Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54  
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 53348
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 26.03.2012, 15:18   #61
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 453
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Столкнувшись пару раз с хорошими знакомыми по этой теме, мне тоже весь мозг вынесли. Хапнул кучу проблем и вроде как я тренируюсь на них. Сделал выводы. Теперь знакомых и друзей отшиваю ценой. Я по дружбе сделаю, но ты мне по дружбе заплати столько то. Неужели для друга жаль денег? Вариант второй если у вас есть компаньон – он принимает заказ у ваших знакомых вы у его. Четкий договор и в нем все доп. работы с почасовой тарификацией.
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
manemeb (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 18:41   #62
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Спасибо большое всем!!! Очень рада, что Вы меня понимаете. Буду поступать так, как считаю нужным, всем не угодишь. Тем более, обожглась уже о такое дело. Пусть на меня будут смотреть как на врага народа, но идти с улыбкой навстречу больше ни к кому не буду. Приведу одну очень уместную цитату: "это как, знаешь, руки шире делаешь, чтобы обнять, а тебе нож вставляют.. по самую рукоять и проворачивают раз пять, ибо нефиг было доверять." Правда, у меня еще не выработался твердый категоричный характер, здесь психологический фактор присутствует, нужно работать над собой. Все-таки, хоть я и творческий человек, а бизнес есть бизнес.
Власта, спасибо за притчу! Очень хорошая, вразумляющая. То что люди думают- это их проблема, их личное восприятие, никак не характеризующую меня настоящую.
Насчет родственников хочу сказать, что мне с ними очень повезло, с близкими родственниками- родные дяди, тети. Они понимают и видят как мне все это достается и всячески стараются помочь, а если я хочу сделать им какую-нибудь поблажку они категорически отказываются. Халявщики и кровопийцы - это дальние родственники и знакомые. Вот с ними нужно быть попрохладнее
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (04.06.2012), scel (26.03.2012), власта (26.03.2012), Костя Луганск (02.11.2015), креатор (27.03.2012)
Старый 02.11.2015, 16:25   #63
koss2015
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
koss2015 на пути к лучшему
По умолчанию

Родственники и знакомые обращаются по причине того, что хотят поддержать ваш бизнес, поэтому цену им нужно называть чуть выше, чем обычному покупателю.
koss2015 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vicktord (03.11.2015)
Старый 02.01.2016, 09:30   #64
Евгений707
Новичок
 
Аватар для Евгений707
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений707 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня железное правило -аксиома ,друзьям ,соседям ,родственникам не делаю заказы . Нужен совет - да нет проблем . В ином случае, хорошим не будешь по любому .Цвет не тот , "вы же работаете , Вы же могли подсоветовать ?", выбранная демпинговая петля просела - поменяй пожалуйста ,цена -25 рублей , замена мне обойдется как минимум рублей 500-800 (время установщика ,водителя ,топливо )и все за спасибо . Мы же соседи , мы же родственники . в итоге- счастье , да не Ваше
Евгений707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2016, 16:42   #65
Saxon
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Saxon пока не определено
По умолчанию

С родственниками, вообще лучше не связываться)). А вы им свой базовый прайс показывали? Они были в курсе цен на вашем конкретном рынке на аналогичные услуги? Может надо было сделать просчёт и предложить поискать дешевле. Если не найдут, пусть заказывают у вас. Заодно и промониторите цены конкурентов.
Saxon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2016, 11:03   #66
Елена1987
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена1987 пока не определено
По умолчанию

У меня с друзьями и знакомыми разговор короткий. Если хотите, с гарантией, с сервисным обслуживанием, то платите, как все. Если хотите по себестоимости, то ни договора, ни чеков, ничего не будет. Заниматься благотворительностью и нести ответственность, я не буду.
Елена1987 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика