Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54  
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 53327
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 01.12.2010, 18:19   #41
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Что Вы привязались к этим скидкам.
Изначально это "рыночный инструмент" крупных продавцов, а не производителей, причём без всяких супер накруток. Например купил продавец у производителя 100 шкафов по цене "а" накрутил свои % и за определённый расчётный продажный период продал 95 штук, а пять ещё не продались. А пора склады освобождать, новую коллекцию закупать/завозить, вот он и даёт на них скидку, может даже отдать ниже закупочной цена - основной "навар" он уже получил и ему просто необходимо как можно скорее избавится от "подвисших" шкапчиков, после завоза новых шанс их не продаж (читай убытка в чистом виде) только возрастает. Наиболее яркий пример со скоропортом на базаре - под закрытие отдают чуть-ли не даром, завтра можно смело выкидывать.
У нас же этот инструмент просто извратили - сначала накрутили по полной, потом скинули 20, 30, 50% (при этом всё равно оставаясь с приличным наваром), 5-10% "наш среднесатистический потребитель" уже и за скидку не считает, всем халявы хочется и побольше, побольше..., мозги у многих на скидках переклинило, они даже просто не видят как их наЁ...
Что касается производителей, особливо по индивидуальным заказам - откуда он может выдать всем 30% скидки (если тоже изначально не накрутит) на единичный товар, да ещё и не изготовленный... Это или работать в убыток (можно и вообще не работать - дешевле будет), или изначально обманывать заказчика.
Что касается завышения цен для того, чтобы отвязались (те кто давно работает хорошо чувствует проблемных клиентов) - тоже нормальная практика, это уже и не завышение цены, а компенсация моральных затрат, если всё равно не отвязались. Ну а если Вы ошиблись, цену задрали, а клиент оказался не таким уж проблемным и по этому поводу у Вас кошки на душе скребут, так сделайте клиенту какую-нибудь бонусную мелочёвку/подарок от фирмы (при замере точно подметите, что можно сделать) даже из его обрезков. И клиент будет доволен от такого внимания, и Вас не будут терзать угрызения совести, а выгоду Вы свою с лихвой уже получили... Короче все счастливы...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (25.01.2011), AndrewP (14.02.2011), мамик (15.02.2011)
Старый 25.01.2011, 13:05   #42
Frezer-off-щик
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Frezer-off-щик на пути к лучшему
По умолчанию

-послушай, ты же мне друг? Сделаешь мне шкаф по лутше и подешевле?
-А ты мне друг? Давай лутше шкаф тебе сделаю похуже, но подороже.
Frezer-off-щик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.01.2011, 13:58   #43
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,227 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 439
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Коллеги!Как-то случайно забрел на эту тему и прочитав ее, сделал вывод,что каждый рещает по-своему.Все мы разные и друзья у нас разные.
Я считаю всем одинаково,но друзья всегда могут расчитывать на определенные плюсы и "вылизывание" их проектов.

А вот с этим согласен на 100%.
Цитата:
Сообщение от Leri Посмотреть сообщение
А еще знакомые очень любят тумбочки заказывать, мааахонькие. И не объяснить, что мне на эту тумбочку надо целый лист ДСП купить, сделать из 1\4 листа тумбочку, а остаток прислать им по почте, потому что он мне на фиг не сдался.
И если друзья адекватные,то ждут подходящего отхода.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2011, 19:22   #44
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frezer-off-щик Посмотреть сообщение
-послушай, ты же мне друг? Сделаешь мне шкаф по лутше и подешевле?
-А ты мне друг? Давай лутше шкаф тебе сделаю похуже, но подороже.


Ещё пару картинок.

- 1500, говорите, получилось? А скидки?
- Знаете, мы - не торговая, а производственная фирма и в эти игры не играем... Цены честные, без скидок.
- Но другие фирмы дают скидки, а вам что - тяжело сделать?
- Да нет, не тяжело, даже запросто! Вам двадцать или тридцать процентов?
- Что значит "или"? Конечно, тридцать!
Набираю на калькуляторе 1500 х 1,3 = 1950
- С вас 1950!
- ???
- Во-о-от, а теперь, - киваю в ответ, - ...делаем Вам скидку!


***

С друзьями, знакомыми, большими начальниками и малыми - честные цены. Можно лишь оценить свою работу в ноль, или сделать благотворительную акцию помощи, но с добровольной и открытой подпиской. (Бывает, помогаем многодетным семьям, ветеранам...)

Что такое отдать материал по закупочной? А снабженец не работал, кладовщика дети кушать не хотят? Амортизацию основных, налоги, оплату отопления и электроэнергии из чьего кармана?

Ещё одна картинка. Из детства.
У прадеда Шуры на Струшне (частный сектор Могилёва) уродилась вишня. Пока я с мальчишками-погодками гонял по окрестным оврагам, родители набрали полные вёдра спелой ягоды и, к моему появлению, уже шёл разговор об оплате:

- Ну, что дед Шура, - шутливо говорил отец, - почём вишню родственникам продадите.
Дед Шура задумчиво в ответ:
- На базаре кило по руб тридцать... Ну, вам, как родственникам... по руб сорок!


Только спустя многие годы я понял всю мудрость этой фразы прадеда.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 00:22   #45
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Тоже могу поделиться опытом. Среди всех друзей, которым делал мебель, расскажу два случая. Случай №1: Товарищ ну... рачительный. Считаю честно заказ, садимся в машину и по поставщикам. На 900-каком-то долларе он начал тихо повизгивать, а когда перевалило за 1000 он понял все, вопросы отпали сразу, доверие полное.
Случай №2: Товарищ простой, он вообще не рассматривает сумму за работу, но если к нему обратиться по другим вопросам, то тоже денег не возьмет.
Помогаю обоим, причем до сих пор не решил, как же работать лучше.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2011, 21:11   #46
Andwood
Новичок
 
Аватар для Andwood
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 85 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
Andwood скоро придёт к известности
По умолчанию

Вывел для себя определенный процент накрутки. Всем достойным считаю немного дешевле если не напрягают по срокам.
Andwood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2011, 18:56   #47
Sergei1975
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 50 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei1975 скоро придёт к известности
По умолчанию

В частности все ситуации и люди разные, невозможно два раза войти в одну и ту же реку. Я думаю что поступать нужно по ситуации так как Вы считаете нужным. И если получаются обиды, то на обиженных воду возят, а отношения, которые подпортились, ломаного гроша не стояли, хотя бы знать будете.
Sergei1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 23:11   #48
Mig-31
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Mig-31 на пути к лучшему
По умолчанию

Я мелкие вещи бесплатно родственникам делаю (правда как внезапные подарки получаются) из обрезков, пару цветов скомбинировал и отлично... Друзьям (если просят) по себистоимости (мне не лень вне рабочего времени к станку встать)... Ну а если кухня - счетаю себистоимость (аренды и энергии всякие в стоимости), плюс персаналу на зарплату... А мне с их сторону очень много помощи получается, так по жизни шагать легче... ) Будьте добрее Господа... )
Mig-31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (27.03.2011), aleks.ermolaev2010 (27.03.2011), AndrewP (12.08.2011)
Старый 15.04.2011, 15:41   #49
Виктория
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 92 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктория скоро придёт к известности
По умолчанию

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Прочитал тему. Давольно таки знакомая ситуация когда приходит к тебе знакомый, родственник, или друг и просит оказать ему услугу: собрать мебель - если вы мебельщик, продать компьютер - если вы занимаетесь их реализацией, или сделать ремонт - если вы строитель. И по его глазам видно, что он рассчитывает на определенную скидку, или даже, уверен, что такую скидку вы ему просто обязаны сделать, ну как же!!, ведь он внучатый племянник двоюродной бабушки тещеной сестры и вы не раз выпивали с ним будучи в гостях у вашей тещи и очень даже задушевную беседу вели. И вот он приходит и просит, а вы считаете, что должны обслужить его как-то по особенному , со скидкой.

Тут дело не в родственниках и друзьях, а,скорее, в человеке к которому они приходят за услугой. В этом смысле людей можно разделить на три категории:

1. Которые никому и никогда не делают никаких скидок и запросто зарабатывают, как на обычных клиентах, так и своему родному брату могут выставить такую же цену без зазрения совести.

2. Которые зарабатывают на клиентах, а своим знакомым и родственникам готовы оказать услугу даже в ущерб себе и очень переживают, когда последние имеют какое либо недовольство по отношению к ним.


3. Которые уравновешенно подходят к этому делу.

По последнему пункту хочу выразить, что такое уравновешенность с моей точки зрения. (хотя, если честно не всегда удается придерживаться ее – где-то характер да и даст слабинку)

1. Скидку можно делать, или даже может вообще бесплатно, или по себестоимости, очень близким людям - кровным родственникам: отец, мать, сестра и т.д.

2. Хорошую скидку, можно сделать другу, но только настоящему другу, который и скидки этой-то не будет требовать, а таких бывает очень мало, не помню кто сказал: один настоящий друг – это находка, два настоящих друга – это большая редкость, а три настоящих друга – такого не бывает.

3. И, наконец, скидку можно сделать тому, человеку, который, как вы знаете, вам может пригодиться в дальнейшем, или он уже вам пригодился и вы делаете это в качестве возврата долга.

А все остальные категории людей, типа вышеназванного родственника – это обычные клиенты, как и все. Ну можно, конечно предоставить им скидку, но только в рамках существующих скидок для всех. Приветливо улыбаясь, шутя назначать такому самую обычную цену. И потом – если ему не зазорно просить у вас скидку и считать, что вы обязаны ему ее сделать, почему вам должно быть зазорно указать ему реальную цену изделия? А обижается, ну и пусть себе обижается, для всех хорошим никогда не будешь даже, если ты им все за свой счет сделаешь такие люди все равно найдут повод для притензий – это проверено практикой.

[свернуть]

Соглашаюсь на 200%
скольким друзьям-тещам-одноклассницам приходилось перекраивать проекты из-за смены их настроения. Еще и скидку извольте. В итоге прибыли нет и весь мозг вынесут. Конечно, делаем сотрудникам производства мебель по запросу дешевле, почти по себестоимости, но бывает это редко. А еще присутствует такой момент...делаешь заказ кому-то "из своих" - друг, родственник, сотрудник - и обязательно витраж треснет, фасад придет другого оттенка, при подъеме лифт сломается (как в моем случае)
С остальными клиентами без мистики обходимся

Последний раз редактировалось Pankrat2; 15.04.2011 в 16:33.
Виктория вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (19.04.2011), AndrewP (12.08.2011), arsenii1981 (15.04.2011), Evgrenziy (07.01.2016), Pankrat2 (15.04.2011)
Старый 22.08.2011, 12:07   #50
Ованес
Новичок
 
Аватар для Ованес
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Ованес пока не определено
По умолчанию

Если это не чужой человек,то можно сделать по себестоимости.
Ованес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика