Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:53  
«Развод» и «Кидалово»
 
Аватар для cype
cype
Пользователь
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 50

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cype cype вне форума 29.03.2009, 14:53
Рейтинг: ()

Тема о том, как развести клиента и как клиент разводил вас. Делимся опытом, берем на заметку.
Просмотров: 122235
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 18:18   #131
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

В общем не буду рассказывать все перепитии с одной дурой заказчицей, скажу лишь то что в конеце всего после 2 месяцев рисования кухни,после ежедневного внесения изменений в проект, я ей даже на кухне сделал черточки маркером на какой высоте шкафы вешаться будут.
И вот пришло время установки, привезли кухню, начали навешивать а она говорит: не пацаны на той высоте не получиться вешать у меня там газовая труба в стене замурована( хотя в квартирах их там не муруют) вешайте ниже...а ниже нельзя так как под шкафчиками большой и высокий холодильник, и нижняя полка шкафов как раз над его крышей.
Я говорю "какого хрена гражданка? вот же черточки которые я вам нарисовал ранее, почему вы не сказали что там(якобы) замурована труба в первый день замеров?
Она в слезы звонит мужу, типа ее обижают, она заплатила огромные бабки, а мы ей брак привезли.
На самом деле ей просто не понравилась высота шкафчиков и она решила повесить их ниже за счет нас....
Мы переделали шкаф над холодильником, повесили его, а она говорит а почему между холодильником и шкафом над ним щель в 4 см, мне надо что бы впритык, переделывайте.
А фасады КРАШЕННЫЕ!!!
В общем закончилось тем что оказалось мы еще и не с того цвета ДСП кухню сделали, у нас стоял ДСП Алюминий а ей надо КРЕМ.
Как оказалось(это слышали наши рабочие) приехала с Киева ее сестра, и сказала ФУ!!! какое гавно почему дсп не кремового цвета?
После этого через 10 минут последовал звонок мне.Опять начался скандал.
Пришлось нам везти кухню назад, покупать кремовое ДСП, и переделывать все модуля.
Все это делалось потому что мы с дуру взяли мало предоплаты, и материал докупали за свой счет.И она начала нам угрожать что если мы не будем нормально с ней обращаться то она хрен нам что доплатит.
У моего товарища через все эти трения сердце схватило,ну мы решили что здоровье дороже и бросили доделки, хотя кухня была уже готова и установлена на ее кухне.Единственно что там оставалаось двери на авентос навесить, и переделать шкаф над холодильником еще раз...Но я знал что за этим последует что то еще,бабки она отдавать не хотела...
В общем она нам еще должна осталась 450$
После этого мы смотрим кому делать а кому нет...

Вот эту децельную кухню она переделывала и перересовывала 2 месяца!!!Остановилась на вот этом варианте.
И еще около 2 месяцев мы ее переделывали ПОСТОЯННО!!!




===========================================
Вот эту кхню изготавливаем сейчас, размеры видите сами, да и кухня фасады массив ДУБ внутри фасада шпон. Но заказчиков не сравнить...

Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 03:37   #132
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
не пацаны на той высоте не получиться вешать у меня там газовая труба в стене замурована
Заказчик обязуется:
Предоставить Подрядчику сведения, необходимые для изготовления продукции.

Заблаговременно предоставить достоверные сведения о расположении инженерных коммуникаций (электрических, сантехнических, вентиляционных, коммуникационных и т.д.) проложенных в местах установки продукции. При не предоставлении сведений об инженерных коммуникациях, всю ответственность за их повреждение при установке продукции Заказчик возлагает на себя.

Это пункты из моего договора. Мне помогает....

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Пришлось нам везти кухню назад, покупать кремовое ДСП, и переделывать все модуля.
Тут, честно говоря, вообще непонятно. Вы если без договора работаете, то как можно не брать 100% предоплату? Если по договору, как можно не прописать цвет ДСП?
Моё мнение: тётя конечно неправа, но есть и Ваша вина. Вы её разбаловали, потакая всем её капризам.
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
после 2 месяцев рисования кухни,после ежедневного внесения изменений в проект, я ей даже на кухне сделал черточки маркером на какой высоте шкафы вешаться будут
А капризы и прочие закидоны всегда идут по нарастающей. Сразу не поставили человека на место - вот и результат.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 07:32   #133
Александр82
Новичок
 
Аватар для Александр82
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр82 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semagar Посмотреть сообщение
Действительно, главная проблема с клиентом - выяснить чего же именно он хочет. А когда клиент не знает, чего хочет - тут проблема резко усложняется - чтобы не потерять заказ приходится объяснять клиенту, что он хочет именно вот это, а не что-то другое. И вот таких особо трудных разводить просто НАДО. Ибо это плата за вые..ный мозг.

Для развода, главное - выяснить сумму, которую клиент рассчитывает потратить на данный заказ. Можно задать этот вопрос прямо, и если клиент отвечает - значит он полный лошара и можно под эту сумму парить ему любую туфту.
Если хотите 1 раз срубить бабла с человека, а не зарабатывать на нём боле мене регулярно, имея удовлетворение от результата проделанной работы то ваш метод подходит 100%.
Лично я приходя к клиенту, если он не имеет чёткого представления что он хочет тоже спрашиваю сумму на которую он рассчитывает, но туфту точно впаривать не буду. Более того если если увижу что у него прихожую просто необходимо шкаф купе поставить да и стенка в комнате совдеповской эпохи постараюсь ему еще и цену нормальную на кухню поставить чтобы когда всё это потребуется он без раздумий ко мне пришёл и друзей своих привёл.
Александр82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 09:20   #134
Александр82
Новичок
 
Аватар для Александр82
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр82 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Freestyle Посмотреть сообщение
Присоединяюсь... попали и мы в жуткую ...
бабушка, божий одуванчик, больше двух недель долбила мозг, покупала кухню, экономку, готовую. Купила таки (где был наш мозг????). Привезли, стали устанавливать и тут оказалось!!! что кухня ей не нравится... во-первых, та мойка, которую она себе где-то купила не подошла под наш шкаф, не становится и все тут, а во-вторых мы ее обманули! У нас столешница глубже, чем кухонные шкафы... шкафы отстают от стенки на 10 см и т.о. мы украли у нее полезную площадь... На наше предложение забрать кухню обратно, кроме шкафа под мойку, который уже выпилили под ее трубы - нам было невежливо отказано ))))
итог - суд...
И чем же суд закончился?
Александр82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 12:19   #135
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
[I]
Тут, честно говоря, вообще непонятно. Вы если без договора работаете,
Тут в ветке уже описывались случаи когда работали с ДОГОВОРОМ но это мало помогает,вернее вообще не помагает а делает еще хуже.
Если вы работаете с договором то клиент может через суд забраковать вашу мебель по любой причине( а всего в договоре не оговоришь) вплоть до тогго что на дсп будет маааленькая царапинка, или где то отверстие от неправильно закрученного конфермата закрытое заглушкой, или кромка чуть другого оттенка чем вы ей показывали(вы подсунули ей подделку китайскую!!!) Или кухня повешенна неровно, отклонение в 1 градус, или ручки повешены "чуть криво" или петли скрепят, Или между дверками зазор не 2 а 3 мм, или ДСП рыхлое,или направляющие одна ниже от другой на 2 мм,или вы ее неотымели по договору на кухонном столе
Продолжать? Клиент в случае с мебелью может всегда выиграть дело,


Если же я работаю без договора, то в суд она уже не обратится, так как нет доказательств о цене и о том делал ли я ее вообще.
А 100% предоплату никто ни никогда ни даст
За около 5 лет это первый случай такого кидалова, мы работаем без договоров постоянно.
=================
А то что вы говорите мы ее разбаловали, так в чем баловство, в том что нам надо было отбить хотя бы те деньги которые мы вложили в закупку?!
Нам пришлось под нее ложиться, а что делать? Если бы мы не заменили ДСП она бы не отдала деньги,но хотя бы то что вложили в материал мы с нее забрали, но навара баксов 100 было и все,да мы недосмотрели стерву, но это нам урок на будущее.
Мы уже несколько лет работаем без рекламы вообще, у нас идут заказы от знакомых-знакомых, от их друзей и родственников.Сейчас вот сотрудники буровой конторы поочереди заказывают двери,кухни.
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
MODDY (17.01.2011)
Старый 03.12.2010, 15:41   #136
Alex3556
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex3556 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Если же я работаю без договора, то в суд она уже не обратится, так как нет доказательств о цене и о том делал ли я ее вообще.
А 100% предоплату никто ни никогда ни даст
За около 5 лет это первый случай такого кидалова, мы работаем без договоров постоянно.
Если без договора, то только со 100% предоплатой. Клиента предупреждаем сразу, не хочешь, не надо. Обычно соглашаются. Или же остаток оплаты после фактического изготовления, т.е принимают заказ на производстве. В крайнем случае оставляем 5% на монтаж (или того меньше). Если кинут, то не намного.
Alex3556 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 05:08   #137
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Продолжать? Клиент в случае с мебелью может всегда выиграть дело
Можно и продолжить... Далеко не всегда решение суда в пользу заказчика.
В марте поставили шкаф, в договоре указанны ГАБАРИТНЫЕ размеры, после установки выяснилось, что заказчица думала, что указанна полезная глубина начинки. Учитывая, что у шкафа была крыша с выносом 150мм, требовала переделать и сделать на 250мм больше (глубже). Было два суда, экспертиза, назначенная судом и независимая с её стороны. В конце октября вопрос закрыли в нашу пользу...

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
на дсп будет маааленькая царапинка, или где то отверстие от неправильно закрученного конфермата закрытое заглушкой, или кромка чуть другого оттенка чем вы ей показывали(вы подсунули ей подделку китайскую!!!) Или кухня повешенна неровно, отклонение в 1 градус, или ручки повешены "чуть криво" или петли скрепят, Или между дверками зазор не 2 а 3 мм, или ДСП рыхлое,или направляющие одна ниже от другой на 2 мм
И что? Вы поймите, что суд процесс ДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ. И то, что ей там кажется нужно будет доказать! Экспертизой (за её счет) или ГОСТами, понятие "допуски" ещё никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Нам пришлось под нее ложиться, а что делать?
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
у нас идут заказы от знакомых-знакомых
Вы поймите меня правильно, я Вас не критикую, а сопереживаю и поэтому предлагаю свой опыт. Сам такие же шишки набивал. Слава бывает разной, плохой и хорошей. Лучше, моё мнение, было "послать" и потерять деньги. Зато это чудо не получило бы мебель на халяву - это раз. Она не будет рассказывать знакомым, как она Вас нагрела, портить Вам имидж - это два.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Enkira (22.04.2012)
Старый 04.12.2010, 09:25   #138
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
А то что вы говорите мы ее разбаловали, так в чем баловство, в том что нам надо было отбить хотя бы те деньги которые мы вложили в закупку?!
Если позволите. Всегда говорил, что бывают клиенты- бывают пациенты.
Alex_Tee, я бы на вашем месте, под предлогом переделки кухню вывез, и до полной оплаты обратно не привёз, Договора нет- НАФИК С ПЛЯЖА. Пациентам нужна терапия- стоило её организовать. Лечение не всегда бывает приятным. Финансовый попадазм можно пережить.
К сожалению такие кишкомоты иногда встречаются
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ermakvvn (16.03.2014), татарин ) (26.02.2014)
Старый 04.12.2010, 10:03   #139
Rem_2
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Rem_2 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Если позволите. Всегда говорил, что бывают клиенты- бывают пациенты.
Alex_Tee, я бы на вашем месте, под предлогом переделки кухню вывез, и до полной оплаты обратно не привёз, Договора нет- НАФИК С ПЛЯЖА. Пациентам нужна терапия- стоило её организовать. Лечение не всегда бывает приятным. Финансовый попадазм можно пережить.
К сожалению такие кишкомоты иногда встречаются
Полностью с вами согласен.

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:00 ----------

В лучшем случае, нужно быть как минимум психологом
Rem_2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2011, 01:56   #140
DOMIN.888
VIP
 
Аватар для DOMIN.888
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: ЮФО Кубань
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 9,184
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 479 сообщениях
Вес репутации: 536
DOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Что ни говорите, а с договорами работать плюсов больше.
Лучше потерять время на составление, чем попадать на деньги и лечение "пациентов".
И не забывать вносить изменения и дополнения после каждого случая.
DOMIN.888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика