Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Сделай сам (чертежи )

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2008, 11:43   #1
Диван кровать своими руками
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 29.03.2008, 11:43
Рейтинг: ()

Диван-кровать с шарниром, с цельным сиденьем и спинкой двусторонней мягкости
На рис. показана несложная конструкция дивана, трансформируемого в кровать. Спинки I дивана могут быть вырезаны из ДВП или из цельной древесины что труднее и дороже). Между собой она соединяются двумя продольными царгами 5 в шип на клею.



Диван-кровать с цельным сиденьем и спинкой двусторонней мягкости: 1 -боковые спинки; 2-рама задней спинки диаана; 3-лист клееной фанеры; 4-боковые царги; 5-продольные царги, Ь-доски; 7-матрац (сиденья); 8-декоративная планка; 9-ножки, 10-брускиподдоски; 11-косынки
Боковые царги привинчиваются к боковым спинкам I шурупами. Потом из реек 20×20 мм собирается рама 2 спинки дивана, Каркас дивана готов. Ножки 9 можно привинтить позже, когда к раме будут привинчены косынки II. К продольным царгам 5 привинчиваются брусочки 10 под доски б матраца 7 На брусочки укладываются доски 6 и привинчиваются шурупами. На заднюю раму 2 фиксируется вырезанный по разметке лист клееной фанеры 3. Теперь надо изготовить сиденье (матрац), а потом и спинку. Технология изготовления мягких элементов двусторонней мягкости нам известна. На переднюю кромку рамы делаем декоративную планку 8 произвольном формы и профиля. К нижней части сиденья и спинки готовится легкая рама 13 (складывающаяся конструкция).
В принципе можно обойтись и без нее, но она дает возможность и сиденью и спинке асегда сохранять правильную геометрию друг относительно друга, что важно для внешнего вида дивана. Динамика соединенных меж собой спинки и сиденья хорошо видна на рис.120 (фрагмент А). Рама 13 крепится к спинке и сиденью на клею, этого достаточно. Не забудьте предусмотреть простейший стопор 12, который исключит излишнее провисание сиденья вне рамы в разобранном состоянии.



Динамика трансформации дивана-кровати: I-диван-кровать; И-трансформация в кровать; 12-стопор; 13-рама под спинку и сиденье; а-работа складывающейся конструкции рамы 13
__________________
Просмотров: 58577
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
babaraya (08.02.2011), burdakov (13.02.2011), SergeyBeb (24.03.2011)
Старый 25.10.2008, 16:40   #2
SeBun
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принцип дивана-книжки. Я только не понял, какой механизм держит спинку?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 22:38   #3
Dobrohod
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dobrohod пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeBun Посмотреть сообщение
Принцип дивана-книжки. Я только не понял, какой механизм держит спинку?
Видел я такой диван, заводского изготовления (по виду 65-75 годы),механизмов никаких, кроме навесов, соединяющих сиденье и спинку.
Принцип трансформации: рама под сиденьем- вперед, за собой раму спинки (грохот упавщей конструкции, потерявшей опору с каркасом), складывать только вдвоём.
Dobrohod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2010, 23:56   #4
nicewolf
Новичок
 
Аватар для nicewolf
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
nicewolf пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrohod Посмотреть сообщение
Видел я такой диван, заводского изготовления (по виду 65-75 годы),механизмов никаких, кроме навесов, соединяющих сиденье и спинку.
Принцип трансформации: рама под сиденьем- вперед, за собой раму спинки (грохот упавщей конструкции, потерявшей опору с каркасом), складывать только вдвоём.
прямо эхо забытого совка)))) но зато дёшево и сердито, можно пробы ради в гараже замутить, а там, чем чёрт не шутит, может и пригодится))
nicewolf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2010, 02:37   #5
Кутузофф
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Кутузофф пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicewolf Посмотреть сообщение
прямо эхо забытого совка)))) но зато дёшево и сердито, можно пробы ради в гараже замутить, а там, чем чёрт не шутит, может и пригодится))
Проще купить у соседей такой же советской сборки, причем с подлокотниками или просто боковыми стенками (наверняка у каждого пятого такой был), и перетянуть его с поролоном, разделив на 3 посадочных места.
Кутузофф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2010, 21:14   #6
TOJI9HbI4
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
TOJI9HbI4 пока не определено
По умолчанию А возможно ли самому сделать вот такой диван ?

Диван компании Аллегро классик, http://www.divanport.ru/furniture_174_model_797/
Или это только на промышленном оборудовании возможно ?
TOJI9HbI4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 17:20   #7
Arvolk
Новичок
 
Аватар для Arvolk
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Arvolk пока не определено
По умолчанию

Фуууу!!! Диван явно кустарный, домой такой я бы не ставил, ну эт вариант так, в гараже поставить, тока там кровать не нужна Старинным от него веет, щас таких даже у бабулек старых не найдешь. И вообще, я считаю. каждый должен своим делом заниматься. профессионально, диваны так диваны, обувь шить, значит обувь и т.п. Тогда все у нас будет качественно
Arvolk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 19:55   #8
slav032ok
Новичок
 
Аватар для slav032ok
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
slav032ok пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arvolk Посмотреть сообщение
Фуууу!!! Диван явно кустарный, домой такой я бы не ставил, ну эт вариант так, в гараже поставить, тока там кровать не нужна Старинным от него веет, щас таких даже у бабулек старых не найдешь. И вообще, я считаю. каждый должен своим делом заниматься. профессионально, диваны так диваны, обувь шить, значит обувь и т.п. Тогда все у нас будет качественно
изменить дизайн плюс оббивка и думаю будет даже неплохо.
slav032ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2011, 12:28   #9
bax
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 66 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
bax скоро придёт к известности
По умолчанию

а диваны выдвигающиеся вперед кто нибудь делал,хочу попробывать сделать
bax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sofalux (28.10.2012)
Старый 28.01.2011, 19:04   #10
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bax Посмотреть сообщение
а диваны выдвигающиеся вперед кто нибудь делал,хочу попробывать сделать
Делал тахту т.е. вертикальные подушки перемещались руками в горизонтальное положение. Увеличение ширины кровати составляло 400 мм.
Я работаю с ДСП поэтому конструкция была замороченной, но идею в памяти могу восстановить.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Сделай сам (чертежи )

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по кухне. Основы кухнестроения. Кухня своими руками y_seaman Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 142 07.10.2017 16:19
Колодцы своими руками Valerian Строительство, ремонт, архитектура 4 07.04.2013 23:15
Диван – кровать на каждый день. Elision ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 21 29.03.2012 13:45


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика