Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 21:11  
СКИДКА!-как много в этом слове...
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 30.06.2010, 21:11
Рейтинг: ()

Часто в работе с клиентом приходится слышать:"А сколько скидка?"
Зачастую и в рекламах:"СКИДКА от/до 50%!"

В случаях потока это более-менее ещё как то понять могу(занятость,объём продукции и т.п.)
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Стоимость всей партии будет зависеть от объёма и регулироваться скидками.
И не совсем понятно-как это регулироваться?

А вот что касаемо изготовления по индивидуальным проектам: как тут её рассчитать возможно?
Ведь многие сейчас считают заказ по схеме ЦЕНА=(материал + расходы)* процент/коэффициент жадности.По сути скидка- это некий фактор снижающий коэффициент жадности.Иногда это не только хорошо,но и полезно
Но если учесть,что одна и та же скидка в 10% для одного с коэф.в 3.5 -ничего страшного,то для другого с коэф. >2,это уже может быть не выгодно.

Хотелось бы узнать: кто и как мотивирует свою процентную ставку на скидки?Т.е. по каким факторам она рассчитывается.
Просмотров: 298065
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2011, 23:20   #131
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
все остальные ваши "размышления" это ваш самообман и борьба с собственной жадностью.
Потому что в обоих случаях сумма затрат на выпуск у вас одинаковая.
Заказчика это не интересует.
Да сумма дохода, несколько разная (кстати заметьте, не зарплаты а, именно дохода фирмы). Но при этом, с единичного заказа, вы имеете доход в 1000 каких-то единиц. А, с постоянного клиента, делающего вам пятый или десятый заказ, вы имеете доход 800* на пять или десять ... В каком случаи, фирма имеет больший суммарный доход? Вы же прекрасно знаете, что деньги зарабатываются двумя способами - или на цене, или на обороте. Так вот в первом случаи, единичного заказа, заработок делается на цене а, во втором, как раз на обороте. И ничего странного и противоестественного в этом нет.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (12.05.2011), ZilovV (13.05.2011)
Старый 12.05.2011, 23:25   #132
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 238
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам, не забивая себе голову всякой фигней.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ZilovV (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 00:41   #133
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам, не забивая себе голову всякой фигней.
Простите, но тут я, чегой-то не понял. У меня есть базовый (розничный) прайс. И именно по нему (постоянно обновляемому, моими поставщиками и забитому в мою базу), я и беру базовые цены для расчёта материалов. Данная розничная цена (по всем моим поставщикам), для меня ниже на 23% - то есть, мне совершенно не надо высчитывать отдельный процент, по каждому виду материалов. А, следовательно, при расчёте изделия, я без труда могу видеть - как реальную, так и отпускную цену изделия. И в пределах этой вилки, варьировать цену, для конкретного клиента, имея статистику его заказов перед глазами, и сетку возможных процентов понижения цены, в зависимости от количества и объёма заказов, по конкретному клиенту.
Чем мой метод, отличается от Вашего?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 09:26   #134
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 238
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня, я прошу у поставщика прайс с конечными ценами для меня и не забиваю свою голову "розничными ценами" по которым он там кому то продает.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arina_2003 (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 12:15   #135
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня, я прошу у поставщика прайс с конечными ценами для меня и не забиваю свою голову "розничными ценами" по которым он там кому то продает.
То есть, если я правильно Вас понимаю. Вы - как истинный альтруист, ту часть цены материала, которую даёт Вам поставщик в качестве бонуса или премии, за многолетнее и постоянное сотрудничество, а так же за помощь в реализации их продукции - попросту раздаёте направо и на лево, всем кому не лень, то есть любому дяде или тёте - обратившемуся к вам?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 12:45   #136
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 238
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Не альтруист, а реалист. Я плачу 180 руб. за 1 кв.м. ЛДСП, эту сумму я ставлю у себя в затраты на материал, этого мне достаточно. Меня не интересует те 48 ценников, по которым комбинат продает ЛДСП направо и налево. Расчет стоимости изделия ни как не привязан у меня к чужим ценам в этом мире, я не вижу смысла сопоставлять свои затраты с затратами Васи и Пети в соседнем гараже.
Возможно что плита этого же комбината в каком нибудь магазине "Сделай Сам" стоит 500 руб. за метр, и может быть кто то её даже покупает раз в год, но мне это не интересно.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 13:36   #137
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Не альтруист, а реалист. Я плачу 180 руб. за 1 кв.м. ЛДСП, эту сумму я ставлю у себя в затраты на материал, этого мне достаточно.
А как Вы учитываете косвенные затраты (поиск и подбор необходимого материала, затраты на хранение, оплата погрузочно-разгрузочных работ ...)?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 16:15   #138
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 238
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Затраты фиксирую в программе, относя их каждую на свою статью затрат.
По закрытию месяца можно рассчитать фактическую себестоимость выпуска, распределив затраты за период между "изделий" согласно правилам распределения затрат. Факт сравнивается с планом, делается анализ, корректировки и вперед в новый месяц.
Но это другая тема и в этой ветке мы её развивать не будем.

Последний раз редактировалось NickBhl; 13.05.2011 в 18:39.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 17:02   #139
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1571
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Когда я выступаю в роли покупателя, и мне начинают компосировать мозги со скидками, меня всегда интересует конечная цена для меня.
К сожалению, не все покупатели мыслят как вы, львиная доля заказчиков первый вопрос задаёт "а какие у вас скидки?" И я лично устал говорить всем, что важна конечная цена товара. Ну нет у нас скидок, но зато товар дешевле, чем у конкурента с его 50-ти процентной скидкой.
Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Странность в том что вы себе выстраиваете какие то хитрые "виртуальные цены поставщиков" по которым вы ничего не покупаете и потом от них минусуете и т.д. Проще делать один тип наценки для формирования базовой цены и от неё уже делать скидку постоянным клиентам
От перестановки сомножителей произведение на меняется. Но ваш метод, на мой взгляд, проще и правильнее. Хотя всё зависит от организации фирмы, для кого-то правильнее считать цену товара "за сколько бы сделали другие" и от неё давать скидку.
================================================== ======
Зашел на Википедию, прочитал какие скидки бывают и прокрутил их в уме применительно к мебельному бизнесу. Систематизировал, так сказать, свои знания о скидках.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2011, 18:45   #140
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 238
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
для кого-то правильнее считать цену товара "за сколько бы сделали другие"
А эти "другие" также "наяривают" розничные цены в своих калькуляциях, по которым они тоже не берут и радуются полагая что они такие уникальные.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика