Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 00:17  
Авторское право - миф или реальность?
AMIK
Гость
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380

Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AMIK AMIK вне форума 17.01.2016, 00:17
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
. Не нормальным для меня становится, когда сайт какой либо компании содержит фотографии НЕ СВОЕГО ПРОИЗВОДСТВА. По простому- стыренных с просторов инета и с этого форума в частности. По мне, так выставляться чужими работами, выдавая их за свои- это потеря своего лица, лица своей компании.
Я не совсем согласен с Вами.Раньше также относился к этому,оберегал работы,тратил лишние деньги на разные защиты фото на сайте,пока не понял простую вещь сегодняшнего времени,в котором немного сдвинулись приоритеты . Умный не тот кто знает,а тот кто быстро ищет нужную информацию и умело пользуется ею. Вот вам моя история. Периодически (1-2 раза в год) я мониторю рынок т.е прикидываюсь заказчиком и шарюсь по салонам с проектом мебели в квартиру.Приставте моё удивление,когда мне дают флаер,брошюрку, фирмы,а на ней 3 шкафа-купе и 3 кухни,причём 2 шкафа и 2 кухни мои,а помню их, так как лично делал практически от а до я. Ну и что? Да зайдите на 30 мебельных сайтов и уже после 10 понимаешь,что идут повторы работ причём география производителей обширная,а про доску обьявлений и говорить неохота и ещё,что на ,Ваших,работах такого эксклюзивного,особенно в 1?Мы за прошлый год такой мебели наставили в 4 дет.садах,где от красно-сине-желто-сиреневого,аж в глазах рябило.Только без обид,лично к ВАМ-как к профи, отношусь с УВАЖЕНИЕМ,тем более ,к ВАШЕМУ краю(жена родом с Новотроицка)
Просмотров: 57017
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (17.01.2016), kylan (17.01.2016), QwertyzZ (08.01.2019), креатор (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 06:56   #11
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Авторское право - вещь спорная.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Зачем им мои коробочки цветные?
Неужели, Вы первый в мире, придумали сочетать разные цвета ЛДСП??
Даже сможете это доказать?
Неужели не делали копий чужих изделий (особенно когда начинали)?
Неужели абсолютно все, что делаете - чистый эксклюзив?

Да нет... Круговорот идей в природе))
Будьте благороднее. Да не оскудеет рука дающего.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 08:59   #12
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение
ну не хочет клиент платить. Я ВОР?
Здесь я не увидел копию. Это ваше изделие. А идея (концепт) уже была рождена у другого. Возможно тоже не на пустом месте. И возможно исходник совершенно отличен от вашего. По принципу испорченного телефона. Где, глядя уже на ваше следующий изготовит другое изделие, адаптированное под свое производство и доступные материалы и фурнитуру. В этом аспекте я считаю, что была взаимствована идея. Без своих знаний и умений вы, просто идею, не смогли бы воплатить. По поводу- назвав чужое своим. Да, обманули одного человека. Чем вы руководствовались- вы уже объясняли. Полагаю, что вы уже знали, что сможете изготовить клона, иначе к чему обман. Здесь я смогу рассудить только со своей колокольни. Сам иногда посылаю клиента в поиск по картинкам, дабы понять, что именно он хочет, со словами - что сможем изготовить не хуже. А далее уже вопрос моей технической подготовки и знание возможностей цеха и людей.
Опять же по поводу сайтов- выставить чужое, как свое. Открыто заявляя об этом. Я это не приемлю. Мне вот просто интересно, как бы они изготовили шкаф-дверь. Там при разработке уже у меня возникали вопросы. Потом при изготовлении вылезли нюансы. И во время эксплуатации проявились моменты. У меня то уже есть опыт. Два разных шкафа, две разные конструкции, есть опыт эксплуатации, есть моменты, которые бы однозначно переделал. Как поступят они? У меня есть проект скрытой двери с небольшим геммороем- дверной проем стоит не удачно. Интересно было бы взглянуть на их решение.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (17.01.2016), cudesnic09 (17.01.2016), мамик (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 10:29   #13
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
А если придерживаться такой теории - все мысли и идеи от Бога, а значит не наши лично.
Авторское право - вещь спорная. Всё принадлежит Ему, и не надо думать о себе больше, чем мы есть на самом деле.
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение

Да нет... Круговорот идей в природе))
Будьте благороднее. Да не оскудеет рука дающего.
Очень интересная тема. Я тоже считаю авторское право вредной моделью, и для бизнеса, и в плане социальных отношений. Оговорюсь, у меня нет сайта, и кое-что выкладывать начал только придя на форум. Когда делал мебель, не составлял даже портфолио, считал, что каждое новое изделие должно начинаться с" чистого листа".Хотя интересные идеи в интернете черпаю.
Но, вот какой вопрос. Если рассматривать ситуацию в логике авторского права , почему это право на изображение изделия принадлежит изготовителю? А не клиенту? Покупателю? Он оплатил изготовление этого изделия, работу дизайнера, конструктора ит д. По логике право собственности на изделие, в том числе и изображение принадлежат ему. И разрешение надо спрашивать у владельца. Разве не так?
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 10:30   #14
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
Вы популярны, Ваше портфолио растащили на цитаты
Это да, тоже одна из "успокаивающих" мыслей - если твою работу, твои идеи и твой труд прут, значит, они не так уж и плохи! Можно сказать, народное признание, выраженное хоть и в извращенной, но довольно объективной форме.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Если рассматривать ситуацию в логике авторского права , почему это право на изображение изделия принадлежит изготовителю?
А если рассматривать эту ситуацию (именно эту - с фотографиями) в логике авторского права, то, скорее всего, окажется, что эти фотографии не принадлежат никому. Авторское право на некую сущность будет распространяться, если оная сущность будет зарегистрирована в порядке, установленным этим самым правом.

Т.е. далеко не все сущности на свете защищаются авторским правом. Что, конечно, не отменяет аспектов морали, этики, совести и т.д. Но это не правовые аспекты.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 10:44   #15
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
И разрешение надо спрашивать у владельца. Разве не так?
Абсолютно верно!
ВСЕГДА, когда хочу поместить какое либо изделие\проект к себе в портфолио, спрашиваю у заказчика: "Вы не будете против, если я сфотографирую ваше изделие и буду показывать другим клиентам?"
90% не против.
НО есть 10%, которые не хотят этого!
И их позиция вполне понятна: хочу что бы ни у кого больше такого не было.
Они не правы? По моему, вполне!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 10:58   #16
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
:

А если рассматривать эту ситуацию (именно эту - с фотографиями) в логике авторского права, то, скорее всего, окажется, что эти фотографии не принадлежат никому. Авторское право на некую сущность будет распространяться, если оная сущность будет зарегистрирована в порядке, установленным этим самым правом.

Т.е. далеко не все сущности на свете защищаются авторским правом. Что, конечно, не отменяет аспектов морали, этики, совести и т.д. Но это не правовые аспекты.
Так об этом и речь. Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (17.01.2016), cudesnic09 (17.01.2016), ukzheka (17.01.2016), Виталий Кацурба (17.01.2016), креатор (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 11:16   #17
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,078
Сказал(а) спасибо: 16,252
Поблагодарили 27,958 раз(а) в 7,357 сообщениях
Вес репутации: 6706
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.

Особенно, когда правообладателями становятся родственники умершего автора, или компании, купившие права.
Бред!
Кто выкладывал ролик на Ютюб с музыкой, особенно мог это прочувствовать.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (17.01.2016), cudesnic09 (17.01.2016), Evgrenziy (17.01.2016), ukzheka (17.01.2016), Константиныч (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 11:24   #18
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Право на интеллектуальную собственность -искуственно созданная, довольно сомнительная и с моральной и практической точки зрения система, не обеспечивающая ни социальной справедливости, ни развития производственных отношений.
И да, и нет:

Соглашусь за социальную справедливость - право на любую собственность уже социально несправедливо. В принципе. Само понятие собственности - напрочь отрицает понятие справедливости. Это сформулировано от Кампанеллы и Маркса до Шарикова.

А вот насчет производства - вынужден не согласиться, ибо собственность (опять же любая) - один из сильнейших побудительных мотивов трудиться ВООБЩЕ! Напрягаться, думать, пахать, рожать, корячиться. Иллюстрация от обратного - советский социализм, который умер в том числе и от социальной уравниловки. "Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР. К сожалению, одних только моральных стимулов надолго не хватило.

Иными словами, жизнь пока может нам дать только выбор:
- либо социальная справедливость (но тогда убиваем производство),
- либо развитие производства (но это несправедливо).
Естественно, это все в пределе, а в реальном жизнеспособном обществе необходим баланс между этими крайностями.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2016, 11:34   #19
ukzheka
Местный
 
Аватар для ukzheka
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 478 сообщениях
Вес репутации: 557
ukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущееukzheka обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Пустое, все это..."Авторское право"...Словоблудие.
Придумано не нами и представлено как правило жизни...
Воровство это причинение материального ущерба.
Какой ущерб здесь? Даже, наоборот.
__________________
Мой Бог рабом меня не кличет (Василий Буслаев)
ukzheka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (17.01.2016), FABRE (17.01.2016), Виталий Кацурба (17.01.2016), Константиныч (17.01.2016)
Старый 17.01.2016, 11:54   #20
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
"Что работай, что сачкуй - все равно получишь ..." - эту формулу придумали в СССР.
Добавлю тока эту формула была популярна у лентяев, вероятно и придумали они же. Так как эта категория её использует вовсю и сейчас. И уж такой уравниловки в СССР и не было.

Тут по моему всё проще, взяли и разместили чужую фотку чужого изделия, пусть да же не супер эксклюзивного - попросту стырили. В данной ситуации не вижу ничего страшного и сложного. Им (хозяевам) надо об этом напомнить, зачастую хозяева могут и не знать, сайт делают одни, заполняют другие, пользуюца третьи. Такое бывает.
Кто участвовал в открытых конкурсах, тот знает, что разместив чужую идею, уж не говоря про стыриную картинку, вас там участники смешают с говном, и вероятней всего вас снимут. Но ещё хуже, что вас запомнят.
Авторское право - не пустой звук, просто граница его несколько размыта, но здесь то всё очевидно.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (17.01.2016), kylan (17.01.2016), Sharikov (17.01.2016), Константиныч (17.01.2016), ПРАКТИК (17.01.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная реальность для мебели ????? KMETb ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 24 20.01.2024 14:56
Мебель в Автокаде - это реальность? Vladren AutoCAD 159 16.12.2020 21:58
Ваше право (консультация юриста) Valerian Юридический отдел 52 22.12.2016 10:01
Право. Отрасль. Банкротство. Электронный справочник ame Юридический отдел 0 03.02.2011 17:31


Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика