Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2017, 20:15   #1
Присадка. Делать самому или на заводе?
banketkin
Новичок
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
banketkin banketkin вне форума 23.10.2017, 20:15
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Захотелось разобраться в корпусной мебели, сделать книжный шкаф самому. Опыт нулевой, руки вроде прямые, но я больше по компьютерам.
Соответственно разобрался с Базисом, напроектировал, понес к раскройщикам и расстроился - они по чертежам не работают. В городе только один раскрой делает присадку, остальные - только порезку и кромку.
Их конструктор сказал, что по такому чертежу, как я приложил, работяги насверлят непонятно-что. Обычно он им передает аксонометрии коробок и ручкой указывает где какой крепеж, приблизительно, размеры проставляет только между плитами, соответственно рабочий сам выбирает где сверлить. Говорит - так быстрее, все так привыкли.

Конструктор предложил разбить шкаф на простые коробки и принести им картинки - аксонометрии на которых видно крепежи, а рабочие сами разберутся где сверлить.
Вопрос насколько это адеватно? Я понимаю, что могу заморачиваться намного больше чем професионал, который знает как быстрее и правильнее.
Но:
  1. - мне лень теперь делать еще и какие-то веселые картинки - всегда считал, что чертеж однозначно определяет деталь
  2. - есть сомнения что они все ровно присадят если обычные чертежи им не понятны
  3. - в принципе шкаф большой, стоимость присадки по ихним ценам окупит простой дрель-шуруповерт и фрезу 15мм
Теперь думаю сверлить сам. Но сомневаюсь.
Прошу дать совет как поступить.

Миниатюры
Чертежи_Страница_13.jpg  

Просмотров: 11494
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 20:57   #2
Bigle
Пользователь
 
Аватар для Bigle
 
Регистрация: 30.08.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 88 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 107
Bigle скоро придёт к известности
По умолчанию

Что-то мне кажется, раз Вы разобрались в специфике и смогли сделать чертеж, пусть даже такой, каким Вы сами его видите, руки из правильного места растут, Вам не составит труда сделать присадку самому. На специализированных предприятиях, конечно, делают более точно. Но, как для первой модели, советовал бы все таки попробовать самому (предварительно потренировавшись на обрезках). Быстрее поймете, как и что, и вникните в процесс
Bigle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 21:34   #3
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от banketkin Посмотреть сообщение
Но:
- мне лень теперь делать еще и какие-то веселые картинки - всегда считал, что чертеж однозначно определяет деталь
- есть сомнения что они все ровно присадят если обычные чертежи им не понятны
- в принципе шкаф большой, стоимость присадки по ихним ценам окупит простой дрель-шуруповерт и фрезу 15мм
Теперь думаю сверлить сам. Но сомневаюсь.
Чертеж неплохой, но перегружен размерами.
Если есть оборудование (а именно такие берутся ха присадку), присадят точно.
Стоит попробовать самому. Единственно, это присадка под эксцентрик. Её можно легко сотворить, используя недорогой ручной фрезер типа Фиолент и простейшего кондуктора.
Да, и стоит помнить, что в паре с минификсом всегда идет шкант.
Удачи.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.10.2017, 03:04   #4
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Я бы тоже не смог по такому чертежу сверлить.
Слишком много лишней информации. Пробуйте разные настройки в Базисе, или причесывайте вручную. Хотя если для себя все понятно - в бой)

Пример как у меня выходит. Делаю для себя, но бывает сверлят напарники. Карты отверстий нет, осевые линии светлые и очень тонкие, вручную сделаны только выноски.


Последний раз редактировалось zzerg; 24.10.2017 в 05:20.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (24.10.2017), banketkin (24.10.2017), Костя Луганск (24.10.2017)
Старый 21.11.2017, 12:59   #5
Древояр
Новичок
 
Аватар для Древояр
 
Регистрация: 20.11.2017
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Древояр пока не определено
По умолчанию

По своему опыту знаю, отдавать на присадку можно только тогда, когда есть присадочное оборудование (присадочник или ЧПУ). В ручную так понасверливают, что потом сам не рад будешь, что отдал, да ещё и деньги заплатил за это (особенно, если не знаешь того, кто будет сверлить).
Кстати, в последнее время я так и делаю. Станков с ЧПУ в Минске много у кого есть, и стоит эта услуга сравнительно не дорого по соотношению с качеством присадки, то есть оно того стоит.
Если уж отдавать на ручную присадку, то пусть и собирают тогда тоже, это будет денег стоить, но можно будет оценить результат и принять работу.
Или лучше самому заморочиться и присадить, если конечно есть инструмент. Это займёт больше времени, но даже человек без опыта но с руками сделает это аккуратней, чем тот, кто хочет за это побыстрей сорвать копеек.
Древояр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (21.11.2017), kaant (21.11.2017)
Старый 10.12.2020, 19:10   #6
AlexeyFedor
Местный
 
Аватар для AlexeyFedor
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 303 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 158
AlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючек
По умолчанию

Если шкафом дело не кончится, то покупайте присадочник на али куча вариантов. Без него вручную, ровно как хочется не получится.
__________________
Глаза боятся, руки из жопы. Но я не сдаюсь
AlexeyFedor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2020, 04:54   #7
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,073
Сказал(а) спасибо: 16,251
Поблагодарили 27,952 раз(а) в 7,351 сообщениях
Вес репутации: 6705
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyFedor Посмотреть сообщение
Если шкафом дело не кончится, то покупайте присадочник на али куча вариантов. Без него вручную, ровно как хочется не получится.
Не правда Ваша....)
Друг купил комплект шаблонов "Мастер 32".
Где то на форуме про него написано.
Качество присадки не хуже машинного, но вручную.

Можно брать с собой на объект.
Качество инструмента на высоком уровне.

Единственное пожелание производителю - сделать бы чемодан для хранения и переноски.

P.S.

Нашёл видео....
https://youtu.be/qgxJhrXcW7w
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2020, 08:15   #8
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Чемодан под Мастер32 предлагают, он как раз с али-экспресс.

Иногда вожу эти кондукторы на монтажи, в саквояже с остальным инструментом, втулки-сверла в деревянной коробочке из под фрез.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rinch (12.12.2020), Виталий Кацурба (11.12.2020), Константиныч (12.12.2020), мамик (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 18:33   #9
AlexeyFedor
Местный
 
Аватар для AlexeyFedor
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 303 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 158
AlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Друг купил комплект шаблонов "Мастер 32".
у меня такой. Не сверх точный конечно, но вполне годный вариант за свои деньги. Шканты минификсы делает легко, там только направляющие под другие размеры надо дозаказывать в комплекте 6,8,10 мм.
https://aliexpress.ru/item/400004704...00000105574670
__________________
Глаза боятся, руки из жопы. Но я не сдаюсь
AlexeyFedor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (11.12.2020), Константиныч (12.12.2020), Костя Луганск (11.12.2020)
Старый 13.12.2020, 17:08   #10
AlexeyFedor
Местный
 
Аватар для AlexeyFedor
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 303 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 158
AlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от banketkin Посмотреть сообщение
Опыт нулевой, руки вроде прямые
Думаю для вас самое оно.
Ссылка на сервисе
__________________
Глаза боятся, руки из жопы. Но я не сдаюсь
AlexeyFedor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sumy-mebel (14.12.2020), Константиныч (14.12.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Так делать нельзя! Виталий Кацурба Архив 147 19.09.2018 09:57
Как сделать мебельный сайт (Интернет-магазин) самому? Попробуйте... Александр Л Мебель и интернет 1 04.01.2016 10:33
Стот ли так делать mrz Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ 8 26.01.2015 20:42
Подскажите схему именования и классификации деталей на мебельном заводе cathode Техническая информация 3 05.09.2014 10:48
Мебель в квартиру Самому/заказать ? jamatar ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 15 03.05.2014 22:33


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика