Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 06:19  
БАЗИС-Смета 9
SAI
VIP
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88

Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SAI SAI вне форума 07.03.2008, 06:19
Рейтинг: ()

Согласен задачи перед программой разные и зависят, видимо от особенностей конкретных потребностей производства. Почему предложил эту тему - конструкторская часть программы достаточно развита и универсальна, обьем информации большой и ее дозировка это вопрос корректировки полученной информации от программы. А вот в расчете есть моменты, которые невозможно решить не используя обходные маневры, например в виде технологических параметров.
Но согласен полностью, что вопрос нужно рассматривать шире. Видимо это и произойдет когда появятся более конкретные вопросы связанные с решением каких-то рабочих проблем.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 252099
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 11:48   #11
Роман-Романыч
Пользователь
 
Аватар для Роман-Романыч
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 207
Роман-Романыч на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую господа мебельщики! В который раз слежу за этой темой и умиляюсь... Вы все должны прекрасно понимать, что производство производству рознь... И на каждом конкректном производстве(будь то гараж или фабрика) оплату труда рабочим надо подгонять под конкректное производство. Все таки мое личное мнение базис смета подходит для просчета на любом производсве как никто лучше. Один раз убейте время и забейте грамотно базу, разберитесь, спросите-и никаких проблем! Вот Вы говорите-"10% от стоимости изделия+% на установку". А как вы считаете материалы, купленные у посредников? Например стекло или металл??? Ведь рабочему надо заплатить только за разгрузку и установку этого стекла, ведь он его не режет и не шлифует!Значит что? Фирма терпит убытки?Терпит. Хоть и на одном стекле и не большие, но потом в реальности выливается в приличную сумму. А как же фурнитура? Ведь ее рабочие тоже не изготавливают, а только устанавливают. Причем при установке направляющих например за 50 руб и за 600 руб времени и трудоемкости у рабочего уйдет примерно одинаково, а платить ему судя по процентной ставке придется совершенно разные суммы. В итоге при сборке 2-разных кухонь на одном участке у сборщиков дело доходит практически до драки в пользу более дорогой кухни(проходили уже). А теперь посмотрите на плюсы базис сметы: каждая(!) конкректная операция будет прописана и всем будет известно сколько она стоит(на заметку, когда рабочий знает сколько он получит в день, всю работу он старается ВЫПОЛНИТЬ И ПЕРЕВЫПОЛНИТЬ чтобы заработать больше), причем все считается автоматически; не будет лишнего нытья типа "почему я должен делать эту работу а не Вася, у меня своей работы навалом", не надо долгих проверок табелей в конце месяца по поводу подсчета з/п все распечатки с операциями и росписями рабочих уже есть, остается только подсчитать и добавить премию за Высокое Социалистическое Рвение к Работе) Вобщем судить вам самим. Наше производство на данный момент только вводит такую систему, и я Вам с полной ответственностью скажу- плюсов у нее куча! Если не хватает времени разобраться со сметой-найдите!Программа просто прелесть. Если накопяться вопросы задавайте, постараюсь ответить, или разобраться вместе.
__________________
Проблем нет.Есть задачи.
Роман-Романыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex24ru (11.02.2014), NecroTYN (05.01.2012), ЯПС (12.07.2012)
Старый 11.04.2008, 09:07   #12
SAI
VIP
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 218
SAI скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-Романыч Посмотреть сообщение
Приветствую господа мебельщики! В который раз слежу за этой темой и умиляюсь... Вы все должны прекрасно
Спасибо за участие и информацию!
Согласен, что обсуждение темы сметы еще впереди. И основная причина по которой этому уделяется мало внимание - наличие на рынке изготовителей большого количества мелких (2-3 чел) частных предприятий. которым проще для себя расчитывать на бумаге (главное прибыль не упустить, а з/плату раскидаем как-нибудь...).
Если можно расскажите насколько сложна технология на Вашем производстве (наличие технологических участков и специалистов именно приписанных к ним...). Спасибо.
SAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 11:25   #13
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Люди, поделитесь опытом. Какую стоимость вы ставите за ту или иную операцию?
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 15:20   #14
Роман-Романыч
Пользователь
 
Аватар для Роман-Романыч
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 207
Роман-Романыч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Люди, поделитесь опытом. Какую стоимость вы ставите за ту или иную операцию?
Стоимость операции не надо выставлять. Надо выставлять стоимость одного нормочаса. У нас он 100 руб. То есть, если при восьми часовом рабочем дне рабочий будет работать, а не ковыряться в носу- заработает около 800 руб. Что бы смета считала стоимость конкректной операции надо самому конструктору выставить под конкректное производство количество определенных операций за 1 нормочас. Например с учетом подготовки шуруповерта, сборщик в 1 нормочас может закрутить 50 евровинтов. Программа считает: 100р/50=2р за 1 ввинченый евровинт и умножить на кол-во евровинтов в изделии. Абсолютно так-же прописываются ВСЕ операции, присутствующие в тех. процессе производства. Количество операций мы брали опытным путем( незаметно следили за сборщиком, сколько он сделает в определенный промежуток времени) и проставляли в программе. В последствии корректировали, добавляя непроставленные и изменяли неправильные значения.
__________________
Проблем нет.Есть задачи.
Роман-Романыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2008, 15:37   #15
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Роман-Романыч, Вы как опытный человек возможно подскажите и повторому пункту вопроса:
"2. У нас два конструктора. Один я, проектирую в БКМ. Второй - женщина лет 50, которая все просчеты и эскизы выполняет вручную и, в принципе, не собирается обучаться работе с БКМ." Как это сочетать, если я буду считать по "нормочасам", а она просто "коэффициентами" ?
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 16:08   #16
SAI
VIP
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 218
SAI скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Руководство хочет перейти на Смету, но останавливает два фактора:
1. Совершенно не понятно какую стоимость ставить за ту или иную операцию
2. У нас два конструктора. Один я, проектирую в БКМ. Второй - женщина лет 50, которая все просчеты и эскизы выполняет вручную и, в принципе, не собирается обучаться работе с БКМ.

Подскажите, как эти два припятствия можно преодолеть?

SAI, прочитал вашу методичку.

Для меня не понятно, почему же невозможно? Планка наполнения считается погонажем, а уплотнитель - кромкой.
Так же не понял почему эти т/п (Нанесение..., резка..., установка...) не отобразились у вас в списке материалов, ведь по логике должы быть там?
По первому и второму вопросам прошу просмотреть информацию по всей теме - выше мы уже обсуждали их (если будут конкретные вопросы - прошу задавать).
В случае с фасадной МДФ планкой безусловно можно поставить привязку уплотнителя к погонажу планки (а уплотнитель в свою очередь будет иметь трудозатрату на установку одного метра погонного). Но тут, на мой взгляд, имеется существенная неточность в определении количества материала (в нашем случае уплотнитель) и соответственно искажение количества работы по установке уплотнителя. Уплотнитель войдет в сопутствие в том же количестве в каком будет и планка. Но если рассмотреть рамочный фасад, уплотнитель устанавливается на торцы филенки и конечно его длина будет отличатся от длины заложенной в изделие планки. И получается расхождение по факту довольно-таки существенное (до 25%). Что будет вести и к искажению стоимости обьекта (основные начисления производятся в смете на сумму трудозатрат).
Теперь о резке планки филенки (в моем конкретном примере приведена филенка рамочного фасада из наборной планки МДФ). Привязать корректно резку планки-филенка Вы не сможете (только довольно приблизительно, например из расчета на один м.п. планки-филенки усредненный рез - ведь длина филенки может существенно отличаться в фасадах).
Мое предложение использовать т/п это прежде всего для тех, кто уже наработал определенную базу изделий и имеет некоторый опыт работы в редакторе.
Ваша цитата: "Так же не понял почему эти т/п (Нанесение..., резка..., установка...) не отобразились у вас в списке материалов, ведь по логике должы быть там?". И сразу вопрос - как можно в параметрическом режиме (т.е. не подсчитывая на калькуляторе и не внося в накладную материал, с учетом норм расхода, а в таблицы операций трудозатраты) выдать в работу документацию на столешню с соответствующим покрытием ЭПО торцов столешни не применяя технологическую кромку. Это всего лишь мизерная проблема, которую можно решить через т/п. А если учесть, что производство крупное и имеет большие обороты, встанет вопрос об ускорении и более точном формировании рабочей документации по обьектам.
Расчет стоимости н/часа нужен прежде всего для дальнейшей оперативной корректировки стоимости трудозатрат (прошло некоторое время, инфляция скушала з/пл и просто одним действием увеличения стоимости н/часа - согласованного с руководством, конечно, будет изменена стоимость трудозатрат в сторону увеличения - очень просто!).
У меня просьба в следующий раз привязывайте к конкретным своим условиям - тогда более действенную помощь можно оказать.
Хотя сегодня у меня последний день - на месяц в отпуск с отключением телефона...
SAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2008, 15:50   #17
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
По первому и второму вопросам прошу просмотреть информацию по всей теме - выше мы уже обсуждали их (если будут конкретные вопросы - прошу задавать).
Естественно, перед тем как задать вопросы просмотрел всю тему и не нашел на них ответа, потому и задал.
Цитата:
Уплотнитель войдет в сопутствие в том же количестве в каком будет и планка. Но если рассмотреть рамочный фасад, уплотнитель устанавливается на торцы филенки и конечно его длина будет отличатся от длины заложенной в изделие планки.
Можно заложить уплотнитель, как облицовку на внутреннюю сторону рамочного профиля.
Цитата:
Ваша цитата: "Так же не понял почему эти т/п (Нанесение..., резка..., установка...) не отобразились у вас в списке материалов, ведь по логике должы быть там?". И сразу вопрос - как можно в параметрическом режиме (т.е. не подсчитывая на калькуляторе и не внося в накладную материал, с учетом норм расхода, а в таблицы операций трудозатраты) выдать в работу документацию на столешню с соответствующим покрытием ЭПО торцов столешни не применяя технологическую кромку.
В этом вопросе я ничего не оспариваю. просто прошу поделиться опытом. Если я правильно понял, то т\п вы заносили в базу материалов, как вы добились того, что они не появляются в расчете стоимости материалов?
Цитата:
Расчет стоимости н/часа нужен прежде всего для дальнейшей оперативной корректировки стоимости трудозатрат (прошло некоторое время, инфляция скушала з/пл и просто одним действием увеличения стоимости н/часа - согласованного с руководством, конечно, будет изменена стоимость трудозатрат в сторону увеличения - очень просто!).
Да, я это понимаю, поэтому и хочу ввести эту систему на нашем предприятии.
Цитата:
У меня просьба в следующий раз привязывайте к конкретным своим условиям - тогда более действенную помощь можно оказать.
Небольшое предприятие (до 20 чел.), работаем по индивидуальным заказам, никакой поточной мебели нет в принципе. Поэтому работаем с очень большим количеством материалов и стараемся все проекты конструировать в БКМ (чтобы угодить каждому клиенту). Но т.к. программу освоил только я (и все проекты изобразить физически не успеваю), то остальные заказы обрабатывает второй технолог "по старинке" на листочке.
Цитата:
Хотя сегодня у меня последний день - на месяц в отпуск с отключением телефона...
Везет...
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 17:54   #18
Eugene
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Eugene пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-Романыч Посмотреть сообщение
Стоимость операции не надо выставлять. Надо выставлять стоимость одного нормочаса. ...... Что бы смета считала стоимость конкректной операции надо самому конструктору выставить под конкректное производство количество определенных операций за 1 нормочас. ......... Абсолютно так-же прописываются ВСЕ операции, присутствующие в тех. процессе производства. Количество операций мы брали опытным путем( незаметно следили за сборщиком, сколько он сделает в определенный промежуток времени) и проставляли в программе. ....
вот где их взять эти почасовые нормы? - у рабочего не спросишь сколько он сможет за час выполнить - естественно он занизит норму, выставишь от балды - или вообще станет производство или все уйдут к конкурентам - скажут нормы высокие, а следить за рабочими - по моему идея некорректная - он будет при таком наболюдении всячески тормозить процесс
Eugene вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2008, 10:11   #19
Роман-Романыч
Пользователь
 
Аватар для Роман-Романыч
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 207
Роман-Романыч на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
вот где их взять эти почасовые нормы? - у рабочего не спросишь сколько он сможет за час выполнить - естественно он занизит норму, выставишь от балды - или вообще станет производство или все уйдут к конкурентам - скажут нормы высокие, а следить за рабочими - по моему идея некорректная - он будет при таком наболюдении всячески тормозить процесс
Просто даешь опытному рабочему установить допустим 2 фасада( то есть поствить и отрегулировать 4 петли) засекаешь время. Допустим поставит он их за 30 мин. Значит за 1 НОРМОЧАС он поставит их 8. Так же сдругими операциями. Главное, чтобы рабочий не понял подвоха, а работал как обычно. А то у на казус на сварочном участке произошел, дядька умный попался, а девочка с секундомером-бестолковая. Сидела около него и замеряла... Ничего в этом сложного нет. Я вообще сначала все нормы по памяти ставил(сам собирал раньше). Потом по мере возмущения народа корректировал. И еще в случае возмущения по поводу неправильных значений, настойчиво не рекомендую идти на поводу у рабочих! Сядут на шею!Лучше в целях экспиримента самому сделать операцию и проверить.И еще операции следует выставлять усредненно. То есть каждая операция исчисляется не поточно, а с учетом всех факторов( например подготовки инструмента, моральной подготовке к рабочей деятельности)
__________________
Проблем нет.Есть задачи.
Роман-Романыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2008, 10:49   #20
SAI
VIP
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 218
SAI скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Естественно, перед тем как задать вопросы просмотрел всю тему и не нашел на них ответа, потому и задал.
Ответ в номере 6 (может быть не полный, если по нему есть вопросы - задайте).
Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Можно заложить уплотнитель, как облицовку на внутреннюю сторону рамочного профиля.
Хороший ход . Эта методика и заложена в схему использования т/п.
Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
В этом вопросе я ничего не оспариваю. просто прошу поделиться опытом. Если я правильно понял, то т\п вы заносили в базу материалов, как вы добились того, что они не появляются в расчете стоимости материалов?
Т/п не имеют стоимости и они внесены в отдельный класс (какой придумаете, например так и назвать "Технологические параметры"), который не выводится на распечатку.

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Небольшое предприятие (до 20 чел.), работаем по индивидуальным заказам, никакой поточной мебели нет в принципе. Поэтому работаем с очень большим количеством материалов и стараемся все проекты конструировать в БКМ (чтобы угодить каждому клиенту). Но т.к. программу освоил только я (и все проекты изобразить физически не успеваю), то остальные заказы обрабатывает второй технолог "по старинке" на листочке.
Прежде всего посоветую подбирать проектировщиков, умеющих работать в программе БМ. Если взялись ее внедрять необходимо иметь нужные кадры (кто не сможет тот не приживется...). Процесс болезненный и не простой... По опыту знаю, обучение в процессе производства сплошной стресс для всех, но иного пути нет.
Спланируйте переходный период, в котором поэтапно разграничте временные промежутки по обучению персонала работе в программе. Практика показывает основное это умение построения моделей - т.е. наработка часов при работе в программе. Было бы хорошо, если бы кандидаты занимались и дома (на работе достаточно мало времени на познания...).
Как я понял основная тяжесть обучения ляжет на Вас. Обязательно ввести предварительную проверку выдаваемой документации.
Вам придется разрабатывать свои требования (ОСТы предприятия), которых необходимо будет всем придерживаться при оформлении эскизной и рабочей документации. Отчасти это субьективная информация (т.е. будет касаться только вашего предприятия), но основные понятия заложены в ГОСТах. (эскизный проект, технический проект...).
Будете постепенно обрастать необходимой методикой подготовки документации, которая будет формироваться в процессе Вашей деятельности.
Очень рекомендую оформить папку,в которую необходимо будет подшивать все дополнения и изменения связанные с оформлением документации. Тем более, что контингент проектировщиков будет меняться и необходимо иметь информационный источник из которого новые кадры должны брать нужную информацию.
Даю свое видение без подробностей (если нужно в мелочах - задавайте конкретные вопросы...)
SAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Смета 8 arra25 Базис-мебельщик 8 777 05.01.2023 17:41
Электроная смета fotomaniac Ремонт 4 11.12.2022 08:17
БАЗИС-Смета 7.0 arra25 Базис-мебельщик 7 1071 03.06.2016 11:10
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика