тогда сборщиком и собирал шкаф-купе с дверями 2/3-зеркало и 1/3-вставка из натурального дуба. Собрал, а хозяйка акт не подписывает на том основании, что вставки у разных дверей имеют неодинаковый рисунок. Я говорю о том, что это натуральный материал, и что нельзя заставить деревья расти одинаково и т.д. и т.п. Хозяйка же говорит, что я несу полный бред и ведёт меня в другую комнату, где торжественно демонстрирует на шкафу две абсолютно одинаковых двери. Двери-близнецы. Немая сцена. Это двери из ЛДСП.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2013, 19:50   #369
Венераvl
Новичок
 
Аватар для Венераvl
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 89 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Венераvl скоро придёт к известности
По умолчанию

Хм!..у меня тоже пара-тройка "ситуэйшен" есть.

В салон, в 2009, пришла заказчица с дитем, заказывать детскую комнату. Что-то странное я почувствовала в ней и в дите сразу, но работа есть работа. Сидим обсуждаем, ее пацан лет 8-9 бегает по салону, все падает везде, крики- сопли, из рук моих ручку вырывает, то под стул ко мне залезет, то под ее и сидит, как собачка, а она ему: "Сына...., сына, ну что ты там сидишь?" Улыбается ему, а он довольный визжать начинает.

Пришла она ко мне в 10 утра, и где-то в 13 ч ее "сына" в туалет захотел, бегает жмется. Я говорю ей:
- "Туалет, прямо по коридору и по лестнице", а она мне - "Мы не успеем, а у Вас пакет есть?"

.....................мой мозг еще не понял, но руки дали ей пакет..........выходит она с ним и ребенком в коридор. (к слову, салон и коридор разделен витражами, и мне видно, что там происходит). А происходит, там п....ц!, она его уговаривает в туалет сходить ( АААА!!! там же люди! нормальные люди ходят!!!).

Через пару минут заходят, пацан уже притих. Она со мной поделилась, что мол, она ему покакать (ПОКАКАТЬ!!!) предлагала, но он не захотел. Я представила, что этого не слышала, продолжила разговор о детской, спустя полчаса начинаю чувствовать какой-то запах- запах мне не нравится (пацан спит в другом углу на стуле), проходит еще 2 часа (она дотошная очень), и я плавно переключаю ее на выбор материалов, для этого встаю из стола и иду к противоположной стене. Вижу причину запаха, прям под моим столом в прозрачном пакетике. Оказывается этом малыш не покакал, нет,..... ПОПИСАЛ...и все его старания у меня под столом на узелок завязаны.

Детскую мы "добили в 20 часам (я с 10-20 ни разу не вышла из салона), я заказ оформила на 200 тр. (ну и за моральный и обонятельный ущерб накинула (зачем ругаться, ругаться не надо))). Правда эта история не закончилась просто так, она на нас в суд подала: у нее белое ЛДСП в глянцевой белой кромке было, а ее не устроил клеевой слой (он темнее был, а дирЭктор поленился перезаправить станок- типо убытки, суета) ну на этой почве она нам мозг вынесла).

С тех пор я сделала вывод: Если интуиция говорит "посылай на.... небо за звездочкой" - слушай только ее и точка)))



Второй случай "мимолетное виденье".

Сижу в салоне, вся в работе. Заходит мужчина, средних лет, достаточно ухоженный, стильный, модный, на итальянца похож. Заходит и песенку мурлычит, поздоровался вежливо и пошел образцы рассматривать. Двери-купе передвигает, мурлычит себе под нос, пританцовывает слегка, даже настроение поднимает. Расспрашиваеть начинает, что за материал, сроки , а делаем ли, мы шкафы-купе угловые 1200*1700, отдельники. "Да", отвечаю, можем, вот только зачем отдельники? Почему не встройка, ведь отдельник все-равно передвинуть, такой очень сложно.

Ответ- убил на месте: Мне нужен только такой отдельник, т.к. я лет через 5 буду другой ламинат класть, и кстати, вы его на колесики поставить можете, чтобы я его сам передвигать мог?.......

Последний раз редактировалось AndrewP; 04.12.2013 в 23:28. Причина: добавил абзацы
Венераvl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2013, 13:02   #370
Венераvl
Новичок
 
Аватар для Венераvl
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 89 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Венераvl скоро придёт к известности
Подмигивание

Если меня клиенты еще раз попросят "подешевле" я знаю, что им понравится:

Скрытый текст




[свернуть]

Последний раз редактировалось Венераvl; 11.12.2013 в 19:24.
Венераvl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только) yurasonin Маркетинг. Реклама. 420 19.11.2017 21:22
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика