Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2015, 22:00  
Новая мода клиентов
Анатолий Игоревич
Новичок
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 9

Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Анатолий Игоревич Анатолий Игоревич вне форума 11.03.2015, 22:00
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток,давно сижу на этом форуме почерпнул для себя массу интересного но пишу первый раз.
Живу в городе с населением 3 мл человек мебельщиков в данном городе не много человек десять на один квадратный метр соответственно и конкуренция сами понимаете.Так вот с недавних пор клиенты начали эстафету вызывают от 2 до 5 фирм на замер и устраивают маленький тендер квартирного масштаба,а дело происходит так приезжаешь все рассказываешь,показываешь даю еще в комплекте информационный букетик с описанием в чем различие дсп от мдф какая должна быть кромка и так далее.Потом два дня кропотливой работы эскизы,дизайн,расчеты,об звон поставщиков по тому что курс доллара скачет как олень а наш рынок от него сильно зависит,собирается вся эта кипа информации создается прайс-лист и вместе с эскизами отдаётся клиенту.Пока клиент отработает хотя бы 2-3 фирмы проходят недели а потом заявляет что ооо дорогой а что у тебя так дорого опять разъясняешь что материал фурнитура кромка разная показываешь разницу что не какого меламина везде пвх и нет комплектующих из поднебесной и все в таком духе.Но цена в конечно результате выигрывает отодвигая качество на второй план ладно если б я ставил огромную маржу можно было снизить цену беру всего 30% от стоимости материала так что снижать некуда.Кто нибудь сталкивался с подобным как с этим бороться либо убеждать клиента делать акцент на качество и самого начала убедить его что дешево не всегда хорошо.

Последний раз редактировалось Анатолий Игоревич; 11.03.2015 в 22:16.. Причина: орфографическая ошибка
Просмотров: 53176
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 15:15   #21
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klim008 Посмотреть сообщение
Не всегда. Вы еще фактор всеобщей бедности не назвали.
Или тупо нежелание переплачивать непонятно за что. К примеру, покушать в кафе зашли, а порция картошки - по 1000$ "За что??? - А эту картошку вырастил самый крутой австралийский фермер, тока щас с самолета! Нитратов - ноль!" И спектрометр тащат - нитраты проверять.

Не спорю, кому-то только такая картошка и нужна, и он только такую и кушает, но станете ли ее кушать Вы?

Это я к тому, что не так ли воспринимает большинство клиентов разговоры про блюм и прочий хефель?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (12.03.2015), zzerg (15.03.2015)
Старый 12.03.2015, 15:28   #22
Анатолий Игоревич
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Игоревич на пути к лучшему
По умолчанию

Это я к тому, что не так ли воспринимает большинство клиентов разговоры про блюм и прочий хефель?[/QUOTE]

про BLUM спорить можно много из ихнего ассортимента беру только авентусы и кое какие направляющие а остальное очень дорого выходит есть аналоги в двое дешевле итальянские или польские

Клиентам сейчас уже не надо не чего навязывать у них для этого интернет есть посидят почитаю и сами выберут, а в основном из все описаний мебели
прочитанных мной про блюм пишут почти все даже теже самые не зависимые эксперты.

DTioutiou вопрос Вы блюм не сильно жалуете ?
__________________
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит
Анатолий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2015, 15:35   #23
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Не спорю, кому-то только такая картошка и нужна, и он только такую и кушает, но станете ли ее кушать Вы?
Дело не совсем в этом. Кроме того , что бы давать заказчику банальный выбор , нужно , для того что бы завоевать доверие клиента , а это и есть одно из составляющих звеньев , почему заказчик выбрал именно вас при проведении подобного тендера , ещё и позаботиться о клиенте , реально , искренне. Предупредить , что использование дешёвого и некачественного ( а Вы об этом осведомлены, а клиент - нет) приведёт к тому что через некоторое время этот материал , комплектующие придут в негодность или приобретут далеко не эстетический вид и он, заказчик , захочет сменить и за это ему снова придется платить... Другой аспект - если даже заказчик наплюет на все ваши убеждения о последствиях использования самого дешёвого материала , фурнитуры - это Ваша репутация. Я всегда ссылаюсь на такой фактор - а придет к заказчику знакомый , родственник и спросит - Почему так плохо сделана мебель , почему ящики не выкатываются уже, пленка на фасадах отстала ?.. И с большой вероятностью уверен, что хозяин не признается , что его уговаривали , а он сам выбрал такую дешёвую фигню. Он обязательно скажет - А это мне так эти мебельщики бракоделы напартачили...
В общем , я так и говорю заказчикам , которые приводят примеры более дешёвых вариантов , - " Да , Ваш заказ можно сделать дешевле , но для этого надо взять голимую китайскую фурнитуру , на которую никто не дает гарантии и которая через полгода -год может развалиться , изготавливать Ваш заказ абы как , не особо обращая внимания на мелкий брак , который Вам может быть и не виден... но я на это не пойду. Я лучше откажусь от этого заказа , чем потом ТАКУЮ работу видели Ваши друзья , родные , гости.. Это моя репутация" .. Считаю , что это прибавляет пунктов в рейтинге при проведении подобных тендеров.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.03.2015, 15:59   #24
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Игоревич Посмотреть сообщение
DTioutiou вопрос Вы блюм не сильно жалуете ?
Я???
Честно говоря, я нему равнодушен. Как и к любой другой фурнитуре. Таньга бар - бери дороже, таньга жок - бери дешевле, при чем тут "жаловать"? Главное - чтобы мебель Вашего производства стояла в КАЖДОМ доме - и богатом, и бедном!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (12.03.2015), kylan (12.03.2015), rinch (15.03.2015)
Старый 12.03.2015, 19:12   #25
Модуль-Е
Местный
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 148
Модуль-Е скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
лучше откажусь от этого заказа , чем потом ТАКУЮ работу видели Ваши друзья , родные , гости.. Это моя репутация"
Совершенно согласен. Считаю, что человек оказывает услугу другому человеку уровня такого , на который согласен сам.
Модуль-Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 02:55   #26
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 754
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Вика, а это сколько в денежном выражении?. Я считаю, что должно быть не символически, а адекватная стоимость. За символическую дизайнер и отрисует, лишь бы было, а клиент вынесет мозг из за этих трех рублей, с пятью переделками проекта.
Штатным конструктором, на той фирме, я закончила работать три года назад. Тогда эта сумма была 200грн. Просто за последние три года очень многое изменилось, в расценках - во первых, и в моей неосведомлённости сегодняшней суммой на эту услугу - во вторых.
Я подчёркиваю: За эту символическую сумму никто не вырисовывал проект до миллиметра. Эскиз рисовался в PRO100 продавцами, а не конструктором.
Лишь когда клиент подписывал договор и картинку, вносил 70% от общей стоимости заказа сумму, за дело берётся конструктор.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 16:42   #27
fedia
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
fedia на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
И что это вам даст? Прокормить производство только создавая проекты вы не сможете, а время на них будет потрачено.
Принцип -" с поганой овцы хоть шерсти клок" не спасет. А в некоторых случаях и навредит. Например он уже приобрёл один проект у ваших конкурентов, который
ему не понравился( причина может быть любая , тот же не профессионализм исполнителя ) и рисковать больше не хочет
Степень серьезности намерений человека , по отношению к вашей организации можно определить не выклянчивая у него деньги.



Есть крылатое выражение "Если Вы ещё не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка",
по смыслу очень близкое к объяснению почему ушел клиент. За редким исключение, основные срывы по заказам это вина предлагающей стороны.

просто я каждый день вижу людей с чужими проектами которые естественно ищут выгоду но все же дизайнерам тоже надо на что то жить)вот некоторые и продают свои работы или не отдают,также много видел людей которые приходят просто за эскизом
fedia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2015, 17:28   #28
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
просто я каждый день вижу людей с чужими проектами которые естественно ищут выгоду но все же дизайнерам тоже надо на что то жить)вот некоторые и продают свои работы или не отдают,также много видел людей которые приходят просто за эскизом
Потому что такие "проекты". "Набор тумбочек". Серьезные проекты редко на сторону уходят.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rinch (15.03.2015), Uncle (13.03.2015), Vika-konstr. (13.03.2015)
Старый 15.03.2015, 10:00   #29
Анатолий Игоревич
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Игоревич на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Предположу что у вас отсутствует точка на которой принимаете заказы, и нет выставочных образцов , на которых
можно показать свой уровень

Вот уже какой день обдумываю. Говорилось ранее есть офис с образцами соответственно приглашаются клиенты только после звонка и обычный человек с улицы не зайдет что весьма снижает шансы для получение новых клиентов.А как организовать стол заказов в ТЦ например как он должен выглядеть что должно там быть кроме образцов и консультанта.У нас в городе не в одном ТЦ и супермаркете нет не чего подобного как Вы думаете способна ли эта идея на жизнь если да то как её лучше организовать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
отому что такие "проекты". "Набор тумбочек". Серьезные проекты редко на сторону уходят.
Не всегда ко мне часто приходят люди с готовыми проектами и предварительными расчетами в основном Кухонная мебель с просьбой пересчитать и если будет дешевле чем у конкурентов то закажут у меня.
__________________
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит
Анатолий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2015, 10:15   #30
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
У нас в городе не в одном ТЦ и супермаркете нет не чего подобного как Вы думаете способна
ли эта идея на жизнь если да то как её лучше организовать?
У нас напротив , большое количество специализированных центров по продаже мебели.
Был выбор - открывать бренд секцию " в толпе" или арендовать отдельную площадь с отдельным входом.
Остановились на формате офис- студии со своим отдельным входом, потому что решили сделать ставку на индивидуальность.
В помещении офиса поставили свою мебель , но позиционируем не как образцы моделей а как наглядные пособия.


Цитата:
Говорилось ранее есть офис с образцами соответственно
с образцами материалов или готовой мебели?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая игрушка VladCX KitchenDraw (KD) 17 14.05.2015 17:12
Новая столешница PMGrupp Материалы и комплектующие для изготовления мебели 5 19.02.2015 18:54
Новая супер-тема про стружки на подшипнике. Для тех, кто снимает свесы ПВХ кромки кирилл 55 Кромление 1 24.07.2014 21:17
Новая плита ДВП SB, способная заменить фанеру 3-4мм poleco Продаю | Сдаю 0 05.09.2012 09:22


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика